- фломастеры, карандаши, образцы рисования с хозяйственных машин, картинки, иллюстрации, отражающие труд колхозников.
Ход занятия:
1. Вступительная беседа об осени
- какие машины – помощники в труде колхозников вы знаете? (грузовики, трактора)
- рассмотреть картины, репродукции, иллюстрации о труде колхозников.
2. Показ методов и приемов в изображении тракторов и грузовиков. Объянисть, что сначала надо рисовать фломастером (контур), а раскрашивать картинки цв. Карандашами. Сначала по контуру, а потом, не выходя за линии контура закрашивать внутри. Обратить внимание детей на то, что не должно быть просветов, штрихи идут слева на право (или сверху вниз) близко друг за другом.
3. Самостоятельная работа детей. Помощь воспитателя по необходимости.
4. Анализ работ. Привликать к анализу детей. Отметить наиболее удавшие работы.
Тема: Роспись чайной посуды (казахский орнамент)
Цель:
- Расширять знание детей о народном творчестве (казахский орнамент). Учить детей выполнять элементы казахского орнамента путем рисования палочкой и красками. Обратить внимание на то, что на посуде в центре рисуется яркий элемент более крупной формы, а затем элементы помельче чередуются один с другим. Соблюдать аккуратность, ритмичность в работе. Воспитывать эстетический вкус.
Материал:
- Силуэты посуды (чайник, пиала, кисе); тонкая палочка, акварельные краски, банка с водой, салфетка, набор «Элементы казахского орнамента». Кукла Айгерим в национальной одежде.
Ход занятия:
Кукла Айгерим здоровается с детьми и говорит (грустно): Дорогие дети, сегодня у меня праздник и я готовлюсь к встрече гостей. Моя посуда была такая красивая, расписанная разными узорами. Но вот пришла злая колдунья. Мустанг Кемтуз (Баба-Яга) и заколдовала посуду, теперь она самая обыкновенная.
Воспитатель: Не расстраивайся Айгерим! Наши ребята тебе помогут. Они украсят твою посуду казахским орнаментом и все гости останутся довольными!
Показываю детям элементы казахского орнамента, совместно с детьми называю их. (крючок, цветок тюльпана, след баран, собачий хвост, крылья птицы, звезда, волна, зигзаг.) Затем обращает внимание на то, что элементы в центре рисуют яркими и более крупными, а по верху (низу) посуды элементы помельче. Обратить внимание на чередование элементов в рисунке, на аккуратность работы с красками и палочками
По окончании работы кукла Айгерим благодарит детей и приглашает их подарить свою посуду для гостей. (игрушек в группе). Радостные дети уходят в группу и дарят свою посуду гостям – игрушкам.
Тема: Украшение одежды (чапан, камзол)
Цель:
- Расширять знания детей о традициях казахского народа. Закрепить названия элементов казахского орнамента. Развивать мелкую моторику рук, умение пользоваться изоматериалом правильно, аккуратно, бережно. Воспитывать эстетический вкус, умение понимать и восхищаться красотой казахского орнамента.
Материал:
- краски, баночка с водой, тонкая палочка, фломастеры, силуэты чапана на всех детей. образцы 2-3видов чапана (различные варианты украшения).
Ход занятия:
- Дорогие дети у кого есть дедушки? (ответ детей). Традиционная одежда для мужчин у казахского народа является чапан. Давайте для ваших дедушек украсим чапаны и подарим им пусть им будет тепло, уютно и красиво.
- Вспомнить с детьми названия элементов казахского орнамента. Обратить внимание на чередование орнамента вдоль полы чапана.
- Демонстрация нескольких готовых образцов чапанов. Уточнение приемов рисования казахского орнамента, рисовать разными цветами, выбирать яркие цвета.
- Спросить у детей, чем им хочется рисовать? Предложить фломастеры или краски – поощрять детей в самостоятельном выборе изоматериала. Напомнить правила пользования красками и палочками. При рисовании фломастерами – не нажимать на них, рисовать легко, иначе стержень может испортиться.
- Самостоятельная работа детей. Нуждающимся детям оказать помощь, дать необходимый совет, еще раз обратить внимание на образцы и т. д. По окончании работы провести совместный анализ вместе с детьми.
Тема: «Моя любимая игрушка»
Цель:
- Продолжать учить рисовать знакомые предметы по представлению из простых геометрических форм: круг, овал, квадрат, прямоугольник и т. д. Работать надо техникой закрашивания (штриховка в одном направлении). Воспитывать аккуратность.
Материал:
- Демонстрационный – игрушки (машина, кукла, мягкие игрушки – чебурашка, зайчик и т. д.) Раздаточный: фломастеры, цветные карандаши, лист (альбомный)
Ход занятия:
1. Краткая беседа о любимых игрушках. Выделение геометрической формы (кузов грузовика; голова игрушек – животных круглая; туловище, особое внимание обратить на форму ушей)
2. Предложить детям нарисовать их любимые игрушки, обратить внимание на подбор нужного цвета для закрашивания.
3. Самостоятельная работа детей.
Инд. р.: штриховка – отрабатывать правильное штрихование с детьми, которые вновь пришли в д./сад.
4. Анализ работ.
Тема: «Дымка - Роспись козлика» (лошадки)
Цель:
- Познакомить детей с народным творчеством (с дымковской росписью). Учить рисовать красками, используя яркие цвета характерные для дымковских мастеров (красный, зеленый, синий, желтый). Воспитывать эстетический вкус, умение понимать и восхищаться народным искусством.
Материал:
- Демонстрационный: Дымковские игрушки (барыня, козлик, лошадка) и набор открыток о дымке. Большие демонстрационные элементы дымковской росписи. Раздаточный: краски, салфетки, вода (рисовать будем пальчиками) силуэт козлика.
Ход занятия:
1. Рассматривание альбома «Русские узоры»; дымковские игрушки.
2. Частичный показ приемов рисование пальчиком.
3. Уточнить последовательность работы (сначала нарисовать глаза, нос, рот – козлику, а затем расписывать тело, ноги, хвостик)
4. Самостоятельная работа детей.
5. Помощь нуждающимся.
6. Анализ. Выставка детских работ «Ярмарка в Дымково»
Рисование по сказке
«Мактаз и кошка» (казахская народная сказка)
Цель:
- Учить детей передавать героев сказки в сюжете. Учить рисовать легко и быстро, аккуратно закрашивать, доводить начатое дело до конца. Воспитывать интерес к народу через его устное творчество (сказки). Обратить внимание на колорит произведения.
Материал:
- Раздаточный: лист (альбомный), фломастеры и карандаши. Демонстрационный: книга-сказка «Мактакыз и кошка» с большими картинками. Доска, мел, где воспитатель показывает, как нарисовать того или иного героя.
Ход занятия:
1. Воспитатель обращается к опыту детей (вспоминает героев сказки)
2. Рассматривание образцов – рисование кошки в разных положениях (сидит, бежит, лежит). Выделить части тела (овал-туловище, круг – голова, треугольные уши, длинные овалы – хвост, ноги) Показ приемов рисования на доске.
3. Самостоятельная работа. Оказание помощи тем, кто нуждается.
4. Рассматривание и анализ работ вместе с детьми.
Рисование по сказке
«Спор животных» (казахская сказка)
Цель:
- Продолжить с детьми тему по изучению домашних животных. Вспомнить героев из сказки «Спор животных» Обратить внимание на схожесть и различие в рисовании коня и верблюда, кошки (3 варианта), мышки (2 варианта). Закрепить умение штриховки в одном направлении, развивать творчество детей; аккуратность.
Материал:
- Иллюстрация к сказке «Спор животных», образцы рисования коня и верблюда и др. Раздаточный: листы бумаги, фломастеры, карандаши.
Ход занятия:
Вспомнить с детьми героев сказки, рассматривание иллюстрации. Обратить внимание на схожесть (голова, ноги) и различие (туловище, шея, хвост) между верблюдом и конем Обратить внимание на возможность нарисовать кошку и мышку разными способами (рассматривание образцов) частичный показ рисования на доске. Частичный показ на доске. Самостоятельная работа детей. Рассматривание и обсуждение рисунков.Тема: Девочка в длинной шубе
Цель:
- Учить детей передавать образ девочки в длинной шубе. Упражнять детей в использовании разного нажима карандаша: легко для штриховки – закрашивание шубки, закрепить умение рисовать черты лица (глаза, нос, брови, рот)
Материал:
- У воспитателя иллюстрации с изображением людей в зимней одежде (может быть кукла в зимней одежде), образец. У детей: лист бумаги, фломастер, карандаши.
Ход занятия:
Рассматривание иллюстрации, картин или кукла в зимней одежде. Показ приемов рисования. Напоминание, что шубка надо заштриховывать аккуратно, сначала по контору, затем внутри изображения. Поощрять тех детей, кто вносит в свой рисунок дополнения (снег, деревья и т. д.) По окончании работы выбрать вместе с детьми наиболее удачные и красивые. Итог занятия.Тема: Лепим снеговика
Цель:
- Учить детей рисовать человека в движении. Закрепить умение составлять снеговика из кругов разного размера (голова самая маленькая, затем средний круг, затем самый большой). Воспитывать аккуратность, умение вносить дополнение в свой рисунок.
Материал:
- Игрушка снеговик + картина «Лепим снеговика»; образец воспитателя Раздаточный: карандаши, фломастеры, лист бумаги.
Ход занятия:
Рассматривание игрушечного снеговика (уточнить последовательность в рисовании – голова, туловище из кругов разной величины + картина «Лепим снеговика». Показа образца + частичный показ элементов изображения на доске. Самостоятельная работа (по мере необходимости воспитатель оказывает помощь детям). Рассматривание и анализ работ. Воспитатель подводит итог занятия.Тема: Зимние забавы
Цель:
- Развивать умение детей изображать фигуру человека в движении в соответствии с сюжетом, умение размещать изображение в центре листа, развивать глазомер (относительно тела, голова меньше, одежда может быть зимней). Воспитывать аккуратность, эстетичность.
Материал:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |


