Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РЭМП
«ГУСИ – ЛЕБЕДИ»
Программное содержание:
Закрепить навыки счета в прямом и обратном счете в пределах «10»; умение составлять и решать арифметические задачи, закреплять навыки пространственного расположения предметов, использование в речи слова: «над», «под», «в», «за» и других, закреплять умение сравнивать группы предметов в пределах «10»; развивать память, внимание, мышление, воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества; обеспечить рациональное использование динамических поз и удовлетворение двигательной активности.
Методы и приемы: ввод в игровую ситуацию, создание проблемной ситуации, использование схематического алгоритма сказки, художественное слово, сравнение методом «приложения», графический диктант, контроль за выполнением задания индивидуальный и через наглядный материал у доски, поощрения словесные, мотивация-фишки.
Материал и оборудование: Демонстрационный материал по сказке «Гуси – лебеди»: фигурки девочки и мальчика, картинки печки, яблони, избушки, числовой домик, схематический алгоритм сказки, карточки с изображением рыб, жуков, лягушек и другое.
Раздаточный материал: тетради в клетку, ручки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Посмотри скорей, дружок,
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет посчитать,
Складывать и вычитать.
2. Играет мелодия песни о сказках.
Вос.: Сегодня у нас занятие по математике необычное. Мы отправимся в сказку. А что это за сказка вы должны догадаться сами. О её героях говорится в загадке.
По лужку он важно бродит.
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Гусь, лебедь)
- Что же это за сказка? Какая это сказка? (Русская народная)
- Итак, сказка начинается. Жили мужик да баба. У них была дочка Машенька да сынок маленький Иванушка.— Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Вернулась девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, — братец не откликнулся. Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом. Тут она догадалась, что они унесли ее братца. Делать нечего, пошла Маша братца искать. Трудно придется ей в лесу, просит она вас о помощи. Поможем Машеньке?
3. Первое испытание.
- Чтобы войти в лес, надо выбрать нужную тропинку. Она состоит из камушков, на камнях цифры. Расположите камушки в порядке возрастания чисел (ребенок выходит к доске и расставляет «камушки» в порядке возрастания 1,2,4,7,9). Восстановите числовой ряд от 1 до 10. Каких чисел не хватает? (ребенок у доски выставляет недостающие числа).
- Просчитайте в прямом порядке, а теперь в обратном порядке.
- Молодцы!
- Тропинка готова, и Машенька по ней входит в лес.
4. Второе испытание.
- Вошла маша в лес и видит – стоит печь
- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка ей отвечает: - Найди то, что я испекла, тогда скажу.
(Пирожок в печке, батон за печкой, печенье под печкой, бублик над печкой…)
-Молодцы! Помогли Маше справится с заданием. Печка указала, куда гуси полетели, и девочка отправилась дальше.
5. Третье задание.
Стоит на пригорке яблонька
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Помоги мне составить задачу, по картинке, которую подарил мне мой друг ежик.
И реши ее.
(Ёжик нес на спинке 7 яблок. Одно яблочко упало. Сколько яблочек осталось у ежика?)
- Молодцы, справились с заданием. Яблонька показала Машеньке дорогу, и девочка побежала дальше.
6. Четвертое задание.
Течет молочная река в кисельных берегах.
- Молочная река, куда гуси-лебеди полетели?
- Помоги мне сравнить моих жителей. Разобраться, кого больше, кого меньше. (Сравнивают группы предметов – рыбы, жуки и т. д.)
- Задание выполнено, и девочка входит в самую чащу леса.
7. Пятое задание.
Видит – стоит избушка на курьей ножке об одном окошке, кругом себя поворачивается.
- Впусти меня, избушка на курьих ножках.
- А ты замок открой. (Работа с числовым домиком, повторение состава числа 10)
Впустила избушка Машу, вошла она, а на лавочке братец её сидит, яблочками играется. Схватила девочка Иванушку и бросилась бежать. А кругом лес подступает, где искать тропинку к дому?
8. Шестое задание.
- Чтобы помочь Машеньке, нужно в тетради нарисовать тропинку. (Графический диктант). Начало работы обозначено точкой в вашей тетради, поднимитесь на 2 клетки вверх, 2 вправо, 2 вниз, 2 вправо...и т. д
9. Итог урока.
- С вашей помощью, ребята, дети благополучно добрались до дома. Они вас благодарят.
- А какой совет вы бы дали Маше, чтобы с ней больше не произошла беда?
- Давайте посмотрим у кого сколько фишек? Кто больше всех приложил усилий? Для воссоединения семьи?
- Сегодня на занятии все работали хорошо, занятие окончено.
ПРОЕКТ «БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА ДОМА И НА УЛИЦЕ»
Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка. Дети в возрасте до 7 лет проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио-видео технике, взрывоопасным предметам и т. д. Мало осознавая к чему можно прикасаться, а к чему опасно для жизни, они все же вопреки советам родителей познают, таким образом, окружающий их мир.
Если ребенок находится дома, это вовсе не означает тот факт, что он вне опасности. Даже если ваш ребенок спокоен и проявляет незначительный интерес к окружающим предметам, необходимость мер предосторожности от получения ребенком травмы должна присутствовать.
Оставляя одного ребенка дома необходимо провести с ним комплекс профилактической работы, и в доступной для его возраста форме объяснить какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, и что пользование данными приборами для него категорически запрещено.
Необходимость безопасности ребенка - это целый комплекс профилактических и предохранительных мер, от соблюдения которых зависит, насколько ваш ребенок находится в безопасности.
Воспитательную работу по теме безопасности нужно начинать с самого нежного возраста, не полагая наивно, что он слишком мал и ничего не понимает. В итоге это обеспечит максимум безопасности и ему, и лично вам.
Воспитательное воздействие, оказываемое родителями и педагогами на ребенка, является неотъемлемой частью безопасности ребенка, как на улице, так и дома. Данное воздействие должно быть направлено на воспитание безопасного поведения ребенка, знания основных мер безопасности.
От того насколько мы уделяем времени воспитанию нашего ребенка и зависит его безопасность и благополучие. Ребенок, несмотря на способность самостоятельно познавать окружающий мир неспособен в возрасте до 7 лет соблюдать меры безопасности. Воспитательная работа полностью и в целом ложиться не только на родителей, но и на педагогов и воспитателей.
Безопасность ребенка - это не только воспитательный процесс, а целый комплекс мер, способствующих ребенку полноценно развиваться, быть одетым, ухоженным, получать педагогическую и психологическую поддержку от педагогов и воспитателей детского сада.
В связи с этим нами был предложен проект «Безопасность ребенка дома и на улице».
Продолжительность проекта: октябрь - декабрь 2012 года.
Вид проекта: творческий.
Тип проекта: образовательный.
Возраст участников: дети 4-5 лет.
Партнёры: воспитатели, музыкальный руководитель.
Характер проекта: в рамках 2 средней группы.
Форма работы: фронтальная, групповая.
Актуальность темы: со временем изменились условия жизни человека, стали иными правила жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, большим наличием в домашней обстановке электроприборов, большим скоплением людей. Поэтому необходимо знакомить детей с правилами поведения дома и на улице, при встрече с незнакомыми людьми. Это способствует постижению ребёнком окружающего мира, закладывает основу личной безопасности. Эти достижения реализуются как воспитателем в группе, так и музыкальным руководителем.
Цель – предупреждение детского травматизма через музыкальную деятельность воспитанников.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей предвидеть последствия своих поступков дома и на улице;
- научить детей быть осторожными, способными защитить себя;
- закладывать основы личной безопасности на музыкальных занятиях и развлечениях;
- учить самостоятельно использовать полученные знания в повседневной жизни.
Развивающие:
- развивать личностно-смысловую сферу (отношение детей к действительности, их переживания);
- развивать познавательный интерес, любознательность, воображение.
Воспитательные:
- воспитывать чувства привязанности и любви к своим близким;
- воспитывать дружеские отношения, желание помочь друг другу.
Направления развития личности:
- обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;
- развитие познавательных способностей;
- музыкально-игровое развитие;
- эстетическое развитие.
Ожидаемый результат: реализация данного проекта позволит заложить основу личной безопасности детей дома и на улице в процессе музыкальной деятельности (на музыкальных занятиях и развлечениях); приобщить детей к общечеловеческим ценностям.
Обеспечение проекта:
Теоретическое обеспечение:
- программная литература по проектированию: «Проектирование. Развитие ДОУ»;
- Материально-техническое – мультимедийное оборудование, проектор, аудиомагнитофон.
Методическое обеспечение:
- изготовление тематических папок на тему «В целом доме я один»;
- методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду».
Дидактическое обеспечение:
- музыкально-дидактические игры, дидактические пособия.
Методы проекта:
- чтение сказок;
- отгадывание загадок;
- разучивание песен по теме проекта;
- рассматривание иллюстраций;
- беседы;
- совместные музыкально-дидактические игры;
- музыкально-игровые занятия
Схема реализации проекта
Познавательная деятельность:
- музыкальное занятие «Улица полна неожиданностей»;
- музыкальная игра «Я – пешеход»;
- познавательные беседы «Дорожные знаки», «Электрические приборы», «Позвони по телефону»;
- беседы сотрудника ГИБДД и пожарной части с детьми;
- чтение художественной литературы: «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса», литературные произведения С. Маршака «Пожар», К. Чуковский «Путаница», «Кошкин дом»; стихотворения «Светофор» Г. Гиоргиев, «Правила движения в стихах» О. Бедарев, С. Яковлев;
- загадки по теме проекта;
- рассматривание иллюстраций по теме проекта;
- знакомство с песнями: «Добрый город» А. Покидченко, Н. Соловьёва; «Песенка о светофоре» В. Сережников, Р. Селянинов, В. Семернин; «Светофор» О. Хромушин, Ю. Погорельский; «Запрещается – разрешается» М. Парцхаладзе; показ кукольного театра «Кот, петух и лиса».
Изобразительная деятельность:
- рассматривание иллюстраций по тематике;
- тематическое рисование.
Работа с родителями:
- памятка по технике безопасности дома;
- памятка о правилах поведения детей на улице.
Результат: знания, приобретённые детьми в ходе реализации проекта становятся достоянием их личного опыта.
Схема осуществления проекта
Разделы программы | Виды детской деятельности |
Учебно-познавательная деятельность | «Улица полна неожиданностей» - интегрированное музыкальное занятие. Музыкальная игра «Я – пешеход». Развлечение «В целом доме я один» (кукольный театр «Кот, петух и лиса»). Развлечение «Буратино на улице». Беседа сотрудника ГИБДД и пожарной части с детьми |
Художественно-речевая деятельность | Разучивание и отгадывание загадок по теме проекта. Сказки «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса». Литературные произведения С. Маршака «Пожар», К. Чуковский «Путаница» |
Игровая деятельность | Музыкально-дидактические игры «Собери светофор», «Угадай транспорт», «Мы – водители», дидактическая игра «Доскажи словечко» |
Рассматривание иллюстраций по теме проекта | Рассматривание иллюстраций «Правила поведения дома», «Правила безопасности» |
Взаимодействие с родителями | Памятка по технике безопасности детей дома; правила поведения детей на улице |
Этапы проекта | Деятельность музыкального руководителя | Деятельность детей |
1 этап – подготовительный | Постановка целей и задач, определение методов исследования, подготовительная работа с детьми, выбор и подготовка оборудования и материалов. Включить в план проекта Музыкально-дидактические игры, музыкальные развлечения, разучивание песен. | Интегрированное музыкальное занятие «Улица полна неожиданностей», чтение сказок, отгадывание загадок, прослушивание песен, просмотр иллюстраций по тематике проекта. |
2 этап – основной | Организует работу через музыкальные занятия, наблюдения, оказывает практическую помощь детям в ходе музыкально-дидактических игр, в пении. | Музыкальная игра «Я – пешеход»; познавательные беседы: «Дорожные знаки», «Электрические приборы», «Позвони по телефону». Разучивание песен: «Добрый город» А. Покидченко, Н. Соловьёва; «Песенка о светофоре» В. Сережников, Р. Селянинов; «Светофор» О. Хромушин, Ю. Погорельский; «Запрещается-разрешается» М. Парцхаладзе; разучивание музыкально-дидактических игр; показ кукольного театра «Кот, петух и лиса». |
3 этап – заключительный, рефлексия. | Обобщение результатов работы, их анализ, формулировка выводов. | Музыкальное развлечение «Буратино на улице». |
Таким образом, целенаправленная, систематическая музыкальная деятельность и разработка проекта позволяют реализовать возможности личной безопасности дома и на улице у детей 4-5 лет. Также важно отметить, что успех проекта во многом зависит от планирования педагогического процесса: музыкальных занятий, музыкальных развлечений, музыкальных и музыкально-дидактических игр. Особенно важным является не только инициатива, творчество музыкального руководителя, но и совместная работа с воспитателями.
Литература
1. , М., «Правила поведения для воспитанных детей» - М.: Филологическое общество «Слово»; Эксмо, 2007 г.
2. Давыдова Ю, «Один дома, или техника детской безопасности» - М., 2008 г.
3. «Основы безопасности жизнедеятельности». – М., 2000 г.
4. «Безопасность ребёнка дома». – М., 1999г.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «МУЗЫКА» В РАМКАХ
ФГТ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Современное дошкольное образование развивается в принципиально новых условиях, которые регламентированы приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 000 от 01.01.01 г. «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» (ФГТ). Данный документ определяет направления стратегических преобразований, реализация которых приведёт к качественно иному уровню функционирования и развития системы образовательных услуг для детей дошкольного возраста. В рамках ФГТ выделены 10 образовательных областей. Среди них в разделе художественно-эстетического развития - образовательная область «Музыка». Указана значимость области «Музыка» для развития, воспитания и обучения детей.
Образовательная область «Музыка» позволяет:
- ребёнку: осуществлять эмоционально-чувственное познание мира, реализовывать первые опыты взаимодействия с музыкой, обогащать индивидуальный культурный опыт, налаживать социальные контакты и коммуникации, практиковаться в способах самовыражения, первых опытах творчества;
- взрослому (педагогу и родителю): эффективно развивать эмоционально-чувственную сферу ребёнка, приобщать его к культуре и музыкальному искусству, развивать детское творчество, насыщать среду пребывания ребёнка в ДОУ музыкой, используя её психофизиологические и социокультурные эффекты.
При разработке образовательной области «Музыка» авторы учитывали, что музыка для ребёнка дошкольного возраста является:
- способом самовыражения;
- способом познания и понимания окружающего мира;
- универсальным способом жизнедеятельности.
Основные задачи педагогической работы в образовательной области «Музыка» ориентированы на создание условий для:
- развития разнообразных качеств и способностей ребёнка;
- освоения им музыкально-художественной деятельности.
3.3.10. Содержание образовательной области "Музыка" направлено на достижение цели, развития музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач:
развитие музыкально-художественной деятельности;
приобщение к музыкальному искусству.
Основные общеобразовательные программы содержат перечень необходимых для осуществления воспитательно-образовательного процесса программ, технологий, методических пособий.
Центральные принципы ФГТ:
- соответствовать принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка
- сочетание принципа научной обоснованности и практической применимости, когда содержание программы должно соответствовать основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом возможность реализации в массовой практике дошкольного образования;
- соответствие содержания программы критериям полноты, необходимости и достаточности (позволять решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном материале, максимально приближаться к разумному «минимуму»);
- обеспечение единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения, навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей в данный возрастной период;
- принцип интеграции образовательных областей в соответствии с их спецификой и возможностями, а также с возрастными возможностями и особенностями воспитанников;
- комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса;
- предусматривать решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
- построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.
В современных документах мы слышим новое слово «интеграция» это официальный термин. Нам, музыкальным руководителям, позиции принципа интеграции понятны и знакомы. Так как музыка может использоваться во всех образовательных областях. Итак, как же интегрирует образовательная область «Музыка» с другими областями.
- как их содержательная часть, разновидность наглядного метода (музыкальные произведения, связанные с решением задач в той или иной области, например, песня «Настоящий друг» муз. Б. Савельева, сл. М. Пляцковского, в разделе «Социализация»);
- как средство оптимизации образовательного процесса (например, усиление песней эмоциональности восприятия литературного образа Золушки);
- как средство обогащения образовательного процесса (например, физкультура под музыку, рисование под музыку);
- как средство организации образовательного процесса. В этом плане возможности интеграции других образовательных областей с образовательной областью «Музыка» несомненны.
Например:
- «Физическая культура» - «Музыка». Развитие физических качеств, для музыкально-ритмической деятельности.
- «Безопасность» - «Музыка». Развитие умений безопасного пользования техническими средствами, носителями музыки.
- «Социализация» - «Музыка». Понимание эмоций и чувств для полноценного восприятия музыки.
- «Коммуникация» - «Музыка». Возможность общения по поводу прослушанной музыки, в процессе распределения ролей в музыкальных играх и обсуждения особенностей выразительного исполнения песен и танцев.
- «Познание» - «Музыка». Освоение музыкально-сенсорных пред эталонов звука, обогащение элементарных музыковедческих представлений.
- «Чтение художественной литературы» - «Музыка». Использование литературных произведений как иллюстраций к музыкальным образам.
- «Художественное творчество» - «Музыка». Использование умений, характерных для художественного творчества, с целью наглядного выражения результатов восприятия музыки.
В дошкольном образовательном учреждении специфика реализации образовательной области «Музыка», в отличие от других образовательных областей, связана с тем, что задачи музыкального развития и воспитания детей решаются в тесном сотрудничестве специалистов – педагога (воспитателя группы) и музыкального руководителя. Традиционно организатором процесса музыкального воспитания и развития ребёнка в детском саду является музыкальный руководитель при участии воспитателя-помощника. Музыкальный руководитель занимается музыкально-педагогическим просвещением коллег, оказывает им соответствующую поддержку в развитии музыкальной культуры. В то же время музыкальный руководитель должен доверять педагогам в вопросах музыкального воспитания и развития детей, прислушиваться к исходящей от них оценке музыкальности ребёнка и описанию индивидуальных детских музыкальных проявлений. Так как воспитатель хорошо знает своих воспитанников, ежедневно общается с ними в течение нескольких лет, владеет индивидуально-дифференцированным подходом.
Музыкальный руководитель осуществляет музыкальное воспитание детей непосредственно во время образовательной деятельности, а воспитатель продолжает эту работу при проведении режимных моментов.
Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что в 2009г. была обновлена должностная инструкция музыкального руководителя. И там сказано, что педагог должен владеть информационно-коммуникативными технологиями.
При прохождении тестирования «На соответствие занимаемой должности» будут поставлены вопросы и по этой теме. Это одна из причин для педагога освоить инновационно-компьютерные технологии. Минусами, конечно же, были устоявшиеся стереотипы, прежде всего у опытных педагогов, низкий уровень квалификации у начинающих, низкая мотивация педагогов.
Результаты самоанализа профессиональных знаний педагогов в соответствии с ФГТ к структуре ООП показали, что:
- Педагоги неверно понимают суть совместной деятельности взрослых и детей, недостаточно верно понимают суть самостоятельной деятельности детей, недостаточно верно понимают суть комплексно-тематического планирования, интеграции образовательных областей.
Была проанализирована реализуемая программа на предмет соответствия федеральным государственным требованиям к структуре ООП ДО.
Но в тоже время, в этом есть большие плюсы для работы любого педагога.
Музыкальный руководитель может применять различные средства ИКТ как при подготовке к музыкальному занятию, на занятии, так и на развлечениях и праздниках. На занятиях мультимедиа можно использовать во всех разделах: например при слушании музыки – портреты композиторов, внешний вид музыкальных инструментов, картины природы, и т. д.
- в разделе «Музыкально-ритмические движения» – я показываю, как исполняют танец профессиональные танцоры (вальс, польку) как танцуют дети их ровесники.
Очень интересно, ярко проходят праздники с использованием мультимедиа.
Новые ФГТ вносят изменения в структуру планирования.
Приведение всех форм документаций в электронный вид позволяет оперативно работать с информацией, экономить рабочее время, следовательно, повышается качество и эффективность деятельности.
В связи с требованиями ФГТ внесены изменения в написание плана, а именно:
- учебный блок заменяется на блок образовательной деятельности,
- добавляются графы:
- интеграция образовательных областей,
- рекомендации воспитателям,
- создание развивающей среды в группе,
- взаимодействие с родителями.
Наш детский сад стремится всё новое осознать, и мы пробуем это на практике.
Новое время диктует новые условия. Спектр проблем, стоящих перед современным педагогом, настолько широк, что от него требуется владение информационными технологиями, умение эффективно сотрудничать с другими педагогами, полноценно использовать личностные ресурсы, проявлять готовность осуществлять самообразование.
Творчество – наиболее существенная и необходимая характеристика педагогического труда. Педагогам, работающим в условиях модернизации системы образования, предстоит творчески осмыслить новое содержание учебно-воспитательного процесса.
Плюсами, безусловно, явились:
- отказ от учебно-дисциплинарной модели и использование личностно-ориентированной модели взаимодействия с детьми подавляющим большинством педагогов;
- владение части педагогов такими признаками совместной деятельности как партнерская позиция и партнерская форма организации;
- имеется опыт проведения интегрированных занятий и занятий в игровой форме;
- опыт взаимодействия с родителями, которые участвуют в организации образовательной среды, праздниках, конкурсах, выставках, реализации проектов.
- полная укомплектованность педагогического персонала ДОУ, отсутствие вакансий.
Литература
1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 000 от 01.01.01 г. «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».
2. «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Успех»: образовательная область «Музыка» // «Дошкольное воспитание» 8/2011г.
ДЕТСКОЕ ФОЛЬКЛОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ
В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Одна из самых актуальных и «больших» проблем, стоящих перед современным обществом угроза духовного оскуднения личности, нравственности, морали, трудового воспитания. Поэтому, нашему воспитанию необходим поворот к жизненно-важным проблемам современного общества, противостояние бездуховности, возрождению в детях желания и потребности в активной и интеллектуальной деятельности. Серьезную помощь здесь может оказать обращение к фольклору. Его очищающее влияние особенно необходимо маленькому человеку. Напившись из этого чистого родника, он познал бы всем сердцем родной народ, стал бы духовным наследником его традиций.
Основой детского фольклорного воспитания в современных условиях являются занятия в детских фольклорных ансамблях. Основу репертуара подобных фольклорных ансамблей составляет игровой и песенный фольклор. Знакомство с народной песней расширяет представление детей о народном музыкально-поэтическом языке, его образно-смысловом строе. Выразительное, четкое, эмоционально окрашенное произнесение и «пропевание» народнопоэтических текстов повышает речевую культуру детей; элементы движения, включаемые в исполнение, не только развивают необходимую координацию движений, но и позволяют убедительнее раскрыть содержание песни, глубже передать национальную характерность музыкально-поэтических образов.
Игра - основная форма деятельности детей, источник эмоционального раскрепощения, объект развития фантазии. Игра способствует физическому укреплению ребенка, развивает его интеллектуально, обладает большой воспитательной силой.
Этой стороной народного творчества нужно заниматься с детьми не меньше, чем пением, а в младших группах фольклорного ансамбля игровыми моментами должна начинаться и заканчиваться каждая репетиция. Дети через игру быстрее воспринимают произведения, живее, эмоциональнее реагируют, лучше запоминают, охотнее импровизируют.
Однако мы часто сталкиваемся с тем, что познание всего богатства русского народного творчества сводится к накоплению репертуара для концертных выступлений, к развитию певческих навыков и усвоению стилизованных приемов общерусской хореографии. Реже, но уже настойчиво пробивает себе путь другая форма освоения русского фольклора: это инсценировки, театральные действа, короткие и более развернутые, в которых показ фольклора на сцене включает изображение той среды, в которой он живет, сохраняя эстетику живого бытования. Именно эта форма более совершенна в своем стремлении относится к фольклору как к неотъемлемой части народного быта.
Синтез различных форм народного искусства ставит перед исполнителями более сложные задачи, но позволяет, что особенно ценно при работе с детьми, познавать фольклор не как отдельные, вырванные из народного быта произведения, а как часть народной жизни, в более живой форме.
При показе и изучении фольклора как живого действа встает вопрос: что следует отбирать для показа и изучения? Если для нас важна широта обхвата знаний, то для показа очень важно выбрать из огромного богатства народного искусства то, что соответствует современному восприятию, то, что пропагандирует главные черты национального характера: жизнестойкость, трудолюбие и миролюбие, то, что способствует продлению и украшению жизни на земле: неистощимый юмор и жизнерадостность, поэтическое восприятие природы и признание ее закономерностей.
Вся жизнь русских людей издавна была связана с круговоротом явлений природы. На этой основе возник народный календарь и годовой круг сопровождающих его обрядов, обычаев и празднеств. В слове «год» есть корень, говорящий о том, что это - годное, угодное, приятное время. Из глубочайшей древности поднимается к нам народное понимание года как круга жизни реальной и волшебной, отраженной в былинах и былинках, сказках и мифах, пословицах и загадках. До недавнего времени сообразно народному представлению о годе как явлений человеческой и природной жизни строилась вся жизнь семьи, и была она созвучна с национальной психологией, соразмерна с характером русского человека, с опытным путем многих поколений найденным сочетанием праздников и труда, отдыха и работы, веселья и серьезности. Все события размещались по кругу дней года, они были мудро и поэтически осмысленны и зрительно, наглядно изображены в виде символического знака - колеса, вращающегося, то есть по движению солнца. До настоящего времени сохранилась поговорка о сущности языческой веры наших предков, веры в солнечность, светоностность Судьбы: «Жили в лесу - молились колесу». Чтобы время не сбивалось с предначертанного ему ритма, верили предки, нужно помогать солнцу, луне, звездам, цветению не сбиться с пути. В народных праздниках - концентрированное воплощение этой заботы.
Более чем ныне, наши предки ощущали свое единство с окружающей их природой, были убеждены, что своими добрыми делами, таинствами, игрищами, обрядами они помогают весеннему пробуждению солнца, появлению цветов и злаков, прилету птиц и так далее. Кто знает, может так оно и есть? Мы катастрофически теряет искусство жить в ладу с природой, а значит, и с самим собой, друг с другом, сбиваемся с издревле освоенного и веками проверенного ритма чередования труда и праздника.
Народные праздники по самой своей природе педагогичны, они всегда включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. Русский народный праздник всегда был открыт для новизны, изобретательности, вбирал в себя светские элементы как отечественной, так и зарубежной культуры, впитывал церковную, православную обрядность.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |


