2. Медленно переводить взгляд вверх–вниз, затем наоборот. Повторить 3 раза.
3. Представить вращающийся перед вами обод велосипедного колеса и наметить на нем определенную точку, следить за вращением этой точки. Сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить 3 раза.
4. Положить ладони одну на другую так, чтобы образовался треугольник, закрыть этим треугольником глаза и повторить все упражнения в той последовательности, как описано выше.
3. Игра « Мотогонки». Реши пример любым способом.
7 • (2 • 5) = 7 • 10 = 7 • (2• 5) = (7 • 2) • 5 = | ССС | 4 • (5 • 3) = 4 • 15 = 4 • (5 • 3) = (4 • 5) • 3 = |
4. Подбери правило к своему решению
можно найти произведение и умножить число на полученный результат; можно умножить число на первый множитель и полученный результат умножить на второй множитель; можно умножить число на второй множитель и полученный результат умножить на первый множитель.V. Физкультминутка 
“Считалочка” (Выполняется стоя у парты)
Раз – подняться на носки и улыбнуться.
Два – руки вверх и потянуться.
Три – согнуться, разогнуться.
Четыре – снова все начать.
Пять – поглубже всем вздохнуть.
Шесть – на пояс руки ставим.
Семь – повороты туловища начинаем.
Восемь – столько раз присядем.
Девять – и урок наш продолжаем.
VI. Первичное закрепление.
У. Вычислите результат удобным способом. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
12 • (5 • 7)ССС | 35 • (2 • 7)ССС | 29 • (2 • 5)ССС | 17 • (4 • 10)ССС |
VII. Повторение ранее изученного.
1. Решение задачи.
Гимнаст, готовясь к соревнованиям, в среднем отрабатывает по 15 упражнений ежедневно. Сколько упражнений выполнят 2 спортсмена за неделю?
Составьте план решения и решите задачу разными способами.
1 гимнаст – 15 упражнений в день.
2 гимнаста - ? упражнений за 7 дней.
2. Занимательные задачи. Дополнительный материал.
1. 2а класс побывал в кабинете зубного врача, и ему вырвали 14 молочных зубов. После этого в кабинете зубного врача побывал 2б класс, и ему вырвали на 4 молочных зуба больше. Сколько молочных зубов оставили оба класса в кабинете зубного врача, если известно, что один второклассник свой вырванный зуб унес домой?
2. В аптечке было 20 разных лекарств. 2 мальчика открыли аптечку и стали эти лекарства пробовать. Один мальчик попробовал 7 лекарств и молча упал на пол. Второй попробовал 3 лекарства и с громким криком убежал. Сколько лекарств осталось непопробованными?
3. Сколько кусков сахара растворяются в папином чае, если сам папа бросил туда 3 куска, а Маша, как только папа зазевался, положила еще 12 кусков?

VIII. Подведение итогов урока.
У. Какие новые знания сегодня получили? У кого из вас вызывает затруднение выполнение операции умножения числа на произведение? Сможете дома сами составить такие выражения?
Покажите сигнальными карточками, какое теперь у вас настроение.
IX. Домашнее задание.
Составить выражение: число умножить на произведение двух чисел. Найти значение этого произведения разными способами.
Математика.
( Урок путешествие по сказке « Малыш и Карлсон)
Тема. «Табличные случаи умножения и деления на 7 и 8»
Цели:
- закреплять знание таблиц умножения и деления на 7 и 8; совершенствовать вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 100, табличное умножение и деление), умение решать задачи,. развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать; развивать память, логическое мышление учащихся; совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при выполнении самостоятельной и коллективной работ; формировать умение работать с тестовыми заданиями; воспитывать активность, ответственность, самостоятельность.
Оборудование:
- учебники математики ; схемы-опоры:
- “Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц”; “Увеличение и уменьшение числа в несколько раз”; “Таблица умножения ”;
ХОД УРОКА
I. Орг. момент. Сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
« Блиц опрос»
Задача. В 4 одинаковые банки разлили 16 кг меда. Сколько потребуется таких банок, чтобы разлить 28 кг меда?
Ученик читает по домашней тетради краткую запись, решение с пояснением и ответ задачи. Учитель собирает домашние тетради
– Кто из литературных героев очень любил сладкое? (Винни-Пух, Карлсон)
– Сегодня мы еще не раз встретимся с Карлсоном.
Вывешиваются иллюстрации к сказке.
III. Интеллектуальная разминка.
1. Индивидуальная работа у доски :
Найти сумму записанных чисел удобным способом.

3группа 2 группа 1 группа
Расставив скобки по-разному, решить примеры.
17 – 10 + 5 – 1 =
Ответ:
(17 – 10) + 5 – 1 = 11 (17 – 10 + 5) – 1 = 11
17 – (10 + 5) – 1 = 1 17 – (10 + 5 – 1) = 3
17 – 10 + ( 5 – 1) = 11
2. Индивидуальная работа на карточках
Слабым учащимся (4 чел.):
- Решить задачу, записать решение и ответ:
Сколько стульев в кафе, если у каждого из 8 столов стоит 6 стульев?
Средним учащимся (3 чел.):
- Вставить пропущенные знаки действий. Записать верные равенства:
8 * 6 = 8…5…8 8 * 8 = 8…0…64
7 * 7 = 7…8…7 7 * 9 = 9…8…9
Сильным учащимся (3 чел.):
- Решить задачу. Записать решение и ответ:
В ряду стоит 7 двухместных парт. Сколько учеников сидит в этом ряду, если 5 мест свободны?
3. Фронтальная работа:
а) Игра “Кто быстрее?” Найди ответ и соедини стрелкой. ( 81, 56, 64, 48, 36, 72)
9х4 9х8 8х8 6х8 7х9 9х9
Отыщи пример который не подходит к сегодняшней теме. Объясни, почему?
9 * 4 | 0 * 3 |
б) Малыш и Карлсон гуляли по крышам. По дороге им попалось 8 кирпичных печных труб, а каменных на 3 больше. Сколько всего печных труб попалось на пути Малышу и Карлсону?
в) Малыш и Карлсон вместе съели 7 плюшек. Карлсон съел на 3 плюшки больше, чем Малыш. Сколько плюшек съел Малыш?
(На доске прикреплена цифра 7. После ответа детей появляются цифры 2 и 5.)
г) Помоги Малышу выполнить тест ( 2 группа)
- Уменьшите 24 на 3. Какое вы выполнили действие? ( вычитание или деление) Уменьшите 24 в 3 раза. Какое вы выполнили действие? ( умножение или деление) На какое число нужно разделить 24, чтобы получить 6? ( на 4, на 6) Какие числа нужно перемножить, чтобы получить 24? ( 3и8, 6и 4, 7и3) Назовите все числа, на которые делится число 24. ( 3, 4, 6, 8, 9, 7)
IV. Чистописание.
Запись чисел, на которые делится число 24 (табличные случаи).
3…….. 4……. 6………. 8………
V. Закрепление.
1. Работа с учебником:
а) В огороде Карлсон и Малыш собрали 24 кг лука, чеснока – в 4 раза меньше, чем лука, а моркови – в 5 раз больше, чем чеснока. Сколько килограммов моркови собрали?
- коллективный анализ условия задачи, составление краткой записи по условию задачи, поиск пути решения, составление на доске схемы решения задачи:
1). … : … = … (кг) – чеснока.
2). … * … = … (кг) – моркови.
Ответ: … .
- самостоятельная запись учащимися решения задачи, взаимопроверка.
б) Начерти прямоугольник АВСD со сторонами 8 см и 2 см.
Чертеж, схемы-опоры вывешиваются на доску.
Один ученик строит прямую, которая пересекает его, второй ученик строит отрезок, который находится внутри его.
в) запись примеров под диктовку учителя (диктую разными способами, использую математическую терминологию: произведение чисел, частное чисел, из числа вычесть произведение и. т. д. ):
9 * 8 | 64 : 8 | 30 – 56 : 8 |
2. Тест
Можно ли сказать, что…?:
- Произведение чисел 9 и 7 равно 72 ( да или нет):
- Частного чисел 45 и 9 равно 6 ( да или нет)
- 28 делится на 8: ( да или нет)
- Произведение 6и9 равно 54 ( да или нет)
- Частное 36и4 равно 9: (да или нет)
- Произведение 3и6, 2и9 равно 18? ( да или нет)
VI. Геометрический материал.
1. Индивидуальная работа:
1 группа - Начертить фигуры в тетрадь, дополнить их до прямоугольника.
2,3 группа – Отсеки лишнее так, чтобы получился прямоугольник.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 |


