2. Коллективная работа. Проведение перекрёстной дискуссии ( полемика). Прежде чем перейти к дискуссии, необходимо обсудить правила её ведения. Начинает дискуссию команда утверждения. Затем на аргумент, приведённый этой командой, выдвигает контраргумент команда отрицания. Далее свой довод приводит команда отрицания, а команда утверждения приводит свой аргумент и т. д. Дискуссия продолжается до тех пор, пока не иссякнут все аргументы.

3. Индивидуальная работа. В заключение урока, можно спросить у учащихся, изменилось ли их первоначальное мнение.

4. Коллективная работа. Учащиеся проводят оценку дискуссии на основании критериев, помещённых в конце параграфа.

Домашнее задание

Написать аргументированное эссе, отражающее собственное отношение к проблеме мусоросжигания по предложенному плану.

План аргументированного эссе

Я принимаю во внимание мнение противоположной стороны, что сжигание мусора на сегодняшний день (целесообразно, либо нецелесообразно) поскольку (приводятся наиболее веские аргументы противоположной стороны).

И всё-таки я считаю (приводится собственное мнение) поскольку (приводятся собственные наиболее веские доводы).

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

Практическая работа «Экономное использование электроэнергии»

Цель – объединить усилия учеников, членов их семей, учителей в решении вопросов, связанных с сокращением потребления электроэнергии для улучшения состояния окружающей среды.

Задачи:

·  ознакомить школьников со способами эффективного, рационального использования электроэнергии;

·  развить у учащихся навыки исследовательской работы;

·  воспитать бережное отношение к природным ресурсам.

Для проведения данного урока предлагаются материалы, которые позволят учащимся и учителям осуществить проекты по экономии электроэнергии как дома, так и в школе. При этом учитель может организовать работу по оценке энергопотребления в школе, либо предоставить возможность учащимся выполнить работу дома. Работа выполняется во внеурочное время. Учебное время предназначено для знакомства с методикой оценки потребления электроэнергии и обсуждения результатов работы.

Оборудование и материалы:

·  счётчик для измерения потребления электроэнергии;

·  миллиметровая бумага;

·  карандаш.

Ход урока

Первая стадия

Коллективная работа. Учащимся предлагается обосновать необходимость ресурсо– и энергосбережения, а также назвать, с какими методами энерго– и ресурсосбережения они уже знакомы.

Вторая стадия

Индивидуальная работа. Школьники знакомятся с методикой оценки энергопотребления и выполняют работу в школе либо дома согласно описанию.

Оценка электропотребления

1. Для того чтобы узнать, каков обычный расход электроэнергии в квартире, следует посмотреть на счётчик. Он показывает расход электроэнергии в кВт-часах. 1 кВт = 1000 Вт.

2. Начните считывать показания счётчика в понедельник вечером. Чтобы определить, сколько энергии было использовано за последние 24 часа, вычтите показания, полученные в понедельник из показаний, полученных во вторник.

3. Отметьте показания на графике в колонке «вторник». Проделывайте эту операцию каждый вечер, включая следующий понедельник. Затем соедините полученные точки линией.

4. Сложите все результаты, чтобы получилось общее количество электроэнергии.

5. Рассчитайте, сколько вы должны заплатить за электроэнергию. Стоимость 1 кВт-час вы можете узнать у родителей.

6. Кроме электроэнергии, в ваши дома поступает ещё тепло (от центрального отопления) и горячая вода.

кВт

100

95

90

85

80

75

70

65

60

55

50

45

40

35

30

25

20

15

10

5

0

вт

ср

чт

пт

сб

вс

пн

7. Сейчас вы можете на неделю прекратить измерение потребления электроэнергии. За это время попытайтесь внимательно изучить ваше энергопотребление.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23