- Прочитайте и переведите дополнительный текст по пройденной теме, выполнив задания преподавателя.
Вопросы для подготовки по теме:
· Выучить лексику по теме «Остеология»
· Приготовить ответы на вопросы по теме «Остеология»
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися
Грамматика. Модальные глаголы французского языка. Ведение списка примеров. Самостоятельное выполнение упражнений из дополнительных учебников по грамматике.
Тема: «Скелет»
Цели занятия:
А) Профессиональные
· Развитие коммуникативных умений в речевой деятельности (чтение, говорение).
· Овладение языковыми средствами (фонетика, лексика) в соответствии с темой.
· Развитие общих и профессиональных учебных умений.
· Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.
Б) Воспитательные
· Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.
· Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.
Учебная карта занятия:
1. Теоретическая часть. Время Passй Composй.
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной грамматической теме.
1) Какое действие выражаетвремя Passй Composй? Каким временем переводится на русский язык? Какой вид глагола берется при переводе?
2) Как образуется время Passй Composй?
3) Перечислите все глаголы, которые спрягаются со вспомогательным глаголом кtre.
4) В каком случае происходит согласование смыслового глагола в роде и числе с поделжащим?
5) По какой модели образуется форма participepassй для глаголов I, II, IIIгрупп?
2. Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1: Проверка домашнего задания
- Расскажите лексический минимум прошлого урока.
- Ответьте на вопросы по теме «Остеология».
Задание 2: Повторение и закрепление грамматического материала
- Приведите собственные примеры.
- Выполните грамматические упражнения № 2, 4, 5, 6, 7, 10, 12на стр. 81-84.
Задание 3: Чтение и перевод дополнительного текста по теме «Скелет».
- Прочитайте и переведите дополнительный текст по пройденной теме на стр.86-87, выполнив задания преподавателя.
Задание 4: Лексико-грамматические упражнения по теме «Скелет»
- Выполните устно следующие упражнения: стр. 88-89, упр. 1, 2, 3, 6, 7, 8.
Вопросы для подготовки по теме:
· Выучить правила употребления и образования времени Passй composй и подготовиться к контрольной работе по этой теме.
· Прочитать и перевести новый текст «Миология», стр. 95-96.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:
Грамматика. Модальные глаголы французского языка. Ведение списка примеров. Самостоятельное выполнение упражнений из дополнительных учебников по грамматике.
Тема: «Мышечная система».
Цели занятия:
А) Профессиональные
· Развитие коммуникативных умений в речевой деятельности (чтение, говорение).
· Овладение языковыми средствами (фонетика, лексика) в соответствии с темой.
· Развитие общих и профессиональных учебных умений.
· Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.
Б) Воспитательные
· Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.
· Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.
Учебная карта занятия:
1. Теоретическая часть. Род французского существительного.
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной грамматической теме.
1) Можно ли по окончанию или суффиксу существительного определить его род?
2) Какие вы знаете суффиксы, свойственные женскому роду? Мужскому роду?
3) Верно ли, что окончание –е всегда свойственно женскому роду?
4) Какие служебные слова кроме артиклей отражают род существительного?
2. Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1: Проверка домашнего задания: выполнение контрольной работы по грамматике
- Выполните контрольную работу по грамматике по теме «Употребление Passй Composй».
Задание 2: Повторение и закрепление грамматического материала
- Приведите собственные примеры.
- Выполните грамматические упражнения № 21, 22, 26, 28на стр. 91-92.
Задание 3: Введение и закрепление новой лексики
- Послушайте, прочитайте и выучите новые слова.
Vocabulaire:
distinguer различать
variйtй (f) разновидность
charnu мясистый
mouvoir приводить в движение
striй поперечно-полосатый
lisse гладкий
annulaire кольцеобразный
enveloppe (f) оболочка
une enveloppe conjonctive соединительная оболочка
double двойной
une fibre musculaire мышечноеволокно
alongй удлиненный
le filet nerveux нервноеответвление
la plaque motrice нервно-мышечныйсинапс
annexe придаточный
les propriйtйs essentielles (f) основныесвойства
l’excitabilitй (f) возбудимость
la contractibilitй сократимость
la contraction сокращение
un йlйment constitutif составляющаячасать
- Составьте предложения с новыми словами.
Задание 4: Чтение и перевод текста
- Прочитайте и переведите текст «Myologie», стр. 95-96.
– Ответьте на следующие вопросы по тексту:
Quel role jouent les muscles? Quelles deux variйtйs de muscles distingue-t-on? Quels genres de muscles distingue-t-on selon leur forme? Pourquoi les cellules musculaires ont reзu le nom de fibres? Quelle est la longueur maximale d’une fibre musculaire? Lequel des deux types musculaires (striй ou lisse) a une fibre plus longue? Lequel des deux types musculaires a une double enveloplle conjonctive? Qu’est-ce qui commande la contraction des muscles? Oщ est-ce que s’effectue le contact entre la fibre nerveuse et la fibre musculaire? Enumйrez les propriйtйs essentiels du muscle.Задание 5: Чтение и перевод дополнительного текста
- Прочитайте и переведите дополнительный текст по пройденной теме, выполнив задания преподавателя.
2.Вопросы для подготовки по теме:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 |


