4) Назовите все глаголы, которые спрягаются со вспомогательным кtreв Plus-queparfait.

2. Практическая часть.

Организационный момент (тема, цель и ход занятия)

Задание 1: Проверка домашнего задания

-  Расскажите лексический минимум прошлого урока.

- Ответьте на вопросы по теме «Сердце».

- Напишите тест № 2 по темам «числительные», «повелительное наклонение глагола», «род и число прилагательных».

Задание 2: Повторение и закрепление грамматики по теме: «Время Plus-que-parfait».

-  Приведите собственные примеры..

-  Выполните упражнения из учебника: с. 120, упр. 10, 11, стр. 123, упр. 3, 5, 6, 7.

-  Выполните дополнительные упражнения на отработку навыков использования различных прошедших времен. Учебник, стр. 125-126, упр. 14, 17, 18.

Задание 3:  Чтение и перевод дополнительного текста

-  Прочитайте и переведите дополнительный текст по пройденной теме, выполнив задания преподавателя.

Вопросы для подготовки по теме:

·        Выучить правила образования и употребления времени Plus-que-parfait. Повторитьвсепрошедшиевремена: Passй Composй, Imparfait, Plus-que-parfait. Подготовиться к контрольной работе по теме «Прошедшие времена».

·        Прочитать и перевести новый текст «Легкие», учебник, стр. 139-140.

Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:

  Перевод со словарем и без словаря медицинских текстов. Проблематика текстов может касаться: диагностики, методов лечения, профилактики заболеваний. Оригинальные статьи из медицинских журналов, газет и Интернета.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема: «Легкие».

Цели занятия:

А) Профессиональные

·        Развитие коммуникативных умений в речевой деятельности (чтение, говорение).

·        Овладение языковыми средствами (фонетика, лексика) в соответствии с темой.

·        Развитие общих и профессиональных учебных умений.

·        Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Б) Воспитательные

·        Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.

·        Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Учебная карта занятия:

1. Теоретическая часть. Время «Futur simple».

- Ответьте  на предложенные преподавателем вопросы по изученной грамматической теме.

1)  Когда употребляется время Futur simple? Какое действие оно выражает?

2)  Какие наречия-индикаторы этого времени вы знаете?

3) Как образуется время Futur simple? Назовите глагольные окончания. К какой форме глагола они прибавляются?

4)  Как образуется основа Futursimpleдля глаголов IIIгруппы? Проспрягайте несколько примеров. Есть ли для них единые правила образования основыFutursimple?

1. Практическая часть.

Организационный момент (тема, цель и ход занятия)

Задание 1: Проверка домашнего задания: выполнение контрольной работы по грамматике

- Выполните контрольную работу по грамматике по теме «Прошедшие времена в комплексе».

Задание 2: Повторение и закрепление грамматического материала: время Futur simple.

-  Приведите собственные примеры.

-  Выполните грамматические упражнения № 1, 3-8 на стр. 134-136 .

Задание 3: Введение и закрепление новой лексики

- Послушайте, прочитайте и выучите новые слова.

Vocabulaire:

le poumon                                                        легкое

l’appareil respiratoire                                         дыхательнаясистема

le sang veineux                                                венознаякровь

le sang artйriel                                                 артериальнаякровь

l’enrichissement du sang en oxygиne                         обогащениекровикислородом

le rejet                                                                выброс

les dйchets                                                        отходы

gazeux                                                                газообразный

notamment                                                        аименно

le gaz carbonique                                                углекислыйгаз

s’effectuer                                                        осуществляться

au niveau de                                                        науровне

outre                                                                кроме

les voies aйriennes                                                дыхательныепути

conduit                                                        путь, проход

s’accomplir                                                        происходить

la majeure partie                                                бОльшаячасть

la cage thoracique                                                груднаяклетка

un espace                                                        пространство

sйparer                                                                разделять

diviser                                                                разделять

le mйdiastin                                                        средостение

la coloration                                                        окраска

gris rosй                                                        розовато-серый

le dйpфt pigmentaire                                                пигментноевкрапление

les sillons profonds                                                 глубокиеборозды

les scissures                                                         щели

les lobules pulmonaires                                        легочныедоли

la juxtaposition                                                наложение

la surface totale                                                полнаяповерхность

la paroi                                                        стенка

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14