1. Поиск нового способа действий способствует организации учебной деятельности учащихся, что приводит к формированию компетенций и универсальных учебных действий: эмоционально – психологических, регулятивных, социальных, учебно – познавательных, творческих, компетенций самосовершенствования.

2. Ведущими на уроке становятся учебно – познавательные компетенции и познавательные УУД, формируемые в результате решения учебной задачи.

Таким образом, созданию учебно – познавательной мотивации способствует решение учебной задачи: построение сечения в многограннике, которое невозможно. В результате решения учебной задачи, учащиеся приходят к открытию нового способа деятельности: невозможно построить сечение через два скрещивающихся ребра, такого сечения не существует. В результате учащиеся приходят к открытию нового для себя понятия: «скрещивающиеся прямые». Это понятие вводятся теоретическим путем, что способствует осознанному восприятию нового материала, а значит формированию и компетенций, и универсальных учебных действий.

Конспект урока по теме «Агрегатные состояния вещества» (1 курс).

( интегрированный урок: физика и коллоидная химия).

Разработан: , . (Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий).

Цель занятия:

1. обучающая: изучить как строение, состав вещества влияют на его свойства;

2. развивающая: развитие самостоятельных умений и навыков при работе с опорными конспектами, развитие логического мышления;

3.воспитывающая: воспитание инициативности и активной самостоятельности в учении, воспитание чувства коллективизма.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Метапредметные результаты:

Формирование умений работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. (НПО ОК 6), продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

Личностные результаты: готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности.

Предметные результаты: понимание роли физики в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач, владение основными методами научного познания, используемыми в физике: наблюдение, описание, измерение, эксперимент; умения обрабатывать результаты измерений, обнаруживать зависимость между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы.

Оборудование: опорные конспекты по газообразному и жидкому состоянию вещества, плакаты, таблицы, набор реактивов, посуда, оборудование для лабораторных опытов.

Ход урока:

Этапы урока

Содержание деятельности учащихся

Формируемые

компетенции

1

Оргмо

мент

Настрой на работу, организация рабочего места.

Эмоционально - психологические

2.

Проверка домаш

него задания

Актуализация знаний, проверка усвоения старого способа действий:

Вопросы учащимся:

Какие вам известны агрегатные состояния вещества?

Охарактеризуйте газообразное, жидкое и твердое состояние вещества (фронтальный опрос)

Компетенции самосовершен

ствования и регулятивные УУД

3.

Объяснение нового материа

ла

1. Эмоционально – мотивационный этап. Постановка учебной задачи, осознание учащимися необходимости в новом способе действий:

Опыт:

имеется колба с газообразной трубкой, в ней находится капля подкрашенной жидкости. При комнатной температуре капля на месте. При повышении температуры изменяется давление: что происходит с каплей?

При понижении температуры давление меняется: что происходит с каплей?

Какие газовые законы демонстрирует данный опыт?

Эмоционально - психологические

2. Организационно – деятельностный этап. Нахождение нового способа действий:

- планирование деятельности;

3. Этап эмпирического моделирования.

- поиск нового способа действия, построение эмпирической модели: установление газового закона для идеального газа;

4. Этап теоретического моделирования.

- исследование нового способа действия, включение знаний в теоретическую систему, создание теоретической модели: обоснование газового закона для идеального газа, построение графика.

Регулятивные УУД

Социальные и коммуникативные УУД

Учебно – познавательные УУД

4.

Закрепление

нового материа

ла

5. Творческий этап.

применение нового способа действий к частным задачам.

6. Этап совершенствования модели.

Применение модели к решению практических задач.

Найдите ошибки в приведенных высказываниях:

1. В замкнутом объеме давление больше, чем выше температура.

2. Для идеального газа частное от деления на объем есть величина постоянная. При постоянной температуре.

3. Жидкость не меняет свою форму при переливании из одного сосуда в другой.

4. Уравнением Менделеева – Клапейрона пользуются при расчетах различных величин, характеризующих газ или его состояние.

5. Для реальных газов, существующих при низком давлении и высоких температурах, необходимо учитывать силы межмолекулярного притяжения.

6.Вследствие больших межмолекулярных расстояний газы в отличие от твердых тел и жидкостей обладают способностью сжиматься.

7. Теория сжижения газов была разработана Фарадеем в 1860 г.

Творческие

компетенции самосовершен

ствования и регулятивные УУД

5.

Домашнее задание

Запись домашнего задания.

Выводы:

1. Формирование компетенций и универсальных учебных действий происходит в активной осознанной деятельности обучающихся, которые были погружены в исследовательскую деятельность. Учащиеся решали учебную задачу по преобразованию объекта: искали новый способ зависимости агрегатного состояния вещества от свойств, строения вещества. Продуктом этой деятельности становятся новые теоретические знания – газовые законы.

2. Практический опыт способствует мотивации обучающихся на изучение нового материала. Организация учебной деятельности приводит к активности обучающихся как субъектов познавательной деятельности, что способствует формированию ключевых компетенций: эмоционально – психологических, регулятивных, социальных, учебно – познавательных, творческих, компетенций самосовершенствования и универсальных учебных действий.

Предлагаемая технологическая модель формирования компетенций позволяет педагогу осознанно выстраивать процесс развития компетенций и УУД у обучающихся в образовательном процессе учреждений начального и среднего профессионального образования. Единство этапов формирования компетенции обеспечивает интеграционную основу развития компетенций в образовательном процессе.

Углубление теоретической составляющей профессиональной компетенции способствует осознанию обучающимися сущности технологических процессов, лежащих в основе формируемой компетенции. Без этого углубления формирование компетенций носит поверхностный характер и не достигает цели.

3.2.Учебный элемент как средство формирования универсальных

учебных действий и общих компетенций в рамках

модульной технологии

Формирование общих и профессиональных компетенций происходит в процессе этапов и видов учебно - профессиональной деятельности. Каждый этап формирует свои виды общих компетенций и универсальных учебных действий.

Эмоционально - психологический этап учебно - профессиональной деятельности формирует мотивацию обучающихся в процессе создания проблемной ситуации, методом оценки является сформированность мотивации к изучению способов деятельности, в результате развиваются эмоционально - психологические компетенции.

Регулятивный этап предполагает изучение последовательности действий, а в процессе планирования деятельности обучающиеся осваивают последовательность действий, развивая регулятивные компетенции и регулятивные универсальные учебные действия.

Социальный этап учебно - профессиональной деятельности в процессе коллективно - распределенной деятельности способствует освоению профессиональных действий, в результате практической работы формируются социальные компетенции и коммуникативные универсальные учебные действия.

Аналитический этап предполагает анализ ошибок в процессе решения проблемных ситуаций по нахождению теоретической основы деятельности, в процессе аналитической работы развиваются аналитические компетенции и познавательные универсальные учебные действияэ

Творческий этап учебно - профессиональной деятельности в результате решения частных творческих задач предполагает формирование творческих компетенций у обучающихся.

И, наконец, этап самосовершенствования в процессе оценки результатов итоговой работы способствует развитию компетенций самосовершенствования и регулятивных учебных действий.

Технология формирования компетенций у обучающихся

в рамках учебного элемента

Этап учебно-профессиональной деятельности

Содержание

Методы

обучения

Методы

оценки

Формируемые

компетенции и УУД

Эмоционально - психологический

Мотивация

Создание проблемной ситуации

Сформированность мотивации к изучению способов деятельности

Эмоционально - психологические

(личностные)

Регулятивный

Изучение последова

тельности

деятельности

Планирование

организации деятельности

Освоенность последовательности действий

Регулятивные

(регулятивные)

Социальный

Освоение профессиональных действий

Коллективно – распределенная деятельность

Процесс и результат выполнения

практической работы

Социальные

(коммуникативные)

Аналитический

Анализ ошибок

Решение проблемных ситуаций по нахождению теоретической основы деятельности

Процесс и результат выполнения

аналитической работы

Аналитические

(познавательные)

Творческий

Решение частных задач

Решение творческой задачи

Процесс и результат выполнения творческой работы

Творческие

(личностные)

Самосовершенствования

Оценка результатов деятельности

Формирование процессов оценки и самооценки

Результат итоговой работы

Самосовершенствования

(регулятивные)

Организационной формой для формирования общих компетенций и универсальных учебных действий в рамках модульной технологии на основе изучаемой темы является учебный элемент.

Приведем примеры разработанных учебных элементов по различным темам.

Предлагаем для примера разработку учебного элемента по химии «Предельные углеводороды». Авторы - , , преподаватели Артинского профессионального училища.

Учебный элемент «ПРЕДЕЛЬНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ»

к рабочей учебной программе по предмету

«ХИМИЯ».

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель – по окончании обучения по модулю обучающийся сможет дать характеристику предельным углеводородам, применить знания к решению задач.

Обучающие цели: знать определение предельных углеводородов, признаки отличия от других классов, знать молекулярные, структурные, электронные формулы, физические свойства веществ относящихся к предельным углеводородам, алгоритм составления названия вещества по международной номенклатуре, формулы веществ, типы химических реакций, условия их протекания, способы получения предельных углеводородов, сферы применения предельных углеводородов.

Развивающие цели: отличать формулы предельных углеводородов от веществ других классов, классифицировать предельные углеводороды по видам, уметь давать названия предельным углеводородам по международной номенклатуре, по формуле дать характеристику физическим свойствам предельных углеводородов, составлять уравнения химических реакций характеризующих химические свойства предельных углеводородов, уметь составлять уравнения реакций способов получения предельных углеводородов, уметь определять среды применения предельных углеводородов.

Воспитывающие цели: воспитание и развитие нравственных качеств личности.

Личностные результаты: нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей.

Метапредметные результаты: владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания.

Предметные результаты: сформированность умения давать количественные оценки и проводить расчеты по химическим формулам и уравнениям.

В ходе освоения модуля учащиеся познакомятся с классами веществ относящихся к предельным углеводородам:

·  Алканы

·  Циклоалканы

Познакомятся с их физическими и химическими свойствами, способами получения и областями применения предельных углеводородов

Количество часов для прохождения модуля вирируется от 5 до 7 часов в зависимости от профессиональной направленности обучающегося («Мастера с/х производства», «Автомеханики», «Трактористы машинисты сельскохозяйственного производства»).

Спецификация учебного элемента «Предельные углеводороды»

По окончании обучения по модулю обучающийся сможет дать характеристику предельным углеводородам, применить знания к решению задач.

Учебные действия

Умения

знания

ресурсы

1

Проявлять потребность в изучении предельных углеводородов

Чувствовать необходимость в изучении предельных углеводородов. Узнать о свойствах и применении предельных углеводородов.

Знание о незнании классификации предельных углеводородов

Учебные пособия:

Учебник «химия» , Фельдман

Гл II-III

Сборники задач и упражнений

Опорные конспекты.

плакаты

Электронные презентации.

Электронные схемы.

Тесты.

Задания для лабораторно - практической работы.

 Временные ресурсы 5-7 ч

Учебные пособия:

Учебник «химия» , Фельдман

Гл II-III

Сборники задач и упражнений

Опорные конспекты.

Алгоритм проведения практической работы

плакаты

Электронные презентации.

Электронные схемы.

Тесты.

Задания для лабораторно - практической работы.

2

Находить формулы веществ относящихся к предельным углеводородам (регулятивные)

Отличать формулы предельных углеводородов от веществ других классов

Знать определение предельных углеводородов, признаки отличия от других классов.

3

Определять виды предельных углеводородов

(коммуникативные)

Классифицировать предельные углеводороды по видам

Знать молекулярные, структурные, электронные формулы

4

Называть вещества по международной номенклатуре (познавательные)

Уметь давать названия предельным углеводородам по международной номенклатуре

Знать алгоритм составления названия вещества по международной номенклатуре

5

Характеризовать физические свойства предельных углеводородов по формуле (познавательные)

Уметь по формуле дать характеристику физическим свойствам предельных углеводородов

Знать физические свойства веществ относящихся к предельным углеводородам

6

Записывать уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства предельных углеводородов

(познавательные)

Уметь составлять уравнения химических реакций характеризующих химические свойства предельных углеводородов

Знать формулы веществ, типы химических реакций, условия их протекания.

7

Записывать уравнения

реакций способов получения

Определять

среды применения предельных углеводородов

(регулятивные)

Уметь составлять уравнения реакций способов получения предельных углеводородов, уметь определять

среды применения предельных углеводородов

Знать способы получения предельных углеводородов.

Знать сферы применения предельных углеводородов

Руководство к учебному элементу «Предельные углеводороды»

Умения

Вид компетенции и
УУД

Методы обучения

Объект оценивания

Формируемые компетенции и УУД

Чувствовать необходимость в изучении предельных углеводородов. Узнать о свойствах и применении предельных углеводородов.

Эмоционально-психологи

ческие

Создание проблемных ситуаций решение, которых приведет к пониманию важности предельных углеводородов

Сформированность мотивации к изучению темы

ОК1

Отличать формулы предельных углеводородов от веществ других классов

Регулятивные

(регулятивные)

Выполнение практической работы

Результат выполнения коллективной работы

ОК 2.1

ОК 3.2

регулят

Классифицировать предельные углеводороды по видам

Социальные

(коммуникативные)

Коллективно – распределительная деятельность по нахождению видов предельных углеводородов по определению

Процесс выполнения работы коллективной работы

ОК 4,5,6

коммуникативные

Умеют давать названия предельным углеводородам по международной номенклатуре

Выполнение практической работы

Результат выполнения практической работы

Умеют по формуле дать характеристику физическим свойствам предельных углеводородов

Аналитические

(познавательные)

коллективная работа по определению физических свойств предельных углеводородов.

Процесс выполнения работы коллективной работы

ОК 3.1

познавательные

Умеют составлять уравнения химических реакций характеризующих химические свойства предельных углеводородов

Аналитические

(познавательные)

Практическая работа

Процесс выполнения работы

Умеют составлять уравнения реакций способов получения предельных углеводородов

Аналитические

(познавательные)

Практическая работа

Процесс выполнения работы

Умеют определять

среды применения предельных углеводородов

Творческие

Сообщения обучающихся, коллективная работа с дополнительной литературой,

написание эссе.

Результат выполнения коллективной работы

ОК 3.2

Применяют полученные знания на практике

Самосовершенсвование

(регулятивные)

Контрольная работа, тест

Результат выполнения контрольной работы

ОК 3.3

регулят

Содержание учебного элемента

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21