Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (задание № 36, с. 24); учебник (с. 62–64).
Урок 17
Когда впервые увидели Землю из космоса
Цели:
– познакомить учащихся с профессией космонавта;
– показать роль космонавтов в развитии науки космонавтики;
– развивать познавательный интерес, умение работать с дополнительной литературой.
Оборудование: портреты космонавтов, рисунки с изображением космических кораблей, книги о космонавтах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Проверка задания № 36 в рабочей тетради.
· Самая близкая к Земле планета – Венера.
· Самая далекая планета – Плутон.
· Самая большая планета – Юпитер.
· Сравнимая по размерам с Землей – Венера.
2. Рассказы учащихся о планетах Солнечной системы.
3. Проверочная работа по теме «Что входит в Солнечную систему».
Тесты.
I вариант
1. Самосветящееся небесное тело:
а) звезда; в) метеорит;
б) планета; г) Луна.
2. Группа звезд, занимающая определенный участок неба:
а) орбита; в) астероиды;
б) комета; г) созвездие.
3. Третья планета от Солнца:
а) Луна; в) Марс;
б) Земля; г) Венера.
4. Самая маленькая планета Солнечной системы:
а) Плутон; в) Марс;
б) Венера; г) Меркурия.
5. Самая близкая звезда к Земле:
а) Солнце; в) Сириус;
б) Луна; г) Полярная.
6. Путь движения планет вокруг Солнца называют:
а) астероидами; в) орбитами;
б) спутниками; г) кометами.
7. Планета, названная в честь бога войны:
а) Марс; в) Уран;
б) Нептун; г) Юпитер.
8. «Хвостатые» небесные тела:
а) астероиды; в) планеты;
б) кометы; г) звезды.
9. Планеты Солнечной системы изучают:
а) географы; в) историки;
б) астрономы; г) химики.
10. Самая яркая планета Солнечной системы, названная в честь богини красоты:
а) Земля; в) Венера;
б) Марс; г) Луна.
II вариант
1. Небесное тело, обращающееся вокруг Солнца:
а) планета; в) звезда;
б) спутник; г) метеорит.
2. Космический объект, обращающийся вокруг планеты:
а) звезда; в) спутник;
б) комета; г) астероид.
3. Четвертая планета от Солнца:
а) Сатурн; в) Венера;
б) Юпитер; г) Марс.
4. Самая большая планета Солнечной системы:
а) Юпитер; в) Уран;
б) Сатур; г) Меркурий.
5. Самая яркая звезда созвездия Малая Медведица:
а) Сириус; в) Солнце;
б) Полярная; г) Луна.
6. Центральное место в Солнечной системе занимает:
а) Земля; в) Солнце;
б) Луна; г) Юпитер.
7. Планета, названная в честь римского бога морей:
а) Нептун; в) Уран;
б) Плутон; г) Сатурн.
8. Спутник Земли:
а) Солнце; в) Луна;
б) Венера; г) Марс.
9. Планеты-крошки:
а) астероиды; в) метеориты;
б) кометы; г) спутники.
10. Последняя планета от Солнца:
а) Уран; в) Сатурн;
б) Нептун; г) Плутон.
III. Сообщение темы урока.
– Послушайте стихотворение:
Великий Гагарин простился с Землею
И в космос взлетел на ракете стрелою.
С «Востока» взглянул он на нашу планету –
Планета казалась размером с монету!
– О ком рассказывает это стихотворение? (О первом космонавте.)
– Сегодня мы узнаем, когда впервые люди увидели Землю из космоса.
– Почему с борта космического корабля Земля казалась размером всего с монету?
IV. Изучение нового материала.
Когда люди впервые увидели Землю из космоса.
– Только 25 веков спустя после рассуждений Пифагора человек смог, преодолев тяготение Земли, увидеть свою планету из космоса.
На свете существует много опасных профессий: летчики и водолазы, моряки и пожарные. Все они рискуют жизнью, мимолетная растерянность, пустячная ошибка грозят обернуться каждую минуту непоправимой бедой. Они тоже люди героических профессий, хоть официально героями их не называют. А звания Героев, конечно, заслуживают космонавты, вернувшиеся после космической вахты на Землю. Их заслуженно чествуют, награждают вот уже почти 50 лет, с первого полета в космос, полета Юрия Гагарина.
– Кого называют космонавтом?
– Космонавт – человек, совершивший полет в космос на космическом корабле.
12 апреля 1961 г. мир был потрясен сообщением ТАСС о том, что в Советском Союзе (так называлась наша страна) выведен на орбиту вокруг Земли первый в истории космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту, пилотируемый Ю. Гагариным. Всего 108 минут продолжался полет Юрия Гагарина, но он был первым, кто доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия – космонавт.
Заранее подготовленные учащиеся делают сообщения о работе космонавтов.
Первый полет Ю. Гагарина
– Что происходит в первом полете человека в космос?
.
Космический корабль вышел на орбиту. Что произошло со мной в это время? Я оторвался от кресла и повис между потолком и полом кабины. Все вокруг стало легче. И руки, и ноги, все тело стали будто совсем не моими. Не сидишь, не лежишь, а как бы висишь в кабине. Все незакрепленные предметы – карандаш, блокнот – как бы плавают. А капли жидкости, пролившиеся из шланга, приняли форму шариков, они свободно перемещались в пространстве.
Все время я работал. Следил за оборудованием корабля, наблюдал через иллюминаторы (окна), вел записи в бортовом журнале. Положил карандаш рядом с собой, и он тут же уплыл от меня. Я не стал ловить его и обо всем увиденном громко говорил. А магнитофон записывал сказанное.
«Земля» поинтересовалась, что я вижу внизу, и я рассказал, что наша планета выглядит примерно так же, как при полете на реактивном самолете на больших высотах. Отчетливо вырисовываются горные хребты, крупные реки, большие леса, пятна островов, береговая кромка морей.
И тут я вспомнил, что, когда я был мальчишкой, я любил на переменах простаивать у географической карты, смотреть на великие наши реки: Волгу, Днепр, Обь, Енисей, Амур. И я мечтал тогда о далеких странствиях и походах.
И вот он, главный поход моей жизни, – полет вокруг земного шара! И я на высоте 300 тысяч километров мысленно благодарил советский народ, давший мне такое огромное счастье – первому увидеть и первому рассказать людям обо всем увиденном в космосе. Я видел облака и легкие тени их на далекой милой Земле, совершенно черное небо и на нем яркие звезды. Солнце тоже удивительно яркое.
Все время пристально наблюдая за показаниями приборов, я определил, что «Восток», двигаясь по намеченной орбите, вот-вот начнет полет над затененной, еще не освещенной Солнцем частью нашей планеты. Вход корабля в тень произошел быстро. Моментально наступила кромешная темнота.
Но вот «Восток» вышел из тени. Корабль шел со скоростью около 28 000 км в час. Такую скорость трудно представить на Земле.
Когда корабль облетел вокруг земного шара, автоматически включилось тормозное устройство.
Человек в открытом космосе
В марте 1965 г. Алексей Леонов стал первым космонавтом, который в специальном скафандре вышел из корабля «Восход-2» и в течение примерно 20 минут находился в открытом космосе.
Рассказывает дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов.
Королев привел нас, молодых космонавтов, в цех, где стояли на сборке «Восходы». «Восход-2» заметно отличался от своего брата-первенца. Наличием двух тормозных двигательных установок, расположенных диаметрально противоположно, и странным «коридором» у входного люка. Сергей Павлович сказал, что это и есть «окно в открытый космос». Тогда все это казалось фантастикой. Но вот Королев заканчивает экскурсию: «А вас я попрошу надеть скафандр и попробовать, как в нем работается. В 12 часов на совете главных скажете свое мнение». Я даже вспыхнул от неожиданности. Однако Юра Гагарин смеется: «Поздравляю, выбор пал!» Так начался путь от фантастики к реальности.
Наконец 18 марта 1965 года. Никто не может точно сказать, что ждет человека вне стен корабля. Никто, кроме… Циолковского. Я поражался, насколько верную инструкцию по выходу оставил нам великий калужский учитель.
А Сергей Павлович перед самым стартом сказал:
– Ты там особо не мудри. Только выйди и войди. – Помолчал и добавил:
– Попутного тебе солнечного ветра.
Как все происходило быстро, по нынешним канонам космонавтики, даже не верится. В начале первого витка раскрыли шлюз, открыли люк шлюза. Я в него и перешел. И вот уже по пояс торчу из космических «сеней». Первое впечатление? Солнце. Без лучей и ореола, но слепит невозможно: сравнить можно с электросваркой, когда на нее смотришь без очков. А небо черное, звездное. Вышел очень просто. Встал на обрез люка, и… дух захватило. Все Черное море видно. Кавказ. Слева просматриваются Балканы, Италия, вверху на горизонте – Балтика… Такую красоту до сих пор ни один человек не видел! Но красота красотой, а надо работать. Снял крышку с кинокамеры, которая меня снимала. Оттолкнулся и поплыл на длину фала. Плыву и слышу в наушниках торжественный голос Павла: «Я – «Алмаз!» Человек вышел в открытое космическое пространство!»… Корабль поразил меня не меньше, чем Земля и звезды. Серебристый, величественный, действительно звездный фрегат. Проверил его на устойчивость – оказалось, можно раскачать толчками. Еще запомнил в абсолютной тишине биение своего сердца и шум дыхания. Казалось, это дыхание Вселенной.
На спросил: «Что я тебе сказал перед стартом?» Отвечаю: «Выйди и зайди…» – «А еще что?» – «Вроде все…» – «А ты вспомни получше». И я вспомнил: «Попутного солнечного ветра». Королев засмеялся: вот теперь правильно. Я понял, что это он проверил состояние самоанализа у космического «пешехода».
Как-то во время поездки в Японию меня спросили:
– Господин Леонов, зачем вы свою славу делите с другими? Ведь в космос выходили вы один!..
Вопрос наивный. Как ответить на него, чтобы ни у кого не было ни малейшего сомнения в его искренности. Я ответил так: «Один мудрец сказал: «Чтобы удивиться, достаточно одной минуты и одного человека. Чтобы сделать удивительное, нужны многие годы и много людей». Тысячи моих соотечественников трудились над постройкой ракеты и космического корабля, на котором Павлу Беляеву и мне доверили полет. Тысячи людей проектировали, рассчитывали и создавали скафандр, систему жизнеобеспечения… И все, что нами было сделано, – это итог коллективной мысли, коллективного труда. И это слава всего нашего народа…
Учитель. Из космонавтов США наиболее известны Н. Армстронг, Э. Олдрин и М. Коллинз – экипаж космического корабля «Аполлон-11», который в июле 1969 года совершил полет к Луне с высадкой на ее поверхность. Н. Армстронг и Э. Олдрин стали первыми людьми, побывавшими на Луне.
V. Работа по учебнику.
Учащиеся читают статью «Когда впервые увидели Землю из космоса» на с. 65–67 учебника.
– Когда и кем был запущен первый искусственный спутник Земли?
– Кто был первым космонавтом?
– Почему первой в космос отправили собаку?
– Какую работу выполняют искусственные спутники?
– Кто и когда первым ступил на Луну?
– Какую работу выполняют космонавты в космическом пространстве?
– Послушайте, что рассказывают космонавты о космосе.
Когда я смотрел на горизонт, то хорошо видел резкий переход от светлой поверхности Земли к совсем черному небу. Наша планета была окружена ореолом голубоватого цвета. Потом эта полоса постепенно темнеет, становится фиолетовой, а затем черной. При переходе космического корабля с теневой стороны Земли на дневную она выглядела так. Сначала идет яркая оранжевая полоса. Потом она плавно, незаметно переходит в голубоватый цвет, а затем снова в фиолетовый и черный.
Ю. Гагарин
От космоса веет каким-то необыкновенным величием. Я склонен думать, что во Вселенной гораздо больше упорядоченного и уравновешенного, чем хаотичного и разрушительного. Не зря же слово «космос» означает порядок.
Владимир Аксенов
В открытом космосе ничто не ограничивает взор, и нет пределов взгляду: передо мной бесконечная Вселенная. Вокруг ни звука – самая глубокая тишина, с которой не приходилось сталкиваться на Земле.
Рассел Швейкарт
– Что вы испытали, слушая описание космического пространства.
Далее учащиеся выполняют задание № 37 (в рабочей тетради на с. 25).
– Пользуясь рисунком художника, расскажите о месте Земли в Солнечной системе.
– О месте Солнечной системы в нашей Галактике.
– Давайте составим полный адрес своего местожительства.
Как бы далеко человек ни оказался от родного дома, он всегда будет помнить свой адрес:
Вселенная.
Галактика – Млечный путь.
Звезда – Солнце.
Планета – Земля.
VI. Итог урока.
– Решите кроссворд на с. 104 и прочитайте ключевое слово.

Вопросы:
1. Американский космонавт, первым ступил на Луну.
2. Первый космонавт, побывавший в открытом космосе.
3. Название космического корабля, на котором Ю. Гагарин совершил первый полет.
4. Первый космонавт.
5. Животное, которое первым совершило космическое путешествие.
Ответы: 1. Армстронг. 2. Леонов. 3. Восток. 4. Гагарин. 5. Собака.
Ключевое слово: Галактика.
Домашнее задание: учебник (с. 65–67).
Урок 18
Солнце и звезды
Цели:
– расширить знания о звездах и их разнообразии;
– показать значение звезд для человека;
– уточнить значение Солнца для всего живого на Земле;
– продолжить развитие воображения, логического мышления, умения работать с научным текстом;
– воспитывать познавательный интерес к науке астрономии.
Оборудование: фонарик, лучина, свеча, настольная лампа, мяч.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Графический диктант.
Если высказывание верно, надо поставить «+», если неверно – «–».
1) Первый искусственный спутник Земли был запущен США.
2) Первым космическим путешественником была собака Лайка.
3) Первый космонавт облетел Землю на космическом корабле «Восток».
4) Полет длился 8 минут.
5) Луна – естественный спутник Земли.
6) Первым ступил на Луну американский астронавт Нейл Армстронг.
7) Алексей Леонов – первый космонавт, который совершил выход в открытый космос.
Ответ: –; +; +; –; +; +; +.
Учащиеся сдают работу на проверку.
2. Рассказы учащихся о работе космонавтов.
III. Сообщение темы урока.
– Отгадайте загадки:
1) Синяя шубенка покрыла весь мир.
(Темное небо.)
2) Над бабушкиной избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают,
А достать не могут.
(Луна.)
3) Поле не мерено, овцы не считаны, пастух рогатый.
(Небо, звезды, месяц.)
4) Один костер
Весь мир согревает.
(Солнце.)
– Сегодня на уроке мы будем говорить о звездах и созвездиях.
IV. Выполнение заданий.
Задания по нахождению сходства и различий между звездами и планетами – холодными космическими телами.
– Назовите три отличия Земли от Солнца. (Не звезда, холодное небесное тело, не светится, меньше размеры.)
– Что общего у Земли и Луны? (Холодные космические тела, обе шарообразной формы, это планета и ее спутник.)
– Какое космическое тело называют звездой?
– Какая звезда самая яркая? (Днем – Солнце, ночью – Сириус.)
– Какая звезда самая близкая к Земле? (Солнце.)
– По какой звезде можно ориентироваться на местности днем, ночью? (Днем – по Солнцу, ночью – по Полярной звезде.)
– Что называют созвездием? (Группы звезд.)
– Какие созвездия вам известны?
– Какие созвездия вы наблюдали?
– Послушайте стихотворение. Нет ли в нем ошибки?
Солнце, звезды и Земля –
Вместе целая семья.
На Земле растут растения:
Ели, сосны и кусты,
Разноцветные цветы.
А на Солнце – ничего,
Кроме жара одного.
– А что бы вы рассказали младшему брату или сестренке о Луне, Земле, Солнце и звездах?
V. Изучение нового материала.
1. Почему светят звезды.
– Звезды, которые мы видим ночью на небе, – это огромные раскаленные газовые шары. Они кажутся нам светящимися точками, потому что находятся на очень далеком расстоянии от Земли. Запущенная с Земли современная ракета может долететь до ближайшей звезды только через много тысяч лет. Другие звезды находятся от нас еще дальше. Звезды не одинаковы по величине: одни в тысячи раз больше Солнца, другие гораздо меньше. И температура звезд тоже различна. Солнце – самая близкая к нам звезда, она обладает средней величиной и средней температурой.
– О чем можно догадаться, зная, что Солнце освещает и нагревает Землю? (Солнце – звезда, температура солнечного вещества высокая.)
– Что подсказывает нам, что температура звезд разная? (Разный цвет звезд.)
– У каких звезд температура веществ выше: у белых или красноватых? (У белых.)
– Какие наблюдения могут подсказать ответ? (Цвет горящей лучины – белый, а гаснущей – красный.)
– Почему Солнце кажется нам ярче и больше других звезд? (Оно ближе к Земле.)
– Что будет, если звезды приблизятся к Земле на место Солнца? (Земля сгорит.)
Рубрика «А знаете ли вы?»
Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о звездах.
· Ближайшая к Солнцу звезда называется Проксима Центавра. Свет от нее доходит до Земли в течение 4,5 световых лет.
· Многие звезды Вселенной гораздо больше, чем наше Солнце. Их называют голубыми гигантами. Самые крупные звезды больше Солнца в 700 раз и достигают в диаметре до 1 миллиарда километров.
· Звезды, уступающие по размерам Солнцу, называются карликами, а самые маленькие – белыми карликами.
· Когда у звезды кончается ядерное горючее, она начинает сжиматься, постепенно превращаясь в сверхтяжелый шар, в основном состоящий из частиц атома, называемых нейтронами. Такая звезда получает название нейтронной.
· Когда в недрах звезды кончаются запасы водорода, она начинает умирать. Ее газовая оболочка расширяется, приводя к появлению звезды, именуемой красным гигантом. Потом она остывает, превращаясь в белого карлика. В конце концов звезда погибает, а на ее месте возникает «черная дыра».
· Белые звезды (например Сириус) – очень-очень горячие. Они горячее Солнца (температура достигает 100 000 градусов Цельсия).
Желтые звезды (например Капелла) холоднее белых. Они приблизительно такие, как наше Солнце (температура – 6000 градусов Цельсия).
Звезды красноватого цвета (например Альдебаран) – холоднее Солнца (температура – 3000 градусов Цельсия).
Учащиеся читают статью «Почему светят звезды» на с. 68–69 учебника.
– Есть ли днем звезды на небе?
– Почему огромные звезды кажутся нам светящимися точками?
– Как звезды помогают людям ориентироваться?
2. Как влияет Солнце на Землю.
– Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?
Солнце – раскаленное шарообразное небесное тело. Расстояние от Земли до Солнца около 150 000 000 км. Солнце – самая близкая к Земле звезда. Вокруг Солнца движется Земля.
Представим себе Солнце, наполненное шарами размером с нашу Землю. Как вы думаете, сколько таких шаров поместится в Солнце? Больше миллиона!
Температура Солнца на поверхности приблизительно +6000°С, а в глубине во много раз больше. При такой высокой температуре все вещества находятся в особом газообразном состоянии.
Раскаленное вещество излучает свет, то есть светит. Свет распространяется со скоростью 300 000 км в секунду. Свет от Солнца до Земли идет 8 мин 19 с.
Во все стороны от Солнца распространяются свет и тепло. Если бы Солнце стало холодным, то Земля погрузилась бы в темноту. Только далекие звезды приносили бы ей тусклый свет. От сильнейшего холода на Земле погибли бы все растения и животные.
Солнечные лучи нагревают земную поверхность неодинаково. Чем выше Солнце над головой, тем сильнее оно греет. Например, ребята загорают на пляже. Как вы думаете, какому мальчику жарче: тому, который лежит под полуденным солнцем, или тем ребятам, которые загорают утром и вечером?
– Вы провели опыты с растениями. Эти опыты показали, что растениям нужны солнечные свет и тепло. Большинство животных также не могут жить без света и тепла.
Учащиеся читают статью «Как влияет Солнце на Землю» на с. 70 учебника.
– Какова температура Солнца?
– Что случилось бы на Земле, если бы Солнце стало холодным?
– Какие изобретения людей используют тепло и свет Солнца?
– Как влияет Солнце на живые организмы?
– Что происходит на Земле, когда меняется активность Солнца?
3. Созвездия.
– Звезды горячие, но почему же они так плохо греют?
От каждой звезды мчатся к нам лучики, которые и рассказывают, какие из звезд горячее. Например, от Сириуса лучик летит больше 8 лет! Лучик от Альдебарана летит к нам почти 70 лет. Сегодня прилетел тот лучик, который отправился в путь, когда нас еще на свете не было!
Звезд так много, что в них трудно разобраться! Вот почему, люди объединили группы отдельных звезд в созвездия. Самым ярким дали имена.
На небе есть созвездия Льва, Дракона, Лебедя, Кита, Орла.
О таких рисунках из звезд складывались легенды. Некоторые из них вы сейчас услышите.
Заранее подготовленные ученики пересказывают легенды о созвездиях. Рассказы сопровождаются музыкой.
Примерные тексты для рассказов
Легенда об отважном Персее, который спас
красавицу Андромеду
Давным-давно в далекой южной стране Эфиопии правил царь по имени Цефей и царица, которую звали Кассиопея. Была у них единственная дочь Андромеда. Царица Кассиопея очень гордилась своей дочерью и любила говорить, что нет никого прекраснее Андромеды. Когда об этом услышали жившие в море красавицы волшебницы, они очень рассердились. Эти волшебницы всегда считали, что красивее их никого не свете нет. Зарыдали морские волшебницы и стали уговаривать своего отца властелина морей наказать Кассиопею и Андромеду.
И могущественный властелин морей послал огромное морское чудище разорить Эфиопию! Из пасти чудовища вырывался огонь, из ушей валил черный дым, хвост был покрыт страшными кольцами с острыми шипами. Чудище грозило разорить и сжечь всю Эфиопию, если царь и царица не отдадут ему свою дочь. И вот, чтобы спасти страну от гибели, Цефей и Кассиопея согласились отдать дочь на съедение чудищу. Красавицу Андромеду цепями приковали к скале у моря. Но в это время появился непобедимый герой Персей и спас Андромеду. Персей освободил Андромеду, привез ее во дворец. Царь на радостях отдал Персею Андромеду в жены.
Легенда о созвездии Овна
Раньше это созвездие называлось Золотым Руном – это баран с золотой шерстью. С ним связана такая легенда. У богини облаков Нефелы было двое детей – Фрикс и Гелла. Однажды их жизнь оказалась в смертельной опасности. Но Нефела спасла своих детей, закутав их в облака. На волшебном золоторунном баране дети бежали из Европы в Азию. Однако во время пути Гелла упала в пролив и утонула. Этот пролив греки назвали ее именем – море Геллы (ныне Дарданеллы). Фрикс добрался до Колхиды, где принес барана (овна) в жертву Зевсу. Позже шерсть барана – золотое руно – вернули в Грецию отважные аргонавты во главе с Ясоном.
Легенда о созвездии рыб
В одной из легенд рассказывается о том, что Зевс некогда вел жесткую борьбу за власть с Тифоном – ужасным чудовищем с сотней змеиных голов, из пастей которых извергалось пламя. Боги, не устояв перед чудовищем, бежали с Олимпа в Египет, где приняли вид различных животных. Дочь Зевса, богиня любви и красоты Афродита и ее сын Эрот бросились в реку Евфрат и обратились в рыб.
Легенда о созвездии лира
Это созвездие принадлежит музам. Впервые лиру изготовили из черепахи и жил быков и отдали Орфею. Орфей необыкновенно прославился среди людей; о нем даже сложилось предание, будто волшебством песни он мог двигать скалы и завораживать зверей. После гибели Орфея похоронившие его музы, не зная, кому отдать лиру, попросили Зевса поместить ее среди созвездий в память об Орфее и о самих себе. Зевс исполнил их желания, и так Лира оказалась на небе.
VI. Закрепление знаний.
1. Учащиеся выполняют в рабочей тетради задание № 39 на с. 26.
– Объедините в группы космические объекты. (Данные небесные тела можно разделить на три группы: звезды, планеты, созвездия.)
– Назовите основные различия этих групп.

2. Работа по карточкам.
Вставьте в текст пропущенные слова.
Солнце – это … (раскаленный) самосветящийся газовый шар. Такие небесные тела называют … (звездами). Небесные тела, не изучающие собственного света, называют … (планетами). Вокруг Солнца обращается … (9) планет. Вокруг большинства планет обращаются … (спутники). Путь планеты называют … (орбитой). Небесные тела, обращающиеся вокруг Солнца, образуют … (Солнечную) систему. Центральное место в Солнечной системе занимает … (Солнце). Земля – … (планета Солнечной системы). Луна – естественный … (спутник) Земли. Спутник, запущенный человеком, называется … (искусственным). Наука об освоении космического пространства называется … (космонавтикой).
3. Беседа по вопросам.
– Чем планета отличается от звезды?
– Назовите планеты Солнечной системы.
– Какое место в порядке следования от Солнца занимает наша планета?
– Что является моделью Земли?
– Почему у глобуса есть ось, вокруг которой его можно вращать?
– Как называется самая северная точка Земли?
– На какие полушария делит Землю экватор?
– Сколько всего материков на Земле?
– Сколько материков в Западном полушарии? В восточном? В южном? В северном?
– Как называется год, в котором на один день больше? (Високосный.)
– Что общего у песчинки с мячом и у Земли с Солнцем? (Земля во столько же раз меньше Солнца.)
– Какие три вещи ты взял бы с собой, отправляясь в путешествие?
VII. Итог урока.
– Почему же светят звезды?
– Как Солнце влияет на Землю?
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (задания № 40, 41 на с. 26); учебник (с. 68–70).
Урок 19
Россия на географической карте
Цели:
– познакомить учащихся с природой России, с крупнейшими равнинами и горными системами, реками, озерами, омывающими ее морями;
– развивать наглядно-образное мышление, умение читать карту;
– воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: физическая карта России; нитка; линейка; цветные карандаши; фотографии географических объектов России.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Задание № 41.
Ответы: 1. Солнце. 2. Полярная. 3. Звезда. 4. Венера. 5. Земля. 6. Звездочет. 7. День. 8. Юпитер. 9. Телескоп.
Ключевое слово – Созвездие.
III. Проверочная работа по теме «Путешествие в пространстве».
Задания для самоконтроля в рабочей тетради на с. 27.
Ответы:
1. а) глобус; б) карта полушарий.
2. а) план местности; б) масштаб.
3. а) материки, океаны; б) материки, острова.
4. а) 2; б) 1.
5. а) горы, Луна, полюс, север (глобус); б) зеленый, материк, Солнце, Россия (Земля).
В конце урока учащиеся сдают тетради на проверку.
IV. Сообщение темы урока. Повторение изученного материала о карте.
– Отгадайте загадку:
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
Что это?
(Карта.)
– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по карте России. Узнаем, что может рассказать физическая карта о природе нашей страны.
Блицопрос об условных знаках географической карты.
Учащиеся используют сигнальные карточки: если верно данное высказывание – зеленую, если неверно – красную.
1) Параллели проходят по направлению запад – восток. (+)
2) Глубокие места морей и океанов окрашивают на карте голубым цветом. (–)
3) Зеленым цветом отмечены низменности. (+)
4) Меридианы проходят по направлению запад – восток. (–)
5) Желтым цветом отмечены горы. (–)
6) Коричневым цветом отмечены возвышенности. (–)
7) Темно-коричневой красой отмечены низменности, которые располагаются ниже уровня моря. (+)
8) Города обозначены кружком. (+)
V. Изучение нового материала.
Что может рассказать физическая карта о природе России.
– Рассмотрите физическую карту России на первом форзаце книги.
– Масштаб: в 1 см 280 км. Определите протяженность России с запада на восток и с севера на юг. (Для измерения расстояния надо брать самые крайние точки на севере и юге, на западе и востоке территории.)
– Назовите страны, граничащие с Россией. (Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, Корея, Япония.)
Одновременно учащиеся выполняют задание № 2 в рабочей тетради на с. 31.
– Запишите названия государств в тетрадь.
– Рассмотрите рельеф территории России. Назовите самые крупные равнины. (Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина.)
– Назовите горные системы. (Кавказские горы, Уральские горы, Алтай, Саяны, Верхоянский хребет.)
– Составьте таблицу высоких гор России (задание № 2).
Название гор | Название вершины | Высота |
1. Алтай 2. Кавказские горы 3. Уральские горы | г. Белуха г. Эльбрус г. Народная | 4506 м 5642 м 1885 м |
– Покажите и назовите острова и полуострова России.
– Покажите и назовите моря, омывающие Россию с севера; с востока; с юга.
– В каких морях вы побываете, если отправитесь на корабле из порта Мурманск в порт Владивосток (задание № 2)?
– Покажите и назовите реки России. (Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур.)
– Покажите самые крупные озера России. (Каспийское море, Байкал, Ладожское и Онежское озера.)
VI. Работа с учебником.
Учащиеся читают статью «Что может рассказать физическая карта о природе России» на с. 73–75 учебника (одновременно учащиеся показывают на карте географические объекты).
– Покажите на карте реки Волгу и Обь. Выполните задание № 5 (в рабочей тетради на с. 31).
– Послушайте стихотворения.
* * * * * *
Терек воет, дик и злобен, В небе тают облака,
Меж утесистых громад, И, лучистая на зное,
Буре плач его подобен, В искрах катится река,
Слезы брызгами летят. Словно зеркало стальное.
М. Тютчев
– О каких реках говорится в стихотворениях? (О горной и равнинной реках.)
– Определите по карте, какие реки являются равнинными, а какие – горными.
Далее учащиеся самостоятельно выполняют задание № 6 (с. 31, рабочая тетрадь).
Фронтальная проверка.
Лишние слова: 1. Масштаб. 2. Байкал. 3. Эльбрус.
– Объясните свой выбор.
VII. Работа с контурной картой (с. 29 рабочей тетради).
– Найдите на физической карте России и нанесите на контурную карту:
а) местоположение родного города:
б) географические объекты, перечисленные в тексте;
в) озера, фотографии которых помещены в книге.
VIII. Итог урока.
– Что может рассказать физическая карта о природе России?
– Назовите реки нашей страны.
– Где находятся самые высокие горы России?
– Назовите самые крупные равнины.
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (задания № 1, 3 на с. 30); учебник (с. 73–75); подготовить сообщения о крупных реках, высоких горах, знаменитых озерах.
Урок 20
Россия на географической карте
Цели:
– познакомить учащихся с историей карты России;
– развивать умение читать карту, работать с научной литературой;
– воспитывать познавательный интерес к изучению природы России.
Оборудование: физическая карта России; цветные карандаши; фотографии озер, рек, гор, равнин и других географических объектов России.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Работа с физической картой России.
– Какие моря Атлантического океана омывают берега России?
– Какие моря Тихого океана омывают берега России?
– В каких морях вы побываете, если отправитесь на корабле из порта Мурманск в порт Петропаловск-Камчатский?
– Чего больше в России: низменностей, возвышенностей или гор?
– Найдите на карте в европейской части России крупную реку, текущую с севера на юг. Где река берет свое начало и куда она впадает? Какие у нее есть крупные притоки? Какие города расположены на ее берегах?
– Найдите на карте самые высокие горы России.
2. Работа по карточкам.
Карточка 1. Найдите «лишнее» слово.
1) Нева, Волга, Байкал, Москва;
2) Кавказские, Уральские, Алтайские, Каспийское;
3) Онежское, Ладожское, Черное, Байкал.
4) Волга, Лена, Иртыш, Эльбрус, Дон.
Карточка 2. Соедини название гор и название вершины:

III. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительными озерами нашей страны и узнаем, какой была первая карта России.
IV. Изучение нового материала.
1. Об удивительных озерах нашей страны.
Заранее подготовленные учащиеся выступают с сообщениями об удивительных озерах нашей страны.
Учитель. Велик и разнообразен мир озер! Среди них есть водоемы, такие огромные, как моря, и столь малые, что площадь их исчисляется квадратными метрами. Вспомни Каспийское море, самое большое озеро Земли. А малых водоемов – прудов и водохранилищ – на земном шаре насчитывается миллионы.
Есть в мире озера глубокие, как моря, а в других слой воды измеряется десятками сантиметров.
И цвет воды у озер бывает самый разнообразный: светлый, темный, молочный, коричневый, оранжевый.
Различны озера и по своему внешнему облику. Одни заключены в глубоких крутых провалах, другие окаймлены золотистыми песчаными пляжами или луговыми берегами.
Во многих озерах ключом бьет жизнь. Но есть водоемы, воды которых мертвы, а берега лишены растительности.
Самое горячее озеро находится на Камчатке. Если взглянуть на дно этого водоема, можно увидеть, как там кипят и клокочут горячие источники. Вода так горяча, что руку не опустишь. Такой температуры не выносит никакая живность. В озере нет ни рыб, ни других обитателей. Зато прибрежных жителей хоть отбавляй! Соблазнившись теплым источником, здесь, не берегах озера, остается на зимовку множество перелетных птиц.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |


