![]()

Ответ: 18,75
8) Найти число, 2,5 % которого составляют
Ответ: 80
9) Найти 4,41 % от числа

Ответ: 0,1
Найти число, 11% которого составляет число
.
Ответ: 50
Найти 45% от числа
.Ответ: 2,52.
.
Ответ:
.
а) на сколько процентов А меньше, чем В;
б) на сколько процентов В больше, чем А?
А=
;
В=
,
Ответ: А=9; В=36.
1) А на 75% меньше, чем В;
2) В на 300% больше, чем А.
IV. Подведение итогов. Домашнее задание.
ЗАНЯТИЕ 4 (1 час)
Тема урока: Десятичные периодические дроби.
Цель урока: Повторить определение периодической дроби; научиться переводить дроби из десятичных периодических в обыкновенные; развивать вычислительные навыки.
Ход урокаI. Проверка домашнего задания.
II. Объяснение нового материала.
Итак, мы выяснили, что рациональные числа можно представить в виде обыкновенной или десятичной периодической дроби. Повторим ее определение.
Последовательно повторяющаяся (минимальная) группа цифр после запятой в десятичной записи числа называется периодом, а бесконечная десятичная дробь, имеющая такой период в своей записи, называется периодической. Для краткости принято период записывать один раз, заключая его в круглые скобки:
0,7654654654…=0,7(654).
Если период начинается сразу после запятой, то дробь называется чистой периодической; если же между запятой и периодом есть другие десятичные знаки, то дробь называется смешанной периодической. Например:
8,(96) – чистая периодическая дробь;
8,3(96) – смешанная периодическая дробь.
Если в числовом выражении встречается десятичная периодическая дробь, то для выполнения арифметических действий ее надо перевести в обыкновенную. Рассмотрим на примерах обращение десятичной периодической дроби в обыкновенную.
ПРИМЕР 1: Перевести число 0,(13) в обыкновенную дробь.
Решение: Положим х = 0,(13) = 0,131313…. Умножим чистую периодическую дробь х на такое число, чтобы запятая переместилась ровно на период вправо. Поскольку в периоде две цифры, надо перенести запятую на две цифры вправо, а для этого достаточно умножить х на 100, тогда 100х = 0,131313…
100 = 13,1313… = 13,(13). Теперь вычтем х из 100х, получим 100х – х = 13,(13) – 0,(13). Значит 99х = 13, откуда находим х =
.
ПРИМЕР 2: Перевести число 2,(273) в обыкновенную дробь.
Решение: Положим х = 2,(273). Эта чистая периодическая дробь содержит три цифры в периоде. Умножив х на 1000, получим 1000х = 2273,(273). Далее имеем: 1000х – х = 2273,(273) – 2,(273); 999х = 2271;
х =
.
ПРИМЕР 3: Перевести число 0,2(54) в обыкновенную дробь.
Решение: Положим х = 0,2(54).Перенесем в этой смешанной периодической дроби запятую вправо так, чтобы получилась чистая периодическая дробь. Для этого достаточно х умножить на 10, получим 10х = 2,(54).
Положим у = 2,(54) и обратим эту чистую периодическую дробь в обыкновенную так, как мы это делали в предыдущих примерах. Имеем
100у = 254,(54); 100у – у = 254,(54) – 2,(54); 99у = 252; у =
. Значит 10х =
, откуда находим х =
.
ПРИМЕР 4: Перевести число 3,254(9) в обыкновенную дробь.
Решение: Положим х = 3,254(9), получим 1000х = 3254,(9). Введем обозначение у = 1000х. Тогда имеем: у = 3254,(9), откуда 10у = 32549,(9);
10у – у = 32549,(9) – 3254,(9); 9у = 29295; у = 3255; 1000х = 3255;
х =
.
Заметим, что
, т. е. 3,254(9) = 3,255(0).
Это обстоятельство имеет место для любых десятичных дробей с девяткой в периоде: такую дробь можно представить в виде дроби с нулем в периоде. Для этого достаточно лишь увеличить на единицу последний десятичный знак перед периодом. Например3, 72(9) = 3,73(0); 13,(9) = 14,(0).
Таким образом, можно сформулировать правило перевода десятичной
периодической дроби в обыкновенную: Чтобы обратить смешанную периодическую дробь в рациональную, нужно из числа, образованного цифрами, стоящими после запятой до начала второго периода, вычесть
число, образованное из цифр, стоящих после запятой до начала первого периода; полученную разность взять в качестве числителя дроби, а в знаменателе написать цифру девять столько раз, сколько цифр в периоде, и со столькими нулями, сколько цифр между запятой и периодом.
III. Решение задач.
Целесообразно сначала вызвать несколько человек к доске и отработать навыки перевода из десятичной периодической дроби в обыкновенную. Для этого выбирается несколько примеров из № 1 (а-в).
б) 0,1(2); 1,12(3); 7,5(4);
в) 0,(12); 1,0(12); 8,7(21);
г) 23,5(0); 23,5(1); 23,5(13); 23,5(127).
Далее по аналогии с предыдущим уроком учащимся раздаются карточки с примерами, в которых необходимо применить полученные навыки (№1-8).
2)
.
Ответ: 1.
3)![]()
.
Ответ: 2.
4)
.
Ответ: 1.
5)
.
Ответ:
.
6)
.
Ответ: 11.
7)
.
Ответ: 1.
8)
.
Ответ:
.
9)
.
Ответ: 0,5.
IV. Подведение итогов. Домашнее задание.
№ 1(г); № 9.(При проверке этого номера следует обратить внимание на рациональность решения и рассмотреть два способа приведения к обыкновенной дроби второго множителя.)
ЗАНЯТИЕ 5 (2 часа)
Урок 1
Тема урока: Иррациональные числа.
Цель урока: Повторить определение иррациональных чисел, действительных чисел; научиться доказывать иррациональность числа; избавляться от иррациональности в знаменателе.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Повторение и расширение имеющихся знаний.
Последний класс чисел, рассматриваемых в средней школе, действительные числа. Обозначается R. К уже известным числам добавляется понятие иррационального числа. Иррациональным является число, которое нельзя представить в виде обыкновенной дроби.
Предлагаем ученикам привести примеры иррациональных чисел.
Разбираем устно № 1-4.
1) Какие из следующих чисел являются рациональными, какие – иррациональными.
а)
; б)
; в)
; г)
; д) 0; е)
; ж) 0,666… з) 0,(31);
и) 0,010010001…
2) Найти наибольшее целое число, меньшее числа:
.
3) Найти наименьшее целое число, большее числа:
.
4) Найти два последовательных натуральных числа, между которыми заключено число:
.
А теперь перейдем к серьезным задачам. Научимся доказывать иррациональность. Для этого будем использовать метод «от противного».
ПРИМЕР 1: Доказать, что число
является иррациональным.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 |


