Задание 2: Повторение и закрепление грамматики по теме: «время Prйsent для глаголов II, IIIгрупп»

- Приведите собственные примеры.

-  Выполните следующие упражнения из учебника : стр. 46 упр. 2, 3, 5, 6, 8.

Задание 3:  Чтение и перевод дополнительного текста

Прочитайте и переведите дополнительный текст по пройденной теме, выполнив задания преподавателя.

Вопросы для подготовки по теме:

·        Подготовиться к контрольной работе по теме «спряжение глаголов трех групп в Prйsent».

·        Прочитать и перевести текст «Клетка», стр. 55-56.

Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:

Морфология: Словообразование, суффиксы разных частей речи. Составление таблицы суффиксов разных частей речи, заполнение ее в течение года словами из упражнений и текстов.

Тема: «Клетка».

Цели занятия:

А) Профессиональные

·        Развитие коммуникативных умений в речевой деятельности (чтение, говорение).

·        Овладение языковыми средствами (фонетика, лексика) в соответствии с темой.

·        Развитие общих и профессиональных учебных умений.

·        Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Б) Воспитательные

·        Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.

·        Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учебная карта занятия:

Теоретическая часть. Женский род прилагательных.

- Ответьте  на предложенные преподавателем вопросы по изученной грамматической теме.

1) Как именно согласуются прилагательные с существительнми? По каким грамматическим категориям?

2) Как в большинстве случаев образуется женский род прилагательных?

3) Расскажите, какие бывают исключения из правила образования женского рода прилагательных. Назовите несколько типичных пар окончаний мужского и женского родов. Приведите примеры прилагательных в двух родах.

2. Практическая часть.

Организационный момент (тема, цель и ход занятия)

Задание 1: Проверка домашнего задания: выполнение контрольной работы по грамматике. 

- Выполните контрольную работу по грамматике по теме «Употребление времена Prйsent для глаголов трех групп».

Задание 2: Повторение и закрепление грамматического материала по теме «Образование женского рода прилагательных».

- Приведите собственные примеры.

-  Выполните грамматические упражнения из учебника стр. 50-53, упр. № 4, 7, 9, 10, 11, 12, 13.

Задание 3: Введение и закрепление новой лексики

-  Послушайте, прочитайте и выучите новые слова:

Vocabulaire:

les кtresunicellulaires, pluricellulaires                существаодноклеточные, многоклеточные

grвce au microscope йlйctronique                        благодаря электронному микроскопу

rйaliser des progrиs considйrables                         осуществлятьзначительныйпрогресс

la connaissance des structures et de la vie

cellulaires                                                 познание строения  и жизни клетки

la taille de la cellule                                         размерклетки

le corps cellulaire                                         клеточноетело

le cytoplasme                                         цитоплазма

le noyau                                                 ядро

le hyaloplasme                                         гиалоплазма

la membrane cellulaire                                клеточнаямембрана

ovoпde                                                 яйцевидный

polylobe                                                 многодольный

les substances organiques                                 органическиевещества

les propriйtйs chimiques                                 химическиесвойства

les acides aminйs                                        аминокислоты

les protides*  протеиды

les protйins  белки

les lipides                                                 жиры

les glucides                                                углеводы

la transmission des caractиres hйrйditaires                передачанаследственныхпризнаков

*Протеиды

Протеиды являются сложными белками, состоящими из белковой и небелковой частей. Название протеида определяется названием его простетической группы. Так, нуклеиновые кислоты являются небелковой частью нуклеопротеидов, фосфорная кислота входит в состав фосфопротеидов, углеводы - гликопротеидов, а липиды - липопротеидов.

–        Составьте предложения с новыми словами.

Задание 4: Чтениеипереводтекста

- Прочитайте и переведите текст «Lacellule»: учебник , стр. 55-56.

Задание 5:  Чтение и перевод дополнительного текста «Lesorganitesdelacellule».

- Прочитайте и переведите дополнительный текст по пройденной теме и ответьте на следующие вопросы:

Qu’est-ce que c’est que les кtres unicellulaires, pluricellulaires? Grвce а quoi nous avons la connaissance des structures et de la vie cellulaires? De quoi est constituйe la cellule? Laquelle des structures de la cellule renferme le matйriel gйnйtique? Quels sont les organites essentiels de la cellule? Quel organite produit l’йnergie de la cellule? A quoi servent les lysosomes? Quels organites servent au dйplacement de la cellule? Quelle est la diffйrence entre le rйticulum endoplasmique lisse et rugueux? Comment s’appelle le squelette qui maintient la forme de la cellule et joue un rфle dans la mobilitй cellulaire?

Вопросы для подготовки по теме:

·        Выучитьлексикупотеме «Lacellule»

-  Выучитьответынавопросыпотемам «La cellule», «Les organites de la cellule»

Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:

Грамматика. Активный залог настоящего, прошедшего и будущего времени. Ведение списка примеров, самостоятельное выполнение упражнений из дополнительных учебников по грамматике.

       

Тема: «Клетка».

Цели занятия:

А) Профессиональные

·        Развитие коммуникативных умений в речевой деятельности (чтение, говорение).

·        Овладение языковыми средствами (фонетика, лексика) в соответствии с темой.

·        Развитие общих и профессиональных учебных умений.

·        Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Б) Воспитательные

·        Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.

·        Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Содержание занятия:

1. Теоретическая часть. Множественное число прилагательных.

- Ответьте  на предложенные преподавателем вопросы по изученной грамматической теме.

1) Как в большинстве случаев образуется множественное число прилагательных?

2) Как образуется множественное число для прилагательных с окончанием на - s, - x в единственном числе?

3) Как образуется множественное число для прилагательных с окончанием на - al в единственном числе? Какие есть исключения из этого правила?

4) Как образуется множественное число для прилагательных с окончанием на - eau в единственном числе?

2. Практическая часть.

Организационный момент (тема, цель и ход занятия)

Задание 1: Проверка домашнего задания

- Расскажите лексический минимум прошлого урока.

-  Ответьте на вопросы по теме «Клетка. Органеллы клетки».

Задание 2: Повторение и закрепление грамматики по теме: «Множественное число прилагательных».

- Приведите собственные примеры.

- Выполните упражнения из учебника , стр. 62, упр. 17, 18, 19, 24.

Задание 3:  Закрепление лексики по теме «Клетка».

- Заполните контурную карту клетки, подписав по-французски названия всех органелл (раздаточный материал).

Задание 4:  Чтение и перевод дополнительного текста «Химические составляющие клетки», стр. 63.

- Прочитайте и переведите дополнительный текст по пройденной теме, выполнив задания преподавателя.

3. Вопросы для подготовки по теме:

·        Выучить правила образования женского рода и множественного числа прилагательных и подготовиться к контрольной работе по этой теме.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14