Ключевое слово: Горизонт.
VI. Итог урока.
– Для чего предназначен компас? Назовите его основные части.
– Как работают с компасом? Определите стороны горизонта по компасу.
– Какое правило вы должны помнить, чтобы не заблудиться в незнакомой местности?
– Назовите способы ориентирования.
– По каким местным признакам можно определить стороны горизонта?
– В каком направлении вы будете возвращаться домой, если из дома шли в северном направлении? В юго-восточном направлении?
– Представим, что во время сбора грибов вы заблудились, однако помните, что нужно идти на север. Компаса у вас нет, небо покрыто облаками. На пути встретили муравейник. Не подскажет ли он, как найти направление на север?
– Подумайте и ответьте, почему муравьи строят свои муравейники с южной стороны деревьев?
Домашнее задание: определите с помощью компаса местонахождение своего дома; рабочая тетрадь № 1 (с. 14, № 8); учебник (с. 34–35).
Урок 8
Как Изображают предметы и местность
Цели:
– формировать знания учащихся о способе изображения предметов (с рисунком, разрезом, чертежом, планом);
– развивать воображение и мышление;
– воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование: рисунки, чертежи, разрезы предметов; яблоко, апельсин, нож, линейка, геометрические фигуры (конус, цилиндр, куб), детская пирамида.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Графический диктант.
Если высказывание верно, надо поставить «+», если неверно – «–».
1) Полярная звезда указывает на север.
2) Компас – прибор для определения сторон горизонта.
3) В полдень Солнце находится на востоке.
4) Основные стороны горизонта: север, юг, восток, запад.
5) Мхи и лишайники растут чаще с северной стороны деревьев и камней.
6) До линии горизонта можно дойти.
7) Главная часть компаса – намагниченная стрелка.
Ответы: +; +; –; +; +; –; +.
2. Учащиеся рассказывают, как пользоваться компасом, как устроен компас, как выглядел старинный китайский компас.
3. Фронтальная беседа по вопросам.
Что это:
1) Край виден, но дойти до него невозможно. Я иду – и он идет. Я стою – и он замрет. Спустился я пониже – стал край ко мне поближе. (Линия горизонта.)
2) Под стеклом сижу, на север и на юг гляжу. Со мной пойдешь, дорогу обратно найдешь. (Компас.)
3) В каком направлении проходит улица, на которой в полдень не бывает тени от домов?
III. Сообщение темы урока.
– Какими способами можно передать информацию о предметах окружающего мира человеку, который не может их увидеть? (Можно рассказать о предмете, можно его сфотографировать или нарисовать.)
– Сегодня на уроке мы узнаем, чем отличаются рисунок и план предмета.
IV. Изучение нового материала.
Чем различаются рисунок и план предмета.
– Что можно передать рисунком?
Учитель демонстрирует различные рисунки на доске.
– Языком рисунка можно рассказать о внешних признаках предмета: какой он формы, какого цвета, где располагается; о том, как его понимает художник, какие чувства при этом он испытывает. Рисунком можно подкрепить, пояснить, дополнить объяснение нового материала.
– Точно ли рисунок соответствует изображаемому предмету? (Нет, он передает общие черты, основные свойства.)
– При этом рисунок не передает точных размеров, расстояний между предметами.
– Можно ли по рисунку сделать станок, построить завод, создать компьютер? (Нет.)
– Рисунком не изобразишь внутренние детали предметов и их точные размеры.
– Что же позволит нам узнать внутренние детали предмета? (Разрез предмета.)
Учитель предлагает рассмотреть изображения яблока и апельсина.
– Можно судить по этим рисункам о внутреннем строении яблока и апельсина? (Нет.)
– Давай разрежем их. Теперь по разрезу яблока мы видим, где у него располагаются семена; а по разрезу апельсина – каковы дольки и сколько их.
– На чертежах передаются точные размеры предмета и его вид с трех сторон: спереди, сбоку, сверху.
Вид предмета сверху называют планом предмета.
Учитель демонстрирует на доске рисунки: конус, чертеж конуса, план конуса.

– Расставьте таблички «Рисунок», «План», «Чертеж».
V. Работа с учебником.
Учащиеся читают статью «Чем различаются рисунок и план предмета» на с. 36–37 учебника.
– Что называют планом предмета? (Это чертеж предмета сверху.)
– Люди каких профессий используют в работе чертежи, созданные на основе точных наблюдений? (Строители, архитекторы, инженеры.)
– Рассмотрите рисунки на с. 36 учебника. О чем они могут рассказать? (Первый рисунок о количестве животных в охотничьих угодьях, о расположении данного угодья и др. Разрез земной поверхности и колодца рассказывает о внутреннем устройстве колодца, о типах почв.)
– Начертите план детской пирамиды, цилиндра и параллелепипеда (рабочая тетрадь, с. 15, № 11).
VI. Практическая работа.
Задания: учащиеся должны изобразить:
1) рисунок, разрез, план яблока;
2) рисунок, разрез, план апельсина.
VII. Итог урока.
– Чем различаются рисунок и план предмета?
– Что показывает разрез предмета?
– Кто пользуется чертежами?
Домашнее задание: рабочая тетрадь, № 1 (с. 14, № 10); учебник (с. 36–37).
Урок 9
Что такое масштаб
Цели:
– познакомить с понятием «масштаб» и его видами;
– учить использовать масштаб при выполнении плана предметов;
– рассмотреть старинные меры длины;
– развивать мышление, воображение;
– воспитывать аккуратность в выполнении практической работы.
Оборудование: линейки, рулетки, циркуль; таблицы «Рисунок и план», «Старинные меры длины».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Рассказ учащихся «Чем различаются рисунок и план предмета».
2. Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка 1. Вставь пропущенные слова.
Рисунок служит людям средством передачи … (информации). Чтобы показать внутренние части предмета, рисуют … (разрезы). Строителям, архитекторам, инженерам необходимы … (чертежи), созданные на основе точных измерений. План предмета – это чертеж его вида … (сверху).
Карточка 2. Обозначь основные стороны горизонта.

Карточка 3. Обозначь промежуточные стороны горизонта.

III. Сообщение темы урока.
– Сегодня узнаем, как построить план предмета, размеры которого не помещаются на тетрадном листе; узнаем, что такое масштаб; как использовать масштаб.
IV. Изучение нового материала.
Что такое масштаб.
– Рассмотрите рисунки, изображающие куб и стол. Что вы видите на них?
– На первом вы видите верхнюю и две боковые стороны, то же вы видите на втором. Сможете ли вы определить размеры куба и стола по рисункам? Нет, для этого нужно изобразить их на плане. Поставим на бумагу куб и обведем его карандашом. На бумаге будет изображена одна сторона куба. Она имеет вид квадрата, это и есть план куба.

Сложнее составить план стола. Для этого нужно измерить длину и ширину стола. Например, длина стола 100 см, а ширина 60 см. Но такие размеры мы не можем разместить на листе бумаги. Уменьшим размеры стола в 10 раз. Получим: длина стола 10 см, ширина 6 см. По данным размерам уже можно изобразить план стола в тетради.
В этом случае мы применили масштаб. Записать его можно так: 1 см – 10 см. Это значит, что 1 см на плане соответствует 10 см в действительности.
Число, которое показывает, во сколько раз уменьшены (увеличены) настоящие расстояния на чертеже, называют масштабом.
Итак, для того чтобы уменьшить (увеличить) предметы при нанесении их на бумагу, применяют масштаб. Масштабом пользуются при построении плана и карты.
– Прочитайте стихотворение в учебнике на с. 37.
– Какую проблему решали ребята, изображая окружающий мир? (Чтобы изобразить большие предметы на листе бумаги, надо уменьшить их действительные размеры.)
– Если это сделать на глазок, будет ли это план? (Нет. Это будет рисунок.) Почему? (Это может исказить вид предметов или расстояние между ними.)
Вывод: необходимо уменьшить все размеры в одно и то же число раз.
V. Практическая работа.
Задание. Составить план классной комнаты.
Учитель обсуждает план действий с учениками.
1) Измеряем:
а) Длину и ширину классной комнаты.
б) Длину и ширину ученических парт.
в) Расстояние между окнами.
г) Длину окон.
д) Расстояние между рядами.
е) Расстояние между партами.
ж) Длину школьной доски и т. д.
(Количество операций учитель планирует соответственно количеству пар учащихся так, чтобы все приняли участие в измерениях.)
2) После проведенных измерений обсуждаем, во сколько раз будем уменьшать все действительные размеры (то есть выбираем масштаб).
3) Вычерчиваем план на доске.

VI. Работа с учебником.
Учащиеся читают текст «Что такое масштаб» на с. 38.
– Что необходимо сделать, чтобы начертить план?
– Когда пользуются масштабом?
– Начертите план парты (рабочая тетрадь, с. 15, № 14).
– На планах и картах используются три варианта записи масштаба: именованный, линейный, числовой.
– Определите виды масштабов (рабочая тетрадь, с. 15, № 12).
– Объясните, что обозначает каждый масштаб (рабочая тетрадь, с. 15, № 13).
Далее учащиеся читают дополнительный текст о старинных мерах длины на с. 39 учебника.
– Подпишите название старинных мер длины (рабочая тетрадь, с. 15, № 15). Это двойной шаг, ступня, локоть.
– Составьте пословицы и поговорки о мерах длины (рабочая тетрадь, с. 16, № 16).
– Какие приспособления и инструменты изобрел человек для измерения длин и расстояний? (Линейка, циркуль, рулетка, спидометр.)
– Как работает спидометр? Спидометр считает, сколько оборотов делает колесо, и пересчитывает в километры.
Далее учащиеся выполняют задание № 18 (с. 16, в рабочей тетради). Чтобы выполнить это задание, ученики должны догадаться, что длину окружности колеса можно измерить ниткой и подсчитать, сколько раз она уложится на линии АБ.
VII. Итог урока.
– Чем чертеж предмета отличается от рисунка?
– Когда пользуются масштабом?
– Какие единицы измерения вам известны?
– Какими измерительными инструментами вы умеете определять расстояние?
– Какими старинными мерами длины пользовались в России?
– Решите кроссворд.

Вопросы:
1. Чертеж предмета сверху.
2. Свертывающаяся в круг металлическая или матерчатая лента
с делениями для измерения расстояний.
3. Инструмент, состоящий из двух раздвигающихся ножек и служащий для вычерчивания окружностей и измерения длины на чертеже.
4. Прибор, который считает, сколько оборотов делает колесо, и пересчитывает в километры.
5. Отношение длины линии на чертеже, плане или карте к длине соответствующей линии на местности.
6. Сто сантиметров.
7. Планка для вычерчивания прямых линий, для измерений.
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (с. 15, № 15 (план книги), с. 16, № 17); учебник (с. 38–39).
Урок 9
Что такое масштаб
Цели:
– познакомить с понятием «масштаб» и его видами;
– учить использовать масштаб при выполнении плана предметов;
– рассмотреть старинные меры длины;
– развивать мышление, воображение;
– воспитывать аккуратность в выполнении практической работы.
Оборудование: линейки, рулетки, циркуль; таблицы «Рисунок и план», «Старинные меры длины».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Рассказ учащихся «Чем различаются рисунок и план предмета».
2. Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка 1. Вставь пропущенные слова.
Рисунок служит людям средством передачи … (информации). Чтобы показать внутренние части предмета, рисуют … (разрезы). Строителям, архитекторам, инженерам необходимы … (чертежи), созданные на основе точных измерений. План предмета – это чертеж его вида … (сверху).
Карточка 2. Обозначь основные стороны горизонта.

Карточка 3. Обозначь промежуточные стороны горизонта.

III. Сообщение темы урока.
– Сегодня узнаем, как построить план предмета, размеры которого не помещаются на тетрадном листе; узнаем, что такое масштаб; как использовать масштаб.
IV. Изучение нового материала.
Что такое масштаб.
– Рассмотрите рисунки, изображающие куб и стол. Что вы видите на них?
– На первом вы видите верхнюю и две боковые стороны, то же вы видите на втором. Сможете ли вы определить размеры куба и стола по рисункам? Нет, для этого нужно изобразить их на плане. Поставим на бумагу куб и обведем его карандашом. На бумаге будет изображена одна сторона куба. Она имеет вид квадрата, это и есть план куба.

Сложнее составить план стола. Для этого нужно измерить длину и ширину стола. Например, длина стола 100 см, а ширина 60 см. Но такие размеры мы не можем разместить на листе бумаги. Уменьшим размеры стола в 10 раз. Получим: длина стола 10 см, ширина 6 см. По данным размерам уже можно изобразить план стола в тетради.
В этом случае мы применили масштаб. Записать его можно так: 1 см – 10 см. Это значит, что 1 см на плане соответствует 10 см в действительности.
Число, которое показывает, во сколько раз уменьшены (увеличены) настоящие расстояния на чертеже, называют масштабом.
Итак, для того чтобы уменьшить (увеличить) предметы при нанесении их на бумагу, применяют масштаб. Масштабом пользуются при построении плана и карты.
– Прочитайте стихотворение в учебнике на с. 37.
– Какую проблему решали ребята, изображая окружающий мир? (Чтобы изобразить большие предметы на листе бумаги, надо уменьшить их действительные размеры.)
– Если это сделать на глазок, будет ли это план? (Нет. Это будет рисунок.) Почему? (Это может исказить вид предметов или расстояние между ними.)
Вывод: необходимо уменьшить все размеры в одно и то же число раз.
V. Практическая работа.
Задание. Составить план классной комнаты.
Учитель обсуждает план действий с учениками.
1) Измеряем:
а) Длину и ширину классной комнаты.
б) Длину и ширину ученических парт.
в) Расстояние между окнами.
г) Длину окон.
д) Расстояние между рядами.
е) Расстояние между партами.
ж) Длину школьной доски и т. д.
(Количество операций учитель планирует соответственно количеству пар учащихся так, чтобы все приняли участие в измерениях.)
2) После проведенных измерений обсуждаем, во сколько раз будем уменьшать все действительные размеры (то есть выбираем масштаб).
3) Вычерчиваем план на доске.

VI. Работа с учебником.
Учащиеся читают текст «Что такое масштаб» на с. 38.
– Что необходимо сделать, чтобы начертить план?
– Когда пользуются масштабом?
– Начертите план парты (рабочая тетрадь, с. 15, № 14).
– На планах и картах используются три варианта записи масштаба: именованный, линейный, числовой.
– Определите виды масштабов (рабочая тетрадь, с. 15, № 12).
– Объясните, что обозначает каждый масштаб (рабочая тетрадь, с. 15, № 13).
Далее учащиеся читают дополнительный текст о старинных мерах длины на с. 39 учебника.
– Подпишите название старинных мер длины (рабочая тетрадь, с. 15, № 15). Это двойной шаг, ступня, локоть.
– Составьте пословицы и поговорки о мерах длины (рабочая тетрадь, с. 16, № 16).
– Какие приспособления и инструменты изобрел человек для измерения длин и расстояний? (Линейка, циркуль, рулетка, спидометр.)
– Как работает спидометр? Спидометр считает, сколько оборотов делает колесо, и пересчитывает в километры.
Далее учащиеся выполняют задание № 18 (с. 16, в рабочей тетради). Чтобы выполнить это задание, ученики должны догадаться, что длину окружности колеса можно измерить ниткой и подсчитать, сколько раз она уложится на линии АБ.
VII. Итог урока.
– Чем чертеж предмета отличается от рисунка?
– Когда пользуются масштабом?
– Какие единицы измерения вам известны?
– Какими измерительными инструментами вы умеете определять расстояние?
– Какими старинными мерами длины пользовались в России?
– Решите кроссворд.

Вопросы:
1. Чертеж предмета сверху.
2. Свертывающаяся в круг металлическая или матерчатая лента
с делениями для измерения расстояний.
3. Инструмент, состоящий из двух раздвигающихся ножек и служащий для вычерчивания окружностей и измерения длины на чертеже.
4. Прибор, который считает, сколько оборотов делает колесо, и пересчитывает в километры.
5. Отношение длины линии на чертеже, плане или карте к длине соответствующей линии на местности.
6. Сто сантиметров.
7. Планка для вычерчивания прямых линий, для измерений.
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (с. 15, № 15 (план книги), с. 16, № 17); учебник (с. 38–39).
Урок 11
Что изображают на картах. Географические
и исторические карты. Условные знаки карт
Цели:
– сформировать представление о физической и исторической карте;
– показать отличие карты от плана;
– учить читать карту, показывать географические объекты;
– учить пользоваться условными знаками;
– воспитывать интерес к профессии картографа.
Оборудование: иллюстрации ( как выглядели старые карты); физическая карта России; исторические карты; план местности.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Задание № 23 (рабочая тетрадь, с. 19).
Учащиеся изменяют на планах длину здания школы и записывают масштаб: 1:5000, или в 1 см 50 м; 1:20 000, или в 1 см 200 м.
– Определите ширину здания школы, пользуясь масштабом.
2. Чтение плана местности.
– Рассмотрите на доске план местности.
– На плане местности найдите масштаб, прочитайте его.
– Назовите предметы, изображенные на плане южнее, восточнее и западнее села.
– В каких направлениях течет река?
– Какие деревья растут в лесу в северной части плана?
– В каком направлении от села находятся сады?
– Чем занята территория к югу от города?
– В какой части плана находятся болотные участки?
– В каком направлении от села расположены поля?
– В каком направлении от города находится овраг? И т. д.
Задание. Начертить план местности так, чтобы с севера на нем была школа, окруженная фруктовым садом, с юга – болото, с востока – река с деревянным мостом, а с запада – грунтовая дорога.

III. Сообщение темы урока.
– Отгадайте загадку:
Страны без людей,
Города без домов,
Леса без деревьев,
Моря без воды.
(Географическая карта.)
– Сегодня на уроке познакомимся с географическими и историческими картами.
IV. Изучение нового материала.
1. Чем карта отличается от плана.
– План местности составляют в крупном масштабе: в 1 см – 50 м (это значит, что 1 см на плане соответствует 50 м на местности) или в 1 см – 100 м (это значит, что 1 см на плане соответствует 100 м на местности). На планах местности изображают: в городах – парки, площади, улицы, на реках – мосты, в лесу – даже отдельно стоящие деревья.
Как же изобразить большие пространства земной поверхности на плоскости (на листе бумаги)?
На картах расстояния уменьшены в сотни, тысячи раз и даже в миллионы. Карты составлены в мелком масштабе. Например, на стенной физической карте расстояния уменьшены в 5 миллионов раз. Ее масштаб: 1 см – 50 км, то есть 1 см на карте соответствует 50 км на местности. На карте в вашем учебнике 1 см соответствует 350 км (1 см – 350 км). При таком уменьшении невозможно показать не только площади, улицы, мосты, но и небольшие селения, малые реки, озера. Карта – это тоже чертеж местности, как и план. Только на карте изображена очень большая территория: целая область, страна или даже вся Земля. На карту наносят большие города, крупные реки и озера, горы.
Карта похожа на план: предметы на ней изображены условными знаками в уменьшенном виде. На карте менее точно, чем на плане, можно измерить расстояния, можно и ориентироваться, то есть определять взаимное положение нанесенных предметов по сторонам горизонта. Ориентируются на карте по линиям, нанесенным сверху вниз (это север – юг) и слева направо (это запад – восток). Водоемы на карте, как и на плане, наносятся синим цветом (реки, озера, моря). А вот поверхность суши наносится иначе, чем на плане, окраской: зеленой, желтой и коричневой. Особыми условными знаками изображены города.
2. Карты старые и современные.
– Человек начал рисовать карты, когда даже еще не задумывался над тем, круглая Земля или плоская. На Камчатке, например, найден рисунок на кости, который, как полагают ученые, был одной из древнейших карт мира. Охотник-камчадал изобразил на ней путь к месту, богатому добычей. Глиняные таблички, изображавшие известный тогда мир, были найдены в раскопках в Месопотамии. Карте мира, в центре которой изображен город Вавилон, – три-четыре тысячи лет. В пещерах, где тысячи лет назад обитали люди, есть наскальные рисунки с окружающей местностью.
Были карты, которые изображали Средиземное море, прилегающие к нему части Азии, Африки и Европы, а на всем остальном пространстве, с внешней стороны окруженном Великим океаном, наносили надписи на латинском языке: «Терра инкогнита» – «неизведанная земля».
– Современные карты содержат только необходимые сведения. Существуют географические и исторические карты.
3. Что можно узнать по географической карте.
– Географическая карта – это условное изображение земной поверхности в определенном масштабе.
А что же обозначает слово «география»?
В древности люди не умели объяснять явления природы, а тем более связи между ними. Они не могли понять, почему растет трава, почему гремит гром и сверкает молния, почему Земля иногда вздыбливается землетрясениями. Поэтому люди придумали различных богов. Каждый из них управлял своим «царством»: горами, лесами, рощами или реками. Высшими считались божества земли, неба, океана, подземного царства.
Матерью всех богов признавалась богиня Земли. Древние греки дали ей имя Гея. Вот почему греческий ученый Эратосфен, приступив к изучению Земли (по-гречески «Гея»), дал своему занятию название «география». В этом слове имя богини Земли соединилось со словом «графо» – «пишу».
Науку, занимающуюся описанием Земли, называют география.
Далее учащиеся читают статью «Что можно узнать по географической карте» на с. 45–48 учебника.
После чтения учащиеся делают вывод:
у географической карты:
а) более мелкий масштаб;
б) красочное исполнение;
в) другие условные знаки;
г) параллели указывают направление запад – восток;
д) меридианы указывают направление север – юг.
– Как на карте показаны высота, глубина природных объектов? (Различными оттенками красок.)
– Как на карте показаны длина, ширина природных объектов? (С помощью масштаба.)
– Рассмотрите физическую карту России на с. 46–47 учебника.
– Найдите на карте линии, по которым ориентируются.
– Покажите на карте северные окраины, южные, западные и восточные.
– По территории нашей страны протекают крупные реки. Они нанесены на карте синим цветом. Чем шире полоска, тем крупнее река. Найдите на карте крупные реки: Волгу, Обь, Енисей. Отдельные синие пятна – это озера. Найдите озеро Байкал.
На карте цветом показана поверхность нашей страны. На западе преобладают зеленый и желтый цвет: это значит, что поверхность там равнинная. На юге и востоке преобладает коричневый цвет, там горы и возвышенности.
– Найдите на карте Уральские горы.
– Как обозначена государственная граница России? Покажите границы нашей страны, столицу России – Москву.
– Сравните старинную и современную карты Сибири на с. 45 и с. 46–47 учебника.
4. Что и как изображают на исторической карте.
– Что изучает история? (История изучает прошлое человечества.)
– Назовите основные задачи историков. (Восстановить даты исторических событий и мест, где они происходили.)
– Что должно быть отражено на исторической карте? (Места исторических событий и даты.)
– Необходим ли масштаб на исторической карте? (Нет.)
– Нужна ли окраска на ней?
– Отражает ли окраска рельеф местности? (Нет.)
– Что можно показать различной окраской на исторической карте? (Территорию государств.)
– Рассмотрите историческую карту на с. 50–51 учебника. Сравните условные знаки исторической карты и географической. (Условные знаки различны.)
– Выберите по три условных знака, которые вы считаете основными на географической и исторической картах.
Далее учитель проводит работу по исторической карте со следующими познавательными задачами.
– Какое историческое время отражает данная историческая карта?
– Что словами обозначено на данной исторической карте?
– Что можно узнать по цифрам? По их окраске?
– Что обозначают стрелками?
Обобщение знаний.
– Сравните план и карту. Что общего и чем отличаются?
– Сравните географическую и историческую карты.
V. Итог урока.
Учитель предлагает решить кроссворд «Ориентирование, план и карта».
Вопросы:
По горизонтали:
4. Какая сторона горизонта находится справа от полуденной тени?
7. Как называется умение находить север, юг, запад, восток?

По вертикали:
1. Как называется отношение, показывающее, во сколько раз уменьшены или увеличены предметы на карте?
2. С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду?
3. Как называется линия, ограничивающая видимую часть земной поверхности?
5. Какая сторона горизонта находится слева от полуденной тени?
6. Какую сторону горизонта можно найти с помощью тени в полдень?
Ответы:
По горизонтали: 4. Запад. 7. Ориентирование.
По вертикали. 1. Масштаб. 2. Компас. 3. Горизонт. 5. Восток. 6. Север.
– Чем карта отличается от плана?
– Какой масштаб крупнее: на плане или карте?
– На какой карте нет масштаба?
– Как можно определить стороны горизонта на карте?
– Покажите на карте ваш город. В каком направлении он находится по отношению к Москве?
– Что изображают на географической карте?
– Что изображают на исторической карте?
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (с. 19, № 24, 25); учебник (с. 44–51).
Урок 12
Как изображают Землю. Представление о Земле
древних народов. Модель земли
Цели:
– познакомить с представлениями древних народов о форме и движении Земли;
– формировать представления о глобусе как модели Земли;
– развивать воображение, познавательный интерес к истории развития знаний о форме Земли, умение рассуждать;
– воспитывать желание узнавать новое.
Оборудование: иллюстрации (представления древних о форме Земли, изображения старинных глобусов); карта полушарий.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
– Чем карта отличается от плана?
– Что можно узнать по географической карте?
– Что и как изображают на исторической карте?
2. Показ по физической карте России природных и географических объектов (реки, озера, равнины, горы и т. д.)
3. Работа по карточкам.
Карточка 1. Заполните пропуски в ответе на вопрос: Чем отличаются действия составителя карты и человека, который ею пользуется?
· Один видимую поверхность преобразует в условные знаки, другой по ним … (воображает) ее.
· Один … (уменьшает) расстояния при составлении карты, другой их … (увеличивает), читая ее.
· Один, путешествуя, … (наносит) на карту географические объекты, другой по ним … (планирует) маршрут своего путешествия.
Карточка 2. Соедините линиями понятия и слова, поясняющие их.

Карточка 3. Соедините линиями возможный масштаб.

4. Проверка домашней работы в рабочих тетрадях (задания № 24, 25).
III. Сообщение темы урока.
– Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевую фразу. Она является темой нашего урока.
1. Наука, занимающаяся описанием Земли.
2. Наука, изучающая прошлое человечества.
3. На одной бумаге весь мир показан.
4. Он на плане и на карте самый главный господин.
5. Чертеж вида предмета сверху.
6. Местность, которую мы видим вокруг себя.
7. Специальные линии на карте, которые указывают направление север – юг.
8. Географические объекты, обозначенные на географической карте синим цветом.
9. Специальные линии на карте, которые указывают направление запад – восток.
10. Географические объекты, обозначенные на географической карте зеленым цветом.

Ответы. 1. География. 2. История. 3. Карта. 4. Масштаб. 5. План. 6. Горизонт. 7. Меридианы. 8. Моря. 9. Параллели. 10. Низменности.
Ключевая фраза: Форма Земли.
– Сегодня на уроке мы узнаем, как древние народы представляли Землю. Узнаем, как изобразить не участок земной поверхности, а всю Землю.
IV. Изучение нового материала.
1. Первый спор в географии.
– Со сторонами горизонта связан один из первых дошедших до нас споров в истории географии. Каждый шаг в развитии географии, как и любой другой науки, сопровождается спорами. Далеко не все они уже разрешены.
Древнегреческого ученого Геродота потомки назвали «отцом истории», потому что от него мы многое узнали о событиях древнего мира. Но Геродота можно назвать и «отцом географии». Он донес до нас следующее предание. Речь пойдет об Африке. Найдите ее на карте.
Примерно 2700 лет назад египетский фараон (царь) Нехо отправил из Красного моря на юг корабль, поставив перед морякам задачу: обогнуть Африку (тогда ее называли Ливией). Три года о корабле не было ни слуху ни духу. Но вот неожиданно по Средиземному морю с запада в гавань вошел корабль. Это и были те моряки. Они все-таки выполнили приказ фараона.
После этого Геродот напишет: «Говорят, по-моему, неправду, а другой кто-нибудь, может быть, и поверит, что, плывя вокруг Ливии, они имели солнце справа».
– Как вы думаете, кто прав: Геродот или моряки?
Учитель объясняет по карте полушарий:
– Если плывешь из Красного моря вокруг Африки, путь вначале идет на юг, затем поворачивает на запад. Значит, когда моряки плыли с востока на запад, они видели солнце справа, то есть на севере. Ясно, что Геродот этому не поверил, так как это противоречило его наблюдениям.
2. Форма Земли.
– Что необходимо знать, чтобы изобразить всю Землю? Что необходимо использовать для этого? (Необходим еще более мелкий масштаб, то есть надо уменьшить расстояния в большее число раз.)
– Необходимо ли нам знать форму Земли? (Необходимо, так как небольшой участок земной поверхности можно считать плоским и перенести его в определенном масштабе на лист бумаги (плоскость), а в случае с Землей так не получится.)
– Какой же представляли Землю древние народы и как ее изображали? (Учащиеся дают ответы.)
Учитель читает отрывок из повести «Старик Хоттабыч» о том, как шестиклассник Волька Костыльков по подсказке джинна Хоттабыча, которого он извлек из бутылки, доказывал экзаменаторам, что Земля имеет форму диска: «Если бы Земля была шаром, воды стекали бы с нее вниз, а люди умерли бы от жажды, а растения засохли. Земля, о достойнейшая и благороднейшая из преподавателей и наставников, имела и имеет форму плоского диска и омывается со всех сторон величественной рекой, называемой «Океан». Земля покоится на шести слонах, а те стоят на огромной черепахе. Вот так устроен мир, о учительница».
Волька сам понимал, что несет околесицу, но остановиться не мог. От беспомощности у него слезы на глазах выступили. Учителя решили помочь ему и задали еще вопрос.
– Ну, Костыльков, вытри слезы, не нервничай. Расскажи-ка, что такое горизонт.
– Горизонт? – обрадовался Волька. – Это просто. Горизонтом называется воображаемая линия, которая… – Но за стеной снова закопошился Хоттабыч, и Костыльков снова пал жертвой его подсказки.
– Горизонтом, о высокочтимая, – поправился он, – горизонтом я назову ту грань, где хрустальный купол небес соприкасается с краем Земли».
– Какие ошибки допустил Волька? Как представлял Землю, ее форму джинн Хоттабыч?
Все правильно. Именно так и думали. Знания человека древности о мире по существу сводились к знакомству с ближайшей округой. Вы можете судить об этом и по старым картам. Во время путешествий, а тем более в обыденной жизни, эта округа разворачивалась перед человеком как свиток бумаги, на которой один ландшафт сменял другой. В каждом данном месте земная поверхность на взгляд выглядела плоской. Значит, сумма таких поверхностей тоже должна быть плоской. Отсюда естественно вытекало представление о плоской Земле.
Но тогда же, в древности, возникло несколько «почему», на которые представления по плоской Земле не давали ответа:
– Почему корабль, удаляясь от берега, вдруг исчезает из вида?
– Почему наш взгляд наталкивается на какую-то преграду, на линию горизонта?
– Почему с подъемом на высокую точку горизонт расширяется?
– Почему моряки, плывшие вокруг Африки с востока на запад, видели солнце справа от себя?
– Почему во время лунных затмений тень Земли, надвигающаяся на Луну, имеет круглые очертания?
Эти вопросы породили ряд предположений о форме Земли. В науке такие предположения, еще не доказанные, называются гипотезами. Землю считали и плоской, и цилиндрической, и кубической. Греческий математик Пифагор, живший в V веке до новой эры, считал ее шарообразной, но доказать правильность своей точки зрения не мог.
Так завязался «великий спор» в географии. Сначала он касался только вопроса о форме Земли. Затем его рамки расширились и главным стал уже вопрос о месте Земли во Вселенной. Спор растянулся более чем на две тысячи лет, вовлек в свою орбиту не только ученых, но и людей, далеких от науки, но обладавших властью. В нем были прорывы вперед и откаты назад, торжество одной точки зрения и преследования сторонников других. Завершился спор по историческим масштабам совсем недавно – на рубеже XIX столетия.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |


