Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Актуальность решения этой проблемы очевидна, ведь чтение связано не только с грамотностью и образованностью. Оно формирует идеалы, очеловечивает сердце, обогащает внутренний мир человека. Опасность глобальной бездуховности, нравственной деградации, охватила наше общество в последние годы. Поэтому роль книги и чтения как средства выхода из духовного кризиса страны неизмеримо возросла.
Цели мероприятия:
- воспитание у детей любви к чтению, бережного отношения к книге;
- развитие логического мышления, творческих познавательных способностей детей через познавательные и развивающие игры и викторины;
- приобщение детей к миру любителей книг.
Задачи:
- повторить правила обращения с книгами;
- расширение кругозора учащихся.
Оборудование:
- выставка книг;
- выставка рисунков.
Действующие лица:
Библиогномус
Элли
Страшила
Железный дровосек
Трусливый лев
Ход мероприятия
Звучит музыка. Входит Библиогномус
Библиогномус: Здравствуйте, друзья! Меня зовут Библиогномус. Я много знаю о детских книгах и с удовольствием расскажу вам о них. А вы любите читать? Вот уже более 50 лет 2 апреля отмечается День детской книги. Многие великие люди с благодарностью относятся к книгам, считая их своими наставниками.
Книга наш друг, большой и умный,
Не даст скучать и унывать:
Затеет спор – весёлый, шумный,
Поможет новое узнать.
Расскажет книжка про героев,
На юг, на север поведёт.
С ней даже космос как-то ближе:
Она на всё ответ найдёт.
Песня «Сказка»
Чтец 1: Мы дружны с печатным словом
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы б не знали ничего!
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если б не было бы книг.
Чтец 2: Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До весёлых новостей?
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник.
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
Чтец 3: Книге смелой, книге честной,
Пусть не много в ней страниц,
В целом мире, как известно
Нет и не было границ.
Песня «Где водятся волшебники»
Библиогномус: А кто из вас хотел бы оказаться в волшебной стране, встретиться с её жителями? Тогда в путь! Нам с вми понадобятся знания, упорство, выносливость и доброта. А кто у нас будет проводником?
Звучит фантастическая музыка. В зал влетают Элли и Тотошка.
Элли: Здравствуйте, ребята! Куда занёс нас ураган? И места здесь незнакомые. Давай узнаем, где мы находимся. Ой, как интересно! Но ведь нас будут беспокоиться, как же нам вернуться домой? Ребята, помогите нам.
Библиогномус: Наши девчонки и мальчишки будут рады помочь тебе.
Элли: Тогда в путь.
Библиогномус: Одну минуточку. Но ведь по сказке, Элли, по дороге в изумрудный город, должна помочь трём существам в исполнении самых заветных желаний. И только после этого Гудвин вернёт Элли домой.
Элли: Конечно же, я согласна! Путешествие будет намного интереснее, чем я думала. Идёмте за мной, ребята!
Городок есть изумрудный,
Сказочный и многолюдный,
В нём Гингема и Бастинда,
Стелла, Гудвин и Виллина.
Все творят добро и зло,
Солнечно там и тепло.
Человечков в шляпах много,
И из золота дорога.
Звучит музыка «Песенка друзей». По дороге Элли встречает Страшилу.
Библиогномус: В поле чучело стоит,
Очень ласково глядит.
Чучело зовут Страшилой,
Глупый он и очень милый.
Ребята, а вы знаете самое заветное желание Страшилы?
Страшила: Соломою своею я думать не умею
Хотел бы попросить я у Гудвина того,
Как его, самого.
Хотел бы попросить я у Гудвина ума.
Элли: Но чтобы дать мозги, нужно ответить на все вопросы викторины. Если мы ответим на все вопросы, то желание Страшилы исполнится.
Викторина.
Страшила: Ай, да молодцы! Теперь у меня есть мозги. Идёмте дальше.
Звучит музыка, появляется Дровосек.
Библиогномус:
Тут навстречу дровосек,
Весь в железе человек.
Всех готов он полюбить
Лишь бы что-то раздобыть.
Элли: Что же хочет раздобыть Железный дровосек?
Дровосек (поёт):
А я рождён железным,
Я мог бы стать полезным.
Вот только не хватает
Сердечной теплоты.
Библиогномус: Ребята, давайте поможем Железному дровосеку обрести сердце. У меня есть ножницы и бумага. Нужно вырезать нарисованное сердце. А мы посмотрим, кто быстрее.
Элли: Два желания исполнены, осталось ещё одно. Идёмте, друзья!
Дровосек, Страшила, Элли
Выйти из лесу успели.
Им на встречу лев попался,
Их увидел, испугался.
Элли: Ребята, вроде бы Лев – царь зверей. Почему же он испугался? Чего же не хватает нашему льву? Поможем льву добыть смелость.
Эстафета «Конёк - горбунок». Победители эстафет предлагают выпить льву напиток «храбрости».
Библиогномус: Три желания исполнены, осталось только дойти до Изумрудного города. Но наступила ночь и пора сделать привал. Смотрите, как блестят на небе звёзды. Остановимся здесь и немного отдохнём.
Звучит колыбельная.
Пусть наши друзья спят, а я покажу им сказку во сне. Смотрите и вы, ребята. Крибле, крабле, бумс!
Теневой театр «Теремок»
Библиогномус: Вот уже и пора вставать. Хорошо спали? Сегодня мы найдём изумрудный город. А вот, кажется, и он. Куда же нам идти, кто же нам поможет?
Остановить мгновенье и в сказку
Всегда поможет чтение,
Укажет верный путь.
Идёмте скорее в библиотеку.
Библиотекарь: Здравствуйте, друзья! Я знаю, зачем вы пришли. Элли и Тотошке нужно попасть домой. Сейчас м с ребятами произнесём заклинание и вы окажетесь дома. Ведь вы исполнили три заветных желания своих друзей. Двери в сказку отвори, Элли и Тотошку домой верни. А вам, ребята, до свидания. Пусть книги станут вашими верными друзьями.
Необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка. Неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой. Через чтение художественной литературы ребенок познает прошлое, настоящее и будущее мира, учится анализировать, в нем закладываются нравственные и культурные ценности, и формируется целостная картина мира.
Патриотическое воспитание
в дошкольном учреждении средствами музыки
Распад Советского Союза и происшедшие изменения, вызванные переходом общества из одного состояния в другое, привели к деградации сложившейся в стране системы патриотического воспитания, повлиявшей на межнациональные и межконфессиональные отношения. В результате потеряли свою значимость морально-этические и социально-психологические ценности, что негативно отразилось на патриотизме русского человека.
В настоящее время особенно остро встают проблемы нравственного и патриотического воспитания. Патриотизм, это высокое, многогранное и сложное человеческое чувство. Любовь к родным местам, гордость за свой народ, уважение к Отчизне и ее защитникам, уважение к Государственному Гимну, Флагу, Гербу. Знания о Родине это не просто сведения, это истины, которые должны затрагивать чувства русского народа. Работа в воспитании нравственности и патриотизма требует творческих усилий и поисков. Для успешного осуществления такой сложной задачи важна личная заинтересованность педагога.
С 2001 года в России действует Государственная программа Патриотического воспитания граждан Российской Федерации, основной целью которой является развитие и совершенствование системы патриотического воспитания граждан.
Патриотическое воспитание начинается с дошкольных лет. Но для успешного взращивания патриотов, необходимо знать пути и методы патриотического воспитания в ДОУ. Система работы должна осуществляться через организацию интегрированных занятий, развлечений, творческих встреч, праздников, которые объединяют музыкальную, изобразительную, театрализованную деятельность детей и ознакомление их с художественной литературой.
В дошкольном возрасте патриотическое воспитание связано с эстетическим и музыкальным восприятием. Большие потенциальные возможности патриотического воздействия заключаются в музыке. Слушание песен революционных и военных лет, о родной стороне способствует развитию у детей патриотических чувств, положительных эмоций, вызывает интерес к культуре своего народа, его обычаям и традициям. Героико-патриотическому воспитанию детей должно осуществляться на примере подвигов защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Но как рассказать о событиях тех лет, наполненных героическими поступками, как конкретизировать отвлеченные для детей понятия. В этом помогают песни, инструментальная музыка, сюжетные игры, выступления взрослых.
Особенно действенным в патриотическом воспитании является фольклор. Народные музыкальные произведения в веселой игровой форме знакомят детей с бытом русского народа, его обычаями, трудом, бережным отношением к природе, жизнелюбием, чувством юмора. С музыкальным фольклором дети знакомятся как на занятиях, так и в повседневной жизни, при участии в народных праздниках. Использование на народных инструментов: ложек, трещоток, бубнов, помогает ярче выразить характер и настроение русской народной музыки. Фольклорная музыка обеспечивает эмоционально-психологическое благополучие. Богаты и разнообразны народные песни, мелодии обладают большими художественными достоинствами и высокой познавательной ценностью. Мудрость народных пословиц и поговорок, забавные частушки, загадки и потешки вызывают у детей интерес к творчеству России.
Чувство любви к Родине начинается у ребенка с привязанности к дому, к природе, окружающей его, к родному городу. Необходимо расширять круг знаний ребенка о своей Родине, тем самым, развивая и углубляя патриотических чувств ребенка. Очень важно из многочисленных современных песен и классических произведений на эту тему найти те, что смогут создать определенный настрой и пробудить интерес у детей к данной теме. Положительные чувства и эмоции, вызванные знакомством с родным городом или страной, побуждают ребенка изобразить то, о чем только что он услышал и увидел. Поэтому эта работа обязательно продолжается и на занятиях по изобразительной деятельности. Поэтому рисунки детей, на которых отражено сильное и чистое чувство любви к родному городу, родной природе позволяют им создать выразительные образы собственных наблюдениях, а также заставляют задуматься над отношением к окружающему миру. Во время изобразительной деятельности обязательно должны звучать знакомые мелодии по теме, для повторного эмоционального переживания и укрепления патриотических чувств, возникших у ребенка.
Чувство любви к родной природе – еще одно из слагаемых патриотизма. Именно воспитанием любви к родной природе, можно и нужно развивать патриотическое чувство дошкольников: ведь природные явления и объекты, окружающие ребенка ближе ему и легче для его восприятия, сильнее воздействуют на эмоциональную сферу. Это достигается выразительностью музыкального языка, яркостью и поэтичностью стихов, т. е. средствами музыкального искусства.
Музыкальные произведения военной тематики, помогают развить у детей устойчивый интерес к армии, воспитывают чувство восхищения героями, желание подражать им. Песни патриотического содержания таких композиторов как, Ю. Чичков, А Филиппенко, Е Тиличеева, Р. Бойко знакомят с особенностями военной службы в мирное время, формируют представления о воинском долге.
Как ни парадоксально, но во все времена мощным эмоциональным побудительным средством в патриотическом сознании является Гимн Российской Федерации. Гимн - есть государственная музыкальная символика, направленная на осознание принадлежности гражданина к своей стране, воспитывающая и формирующая позитивное отношения к ней и патриотическим ценностям. Отсюда, особая необходимость уже в дошкольном возрасте знакомить с текстом и музыкой Государственного гимна Российской Федерации. Гимн является составной частью музыкальной культуры и средство воспитательного и эмоционального воздействия на личность ребенка. Чувства и эмоции, как более восприимчивая и отзывчивая сфера человека, являются мощными стимулами поступков.
Через восприятие музыкальных образов, вызывающих у детей разнообразные эмоциональные переживания, чувства радости, грусти, нежности, доброты, воспитывается такое же отношение и к образам патриотизма.
Именно музыкальное искусство вызывает яркий эмоциональный отклик, благодаря множеству факторов, способствующих духовному развитию дошкольников. Музыка, литература, изобразительное искусство – необходимый комплекс мероприятий, которые наиболее близки и понятны детям дошкольного возраста.
Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Патриотическое воспитание ведется в организованной деятельности, совместной деятельности взрослого с ребенком и в самостоятельной детской деятельности и неразрывно она связана с музыкой.
Работа с детьми по патриотическому воспитанию ведется и через ознакомление с художественной литературой. Даже знакомство с книгами познавательного и художественного характера, иллюстративно – дидактическим материалом должны обязательство сопровождаться музыкой.
Традиционным должно быть проведение патриотических праздников: «День защитника Отечества», «День России», «9 Мая – День Победы», «День защиты детей» и др., творческие встречи с поэтами, композиторами, творческими коллективами города. Встречи детей с людьми, которые сочиняют стихи, музыку, танцуют, поют, … зажигают маленькие искорки творчества дошкольников.
В работе по патриотическому воспитанию нужно активно применять на занятиях музыкальное оборудование, разнообразные технические средства – аудио и видео проигрыватели, мультимедийные аппараты. Разнообразные слайд-шоу в сочетании с музыкальным сопровождением доставляет детям огромную радость, восторг, вызывает эмоционально-положительный отклик в их душах.
При тесной связи с родителями детей, работа по формированию патриотических чувств будет более эффективной. Так как именно родители равноправные участники формирования личности ребенка. Родители вместе с детьми должны участвовать в развлечениях, в досугах и праздниках, оказывающие благотворное влияние в процессе воспитания нравственных и патриотических чувств.
Музыкальное искусство «шаг за шагом» способствует формированию у детей дошкольного возраста высоконравственных чувств, мыслей, идеалов, т. е. формированию всего того, что со временем становится мировоззрением личности.
Необходимость осуществления патриотического воспитания средствами образовательной области «Музыка» обусловлена социальным заказом общества на возрождение патриотизма у россиян в новых социальных условиях.
Сложившаяся на сегодняшний день система патриотического воспитания требует дальнейших разработок в условиях изменения системы образования, назначение которой заключается в разработке механизмов, педагогических средств, методических пособий и рекомендаций по этому виду деятельности.
Список Интернет-сайтов и литературы:
1. Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www. /content/patrioticheskoe-vospitanie-starsheklassnikov-sredstvami-gosudarstvennoi-muzykalnoi-simvoliki#ixzz2NvSMojkr
«Патриотическое воспитание старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации: на материале Республики Дагестан»
2. http://*****/articles/570754/
ДОСУГ «ЛЯГУШАТА»
(для средней группы)
Плавание, как средство передвижения в воде человек использует с давних времён. Плавание не только полезно для оздоровления и физического развития ребёнка, оно помогает детям укрепить здоровье, помогает обрести стройную фигуру, развивает такие важные качества, как упорство, смелость, формирует двигательные умения и навыки. Умение плавать является навыком, необходимым человеку в самых разнообразных ситуациях и чем устойчивее навык плавания, тем больше шансов у ребёнка выжить в чрезвычайных условиях.
Занятия плаванием в детском саду с детьми дошкольного возраста доставляют детям удовольствие, ведь малыши с самого рождения искренне радуются воде и готовы плескаться в ней с утра до ночи, сами взрослые не прочь погрузиться в речную прохладу, а уж окунуться в тёплое южное море - заветная мечта каждого ребёнка. А ещё – это хороший отдых и развлечение, помогающий детям преодолеть страх перед водой и развить уверенность в себе.
Предлагаем методическую разработку досуговой деятельности «Лягушата»
Задачи: Продолжать учить детей выполнять скольжение на груди. Закреплять умение погружаться в воду с головой; выпрыгивать высоко из воды. Создать у детей положительное эмоциональное настроение, способствовать укреплению здоровья, проявлению двигательных умений и навыков в нестандартных условиях. Воспитывать чувство взаимопомощи, объединить детей и взрослых общими радостными переживаниями.
Материал и оборудование: Круги, доски для плавания, тонущие игрушки, костюмы героев, соль для ванны для придания воде зеленого оттенка, кувшинки, лилии, водоросли для оформления бассейна под болото.
Действующие лица: Ведущий, баба «Жаба» - инструктор по плаванию; лягушонок «Квак» - мед. сестра бассейна; «Водяной» - помощник воспитателя.
1. Вступительная часть
Ведущий: Здравствуйте ребята! Вы готовы к занятию? Тогда идем переодеваться.
Дети переодеваются, ведущий помогает одеть шапочки, неожиданно выскакивает лягушонок «Квак».
Лягушонок: Ква-ква, здравствуйте, ребята! Меня зовут лягушонок «Квак». Я хочу пригласить вас к себе в гости, а живу я на болоте. Хотите попасть на мое болото?
Ведущий: Конечно, хотим! Правда, ребята?
Лягушонок: Но чтобы попасть ко мне на болото вам необходимо превратиться в лягушат.
Ведущий: А как же мы это сделаем?
Лягушонок: Я вам сейчас покажу несколько волшебных упражнений, выполнив которые вы станете настоящими лягушатами.
Лягушонок проводит разминку, а ведущий в это время идет переодеваться в бабу «Жабу» и встречает детей уже в воде.
Разминка (проводя разминку лягушонок говорит вместо «раз, два, три, четыре», волшебные «раз, два, ква, ква»):
1. И. п. – основная стойка.
В.: дети поднимают и опускают плечи (удивление);
2. И. п. – основная стойка.
В.: повороты головы влево – вправо, вверх – вниз;
3. И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
В.: раз – руки вверх, ладошки вместе (лодочка),
два – руки в стороны (звездочка);
4. И. п. – ноги вместе, руки вытянуты вперед.
В.: руки работают как при плавании брасом;
5. И. п. – основная стойка.
В.: прыжки на месте.
Лягушонок: Молодцы ребята! Ой, да вы уже не ребята, а самые настоящие лягушата. Значит можно идти в болото. Скорее за мной!
Дети проходят через душ к бассейну, где их встречает баба «Жаба»
2. Основная часть
Лягушонок: Знакомьтесь, лягушата! Это моя бабуля – баба «Жаба».
«Жаба»: Здравствуйте лягушата! Как хорошо что вы пришли, а то мой приятель совсем заскучал. А вы узнаете кто это?
Звучит куплет из песни «Я водяной», песня выключается перед словами «а мне летать охота», и Водяной допевает куплет словами «а мне играть охота»
«Жаба»: Конечно же, это Водяной! Но что-то он совсем не веселится. Все время скучает и на все болото тоску наводит. Помогите мне, пожалуйста, его развеселить. Спускайтесь в воду! Мы с вами поиграем и водяного научим. Водяной, пойдем с нами играть!
«Водяной»: Нет настроения, не буду!
«Жаба»: Лягушата, Водяной от скуки заманил в болото и заколдовал лесных зверей, и все они теперь живут под водой, просятся на волю. Помогите мне их найти и отпустить на волю!
«Водяной»: Нет! Не отдам! Они мои!
«Жаба»: Зачем они тебе, все равно обиженные звери с тобой играть не будут. А ребята тебя потом научат играть.
Дети выполняют погружение в воду с головой и достают со дна
«лесных зверей»
«Жаба»: Молодцы ребята! Вы очень добрые! А хотите, я вас научу скользить по воде на груди как лодочки? Смотрите и повторяйте за мной!
Дети учатся выполнять скольжение на груди, баба «Жаба» помогает им, хвалит тех, у кого упражнение получилось и подбадривает остальных
«Жаба»: Давайте теперь немного отдохнем и просто покатаемся на кругах.
Дети делятся на команды и катают друг друга на кругах разными способами наперегонки, баба «Жаба» поддерживает и хвалит детей
«Жаба»: Какие же вы все-таки весельчаки! Мой внучек лягушонок очень любит высоко выпрыгивать из воды. Покажите мне, как высоко можете прыгать вы!
Дети выполняют прыжки из воды вверх как можно выше
«Жаба»: Как здорово! Ну что, Водяной, пойдешь с нами играть? Игра интересная – «Солнышко и дождик».
«Водяной»: Вижу я, что ребята–лягушата очень веселые! Умеют они играть, а вот я-то не умею! Научите меня? Расскажите, что я должен делать? И я с огромным удовольствием буду играть!
Баба «Жаба» вместе с ребятами объясняют Водяному условия игры, после чего все дружно и весело играют. По команде «солнышко» - лягушата бегают, прыгаю. А по команде «дождик» - ныряют под воду. Водяной и баба «Жаба» брызгают на детей, изображая дождь
3. Заключительная часть
«Водяной»: Лягушата, как здорово, что вы пришли к нам в гости и научили меня играть! За это я вас угощу!
Водяной дает детям на блюде печенье с изображением лягушат, блюдо с печеньями берет лягушонок «Квак», поясняя детям, что он раздаст печенье в раздевалке, когда те вытрутся и наденут сухую одежду
Лягушонок: Ну что, лягушата, понравилось вам в нашем болоте? Но вам пора возвращаться в детский сад. Выходите из воды, и я превращу вас обратно в ребят!
Дети выходят из воды
Лягушонок: А теперь скажите «Ква, ква, ква!» и вы снова превратитесь в ребят.
Ребята прощаются с бабой «Жабой» и Водяным. В сопровождении лягушонка идут в раздевалку.
Во время того как дети одеваются проводим с ними беседу о том, что им понравилось на сегодняшнем занятии, кто из ребят смелее всех нырял в воду спасая животных, кто лучше выполнил скольжение на груди, кто быстрее плавал на кругах и прятался от дождика под водой.
Занятия плаванием имеют ещё огромное воспитательное значение. Именно плавание развивает дисциплинированность, уравновешенность у детей, учит детей помогать друг дружке. Ведь умение плавать, приобретённое в детстве, сохраняется на всю оставшуюся жизнь.
ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДУ
Досуговая деятельность в «Программе воспитания и обучения в детском саду» рассматривается как приоритетное направление организации творческой деятельности ребенка, основа формирования его общей культуры.
Культурно-досуговая деятельность осуществляется в процессе развлечений, праздников. Это обеспечивает детям возможность совершенствовать способности и умения.
В организации досуговой деятельности принимают участие не только музыкальный руководитель, но и воспитатели, старший воспитатель, родители, педагоги дополнительного образования, заведующая, а иногда и другие сотрудники дошкольного учреждения.
Развлечения всегда должно быть красочным моментом в жизни ребенка, обогащающим его впечатления и развивающим творческую активность. Они способствуют его всестороннему развитию, знакомят с различными видами искусства: музыкальным, изобразительным, литературным, театральным и др., пробуждают радостные чувства, поднимают настроение и жизненный тонус.
Праздник – это, объединяющий всех, наполненный весельем. Особое значение праздник имеет для детей. Праздники в детском саду имеют свои цели и задачи, главная из которых – создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру (традиции праздников, их организация, правила приглашения гостей, гостевой этикет).
23 февраля – «Богатырские состязания»
(для подготовительной группы)
Дети с цветными флажками входят в зал под марш, выполняют перестроения.
Вед. Этот праздник очень важный
Отмечаем в феврале
Праздник воинов отважных
Праздник мира на Земле
1. Дата есть особого значения
Сыновей отважных день рождения
Весь народ России в эту дату
Шлет привет матросу и солдату
2. Нашей Армии Российской
День рожденья в феврале
Слава ей непобедимой
Слава миру на земле
3. Слава Армии Российской
Над землею пусть летит
Наша армия родная
От врагов нас защитит
4. От войны спасал планету
Нашей армии солдат
Всем героям шлют приветы
Сотни маленьких ребят!
5. Мы собрали всех ребят
На военный на парад
Трубы громкие поют
Нашей армии…
все: Салют!
Реб. В море корабли плывут
Нашей армии…
Все: Салют!
Реб. На планете мир и труд
Нашей Армии…
Все: Салют
Реб. Офицерам и солдатам
Нашей Доблестной страны
Пожелают все ребята
Никогда не знать войны
Реб. В день защитника России
Поздравляем наших пап
Салютуют в небе синем
Разноцветный звездный залп!
Звучит песня «Салют». Дети садятся.
Вед. Очень часто за событиями и за сутолокой дней
Старины своей не помним, забываем мы о ней
Хоть и более привычны нам полеты на Луну
Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину
- Сегодня на нашем празднике «Молодецкие игры» мы проверим силу и удаль ловкость и смекалку наших защитников настоящих и будущих. В состязаниях участвуют 2 команды: I команда – пап – «Храбрецы», II команда – мальчиков – «Удальцы»
Вед. А помогут мне провести состязания казачата
Входят 3 мальчика – казачата
1к. Гости славные, люди дивные
Поверните сюда лицо
Начинаем состязания
Спортивные «Храбрецов» и «Удальцов»
2к. Начинаем мы программу
Для гостей, друзей, для всех
Много ждет вас интересных
Удивительных потех
3к. Богатырского здоровья
Мы хотим вам пожелать
Выиграть соревнованья
И победу одержать!
Вед. Состязание I «Смелый наездник». Какой же казак без коня, посмотрим, как наши молодцы умеют держаться в седле?!
Мальчики скачут на хопах. Папы на спинах перевозят детей.
Итог I конкурса – медали.
Вед. Состязание II – «Пословица не даром молвится». Назвать пословицы, связанные с защитниками Родины.
Детям:
1. Герой – за Родину горой
2. Жить – Родине служить
3. Смелый боец – в бою молодец
4. Чем крепче дружба, тем легче служба
5. Тяжело в ученье – легко в бою
Папам:
1. Русский боец – всем образец
2. Сам погибай – товарища выручай
3. Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает
4. Где смелость – там победа
5. Если армия сильна – непобедима и страна
Итог II состязания. III Состязание «Полоса препятствий» эстафета по 4-5 человек.
1 казак. Все понятно без вопросов, все вопросы впереди
Отгадать загадки просим, кто все знает – выходи!
IV состязание «Прояви смекалку» команды отгадывают загадки
Итог IV состязания
2 казак. У кого душа не узкая
Все, кто любит пляску русскую
Выходи без лишних слов
Будет конкурс плясунов
V Состязание – музыкальное.
Команда «Удальцы»
Реб. Мы ребята любим море
По морям, да по волнам
В боевом идем дозоре
Нынче здесь, а завтра там
Реб. Хмуро в море океане
Пляшут волны там и тут
Корабли идут в тумане
Нашу землю стерегут
Реб. Не смотрите на мой нос
Что немного не дорос
Если скажут нос курнос
Значит славный я матрос
Реб. Я – матрос удаленький
Не смотри, что маленький
Бескозырку на бочок
Вот какой я морячок
Реб. Славится море и в сказке и в песне
Волны бушуют, не гаснет маяк
И в штормы, и в штиль –
Море чудесно
Море – мечта и твоя и моя
Песня «В море». Пляска моряков.
Команда «Храбрецы»: Пляска «Яблочко». Итог состязания
3 казак. Приглашаем всех подряд
Перетягивать канат
Встали – слева, встали – справа
Только мускулы трещат
VI Состязание «Перетягивание каната»
Итог, общий подсчет баллов. Ведущий объявляет итоги конкурса
1 к. Вот какие молодцы
Были и есть на Руси!
2 к. Всем спасибо за вниманье
За задор, за звонкий смех
3 к. За огонь соревнований,
Обеспечивший успех!
Вед. А теперь награды командам
Девочки поздравляют мальчиков, дарят подарки, приготовленные своими руками
1 дев. В февральский день морозный
Все праздник отмечают
Девчонки в этот славный день
Мальчишек поздравляют
2 дев. Мы не подарим вам цветов
Мальчишкам их не дарят
Девчонки много теплых слов
У вас в сердцах оставят
3 дев. Мы пожелаем вам навек
Чтоб в жизни все сбывалось
Пусть будет с вами навсегда
Мальчишеская храбрость
4 дев. И все преграды на пути
Преодолеть вам дружно!
Но вот сначала подрасти
И повзрослеть вам нужно!
Вед. Вот и подошел концу наш праздник
Реб. Землю родную, поля, города
Не отдадим мы врагу никогда
Армия наша крепка и сильна
Зорко страну охраняет она
Реб. Российский воин бережет
Родной страны покой и славу,
Он на посту и наш народ
Гордиться армией по праву!
Песня «Наша Родина сильна». Праздник окончен.
Воспитатель и музыкальный руководитель непосредственно взаимодействуют с ребенком в процессе организации его общения с музыкой. От уровня их компетентности во многом зависит качество музыкального образования дошкольника. Взаимодействие музыкального руководителя с педагогическим коллективом дошкольного образовательного учреждения включает: обсуждение сценариев праздников и развлечений, участие в изготовлении праздничных декоративных костюмов, в оформлении интерьера дошкольного образовательного учреждения к праздникам, участие в организации предметно-пространственной музыкальной развивающей среды, оказание методческой помощи педагогическому коллективу в решении задач музыкального образования детей.
Поиск новых форм сотрудничества музыкального руководителя с родителями детей является важнейшим направлением обеспечения качества музыкального образования детей. Музыкальный руководитель должен акцентировать внимание на сохранении преемственности между семьей и дошкольным учреждением в подходах к решению задач музыкального образования детей.
Помощь музыкального руководителя в организации совместной музыкальной деятельности детей и родителей в рамках «музыкальных гостиных», семейных музыкальных клубов способствует развитию традиций домашнего музицирования.
Подготовка к праздникам и развлечениям проходит в тесном контакте с родителями. Родители принимают участие в изготовлении костюмов, атрибутов к праздникам. Сами становятся активными участниками концертов, конкурсов, спектаклей.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДОУ
СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ
«Только тот, кто любит, ценит и уважает
накопленное и сохранённое предшествующим
поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».
С. Михалков
В современных условиях, когда происходят изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Это чувство патриотизма возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Дошкольный возраст, как период становления личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относится чувство патриотизма.
Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников. Самое большое счастье для родителей, педагогов – вырастить здоровых, высоконравственных детей. Невозможно переоценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить свое любовное отношение к тому уголку Родины, в котором он живет, ребенку помогает обстановка праздников и развлечений. Помимо этого формирование таких качеств, как коллективизм, любовь к своему дому, бережное отношение к природе, постоянно осуществляется и на музыкальных занятиях.
Патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений в работе нашего ДОУ. Для решения задач воспитания будущего гражданина России разработана система, включающая разнообразные формы работы, которая пронизывает все виды деятельности дошкольников. Музыкальный руководитель в своей работе обязательно затрагивает темы нравственности, гражданского самосознания детей. Любовь к своей стране, родному краю, родным людям, друзьям – вот те вечные и простые нравственные ценности, которые мы стараемся передать нашим воспитанникам на музыкальных занятиях, праздниках, конкурсах.
Музыка способна воздействовать на чувства, настроение детей, преобразовывать их нравственный и духовный мир. В этом плане огромное значение имеет пример взрослых, особенно близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) прививаем детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т. д.
Одной из задач патриотического воспитания детей является формирование у них активного положительного отношения к славным защитникам нашей Родины - воинам российской армии. Стойкость, мужество, героизм, готовность совершать подвиги во имя Родины – эти черты российского воина понятны старшим дошкольникам, вызывают у них уважение и желание быть такими же смелыми и мужественными. Дети с удовольствием исполняют такие песни, как «Бравые солдаты» А. Филиппенко, «Будем в армии служить» Ю. Чичкова, «Все мы моряки» А. Лядова, «Буденовец» Я. Дубравина, «Стой, кто идет?» –Седого и другие. Дети с удовольствием разучивают танцы: «Яблочко», «Кухня полковая», «Морячка».
Праздник День Победы также любим нашими детьми. Это день светлой памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. В сердце каждого ребенка эта тема находит отклик. В системе проводим тематические, интегрированные занятия: «Россия – Родина моя», «Край ты мой Балтайский!», «Этих дней не смолкнет слава», «Хочу я стать военным», праздники: «Парад Победы», «Никогда мы не забудем павших в доблестном бою». Нельзя вырастить патриота, если не патриотичны отец с матерью. Ребенок – зеркало семьи: как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается нравственная чистота матери и отца. То, что упущено в детстве, очень трудно, почти невозможно наверстать в зрелые годы. Стараемся привлекать родителей к своей работе. Песни, разученные к этим праздникам, дети любят, с удовольствием их поют и на музыкальных занятиях, вне их, и дома.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |


