- Демонстрационный: Иллюстрации и образцы (посуда, оружие – щит, меч; украшения – серьги, кольца, браслеты); куклы в национальной одежде. Раздаточный: силуэты (посуда, оружие), альбомы (для рисования украшений), фломастеры, краски, кисти, палочки, банки с водой, салфетки
Ход занятия:
- Сегодня в художественной мастерской мы продолжим ознакомление с казахским орнаментом. Д/и «Назовите орнамент» (закрепить знания детей). Обращаю внимание на грустных кукол. Оказывается, что куклы собрались на большой праздник (той) и хотят сделать подарки для хозяев дома (бабашки, молодой девушке, джигиту)
- Давайте мы поможем вам. Спрашиваю у детей, что можно подарить бабушке? (посуда, кие, чайник); девушке – серебряные украшения; молодому джигиту – оружие. Обращаю внимание на образцы и иллюстрации с изображением предметов прикладного искусства.
- Спросить у детей, элементы каких узоров они хотят, чтобы я им показала (показываю на мольберте). Предлагаю самостоятельно выбрать материал.
- Во время самостоятельной работы обращаю внимание на аккуратность рисования, правильность использования изоматериала и бережного к нему отношения.
- Куклы благодарят детей за помощь. Выбирают самые красивые, яркие и оригинальные работы.
Тема: Каргапольская игрушка (козлик)
Цель:
- Формировать у детей представление, что произведения прикладного искусства создаются на основе сложившихся традиций передающихся от поколения к поколению. Познакомить с характерными особенностями каргапольской игрушки. (орнамент состоит из полоски, крестиков, точке, уголков - красного, синего, черного цвета). Воспитывать аккуратность.
Материал:
- Демонстрационный: Каргапольские игрушки (наездник, дед, баречня). Образцы – 2 – 3 видов; элементы орнамента. Раздаточный: Контуры козлика, палочка деревянная, акварель, банки с водой, салфетки.
Ход занятия:
1. Рассказ воспитателя об истории глиняной игрушки. Рассматривание каргапольской игрушек, отметить наиболее характерные цвета (кранный, синий, черный, зеленый).
2. Рассматривание элементов орнамента (образец) + 2,3 вида изображения козлика (показ, приемов рисования деревянной палочкой).
3. Самостоятельная работа детей.
4. Рассматривание работ.
5. Анализ, лучшие работы отобрать для выставки.
6. Итог занятия.
Тема: Городецкие доски
Цель:
- Знакомить детей с русской росписью по дереву. Обратить внимание на традиционную цветовую гамму. Познакомить с названием купавка, розаны – это такие цветы (голубые, красные), листья и веточки зеленые. Это декоративное – сказочное изображение. Воспитывать любовь к искусству.
Материал:
- Демонстрационный: Деревянная досточка, блюда, конь, расписанный Городецкой росписью. Раздаточный: контур в виде доски, акварель, вода, кисти, фломастеры, салфетки.
Ход занятия:
1. Предложить детям выставку декоративного творчества, где присутствует различные изделия из глины, дерева, лозы, жести.
2. Вспомнить знакомую роспись (каргапольскую). Выбрать для показа изделия с Городецкой росписью. Дети садятся на места и вместе с воспитателем определяют главные цвета. (красный, голубой, зеленый).
3. Растительный орнамент в Городецкой росписи это калавки, розаны, листья.
4. Частичный показ приемов изображения.
5. Самостоятельная работа детей.
6. Рассматривание. Лучшие работы предложить для выставки.
7. Итог занятия.
Тема: Чайный набор (Гжель)
Цель:
- Познакомить детей с декоративной росписью (гжель) с историей ее изготовления и росписи (синий, голубой, фиолетовый). Познакомить детей с методами и приемами рисования пальчиком, палочкой, тонкой сеточкой (фломастеры). Развивать эстетический вкус, стремление рисовать красиво и аккуратно.
Материал:
- Демонстрационный: выставка изделий народного творчества (декоративный уголок в изостудии). Элементы – образцы узоров гжельской росписи. Раздаточный: контуры чайника, тарелки, чашки и т. д. (чайной посуды); акварель, фломастеры, палочки, салфетки, вода.
Ход занятия:
1. Рассматривание выставки изделий прикладного искусства. Вспомнить знакомые названия (Городецкая роспись, каргопольская и дымковская игрушка). Дети садятся на места. На столе воспитателя чайный сервиз (гжель).
2. Рассматривание и объяснение с показом рисования элементов гжели (цвет – синий, голубой, фиолетовый)
3. Предложить детям стать мастерами – художниками и расписать чайный сервиз).
4. Выбор самых удачных работ на выставку.
5. Подведения итога занятия.
Тема: Кукла Айгерим в национальной одежде (1 вариант)
Цель:
- Закрепить знания детей о национальной одежде (саукеле, камеке, такия). Учить детей изображать фигуру человека сверху вниз (голова, шея, туловище, руки и ноги). Уточнить название казахского орнамента. Воспитывать интерес к народному творчеству (украсить одежду ярким орнаментом).
Материал:
- Демонстрационный: Кукла Айгерим в национальной одежде; элементы казахского орнамента. Раздаточный: Листы бумаги, фломастеры, карандаши.
Ход занятия:
1. Воспитатель говорит, что к нам в гости пришла кукла Айгерим. Она живет в Казахстане и одета в национальную. Одежду (закрепление название одежды).
2. Обращаю внимание на украшение орнаментом одежды (тюльпан, бараньи рога, глаз верблюда, кольца и т. д.).
3. Показ последовательного выполнения работы (сверху – вниз) – схема – образец.
4. Самостоятельная работа детей.
5. Рассматривание, анализ.
6. Итог занятия.
Тема: Кукла – Матрешка (2 вариант)
Цель:
- Продолжать знакомить детей с русским народным прикладным искусством. Расширять кругозор детей, знания о традициях народного промысла. Воспитывать любовь к творчеству.
Предварительная работа:
- Рассматривание альбома «Узоры», рассказ воспитателя об истории матрешки.
Материал:
- Демонстрационный: деревянные матрешки иллюстрации, открытки с изображением матрешек. Раздаточный: краски, фломастеры, карандаши, вода, кисти, салфетки, контурное изображение матрешки.
Ход занятия:
1. Приглашаю детей стать мастерами – художниками. Изготовить на ярмарку веселых матрешек. Обратить внимание на то, что матрешки изготавливаются из дерева и расписываются вручную, затем покрываются лаком. В самой большой матрешке может быть до 60 штук.
2. Рассматривание игрушек – матрешки, картинок и несколько образцов. Обратить внимание на то, что лица у матрешки веселые, улыбающиеся, румяные.
3. Самостоятельная работа детей.
4. Предлагаю организовать «Веселую ярмарку» - выставляем самые лучшие работы по теме: Городецкая, каргопольская, гжель, матрешка (декоративная роспись).
Тема: Мой друг (домашнее животное - собака)
Цель:
- Дать понять о домашних животных (те которые живут рядом с человеком, человек заботиться о них, животные приносят людям пользу). Учить детей передавать характерные особенности собаки – друга человека. Воспитывать любовь к животным.
Материал:
- Демонстрационный: Рассматривание картин и фотографий о разных породах собак. Образец (2-3) вида собаки. Доска, мел Раздаточный: бумага, карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
1. Краткая беседа с детьми о четвероногих друзьях. Дать понятие о домашних животных.
2. Предложить нарисовать собаку (показываю 2-3 вида изображения на образце)
3. Закрепление последовательности рисования (голова – туловище – ноги) + форма и т. д.
4. Самостоятельная работа детей – обратить внимание на то, что рисовать надо крупно, в центре листа.
5. Анализ детских работ.
6. Итог занятия.
Тема: Котята остались дома одни
Цель:
- Учить рисовать сюжетные композиции (2-3 котенка, или кошка с котенком) дополнять свой рисунок различными деталями (солнцем, травкой или ковриком и т. д.). Воспитывать аккуратность умение любить живую природу.
Материал:
- Демонстрационный: картина, книги с изображением кошки, котят + образец (несколько вариантов изображения котят – лежит, сидит, бежит, спит и т. д.) Раздаточный: альбомный лист, фломастеры, карандаши.
Ход занятия:
1. Рассматривания картины «Кошка с котятами» книги, иллюстрации с котятами и образец с изображением котят в движении (сидит, спит, лежит, бежит).
2. Выделение общего. У всех котят есть туловище; голова; уши; хвост; лапки в виде колбасок.
3. Частичный показ изображения на доске.
4. Самостоятельная работа детей. Отрабатывать штриховку.
5. Подведение итогов. (анализ работ).
Тема: Лошадь с жеребенком
Цель:
- Продолжать знакомство с темой «Домашние животные». Закрепить название взрослых и детенышей. Умение выделить общее у всех животных (есть туловище, голова, шея, ноги, хвост и т. д.) и различие в строении головы и тела, ног и хвоста. Развивать любознательность.
Материал:
- Демонстрационный: картина «Лошадь с жеребенком», большой образец 2-3 изображения лошади; доска, мел. Раздаточный: альбомный лист, фломастеры, карандаши.
Ход занятия:
1. Рассматривание картины «Лошадь с жеребенком».
2. Д/и «Назови детеныша» (словесная).
3. Частичный показ рисования лошади на доске + образец (2-3 вида на бумаге уже готовый).
4. Самостоятельная работа детей.
5. Инд. р.: Обратить внимание детей, что взрослые животные больше по размеру, чем детеныш.
6. Рассматривание работ, анализ.
7. Подведение итога занятия.
Тема: Овца с ягненком
Цель:
- Совершенствовать технику рисования фломастерами и карандашами. Учит детей передавать в рисунке выразительность образа, используя линию, форму, композицию. Воспитывать любовь к животному миру. Закрепить знания о домашних животных.
Материал:
- Демонстрационный: Игрушка – овечка (или пастбище с домашними животными) + образец выполнения последовательности работ. Доска, мел. Раздаточный: лист бумаги, фломастеры, карандаши.
Ход занятия:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |


