

Сборник составила
учитель математики
специальной (коррекционной)
общеобразовательной
школы - интерната №м11, VIII вида
г. Междуреченска, Кемеровской области

ВВЕДЕНИЕ.
Настоящее сотрудничество учителя и ученика в специальной (коррекционной) школе возможно при условии, что учиться не заставляют, а увлекают.
Чтобы активизировать познавательную деятельность учащихся, надо использовать элемент занимательности в методах изложения материала.
Качество знаний и навыков, учащихся по математике, формирование интереса, увлеченности обеспечивается, прежде всего, организацией обучения на уроке, ибо урок, по словам , первая искра, зажигающая факел любознательности.
Наиболее эффективны те методы изложения материала, которые позволяют усваивать новые знания путем самостоятельного поиска, а это возможно при построении урока в виде соревнования, путешествия, сказочного сюжета.
Урок в занимательной форме позволяет способным ребятам раскрыть и активизировать свои способности. Неуверенным или ленивым учащимся—
развить инициативу, сообразительность, математическое мышление. Даже самые незначительные достижения порождают в ученике веру в свои возможности. Учителю надо поддерживать любознательность ребят, показывать, что он верит в их силы, вместе с ними радуется успеху каждого.
На уроках, проводимых учителем в занимательной форме, идет развитие внимания, навыков устных вычислений, умений ориентироваться в пространстве. Особое внимание надо обращать на эмоциональную окраску занятий, на развитие интереса к ним, инициативы, самостоятельности учащихся, творческой фантазии.
Цель — решение нестандартных заданий, интерес к предмету, показать возможность участия в этих занятиях каждого учащегося.
Задачи со сказочным сюжетом усиливают интерес к самой задаче, побуждают ребенка решить проблему, вызывают желание помочь сказочным персонажам. Красота решения, неожиданный поворот мысли, логика рассуждений, иллюстрирование — все это усиливает эмоциональное восприятие детей, стимулирует умственную деятельность.
Нередко именно сказочная форма позволяет удачно ввести ребят в мир математики, через сказочные элементы учитель может найти путь в сферу эмоций ребенка.
Встреча со сказочными героями в мире математики побуждает ученика еще раз прочитать литературное произведение, придумать свое продолжение или немного пофантазировать и изменить сюжет, глубже поразмышлять о нем. Таким образом, сказки через задачи продолжают воспитывать детей.
Содержание.
I. Введение.
II. Урок №1 по теме. . « Сравнение целых чисел и выражений в пределах
100»
Урок № 2 по теме « Четные и нечетные числа»
Урок № 3 по теме « Все действия с целыми числами
в пределах 100»
Урок № 4 по теме « Вычитание целых чисел с переходом
через разряд в пределах 100»
Урок №5 по теме. « Вычитание целых чисел с переходом
через разряд в пределах 100»
Урок № 6 по теме « Нахождение неизвестного слагаемого»
Урок №7 по теме. « Все действия с целыми числами»
Урок №8 по теме. « Табличные случаи умножения и деления ».
Урок №9 по теме « Табличные случаи умножения и деления в пределах
100»
Урок № 10 по теме «Табличные случаи умножения и деления на 7 и 8»
Урок № 11по теме « Решение задач».
Урок №12 по теме. « Все действия с целыми числами в пределах 1000»
Урок №13 по теме « Все действия с целыми числами в пределах 1000»
Урок №14 по теме «Внетабличные случаи умножения и деления».
Урок №15 по теме « Метрическая система мер».
Урок № 16 по теме « Единицы измерения времени, массы, длины
и стоимости »
Урок № 17 по теме « Сложение и вычитание мер длины »
Урок № 18 по теме «Меры времени. Год»
Урок № 19 по теме « Меры времени ».
Урок № 20 по теме « Ломаные и кривые линии»
Математика.
( по мотивам сказки « Курочка ряба»)
Тема. « Сравнение целых чисел и выражений в пределах 100»
Цели: 1. Формировать умение сравнивать целые числа в пределах 100.
2. Закреплять умение решать составные задачи изученного вида.
Закреплять таблицу сложения.Ход урока
1. Организационный момент.
1) Сообщение темы и цели урока.
2) Запись числа.
Путешествие по сказке начинается…
«Жили были дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко…..» Мы сегодня с вами будем пытаться помочь героям сказки расколоть это золотое яйцо.
3) Проверка домашнего задания. Сказка продолжается « Дед бил – бил не разбил…мы поможем…
а) Ученик записывает краткую запись, решение и ответ задачи до урока. При проверке комментирует свою запись.
Было | Продали | Осталось | Решение |
? | 57 | 33 | 57+33=90 |
Ответ: было 90.
б) Прочитать схему. ….+ ( ….-…..) = …..
- Прочитайте выражения из домашней работы, которые соответствуют данной схеме:
30 + (79 – 40) = 35
2 + (79 – 9) = 72
4 + (86 – 6) = 84
- Назовите предыдущее число числа 80 (79).
- Прочитайте выражение из домашней работы: (88 – 8) – 1 = 79.
- Первое слагаемое 70, второе слагаемое 4, найти сумму. (74).
- Прочитайте выражение из домашней работы с таким ответом.
- (64 – 60) + 70 = 74.
- Чему равна разность двух одинаковых чисел? (0).
- Прочитайте выражение с таким ответом: 5 – (25 – 20) = 0.
- Уменьшите 11 на 9. (2).
- Выражение из домашней работы: (37 – 30) – 5 = 2.
«Баба била, била не разбила…». Мы поможем…
4)Повторение геометрического материала (рис. 1):
- Что вы видите на рисунке? (Котят и лягушат).
- Чем похожи рисунки? (составлены из геометрических фигур).
- Из каких геометрических фигур составлены рисунки?
- На сколько котят больше чем лягушат?
- Что можно сказать о лягушатах по отношению к котятам?



Рисунок 1
4 яйца бабушка сварила за 4 мин. Сколько минут варится 1 яйцо?
2. У бабушки было 3 десятка яиц. Чтобы приготовить завтрак, она истратила 10 яиц. Сколько яиц осталось? Запиши выражение.
3. За 2 с мышка пронеслась 6 м. Сколько метров она успеет пробежать за 6 с?
II. Работа по теме. Сказка продолжается. « Мышка бежала, хвостиком раз вильнула,….. яичко не разбилось…чудеса, да и только Охи крепкое попалось…
- Сегодня мы продолжаем учиться сравнивать числа и выражения.
1. Чтение памятки на доске.
- Давайте вспомним, как надо сравнивать выражение и число. Прочитайте памятку на доске.
1.Надо сравнивать выражение и число 2.Для этого надо найти значение выражения. 3.Сравниваю… | |
1 группа Работа по учебнику (с. 51)
| 2 группа (самостоятельно). - Поставить знак и заполнить пропуски: 6 – 1 … 4 6 + 2 … 5 + 3 … 3 + 5 10 – 3 … 7 – 5 … 6 – 4 9 – 3 = ... |
Проверка:
1 столбик. Один из учеников 2 группы подставляет знаки в записи на доске, остальные проверяют.
2 столбик. (фронтальная).
- Какое число подставили?
- Молодцы, с заданием справились. Работу по этой теме мы продолжим на следующем уроке.
Физминутка для глаз. « Бегающий огонек».
Работа над задачей. « Еще раз пробежала мышка рядом с яичком, снова хвостиком вильнуло, а яичко как лежало, так и лежит…»Поможем маленькой мышке…
- Сегодня мы снова учимся решать составные задачи.
Запись на доске:
Было | Взяли | Осталось |
? |
- Составьте задачу. (нет данных)
Добавляю данные
Было | Взяли | Осталось |
28 кг | 8 кг Слив | ? |
35 кг |
- Что известно? (Cколько было слив, сколько взяли слив? )
- Что неизвестно? (Cколько осталось слив?)
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Надо узнать сколько было)
- Каким действием? (Сложением)
- Как узнать сколько осталось? Каким действием? (Вычитанием)
Взаимопроверка:
В ходе работы ученики 2 группы, выполнившие задание в тетради, записывают решение и ответ на доске.
Ученики 1 группы читают задачу (т. е. ту которая решается учащимися 2 группы). Учащиеся 2 группы проверяют свое решение с записью на доске.
Учащиеся 1 группы объясняют по записи решения на доске, что узнали, выполнив действие сложения (вычитания).
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 |


