Учитель начальных классов

Конкурс «Лучший учебный кабинет»

район

Районный паспорт

Учитель начальных классов

Конкурс «Лучший учебный кабинет»

район

Районный паспорт

Учитель истории

Конкурс «Лучший учебный кабинет»

район

Районный паспорт

Педагог ДО

Конкурс «Лучший учебный кабинет»

район

Районный паспорт

Учитель физики

Форум «Образование Приилимья 2008»

район

сертификат

Учитель истории

Форум «Образование Приилимья 2008»

район

сертификат

Учитель математики

Всероссийский фестиваль пед. идей «Открытый урок» Разработка интегрированного урока «Физико-математический ринг»

Федерация

сертификат

Учитель истории

Всероссийский конкурс методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди обучающихся

«Растим патриотов России»

Разработка урока мужества –

«Опалённые войной»

федерация

участие

учительОБЖ

Всероссийский конкурс методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди обучающихся

«Растим патриотов России»

Разработка урока мужества –

«Опалённые войной»

федерация

участие

Конкурс фотографий и рассказов на тему «До свидания, Букварь!»

федерация

участие

Конкурс методических разработок уроков, посвящённых Великой Отечественной войне

Устный журнал «Мы помним всех тех, кто спас русскую землю»

федерация

участие

Учитель начальных классов

Конкурс «ИКТ в образовании Приилимья»

район

сертификат

Учитель иностранного языка

Конкурс «ИКТ в образовании Приилимья»

район

сертификат

Зам директора по ВР

Конкурс «ИКТ в образовании Приилимья»

район

сертификат

Учитель информатики

Конкурс «ИКТ в образовании Приилимья»

район

сертификат

Организация курсовой переподготовки педагогов

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Необходимым условием реализации поставленных задач и достижения стратегической цели школы является повышение профессионального уровня педагогов и «формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни». Главным условием успеха коллектив школы видит в организации систематической и целенаправленной работы по повышению уровня профессиональной компетенции педагогических кадров. Задача каждого педагога – овладеть системой наиболее обоснованных в теории, проверенных практикой приёмов и методов обучения и воспитания учащихся.

Цель: повышение профессионального уровня педагогов

Средства:

1)  повышение профессиональной компетентности педагогов;

2)  аттестация педагогов;

3)  профессиональный рост педагогов.

Механизмы повышения образовательного уровня:

1)  курсовая переподготовка кадров;

2)  взаимодействие с ИПКРО г. Иркутска;

3)  работа в проблемных творческих группах;

4)  самообразование педагогов.

Этапы повышения квалификации:

1)  изучение спроса, потребностей педагогов в повышении профессиональной компетентности;

2)  реализация плана повышения квалификации педагогов.

В конце учебного года изучается спрос педагогов на повышение квалификации.

Проблемы, по которым педагоги желают повысить свой профессиональный уровень

Контингент

Ключевые компетенции в школьном обучении

Учителя

Повышение профессиональной компетенции педагогов дополнительного образования через научно-исследовательскую деятельность к творческому потенциалу ребёнка

Педагоги дополнительного образования

Психологическое сопровождение образовательного процесса в современных условиях

Педагоги - психологи

Инновационные процессы в образовании

Педагогические, руководящие работники

Организация НМР в ОУ

Заместитель директора по НМР

Управление и развитие образования

Руководитель, заместители руководителя

В школе имеется план прохождения курсовой подготовки.

Система работы по аттестации учителей

Аттестация педагогических кадров – это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма продуктивности деятельности работников школы..

Цель аттестации педагогических кадров - определение соответствия уровня профкомпетентности педработников требованиям тарифно-квалификационных категорий при присвоении им соотвествующей категории.

Задачи аттестации:

- Стимулировать целенаправленное, непрерывное повышение уровня профессиональной компетенции педагогических работников

-обеспечить педагогическим работникам ОУ возможность повышение уровня оплаты труда.

Работа аттестационной комиссии школы включает в себя

1.  Составление единого перспективного плана аттестации и повышения квалификации педагогических кадров.

2.  Приём заявлений от аттестуемых педагогических работников на II квалификационную категорию.

3.  Аттестационная комиссия формируется из учителей высшей и первой квалификационных категорий, руководителей структурных подразделений, представителей профсоюзной организации, психолога школы.

На заседания АК аттестуемые учителя знакомятся с Положением о порядке аттестации, утверждается программа аттестации, составляется график аттестации подавших заявление и распределяются эксперты, рассматриваются результаты экспертизы.

Заседания АК протоколируются.

В школе имеется перспективный план прохождения аттестации педагогов.

Методическая работа школы в период с 2007 по 2010 год

·  отражает основные направления модернизации образования, достижения психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта;

·  повышает научно-методический уровень учебно-воспитательной работы школы, внедряя достижения передового педагогического опыта в образовательном учреждении;

·  стимулирует творческий поиск педагогического коллектива, приобщая учителей школы к научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работе;

·  обобщает и транслирует в образовательную среду школы, района, области передовой педагогический опыт коллектива школы;

·  реализует на удовлетворительном уровне все запланированные методические аспекты работы школы в рамках реализации цели и задач школы.

2.6.Внутришкольный контроль

Цели внутришкольного контроля:

·  совершенствование деятельности образовательного учреждения;

·  повышение мастерства учителей;

·  улучшение качества образования в школе.

Задачи внутришкольного контроля:

·  осуществление контроля над исполнением законодательства в области образования;

·  выявление случаев нарушений и неисполнения законодательных и иных нормативно-правовых актов, принятие мер по их пресечению;

·  анализ причин, лежащих в основе нарушений, принятие мер по их предупреждению;

·  анализ и экспертная оценка эффективности результатов деятельности педагогических работников;

·  изучение результатов педагогической деятельности, выявление положительных и отрицательных тенденций в организации образовательного процесса и разработка на этой

·  основе предложений по распространению педагогического опыта и устранению негативных тенденций;

·  анализ результатов реализации приказов и распоряжений по школе;

·  оказание методической помощи педагогическим работникам в процессе контроля.

При оценке учителя в ходе внутришкольного контроля учитывалось:

• выполнение государственных программ в полном объеме (прохождение материала,

проведение практических работ, контрольных работ, экскурсий и др.);

• уровень знаний, умений, навыков и развитие учащихся; • степень самостоятельности учащихся;

:• владение учащимися общеучебными навыками, интеллектуальными умениями;

дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения;

• совместная деятельность учителя и ученика;

• наличие положительного эмоционального микроклимата;

• умение отбирать содержимое учебного материала (подбор дополнительной

литературы, информации, иллюстраций и другого материала, направленного на усвоение

учащимися системы знаний);

• способность к анализу педагогических ситуаций, рефлексии, самостоятельному контролю за результатами педагогической деятельности;

• умение корректировать свою деятельность.

Применялись методы контроля над деятельностью

учителя:

• анкетирование;

• тестирование;

• социальный опрос;

• мониторинг;

• наблюдение;

• изучение документации;

• беседа о деятельности учащихся;

• результаты учебной деятельности учащихся.

Методы контроля над результатами учебной деятельности:

• наблюдение;

• устный опрос;

• письменный опрос;

• письменная проверка знаний (контрольная работа);

• беседа, анкетирование, тестирование;

• проверка документации.

Внутришкольный контроль осуществлялся в виде плановых (в соответствии с утвержденным планом-графиком), который обеспечивает периодичность и исключает нерациональное дублирование в организации проверок, и оперативных проверок (в целях установления фактов и проверки сведений о нарушениях, указанных в обращениях обучающихся и их родителей, урегулирования конфликтных ситуаций в отношениях между участниками образовательного процесса), мониторинга (сбор, системный учет, обработка и анализ информации об организации и результатах образовательного процесса для эффективного решения задач управления качеством образования), проведения административных работ (с целью проверки успешности обучения в рамках текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся).

Применялись виды внутришкольного контроля:

- предварительный - предварительное знакомство;

- текущий - непосредственное наблюдение за учебно-воспитательным процессом;

- итоговый - изучение результатов работы школы, педагогов за четверть, полугодие, учебный год.

. Формы внутришкольного контроля:

• персональный;

•тематический;

• классно-обобщающий.

Внутришкольный контроль проводился в соответствии с правилами

внутришкольного контроля:

- директор издает приказ (указание) о сроках и теме предстоящей проверки,

устанавливает срок предоставления итоговых материалов, план-задание;

- план-задание определяет вопросы конкретной проверки и должно обеспечить достаточную информированность и сравнимость результатов внутришкольного контроля для подготовки итогового документа по отдельным разделам деятельности школы или должностного лица;

- продолжительность тематических или комплексных проверок не превышала 10 дней с

посещением не более 5 уроков, занятий и других мероприятий; - эксперты запрашивали необходимую информацию, изучали документацию,

относящуюся к предмету внутришкольного контроля;

- при проведении планового контроля в месячном плане указывались сроки контроля. - при проведении оперативных проверок педагогический работник предупреждался не менее чем за 1 день до посещения уроков;

Результаты внутришкольного контроля оформлялись в виде аналитической справки, справки о результатах внутришкольного контроля, доклада о состоянии дел по проверяемому вопросу.

Итоговый материал содержит констатацию фактов, выводы и, при необходимости,

предложения. Информация о результатах доводится до работников школы в течение семи дней с момента завершения проверки.

По итогам внутришкольного контроля, в зависимости от его формы, целей и задач, а также с учетом реального положения дел:

а) проводились заседания педагогического или методического советов, совещания с

педагогическим составом.

Основные вопросы контроля УВП в учебном году:

·  выполнение всеобуча

·  состояние преподавания учебных предметов

·  качество знаний, умений и навыков учащихся

·  выполнение учебного плана и программ

·  качество ведения школьной документации

·  подготовка к итоговой аттестации (в том числе новая форма - 9 кл., ЕГЭ - 11,12 кл.)

С начала учебного года на контроле администрации вопросы всеобуча: контроль за

посещаемостью занятий учениками школы с целью выявления не приступивших к занятиям,

отчетность классных руководителей выпускных классов об определении выпускников.

Для того, чтобы оценить динамику изменений в учебном и личностном росте ученика, оценить работу учителя и представить результаты образовательного процесса при анализе деятельности школы при подведении итогов четверти, полугодия, года, мы используем технологии мониторинга результативности образовательного процесса.

В течение учебного года в школе осуществляется педагогический мониторинг, одним из

основных этапов которого является отслеживание и анализ качества обучения, анализ уровня промежуточной и итоговой аттестации по предметам с целью выявления недостатков в работе педколлектива по обучению учащихся и их причин.

В течение года под контролем администрации находится мониторинг уровня сформированности обязательных результатов обучения по русскому языку и математике в виде административных контрольных работ:

- входной контроль (сентябрь, октябрь), цель которого - определить степень устойчивости знаний учащихся, выяснить причины потери знаний за летний период и наметить меры по устранению выявленных пробелов в процессе повторения материала прошлых лет;

- промежуточный (декабрь), целью которого является отслеживание динамики обученности учащихся, коррекции деятельности учителя и учеников для предупреждения неуспеваемости;

- итоговый (апрель, май), цель которого состоит в определении уровня сформированности ЗУН при переходе учащихся в следующий класс, отслеживании динамики их обученности, прогнозировании результативности дальнейшего обучения учащихся, выявлении недостатков в

работе, планировании внутришкольного контроля на следующий учебный год.

Итоговый контроль для выпускников (итоговая аттестация).

По результатам анализа планируется работа на перспективу каждым методическим

объединением, каждым учителем.

Таким же образом на уровне методических объединений были проанализированы

срезовые работы по физике, химии, биологии, географии, истории, обществознания.

Много усилий прилагалось к подготовке учащихся 9, 11 классов к государственной

(итоговой) аттестации. В течение всего года проводились дополнительные занятия,

консультации для учащихся данной категории.

Кроме того, глубина, осознанность, прочность ЗУН учащихся контролируется через посещение уроков, проверку состояния техники чтения и техники счета в начальной школе. Выполнение учебного плана и программ через проверку знаний учащихся по итогам административных четвертных, полугодовых и годовых контрольных работ, проверку тетрадей, проверку классных журналов, посещение уроков, беседы с учителями.

Один раз в месяц проверяются классные журналы с определенной целью. Результаты контроля отражаются в справках, по результатам контроля издаются приказы директора.

На особом контроле находится подготовка к итоговой

аттестации обучающихся.

Применяются такие виды контроля как личностно-профессиональный, предполагающий

изучение и анализ педагогической деятельности отдельного учителя, когда изучается:

- уровень знаний учителя в области современных достижений психологической и

педагогической науки, профессиональное мастерство учителя;

- уровень овладения учителем технологиями развивающего обучения, наиболее

эффективными формами, методами и приемами обучения;

- результаты работы учителя и пути их достижения;

- способы повышения профессиональной квалификации учителя; персональный контроль, где администрация:

- знакомится с документацией в соответствии с функциональными обязанностями, рабочими программами (тематическим планированием, которое составляется учителем на учебный год,

рассматривается и утверждается на заседании методического объединения и может

корректироваться в процессе работы), поурочными планами, классными журналами, дневниками и тетрадями учащихся, протоколами родительских собраний, планами воспитательной работы, аналитическими материалами учителя;

- изучает практическую деятельность педагогических работников школы через посещение и анализ уроков, внеклассных мероприятий, занятий кружков, факультативов, секций;

- проводит экспертизу педагогической деятельности;

- делает выводы и принимает управленческие решения.

По результатам личностно-профессионального и персонального контроля деятельности учителя оформляется справка.

Тематический контроль проводится по отдельным проблемам деятельности школы:

по вопросам индивидуализации, дифференциации, коррекции обучения, устранения перегрузки

учащихся, уровня сформированности общеучебных умений и навыков, активизации

познавательной деятельности обучающихся и другим вопросам.

Результаты тематического контроля оформляются в виде заключения или справки.

Классно-обобщающий контроль осуществляется в конкретном классе.

Классно-обобщающий контроль направлен на получение информации о состоянии

образовательного процесса в том или ином классе или параллели. В ходе классно-обобщающего контроля изучается весь комплекс учебно-воспитательной работы в отдельном классе или классах:

- деятельность всех учителей;

- включение учащихся в познавательную деятельность;

- привитие интереса к знаниям;

стимулирование потребности в самообразовании, самоанализе,

самосовершенствовании, самоопределении;

- сотрудничество учителя и учащихся;

- социально-психологический климат в классном коллективе.

Классы для проведения классно-обобщающего контроля определяются по результатам

проблемно-ориентированного анализа по итогам учебного года, полугодия или четверти. Результаты классно-обобщающего контроля доводятся до сведения педколлектива на

совещании при директоре.

Методы контроля: Методы контроля делятся на методы контроля результатов и методы

контроля процессов.

Основными элементами контроля учебно-воспитательного процесса в учебном году были:

- выполнение всеобуча;

- состояние преподавания учебных предметов;

- качество ЗУН учащихся;

- качество ведения школьной документации;

- выполнение учебных программ и предусмотренного минимума письменных работ;

- подготовка и проведение итоговой аттестации за курс основной;

- подготовка к ГИА по русскому языку и математике,

- выполнение решений педагогических советов и совещаний.

Анализ выпуска основной, что учащиеся получили знания и умения по всем предметам школьной программы. Минувший учебный год педагогический коллектив школы завершил следующими показателями своей учебной деятельности успеваемость 100%, качество 43.9 %. Анализ выпуска основной и средней школы показал, что учащиеся получили знания и умения по всем предметам школьной программы.

Вывод:

ВШК охвачены все направления работы школы.

Недостаточный уровень анализа и работы по ликвидации замечаний полученных в ходе ВШК.

Недостаточен уровень участия предметных МО в ВШК, не прослеживается системность в работе по выполнению рекомендаций.

2.7Обеспечение условий комплексной безопасности и охраны труда участников образовательного процесса в ОУ

1)  Соблюдение правил санитарно-гигиенических норм, правил по охране труда.

Документы, свидетельствующие о состоянии охраны труда в школе:

1.  Приказ о назначении ответственных лиц за организацию безопасной работы в ОУ.

2.  Локальные акты.

3.  Инструкции.

4.  Журнал инструктажа на рабочем месте.

5.  Журнал вводного инструктажа.

6.  Журналы инструктажа обучающихся по ТБ по предметам (физика, химия, технология, информатика, физическая культура, биология)

7.  Акты – разрешения на работу в кабинетах информатики, химии, физики, спортивном зале, технологии.

Кабинет

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Просмотр