Профессиональное: будущие врачи соприкасаются в своей практической работе с различными заболеваниями, обусловленными отклонениями микробиологических и паразитологических показателей воды от государственного стандарта. Врачи должны уметь оценить качество воды, связать состояние здоровья населения и возникновение некоторых симптомов заболевания, передающихся через воду, с отклонениями в составе воды, выбрать наиболее приемлемый способ обеззараживания воды, применять эти знания во врачебной деятельности для сохранения здоровья населения и пропаганды здорового образа жизни.
Личностное: Полученные знания ориентируют студента на сохранение своего здоровья путем употребления для питьевых нужд воды, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам.
3. Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен:
Знать: методы обеззараживания воды, их преимущества и недостатки;
Уметь: выбрать метод обеззараживания воды и оценивать его результаты.
4. План изучения темы
Этапы занятия |
Контроль исходного уровня знаний (тесты) |
Раскрытие учебно-целевых вопросов |
Самостоятельная работа студентов |
Итоговый контроль знаний письменно или устно с оглашением оценки каждого обучающегося за теоретические знания и практические навыки по изученной теме занятия |
Задание на дом (на следующее занятие) |
5. Основные понятия и положения темы.
Обеззараживание воды – уничтожение микробов, простейших, яиц гельминтов.
Методы обеззараживания:
-химические (хлорирование, озонирование)
-физические ( УФО, ультразвук, гамма-лучи).
Виды хлорирования:
-Нормальными дозами хлора
-Двойное хлорирование
-Гиперхлорирование повышенными дозами хлора.
-Хлорирование с преаммонизацией.
Хлорирование-самый простой и надёжный способ обеззараживания воды (Cl2, ClO). Хлорпоглощаемость – количество хлора, идущее на окисление органических и неорганических веществ в воде.
Рабочая доза или хлорная потребность воды слагается из хлорпоглощаемости и остаточного хлора (норма 0,3-0,5 мг/л), свидетельствующего о правильности хлорирования.
Дехлорирование проводят гипосульфитом натрия с целью снижения содержания остаточного хлора в воде до стандартной дозы.
Специальные методы улучшения качества воды:
Умягчение воды (понижение жёсткости).
Обезжелезивание.
Дефторирование воды.
Дегазация, дезактивация (в случае химического или радиоактивного загрязнения).
Опреснение (морской воды).
6. Задания для уяснения темы занятия, методики вида деятельности.
6.1. Тестовые задания по теме.
1. К физическим методам обеззараживания воды относится все, кроме:
а) ультрафиолетовое излучение;
б) гамма - излучение;
в) кипячение;
г) хлорирование.
2. К химическим методам обеззараживания воды не относится:
а) двойное хлорирование;
б) гиперхлорирование;
в) озонирование;
г) олигодинамическое действие серебра;
д) коагуляция.
3. Виды хлорирования воды все, кроме:
а) гиперхлорирование;
б)гипохлорирование;
в) двойное хлорирование;
г) хлорирование с аммонизацией;
д) хлорирование нормальными дозами хлора.
4. Показатель, который используется для контроля за хлорированием:
а.) рабочая доза хлора;
б) хлорпотребность;
в) хлорпоглощаемость;
г) остаточный хлор;
д) остаточный азот.
5. Хлорпоглощаемость воды это:
а) количество остаточного хлора после хлорирования;
б) количество хлора, которое расходуется на окисление органических и неорганических веществ в 1л воды во время хлорирования воды;
в) количество активного хлора, необходимое для обеззараживания 1л воды;
г) доза, обеспечивающая надежное обеззараживание воды;
д) количество хлора, которое необходимо для эффективного обеззараживания.
6. Количество остаточного хлора в водопроводной воде:
а) 07-1,0 мг/л;
б) 0,5-0,7мг/л;
в) 1,0-1,5 мг/л;
г) 1,5- 2,0 мг/л;
д. 0,3- 0,5 мг/л.
7. Количество остаточного хлора в колодезной воде:
а) 0,7мг/л;
б) 0,5 мг/л;
в) 1,0 мг/л;
г) 1,5 мг/л;
д) 2,0 мг/л.
8. К недостаткам метода гиперхлорирования по сравнению с нормальным хлорированием можно отнести все, кроме:
а) изменение органолептических свойств;
б) влияние на концентрацию хлоридов;
в) необходимость дехлорирования воды;
г) образование в воде хлорорганических соединений.
9. При проведении пробного хлорирования в воду добавили 1,2 мг/л активного хлора. Остаточный хлор после реакции составил 0,2 мг/л. Укажите необходимое количество (рабочую дозу) для хлорирования водопроводной воды:
а) 0,8-0,9 мг/л;
б) 1,0-1,2 мг/л;
в) 1,3- 1,5 мг/л;
г) 1,5-1,8 мг/л;
д) 1,8-2,0 мг/л.
10. Укажите количество хлора, которое соответствует хлорпоглощаемости воды, если после реакции 2,0 мг/л активного хлора с 1 л воды количество остаточного хлора составило 0,7мг/л:
а) 0,3 мг/л;
б) 1,3 мг/л;
в) 1,7 мг/л;
г) 2,7 мг/л;
д) 2,3 мг/л.
11. Основными причинами санитарно-эпидемиологического неблагополучия источников питьевого назначения на территории Красноярского края являются все, кроме:
а) низкий охват населения водоснабжением;
б) отсутствие устроенных необходимым способом зон санитарной охраны водоисточников;
в) отсутствие организованных зон санитарной охраны;
г) недостаточный контроль за режимом хозяйствования на территории водоисточников;
д) природное загрязнение водоемов.
12. К требованиям по устройству колодцев не относится:
а) наличие крышки или будки;
б) возвышенная местность;
в) отводная канавка;
г) использование собственного ведра;
д) наличие глиняного замка.
13. Укажите, какие методы обеззараживания применяются на водопроводах:
а) кипячение;
б) хлорирование;
в) УФ-облучение;
г) окисление;
д) гамма-облучение.
14. Укажите, какие реагенты используются для хлорирования воды на водопроводах:
а) пантоцид;
б) газообразный хлор;
в) аквасепт;
г) аммиак;
д) хлорная известь.
15. Укажите, каким образом устанавливается доза хлора при нормальном хлорировании:
а) путем пробного хлорирования;
б) расчетным способом по величине БПК воды;
в) подбором доз коагулянта;
г) титром соды;
д) подбором аммиака и хлора.
16. Условия эффективности хлорирования все, кроме:
а) правильный выбор дозы хлора;
б) соблюдение времени контакта;
в) предварительная аммонизация воды;
г) перемешивание хлора со всем объемом воды;
17.Укажите показатели по которым ведется контроль за хлорированием:
а) содержание патогенной микрофлоры;
б) микробное число;
в) коли-титр;
г) коли-индекс;
д) остаточный хлор.
18. Хлорпоглощаемость воды - это:
а) количество хлора, расходуемое на окисление органических и неорганических соединений, взвешенных веществ, находящихся в воде;
б) количество хлора, расходуемое на соединение с протоплазмой бактериальных клеток;
в) количество хлора, расходуемое на соединение с кислородом в воде;
г) количество остаточного хлора после окисления;
д) реакция хлора с водородом в воде.
19. Остаточный хлор это:
а) количество хлора, необходимое для сохранения обеззараживающего эффекта при прохождении воды по трубам водопровода;
б) хлор, выпавший в осадок;
в) хлор, оставшийся в резервуаре для его хранения, после проведения хлорирования;
г) остаточный хлор добавляется в воду, если существует вероятность загрязнения ее сточными водами;
д) хлор, оставшийся в воде, после ее хлорирования.
20. Хлорпотребностъ это:
а) количество хлора, необходимое для обеззараживающего эффекта;
б) количество хлора, расходуемое на окисление органических и неорганических соединений, взвешенных веществ, находящихся в воде;
в) количество активного хлора в мг, необходимого для обеззараживания 1 л. воды (в течение 30-60 минут);
г) нет правильного ответа;
д) хлорпоглощаемость + остаточный хлор.
21. Укажите, минимальное время контакта хлора с водой при нормальном хлорировании:
а) 30 мин. летом, 1 час зимой;
б) 1 час летом, 1 час 30 мин. зимой;
в) 1 час 30 мин. летом, 2 часа зимой;
г) 15 мин. летом, 30 мин. зимой;
д) 30 мин. летом, 30 мин. зимой.
6.2. Решить ситуационные задачи по теме:
Задача № 1
Анализ воды из системы централизованного водоснабжения.
I. Органолептические показатели:
Запах – 1 балл
Привкус – 4 балла
Цветность – 26 град
Прозрачность – 40 см
II. Обобщенные и химические показатели:
Водородный показатель – 8 рН
Общая минерализация (сухой остатокмг/л
Общая жесткость – 11 мг-экв/л
Нитраты – 130 мг/л
Сульфаты – 850 мг/л
Хлориды – 150 мг/л
Окисляемость перманганатная – 13 мг/л О2
Стронций – 0,9 мг/л
Железо – 0,4 мг/л
Фториды – 1,8 мг/л
Марганец – 0,1 мг/л
Йод – 0,2 мг/л
Остаточный хлор – 1 мг/л
III. Микробиологические и паразитологические показатели:
Общее микробное число – 10 в 1 мл.
Холерный вибрион – 2 в 100 мл.
Колифаги – 40.
Цисты лямблий - 3.
Задание:
1. Исходя из степени общего санитарно-химического и микробного загрязнения пробы воды, обоснуйте способы очистки и обеззараживания воды.
2. Укажите, каковы будут риски здоровью человека при использовании воды для питьевых нужд без предварительной очистки и обеззараживания.
3. Ваши заключительные рекомендации по проведению мероприятий, направленных на повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия источника водоснабжения и улучшение качества питьевой воды.
Задача № 2.
Анализ колодезной воды (децентрализованное водоснабжение).
I. Органолептические показатели:
Запах – 2 балла
Цветность – 40 град.
Мутность – 2,4 мг/л
Прозрачность – 25 см.
II. Обобщенные и химические показатели:
Водородный показатель – 10 рН
Общая жесткость – 12 мг-экв/л
Нитраты – 80 мг/л
Сульфаты – 40 мг/л
Аммоний – 0,6 мг/л
Окисляемость перманганатная – 7 мг/л О2
Стронций – 0,7 мг/л
Хлориды – 25 мг/л
Железо – 2,5 мг/л
Фториды – 2 мг/л
Общая минерализация – 1600 мг/л
Остаточный хлор – 0,04 мг/л.
III. Микробиологические и паразитологические показатели:
Общее микробиологическое число – 260 в 1 мл;
Кишечная палочка – сплошной рост.
Общее количество бактерий колиформных – 15;
Колифаги – 5;
Цисты лямблий - 2.
Задание:
1. Исходя из степени общего санитарно-химического и микробного загрязнения пробы воды, обоснуйте способы очистки и обеззараживания воды.
2. Укажите, каковы будут риски здоровью человека при использовании воды для питьевых нужд без предварительной очистки и обеззараживания.
3. Ваши заключительные рекомендации по проведению мероприятий, направленных на повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия источника водоснабжения и улучшение качества питьевой воды.
Задача № 3
Анализ артезианской воды (централизованное водоснабжение).
I. Органолептические показатели:
Запах – 3 балла
Привкус – 2 балла
Цветность – 25 град.
Мутность – 2 мг\л
Прозрачность – 20 см
II. Обобщенные и химические показатели:
Водородный показатель – 8 рН
Общая жесткость – 17 мг-экв/л
Нитраты – 65 мг/л
Окисляемость перманганатная – 8 мг/л
Стронций – 9,5 мг/л
Общая минерализация – 1800 мг/л
Сульфаты – 500 мг/л
Хлориды – 1200 мг/л
Железо – 1,5 мг/л
Фториды – 20 мг/л
Остаточный хлор – 0,5 мг/л
III. Микробиологические и паразитологические показатели:
Общее микробное число – 20 в 1 мл.
Шигеллы – 2 в 100 мл.
Колиформные бактерии – 20.
Цисты лямблий – 4.
Задание:
1. Исходя из степени общего санитарно-химического и микробного загрязнения пробы воды, обоснуйте способы очистки и обеззараживания воды.
2. Укажите, каковы будут риски здоровью человека при использовании воды для питьевых нужд без предварительной очистки и обеззараживания.
3. Ваши заключительные рекомендации по проведению мероприятий, направленных на повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия источника водоснабжения и улучшение качества питьевой воды.
Задача № 4
Анализ колодезной воды (децентрализованное водоснабжение).
I. Органолептические показатели:
Запах – 3 балла
Цветность – 24 град.
Привкус – 4 балла (горько-соленый)
Прозрачность – 15 см
II. Обобщенные и химические показатели:
Водород – 10 рН
Жесткость – 13 мг-экв./л
Нитраты – 70 мг/л
Окисляемость перманганатная – 3,0 мг/л
Стронций – 0,6 мг/л
Минерализация – 1550 мг/л
Сульфаты – 650 мг/л
Хлориды – 400 мг/л
Железо – 0,2 мг/л
Остаточный хлор – 0,2 мг/л
III. Микробиологические и паразитологические показатели:
Шигеллы – 2 в 1 л
Общие колиформные (в т. ч. термотолерантные) бактерии – 7.
Общее микробное число – 250 в 1 мл.
Энтеровирусы – обнаружены в 1 л.
Колифаги – 5000 бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100 мл.
Цисты лямблий – 6.
Задание:
1. Исходя из степени общего санитарно-химического и микробного загрязнения пробы воды, обоснуйте способы очистки и обеззараживания воды.
2. Укажите, каковы будут риски здоровью человека при использовании воды для питьевых нужд без предварительной очистки и обеззараживания.
3. Ваши заключительные рекомендации по проведению мероприятий, направленных на повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия источника водоснабжения и улучшение качества питьевой воды.
Задача № 5
Анализ колодезной воды (децентрализованное водоснабжение).
I. Органолептические показатели:
Мутность – 2,4 мг/л
Запах – 3 балла
II. Обобщенные и химические показатели:
Водородный показатель – 10 рН
Общая жесткость – 13 мг/л
Нитраты – 50 мг/л
Общая минерализация – 1650 мг/л
Сульфаты – 550 мг/л
Хлориды – 400 мг/л
Фториды – 2 мг/л
Железо – 1,5 г мг/л
Окисляемость перманганатная – 4 мг/л
Стронций – 0,2 мг/л
Остаточный хлор – 0,1 мг/л
III. Микробиологические и паразитологические показатели:
Общие колиформные бактерии – отсутствуют
Общее микробное число – 250 в 1 мл
Холерный вибрион – 2 в 1 л.
Термотолерантные колиформные бактерии – отсутствуют
Колифаги – отсутствуют.
Задание:
1. Исходя из степени общего санитарно-химического и микробного загрязнения пробы воды, обоснуйте способы очистки и обеззараживания воды.
2. Укажите, каковы будут риски здоровью человека при использовании воды для питьевых нужд без предварительной очистки и обеззараживания.
3. Ваши заключительные рекомендации по проведению мероприятий, направленных на повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия источника водоснабжения и улучшение качества питьевой воды.
Задача № 6
Анализ водопроводной воды (централизованное водоснабжение).
I. Органолептические показатели:
Цветность – 10 град.
Прозрачность – 30 см
Мутность – 0,0 мг/л
Запах – 2 балла.
II. Обобщенные и химические показатели:
Водородный показатель – 7 рН
Нитриты – 0,02 мг/л
Нитраты – 40 мг/л
Железо – 0,2 мг/л
Окисляемость перманганатная – 5 мг/л
Стронций – 0,5 мг/л
Хлориды – 150 мг/л
Сульфаты – 300 мг/л
Общая жесткость – 6,7 мг-экв./л
Фториды – 0,1 мг/л
Йод – 0,2 мг/л
Остаточный хлор – 0,3 мг/л
III. Микробиологические и паразитологические показатели:
Общее микробное число – 130 в 1 мл.
Яйца гельминтов (аскариды) – 2 в 100 мл.
Цисты лямблий – 2 – в 100 мл.
Задание:
1. Исходя из степени общего санитарно-химического и микробного загрязнения пробы воды, обоснуйте способы очистки и обеззараживания воды.
2. Укажите, каковы будут риски здоровью человека при использовании воды для питьевых нужд без предварительной очистки и обеззараживания.
3. Ваши заключительные рекомендации по проведению мероприятий, направленных на повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия источника водоснабжения и улучшение качества питьевой воды.
Задача № 7
Анализ водопроводной воды (централизованное водоснабжение).
I. Органолептические показатели:
Запах – 1,5 балла
Привкус – 2 балла
Цветность – 16 град.
Мутность – 0,5 мг/л
Прозрачность – 40 см
II Обобщенные и химические показатели:
Водородный показатель – 8 рН
Железо – 0,3 мг/л
Общая жесткость – 7,5 мг/л
Хлориды – 150 мг/л
Нитраты – 43 мг/л
Сульфаты – 300 мг/л
Нитраты, аммонийные соли – отсутствуют
Йод – 0,005 мг/л
Фтор – 0,5 мг/л
Окисляемость перманганатная – 2,0 мг/л
Стронций – 0,1 мг/л
Остаточный хлор – 0,6 мг/л
III. Микробиологические и паразитологические показатели:
Общее микробное число – 140 в 1 мл.
Энтеровирусы – обнаружены в 1 л.
Цисты лямблий – 6.
Задание:
1. Исходя из степени общего санитарно-химического и микробного загрязнения пробы воды, обоснуйте способы очистки и обеззараживания воды.
2. Укажите, каковы будут риски здоровью человека при использовании воды для питьевых нужд без предварительной очистки и обеззараживания.
3. Ваши заключительные рекомендации по проведению мероприятий, направленных на повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия источника водоснабжения и улучшение качества питьевой воды.
Задача № 8
Анализ водопроводной воды (централизованное водоснабжение).
I. Органолептические показатели:
Запах – 5 баллов
Привкус – 1 балл
Цветность – 28 град.
Мутность – 2,5 мг/л
Прозрачность – 5 см
II. Обобщенные и химические показатели:
Водородный показатель – 3,0 рН
Железо – 0,8 мг/л
Жесткость общая – 7,5 мг-экв./л
Хлориды - 750 мг/л
Нитраты – 83 мг/л
Сульфаты - 1300 мг/л
Йод – 0,05 мг/л
Фтор – 0,5 мг/л
Аммонийные соли – отс.
Окисляемость перманганатная – 5,0 мг/л
Стронций – 0,3 мг/л
Остаточный хлор – 0,6 мг/л
III. Микробиологические и паразитологические показатели:
Общее микробное число – 40 в 1 мл.
Вирусы полиомиелита – обнаружены в 1 л.
Колифаги – 10 в 100 мл
Цисты лямблий – 2 в 50 мл.
Задание:
1. Исходя из степени общего санитарно-химического и микробного загрязнения пробы воды, обоснуйте способы очистки и обеззараживания воды.
2. Укажите, каковы будут риски здоровью человека при использовании воды для питьевых нужд без предварительной очистки и обеззараживания.
3. Ваши заключительные рекомендации по проведению мероприятий, направленных на повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия источника водоснабжения и улучшение качества питьевой воды.
Задача № 9
Анализ колодезной воды (децентрализованное водоснабжение).
I. Органолептические показатели:
Запах – 4 балла
Цветность – 40 град.
Мутность – 1,5 мг/л
II. Обобщенные и химические показатели:
Водородный показатель – 3,0 рН
Жесткость – 12 мг-экв./л
Нитриты – 0,01 мг/л
Нитраты – 60 мг/л
Аммонийные соли – 0,5 мг/л
Общая минерализация – 1550 мг/л
Сульфаты – 650 мг/л
Хлориды – 400 мг/л
Железо – 2,8 мг/л
Фториды – 0,05 мг/л
Стронций – 0,5 мг/л
Окисляемость перманганатная – 5,0 мг/л
Остаточный хлор – 0,2 мг/л
III. Микробиологические и паразитологические показатели:
Термотолерантные колифорные бактерии – 20 в 100 мл.
Колифаги – 10 в 50 мл.
Возбудители паратифа - 1 в 100 мл.
Общее микробное число – 150 в 1 мл.
Задание:
1. Исходя из степени общего санитарно-химического и микробного загрязнения пробы воды, обоснуйте способы очистки и обеззараживания воды.
2. Укажите, каковы будут риски здоровью человека при использовании воды для питьевых нужд без предварительной очистки и обеззараживания.
3. Ваши заключительные рекомендации по проведению мероприятий, направленных на повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия источника водоснабжения и улучшение качества питьевой воды.
7. Список тем по УИРС, предлагаемый кафедрой:
1.Современное состояние и проблемы охраны водных объектов.
2.Способы обеззараживания воды и их применение.
3.Обеззараживание воды в условиях чрезвычайных ситуаций.
4.Новые способы обеззараживания воды и перспективы их использования.
Тема №11: Гигиенические критерии опасности и загрязненности почвы.
2. Значение изучения темы:
Учебное: почва наряду с воздухом и водой является средой, с которой человек непосредственно связан в течение всей жизни. Обитая на поверхности земли, добывая из почвы воду, производя различные земельные и сельскохозяйственные работы, человек постоянно подвергается воздействию отдельных почвенных факторов, которые в зависимости от условий могут различно влиять на состояние его здоровья,
Профессиональное: для будущего врача необходимо иметь четкое представление о гигиенической характеристике различных факторов среды обитания, механизмах их воздействия на организм; знать диагностически значимые формы проявления этих воздействий на донозологическом уровне и применять эти знания во врачебной деятельности для сохранения здоровья населения и пропаганды здорового образа жизни.
Личностное: на основе полученных знаний формировать и сохранять собственное здоровье через питание.
3. Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен:
Знать: вероятность неблагоприятного действия на организм естественно-природных и антропогенных факторов окружающей среды (почвы).
Уметь: оценивать естественно-природные и антропогенных факторы окружающей среды (почву) в конкретных условиях жизнедеятельности человека, применять эти знания для сохранения здоровья населения и пропаганды здорового образа жизни.
4. План изучения темы:
Этапы занятия |
Контроль исходного уровня знаний (тесты) |
Раскрытие учебно-целевых вопросов |
Самостоятельная работа студентов |
Итоговый контроль знаний письменно или устно с оглашением оценки каждого обучающегося за теоретические знания и практические навыки по изученной теме занятия |
Задание на дом (на следующее занятие) |
5. Основные понятия и положения темы.
Почва - это рыхлый поверхностный слой земной коры, состоящий из комплекса органических и минеральных соединений.
Почва наряду с воздухом и водой является средой, с которой человек непосредственно связан в течение всей жизни.
Гигиеническое значение почвы:
А) место, где человек возводит здания и сооружения;
Б) почва определяет химический состав воды, а также состав растительного и животного мира;
В) состав почвы определяет запыленность населением мест;
Г) имеет эндемическое и эпидемиологическое значение;
Состав и физические свойства почвы.
Состав: твердые частицы и свободные промежутки между ними - поры, заполненные воздухом.
К почвенным частицам с диаметром более 3 мм. относятся камни и гравий; от 1 до 3 мм - крупный песок; менее 1 мм - мелкий песок, глинистые частицы и пыль, гумус.
Породы почвы:
каменистая, песчаная, если в ней более 80% песка,
супесчаная при содержании до 30% глины,
суглинистая при содержании до 50% глины,
глинистая: глины более 50%,
известковая при наличии более 50% извести,
меловая, содержащая более 50% мела,
солончаковая, богатая хлоридом натрия, черноземная, содержащая более 20% гумуса.
Поверхностный слой почвы представляет собой сложный комплекс минеральных соединений(90-99%) и органических веществ(1-10%). Минеральная часть состоит в основном из песка, глины, извести и ила с входящими в них солями кремния, кальция, алюминия, магния и др., органическая часть из гумуса (перегноя), в ней содержится большое количество микроорганизмов.
Воздухопроницаемость оказывает влияние на процессы самоочищения почвы. В крупнозернистых почвах воздухопроницаемость значительно больше, чем в мелкозернистых, а потому в них создаются лучшие условия для притока кислорода из атмосферы и окисление за счет этого органических веществ, что способствует освобождению почвы от поступивших в нее отбросов животного происхождения
Водоемкость - способность почвы удерживать воду. Она зависит главным образом от общего объема опор, который в мелкозернистых почвах больше, чем в крупно зернистых, а также от размера самих пор: мелкие поры больше задерживают воду, препятствуя ее стеканию и испарению. Поэтому мелкозернистые почвы бывают более сырыми, что характерно для глинистой и торфяной почвы, что неудовлетворительно в гигиеническом отношение. Сырая местность оказывает неблагоприятное влияние на климат, на фундамент и стены зданий.
Тепловые свойства почвы оказывают влияние на температуру почвы приземного слоя атмосферы, тепловой режим помещений первого этажа и подвалов, а также на жизнедеятельность почвенных микроорганизмов и процессы разложения органических веществ.
Эпидемиологическое значение почвы.
Через почву передаются следующие заболевания: кишечные инфекции, в том числе особоопасные (дизентерия, брюшной тиф, паратиф, холера), гельминтозы, зоонозы (сибирской язвой), инфекции, вызываемые спороносными анаэробами (столбняк, газовая гангрена).
Самоочищение почвы это способность почвы освобождаться от попавших в нее органических веществ животного происхождения и перевод их в неорганические соединения - минеральные соли и газы.
Разложение и минерализация органических веществ происходит при деятельном участии микроорганизмов почвы, причем этот процесс может протекать аэробно - при обилии кислорода воздуха, необходимого для жизни аэробных бактерий, и анаэробно - без кислорода, с помощью гнилостных бактерий. В первом случае органические вещества распадаются и окисляются без выделения дурнопахнущих газов. Минерализация конечных продуктов распада азотосодержащих белковых веществ осуществляется при участии нитрифицирующих бактерии. Открытых : одна группа бактерий (нитрозомонас) превращает аммиак в нитриты, а другая (нитробактэр) переводит нитриты в нитраты, т. е. в селитру. Во втором случае (анаэробный процесс) распад органических веществ происходит под влиянием гнилостных бактерий и сопровождается выделением зловонных газов: аммиака, сероводорода, метана и др.
В гигиеническом плане предпочтителен аэробный процесс разложения органических веществ, при которых не образуются дурнопахнущие газы, портящие воздух и воду. Для этого необходимо, чтобы почва не переполнялась нечистотами до границ, препятствующих достаточному доступу кислорода необходимого, как уже указывалось, для окислительных процессов и поддержания жизни аэробных бактерий.
При соблюдении установленных санитарных правил, почва может использоваться для очистки и обезвреживания хозяйственно-фекальных масс, что с успехом и осуществляется на земледельческих полях в колхозах и совхозах.
Химическое и радиоактивное загрязнение почвы.
Почва может подвергаться:
радиоактивному загрязнению при поступлении в нее радиоактивных отходов с выбросами соответствующих промышленных предприятий в случаях несоблюдения правил радиационной безопасности, а также при испытаниях ядерного оружия; химическому загрязнению из-за промышленных выбросов, загрязнения от автотранспорта, применения в сельском хозяйстве ядохимикатов
Показатели стандарта на почву.
Показатели не загрязненной почвы, в %
Общее содержание азота 0,0068
Аммиака 0,0057
Азотной кислоты 0,0126
Оценка санитарного состояния почвы по комплексу показателей.
Состояние почвы | Коли\титр (г) | Титр анаэробов | Число яиц гельминтов на кг почвы | Число лич. и куколок мух на 0.25 м2 почвы |
Чистая | 1 и выше | 0.1 и выше | 0 | 0 |
малозаг-рязненная | 1,0-0,01 | 1,0-0,01 | до 10 | Единичные экземпляры |
загрязненная | 1,0-0,01 | 0,001-0,0001 | 10-100 | 10-25 |
сильно загрязненная | 0,001 и ниже | 0,0001 и ниже | свыше 100 | 25 |
Оценка состояния почвы по санитарному числу.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |


