Цели:

– сформировать представление учащихся о географическом положении и природе Антарктиды;

– познакомить с историей открытия Антарктиды;

– развивать умение работать с картой, глобусом;

– воспитывать чувство гордости за путешественников-соотечественников, внесших вклад в открытие новых земель.

Оборудование: карта полушарий; глобусы; портреты путешественников; рисунки, фотографии с изображением растительного и животного мира Антарктиды.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Фронтальный опрос.

– Пользуясь картой, расскажите о географическом положении материка.

– Пользуясь картой, расскажите о рельефе Австралии.

– Почему некоторые реки Австралии изображены на карте прерывистыми линиями?

– Кто открыл Австралию?

– Как называют огромное количество островов вблизи Австралии? (Океанией.)

– Назовите, какие удивительные растения и животные встречаются в Австралии.

2. Графический диктант.

Если высказывание верное, то учащиеся ставят знак «+», если высказывание неверное, то знак «–».

1) В Австралии нет высоких гор.

2) В Австралии очень много рек.

3) Австралия – самый засушливый материк.

4) Австралия – самый большой материк.

5) Коренные жители Австралии – туземцы.

6) В Австралии растут финиковые пальмы.

7) В Австралии можно встретить утконоса, ехидну.

Ответы: +; –; +; –; +; –; +.

Учащиеся сдают работы на проверку.

3. Сообщение учащихся о растительном и животном мире Австралии.

III. Сообщение темы урока.

– Послушайте загадку. На какой материк мы сегодня отправимся?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Айсберг, айсберг, помоги

Мне доплыть до той земли,

Где пингвины прячут нос,

Так как жуткий там мороз.

(Антарктида.)

IV. Как был открыт шестой материк Земли.

– Рассмотрите карту полушарий и глобус. Найдите Антарктиду.

– Каково географическое положение этого материка?

– Подпишите на контурной карте Антарктиды полюс Земли (с. 52 в рабочей тетради).

– Какие океаны омывают Антарктиду?

– Подпишите на контурной карте названия морей, омывающих материк.

– Каков же климат этого материка?

– Этот материк называют еще страной холода, снега и молчания. Сурова, коварна, но и прекрасна природа Антарктиды. На многие сотни километров в Антарктиде простираются снежные равнины, прерываемые иногда хребтами гор, отполированных до блеска снежными метелями. Есть в Антарктиде три хребта, названные именами легендарных мушкетеров: Атос, Портос и Арамис. Удивительные «замки» из кристалликов льда и горных пород строит Эребус – самый высокий вулкан в Антарктиде. Найдено в Антарктиде, на Земле Виктории, соленое озеро, вода которого в 11 раз соленее океанской. Замерзает это озеро только при 50 градусах мороза.

Льды материка самые холодные – 60 градусов ниже нуля. В Гренландии, например, льды гораздо теплее: имеют температуру «всего» 28 градусов ниже нуля. Молчание материка иногда прерывается завываниями ураганных ветров, которые проносятся здесь порой со скоростью до 90 м в секунду, сметая все на своем пути. Иногда от сильного мороза «кричит», как человек, снег. Покрикивают и птицы – альбатросы, чайки и многочисленные пингвины. Здесь нет летающих насекомых.

– Кто и как открыл шестой материк?

– Прочитайте текст на с. 146 учебника.

Учитель дополняет текст учебника.

(1778–1852), русский мореплаватель, адмирал. В 1803–1806 годах участвовал в первом русском кругосветном путешествии под руководством Ивана Федоровича Крузенштерна. В 1819–1921 годах повторил кругосветное путешествие на двух кораблях «Восток» (командир) и «Мирный» (под руководством М. П. Лазарева). Открыл Антарктиду 28 января 1920 года.

Амундсен Руаль (1872–1928), норвежский путешественник, исследователь Арктики и Антарктики. Первым достиг Южного полюса в декабре 1911 года. В 1918–1920 годах проплыл вдоль северных берегов Евразии. На дирижабле «Норвегия» перелетел Северный полюс в 1926 году. Погиб в Баренцевом море, пытаясь найти итальянскую экспедицию.

Учитель проводит беседу по вопросам.

– В какой стороне горизонта находится в Антарктиде Солнце в полдень? (На севере.)

– Какие океаны омывают берега Антарктиды? (Все, кроме Северного Ледовитого океана.)

– К какому материку ближе всего расположена Антарктида? (Южная Америка.)

– Почему одно из морей, омывающих Антарктиду, названо в честь российского путешественника?

– Почему все экспедиции в Антарктиду планировались на зимние месяцы? (В Антарктиде в это время лето.)

– Чем сходны и чем различаются Арктика и Антарктида?

– Чем отличается неживая природа Антарктиды? (Наличием айсбергов.)

– Какие наблюдения мореплавателей в южных районах океанов подсказывали им о существовании Антарктиды? (Айсберги.)

– Каждый айсберг – неповторимое произведение воды, ветра, мороза и солнца. Моряки, встречавшие айсберги в океане, рассказывают, что издалека в солнечных лучах он переливается разными цветами. Вершина его горит золотисто-оранжевым цветом, ниже идет полоса нежно-лимонного цвета, а внизу темнеют мрачные фиолетовые тона. Вблизи видны на айсберге полосы из песка и камней, которые образовались за время его долгого сползания по каменистым склонам самого большого на Земле плоскогорья.

– Опасны ли айсберги для морских путешественников?

– Чем отличается айсберг от льдины? Изобразите, как вы их себе представляете.

Практическая работа (задание № 17).

– Исследуйте подъемную силу льдины.

Учитель для этого заморозил в плоской пластмассовой коробочке пресную воду.

– Поместите «льдину» в «морскую» (соленую) воду, налитую в миску.

– Нарисуйте, какая часть «айсберга» находится над водой, какая под водой.

V. Какова живая природа Антарктиды.

– Какие растения можно встретить в Антарктиде? (Мхи, лишайники, водоросли, несколько видов цветковых растений.)

– Каких животных можно здесь встретить? Рассмотрите иллюстрацию на с. 149 учебника.

– Отгадайте загадку, с каким животным мы сейчас познакомимся.

У этого народа –

Антарктическая мода:

Носят белые манишки,

Носят черные штанишки,

Носят очень куцый хвостик,

Носят очень длинный фрак.

(Пингвин.)

– Как приспособились пингвины к суровым условиям Антарктиды?

Императорские, королевские пингвины, а также пингвины Адели проводят всю свою жизнь в Антарктике. Но некоторые пингвины перебрались к южным оконечностям Австралии, Африки и Южной Америки. Там, где в тропики вторгается холодное течение, они поднимаются до экватора и появляются на Галапагосских островах.

Наиболее существенная особенность их биологии заключается в том, что они не могут летать. Пингвины утратили способность к полету еще сто миллионов лет назад. По суше они передвигаются крайне неуклюже, но плавают великолепно, развивая скорость до 40 км/ч, ныряют за пищей на десятки метров. Разогнавшись в воде, точно пробки, выпрыгивают из воды на полтора-два метра прямо на ледяной припай.

Тело пингвинов покрыто густым непромокаемым оперением, а подкожный жир служит не только надежной термоизоляцией, но и поддерживает их силы, когда они подолгу остаются на суше, вдали от кормящего их моря. Дело в том, что вода стала для пингвинов настолько привычной средой обитания, что они попросту не умеют есть на суше.

Ноги у пингвинов короткие и толстые. Четыре пальца соединены плавательными перепонками. Ноги отнесены далеко назад, благодаря чему обеспечивается вертикальное положение туловища на суше. Шея толстая, гибкая, клюв сильный и острый. Ротовой аппарат действует как насос, всасывающий струю воды вместе с мелкой добычей.

Окраска у всех пингвинов сходная: черная спина и белое брюхо. Любопытно, что все видовые различия располагаются у них на голове или на шее. Это связано с тем, что неспешно плавающий пингвин не погружается полностью в воду: голова и шея поднимаются над водой. Быстро плывущий пингвин скрывается под водой целиком.

По суше пингвины передвигаются медленно: при каждом шаге им приходится поворачиваться всем корпусом. Но если нужно передвигаться быстро, пингвин бросается на брюхо и скользит по льду, загребая крыльями и отталкиваясь лапами. При этом он двигается быстрее, чем человек на лыжах.

Заранее подготовленные учащиеся продолжают рассказ учителя.

Королевский пингвин – обитатель субантарктических островов. Его размеры не превышают одного метра. Это пингвин насиживает яйцо, положив его на лапы и прикрыв брюшной складкой. В результате отпадает необходимость в гнезде, исключаются территориальные споры, а яйцу обеспечивается достаточно тепла даже при сорокаградусных морозах. Такой способ насиживания крайне редок и характерен только для императорского и королевского пингвинов.

Самый крупный пингвин – императорский – назван так за свой внушительный рост – 1 м 44 см и вес от 26 до 42 кг. Это единственная птица, которая никогда не касается открытой почвы и в лютую полярную ночь откладывает свое единственное яйцо прямо на антарктический лед. Яйцо императорского пингвина весит 400 г.

Пингвин Адели гнездится по берегам Антарктического материка и на близлежащих островах на твердом, свободном от снега грунте. Гнездо выкапывается в виде ямки и обкладывается камешками. Откладывается 2 яйца. Насиживают их оба родителя.

Главный враг пингвинов – морской леопард. Окраской и повадками он действительно напоминает леопарда из семейства кошачьих.

Морской леопард тоже хищник. Это единственный тюлень, который питается теплокровными животными и нападает даже на своих собратьев – тюленей.

Морской разбойник подкарауливает жертв, спрятавшись под кромкой льда. Даже крупную добычу он глотает иногда целиком.

У странствующего альбатроса рекордный размах крыльев – до 4,5 м! Таких длинных крыльев нет больше ни у одной птицы. Альбатрос часами парит над морем, используя воздушные потоки. Ученые считают, что между периодами размножения странствующие альбатросы несколько раз облетают земной шар. Альбатросы – долгожители среди птиц и самые крупные в мире морские птицы.

Учитель. Большинство полярников, работающих в Антарктиде, пользуются для передвижения собачьими упряжками. Однажды японскую экспедицию вывезли на вертолетах, но не смогли из-за штормового ветра вывезти ездовых собак. Вернувшиеся полярники и общество охраны животных поставили в Токио памятник этим собакам. На плите из мрамора было написано: «Пятнадцати лайкам, погибшим от голода в Антарктиде».

Через год следующая японская экспедиция высадилась в Антарктиде. Навстречу им, к вертолету весело бежали две лайки. Собаки выжили в суровых условиях без помощи людей. Они укрывались от холода в снеговых берлогах, питались яйцами пингвинов.

VI. Итог урока.

– Чем сходны и чем различаются Арктика и Антарктика?

– К чему привело бы таяние их ледников?

– Где холоднее – на Северном или Южном полюсе?

– Могут ли встретиться пингвин и белый медведь?

Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2 (задания № 17, 18 на с. 53); учебник (с. 146–151).

Урок 65
Кто и когда совершил первые кругосветные
путешествия вокруг Земли

Цели:

– познакомить учащихся с особенностями Мирового океана;

– сформировать представление учащихся о первых кругосветных путешествиях вокруг Земли;

– развивать умение работать с картой;

– воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: карты путешествий; карта полушарий; рисунки с изображением различных кораблей, портреты великих путешественников.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Игра «Угадай материки».

– Я самый маленький материк с самым сухим климатом, который полностью находится в Южном полушарии.

– И я нахожусь в Южном полушарии, но почему-то люди не спешат заселить меня.

– А я почти весь нахожусь между северным и южным тропиками, меня называют самым жарким материком.

Далее учащиеся могут сами составить свои загадки.

2. Укажите с помощью стрелок, на каких материках расположены географические объекты.

На доске:

3. Укажите с помощью стрелок, кто совершил открытия материков.

4. Фронтальный опрос.

– Кто открыл шестой материк Земли?

– Чем опасны путешествия в Антарктиду?

– Как образуются айсберги?

– Почему Антарктиду называют родиной айсбергов?

– Чем сходны и чем различаются природные условия Антарктиды и Арктики?

– Обитаема ли Антарктида? Какие и где встречаются там растения и животные?

– Кому принадлежат земли Антарктиды? Живут ли там люди? Чем они занимаются?

5. Работа с картой полушарий.

– Назовите самые высокие горы каждого материка. Учитель составляет таблицу.

Материк

Наибольшая высота в метрах

Евразия

8848

Африка

5895

Северная Америка

6194

Южная Америка

6960

Антарктида

5140

Австралия

2230

III. Сообщение темы урока.

– Послушайте стихотворение М. Погарского.

океаны земли

Спят четыре океана,

Синеглазых великана.

Солона у них водица,

Не удастся ей напиться.

Тихий океан к востоку,

Самый сильный и большой.

Атлантический на запад

С голубой бежит волной.

Океан Индийский к югу

Занимает синий угол.

А для северных сторон

Ледовитый шлет поклон.

– О каких географических объектах в нем рассказывается?

– Океаны – это дороги для путешественников. Сегодня мы узнаем, кто и когда совершил первые кругосветные путешествия вокруг Земли.

IV. Кто и когда совершил первые путешествия вокруг Земли.

– Рассмотрите карту полушарий и глобус. Назовите океаны Земли.

– Назовите океаны в порядке возрастания величины площади их водной поверхности.

– Найдите на карте полушарий моря Тихого океана, омывающие Россию, и три порта России.

– Найдите острова в разных полушариях Земли.

– Укажите направления сторон горизонта в какой-нибудь точке океана на карте полушарий.

– Подумайте, почему нашу планету не назвали Океаном.

– Нередко можно прочесть, что Земля присвоила себе чужое имя и что следует называть ее планетой Океан. Действительно, более 2/3 поверхности Земли покрыто водной оболочкой – Мировым океаном. Да и вы уже отметили, что голубого цвета гораздо больше на глобусе, чем зеленого, желтого, коричневого. Но это взгляд поверхностный. Вся толща Земли состоит в основном из горных пород, и только небольшая ее часть из воды. Средняя глубина Мирового океана всего 4 км, а расстояние до центра Земли (ее радиус) составляет 6371 км.

Учитель демонстрирует таблицу «Океаны».

Океан

Наибольшая глубина в метрах

Тихий

11 022

Атлантический

8 742

Индийский

7 729

Северный Ледовитый

5 527

– Объясните, почему неровности рельефа земной поверхности (суши и дня океанов) не важны при моделировании шарообразности Земли.

– Так как масштаб глобуса очень мелкий, то даже самые высокие вершины и самые глубокие впадины будут выглядеть, как неровности менее миллиметра: Эверест (8848 м), например, на глобусе диаметром 50 см будет высотой 0,35 мм, а Марианская впадина (11022 м) – на глобусе 0,43 мм.

– Пользуясь картой полушарий, составьте таблицу:

Океан

Количество омываемых материков

Тихий

Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия, Евразия

Атлантический

Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Африка, Евразия

Индийский

Антарктида, Австралия, Африка, Евразия

Северный Ледовитый

Евразия, Северная Америка

– Пользуясь картой полушарий, составьте таблицу, поясняющую, какие океаны омывают берега разных материков.

Материк

Количество океанов, омывающих берега

Евразия

Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский

Африка

Индийский, Атлантический, Тихий

Северная Америка

Северный Ледовитый, Атлантический, Тихий

Южная Америка

Тихий, Атлантический

Австралия

Индийский, Тихий

Антарктида

Индийский, Тихий, Атлантический

Учащиеся читают текст на с. 152–153 учебника.

– Кто совершил первое кругосветное путешествие?

Физкультминутка

V. Обобщение знаний по теме.

Учитель рассказывает о великих путешественниках.

Магеллан Фернан (Магальяйнш Фернан) (1480–1521 гг.), португальский мореплаватель. В 1519 году пять кораблей испанской экспедиции отплыли от берегов Испании, и через три года один из них вернулся туда, совершив впервые в мире кругосветное путешествие. Маршрут этого беспримерного плавания лежал через Атлантический океан вдоль восточного побережья Южной Америки, вокруг южной оконечности материка, через весь громадный Тихий океан к Юго-Восточной Азии и далее в Европу по уже известному пути великого португальца Васко да Гама. Погибший в этом плавании Магеллан открыл эру кругосветных путешествий, окончательно подтвердивших шарообразность Земли. После Магеллана его подвиг повторили многие славные мореплаватели.

– Покажите на карте Магелланов пролив.

Дрейк Френсис (1545–1596 гг.), английский мореплаватель, адмирал. Совершил второе кругосветное путешествие в 1577–1580 годах. Его именем назван пролив, соединяющий Тихий и Атлантический океан.

– Найдите его на карте.

(1856–1920 гг.), американский путешественник. Пытался достичь Северного полюса на собачьих упряжках.

Нансен Фритьоф (1861–1930 гг.), норвежский океанограф, исследователь Арктики. Исследовал остров Гренландия, путешествуя на лыжах. Плавал вдоль берегов Азии к устью Енисея, а затем путешествовал по Восточной Сибири и Дальнему Востоку.

(1868–1912 гг.), английский путешественник. Исследователь Антарктиды. В 1901–1904 годах исследовал ледяные просторы материка. В 1910–1912 годах предпринял попытку достичь Южного полюса. В январе 1912 года достиг его. На обратном пути погиб вместе со спутниками.

Кусто Жак-Ив (1910–1997 гг.), французский океанолог, исследователь подводного мира. Он изобрел акваланг и батискаф – подводный дом, в переводе с французского «ныряющее блюдце». В 1967–1970 годах совершил кругосветное путешествие, проводя океанографические наблюдения и киносъемки. Активно боролся за охрану окружающей среды.

Батискаф, батисфера – от греч. bathis – глубокий, skaphos – судно, sphaira – шар. Первый батискаф был построен в 1948 году. Это самоходный аппарат с электрическим двигателем, который приводит в движение гребные винты. В стальной кабине могут находиться 1–3 человека. В 1960 году на батискафе опустились на дно Марианской впадины в Тихом океане.

После Магеллана его подвиг повторили многие славные мореплаватели, в том числе в XIX веке россиянин Иван Крузенштерн.

Кругосветное плавание «Надежды»

Первое в истории России кругосветное путешествие было совершено в начале XIX века кораблями «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского.

За время экспедиции они изучили острова Тихого океана, Сахалин, Камчатку. Побывали в Китае и Японии.

Кроме того, Крузенштерном были сделаны очень интересные записи, которые полезны не только современникам, но и потомкам. Из них мы узнаем много интересного о жизни Японии в начале XIX века. На русских кораблях в Японию прибыл посол, чтобы установить дипломатические отношения с этой страной. В дар императору везли богатые подарки. Но несмотря на все усилия русских, японцы не приняли посла и отвергли установление отношений с Россией.

А вот какие интересные сведения записал Крузенштерн об укладе жизни японцев: «Одеяние японцев состоит из короткого верхнего платья, с широкими рукавами и из узкого нижнего, длиною по самые пяты, которое подобно одежде европейских женщин, с тою разницей, что внизу гораздо уже и для ходьбы очень неудобно. Богатые отличаются от бедного тем, что первые носят одежду из шелковой, а последние – из простой толстой ткани. У многих на верхнем платье вышит фамильный герб, величиной с большую монету…

…Зимою носят японцы часто по пяти и по шести одно на другое надетых платьев. Вместо башмаков носят они одни подошвы, сплетенные из соломы, которые придерживают ремешками, надетыми на большой палец…

Бороды своей японцы не стригут и не бреют, а выдергивают по волоску щипчиками, чтобы не скоро росло. Эти щипчики вместе с металлическим зеркальцем каждый японец держит в карманной своей книжке».

– Покажите на карте, какие районы земного шара были исследованы Крузенштерном и Лисянским.

Учитель демонстрирует рисунки с изображением кораблей, на которых плавали русские мореходы, Колумб, Магеллан, Беллинсгаузен, Амундсен, Хейердал.

– Сравните данные корабли (прочность, материал).

– Каким животным-путешественникам поставлены памятники? Объясните, почему. (Верблюд, собака, лошадь.)

– О каком месте на Земле идет речь в отрывке из стихотворения М. Исаковского?

В седом океане, в полярной пустыне,

От края родного вдали,

Четыре товарища жили на льдине

У самой вершины Земли.

(Северный полюс.)

– О ком идет речь?

– Речь идет о полярниках , , Е. К. Федорове, , которые были высажены на льдину у Северного полюса 21 мая 1937 года и пробыли на ней 272 дня.

Учитель предлагает учащимся отметить на карте те места, о которых он рассказывает.

· Узкий пролив, омывающий Южную Америку, назван в честь самого великого испанского мореплавателя Фернана Магеллана. В 1519 году его корабли отплыли от берегов Испании, и через три года один из них вернулся, совершив впервые в мире кругосветное путешествие. Маршрут этого плавания пролегал через Атлантический океан, вдоль восточного побережья Южной Америки, вокруг южной оконечности материка, через Тихий океан к Юго-Восточной Азии и далее вокруг Африки в Европу.

· Тур Хейердал (норвежский путешественник и археолог) построил плот «Кон-Тики» по типу древних и проплыл на нем 800 км по Тихому океану из Перу (Южная Америка) к островам Туамоту.

· Норвежец Русланд покорил Антарктиду, пройдя в одиночку без всякой помощи 2829 км от берега Атлантического океана до Тихого за 64 дня. В сутки он проходил по 44,2 километра, таща за собой сани с поклажей. Свой путь он начал 15 ноября 1995 года и через 35 суток (1300 км) достиг Южного полюса. Иногда он использовал похожий на парашют парус, который при ветре помогал ему довольно быстро двигаться.

· В столице Норвегии Осло есть музей под открытым небом, где собрана коллекция мореходных средств, на которых путешественники открывали новые земли и исследовали их. Там есть корабли викингов, «плавающих к берегам Северной Америки, судно «Фрам», на котором дрейфовал Руаль Амундсен, плот Тура Хейердала «Кон-Тики» и другие.

VI. Итог урока.

– Кто и когда совершил кругосветное путешествие вокруг Земли?

– Сколько лет длилось первое кругосветное плавание Магеллана?

Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2 (задание № 20 на с. 55); учебник (с. 152–155).

Ответы: 2, 4, 3; 7, 10, 8, 9, 6, 5.

Урок 66
Обобщение по теме «Путешествие по океанам
и материкам земли»

Цели:

– повторить изученное о географическом положении и природе материков;

– формировать умение работать с картой;

– развивать мышление;

– воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: карта полушарий; карточки с заданиями; фотографии (рисунки) с изображением растений и животных различных материков.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение.

всемирный хоровод

Стих для ребят

Всех народов

и стран:

Для абиссинцев

И англичан,

Для итальянских

детей

И для русских,

Шведских,

Турецких,

Немецких,

Французских,

Негров,

чья родина –

Африки берег,

Для краснокожих

Обеих Америк,

Для желтокожих,

Которым вставать

Надо, когда мы ложимся

в кровать;

Для эскимосов,

Что в стужу и снег

Лезут в мешок меховой

на ночлег;

Для детворы

Из тропических стран,

Где на деревьях

Не съесть обезьян;

Для рябитишек

Одетых и голых –

Тех, что живут

В городах или селах…

Задорный народ

Пусть соберется

в один хоровод.

Север планеты

Пусть встретится

с Югом,

Запад с Востоком,

А дети – друг с другом!

Дж. Родари

– Сегодня мы вспомним путешествия по материкам и океанам нашей планеты.

Проведем соревнование на звание «Знатоки великих открытий».

Класс разделен на две команды.

III. Проведение соревнования.

Конкурс «Анкета нашей планеты».

Команды получают карточку, в которой надо записать все данные нашей планеты.

Анкета нашей планеты

1. Имя ____ (Земля).

2. Форма ______ (шарообразная).

3. Длина экватора _____ (40 000 км).

4. Расстояние до Солнца _____ (150 000 000 км).

5. Естественный спутник Земли _____ (Луна).

6. Кто и когда первым увидел Землю из космоса _____ (Юрий Алексеевич Гагарин, 12 апреля 1961 г.).

7. Ближайшие планеты _____ (Венера и Марс).

8. Время оборота вокруг оси _____ (24 часа).

9. Время обращения вокруг Солнца _____ (1 год – 365 дней и 6 часов).

10. Число полюсов _____ (2).

11. Число материков _____ (6).

13. Самый большой материк _____ (Евразия).

14. Самый большой океан _____ (Тихий).

15. Самая высокая гора _____ (Эверест).

16. Самая глубокая впадина _____ (Марианская в Тихом океане).

Конкурс «Острый глаз».

Команды получают карточки и выполняют задания.

Карточка 1. Подпиши названия изображенных материков.

Карточка 2. Подпиши названия изображенных материков.

За верное решение команда получает 3 балла.

Конкурс «Где мой дом».

Команды получают карточки с заданием.

– Соедините эскимоса, араба, славянина с его жильем. Объясните, почему их одежда и жилье отличаются.

За правильный ответ команда получает 3 балла.

Конкурс «Географические загадки».

– Теперь, владея географическими понятиями, вы можете сами придумать географические загадки. Я начинаю, а вы продолжаете:

– Самая длинная река, течет от экватора на север.

– Самая полноводная река на Земле, течет с запада на восток недалеко от экватора. Ищите в Западном полушарии.

– Город, находится в устье Северной Двины, которая впадает в Белое море, относящееся к Северному Ледовитому океану.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23