Картина «Зимние забавы» схемы – рисунки изображение человека в различных позах. Раздаточный: фломастеры, карандаши, альбомный лист.

Ход занятия:

Рассматривание картины: «Зимние забавы» Д/и «Зеркало» Показ схемы рисования детей в движении (лепят снеговика, играют в снежки, катаются на санках) Самостоятельная работа детей. По мере необходимости оказать помощь. Рассматривание работ. Подвести итог после анализа совместно с детьми. Лучшие работы оставить для выставки.

Тема: Новогодняя открытка

Цель:

    Создать у детей праздничное настроение, желание нарисовать открытку и поздравить близких людей с праздником. Воспитывать аккуратность, умение сделать приятное для друзей, родителей, знакомых.

Материал:

    Демонстрационный: различные новогодние открытки 2-3 образца. Раздаточный: Ѕ листа бумаги сложенного в виде открытки, краски, фломастеры, карандаши – по выбору.

Ход занятия:

Рассматривание красивых Новогодних открыток. Предложить детям нарисовать и поздравить близких с Новогодним праздником. Выбор темы для детских открыток, рассматривание образцов (дед Мороз, Снегурочка, нарядная елка, Снеговик) Самостоятельная работа детей. Во время работы оказывать помощь, тем, кто в ней нуждается. Рассматривание готовых работ. Анализ Итог занятия.

Тема: Праздник в детском саду

Цель:

    Развивать наблюдательность и стремление отразить свои эстетические переживания в рисунок. Формировать у детей умение передавать пространство, рисуя предметы на всем листе бумаги. Совершенствовать умение детей рисование человеческой фигуры в движении. Воспитывать у детей положительное отношение к празднику.

Материал:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Раздаточный: фломастеры, карандаши, лист бумаги. Демонстрационный: фотографии утренника, рисунки детей из параллельной группы.

Ход занятия:

Краткая беседа о Новогоднем празднике. Рассматривание фотографий с утренника и детских рисунков детей из параллельной группы. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная работа – обратить внимание на правильные формы в изображении человека с затрудняющими детьми. Рассматривание детских работ. Чтение стихов про Новогодний праздник.

Конспекты занятий по рисованию

в подготовительной группе

Тема: Знакомство с изостудией

Цель:

    Познакомить детей с различными видами искусства: живопись, книжная графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Познакомить детей с дополнительным изоматериалам (тампончики, палочки, фломастеры и т. д.) Вызвать интерес к изобразительной деятельности, воспитывать бережное отношение к изоматериалам.

Материал:

    Выставка игрушек прикладного искусства. Королева кисточка со своими дочерьми (кистями разной ширины, фломастеры-слуги, карандаши цветные-солдатики, мистер-тампончик) Мольберт для воспитателя.

Ход занятия.

Воспитатель:

Здравствуйте дети, я очень рада, что вы ко мне пришли. Эта комната называется изостудией. Обратите  внимание на эту стену. Что вы видите? (дуб, избушка на курьих ножках, лес и т. д. Воспитатель читает:

«У лукоморья дуб зеленый

Златая цепь на дубе том.

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом…»

Все услышали строки из сказки «Руслан и Людмила». Какие краски вы представили? (дети отвечают)  после повторного прочтения стихотворения воспитателем.

Перейдя к другой стене, обращаю внимание на Кукольный театр Папы Карло. Спрашиваю, кто выступает в Кукольном театре (дети по картинкам называют героев сказки «Золотой ключик») Предлагаю пройти к полкам, на которых стоят предметы народно-прикладного искусства (жестовский поднос, гжель, Городецкая роспись, глиняные каргопольские и дымковские игрушки). Рассказываю, что больших базарах ярмарках везде можно было приобрести яркий необычный подарок, сделанный народными мастерами. До сих пор ручная работа очень ценная за неповторимость, оригинальность, ведь выполняя то или иное изделие, мастер вкладывает в него всю душу и мастерство.

Предложить детям сесть за парты. Появляется королева-кисточка, знакомится с детьми и рассказывает о житиях своего сказочного королевства. У королевы кисточки есть три дочери старшая – кисть с широким ворсом, средняя – ворс средней величины и младшая – тоненькая. Ее дочки очень любят гулять по чистым листочкам и рисовать. Обратить внимание на правильное мытье волос у кисточек, чтобы они «не захлебнулись и им не щипало глазки». (Показать, как надо правильно мыть кисти и набирать краску и вытереть о салфетку «прокатить» кисточку). Далее Королева приглашает Министра Тампончика, солдат-карандашей и слуг – фломастером. Спросить у детей, что они хотели бы нарисовать (по желанию детей воспитатель рисует на мольберте для ребят). В конце занятия выражает надежду на следующую встречу.

Тема: «Разноцветные краски» (смешивание цветов)

Цель:

    Учить детей создавать новые цвета, путем смешивания краски. Доставить детям радость, создать хорошее эмоциональное настроение. Воспитывать эстетический вкус, видеть красоту и гармонию окружающего мира. Учить пользоваться палитрой, бережно относиться к изо-материалу.

Материал:

    Гуашь желтая, красная, синяя Вода в баночке, салфетка Кисть со средним ворсом. Альбомы

Ход занятия:

Появляется Королева-кисточка очень грустная и говорит:

«Здравствуйте ребята! Хорошо, что вы пришли ко мне в гости в изостудию. Правда, мне сегодня совсем невесело!..»

Воспитатель:

-Что же случилось?

Королева-кисточка

«Злая колдунья заколдовала краски, оставить только всего 3 цвета (показывает баночки с гуашью – желтой, красной, синий).  Прямо не знаю, что делать?

Воспитатель:

- Не печалься, мы с ребятами Вам поможем, выручим из беды -  веселые разноцветные краски!

Ведь у нас есть палитры – это прозрачные полистироловые дощечки, на которых мы будем смешивать, и получать новые цвета!»

(Объясняю детям, что сначала мы попробуем смешать желтую и синюю краску. Обращаю внимание на то, что перед тем как набрать новый цвет краски на кисточку, необходимо хорошо ее промыть в чистой воде. Дети видят, что получается зеленая краска!

Таким образом, мы видим, что

Желтая + синяя = зеленая

Желтая + красная = оранжавая

Красная + синяя = фиалковая

Дети вместе с Королевой-кисточкой, воспитателем расколдовывают краски и радуются. Затем Королева-кисточка интересуется, что можно нарисовать желтой краской (солнце, яблоко) оранжевой (апельсин, лису и т. д.) Красной (помидор, ягоды рябины…) зеленной (трава, листья на деревьях) фиолетовой (цветы астры, тучи, закат ночь) Воспитатель поощряет разнообразные высказывания.

Тема: Нарисуй картинку для подарка младшему брату

Цель:

    Продолжить учить детей рисовать предметы разной формы (округлой, овальной, прямоугольной и т. д.) Изображать форму слитными безостановочными движениями. Отрабатывать правильное закрашивание предметов (в одном направлении, сверху вниз или слева направо, не выходя за линии контора) Развивать фантазию, воспитывать любовь к младшим членам семьи.

Материал:

    Акварельные краски, тонкая кисть цветные фломастеры и карандаши альбомы

Ход занятия:

Воспитатель спрашивает у детей об их членах семьи. Интересуется, у кого из ребят есть младшие? Братики или сестренки? Предлагает порадовать младших братишек подарком. Спрашивает, что можно подарить? (дети высказывают свои мысли)

Воспитатель предлагает сделать подарки малышам – нарисовать картинку. (Бегло показываю ребятам несколько образцов и спрашиваю, что еще можно нарисовать? Дети предлагают свои варианты.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что у них есть на столах (фломастеры, цветные краски, карандаши.)

Уточняю вместе с детьми правила использования изоматериалов:

- на фломастер и карандаш не надо сильно надавливать (потому что можно так их сломать и испортить) Рисовать ими надо легко, свободно. При закрашивании не выходить за линии контура.

- Тонкой кистью при рисовании необходимо пользоваться аккуратно; перед тем, как набрать другую краску, необходимо ее хорошо промыть, подождать пока капелька стечет в баночку (убрать лишнею воду), а затем набирать другой цвет. Не забывать о том, что кисточка любит «прокатиться» по салфетке. (осушать кисть о салфетку)

- свободное рисование. Представить детям самостоятельно выбрать тему и материал для рисования.

- В конце занятия проанализировать работу вместе с детьми.

Тема: Веселая игра (рисование по шаблонам) – геометрические фигуры

Цель:

    Учить детей рисовать предметы различной формы по шаблонам. Развивать фантазию, умение видеть в геометрической форме какой-либо предмет. Учить закрашивать предметы цв. карандашами, не выходя за линию (при штриховке развивать мелкую моторику рук)

Материалы:

    Альбомы, геометрические предметы – на каждого ребенка; цветные карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

- Воспитатель обращает внимание детей на то, что у них на столах лежат разные геометрические формы. Спросить у детей как они называются.

- Что можно нарисовать из круга (солнце, колесо, часы)

- Из квадрата (платок, аквариум)

- Из прямоугольника (телевизор, дом, книгу и т. д.)

- Из треугольника (крышу для дома, юбочка, серьга)

Поощрять различные высказывания детей, фантазию детей.

- Предложить обвести геометрические фигуры и нарисовать из них то, что они захотят.

- Обратить внимание детей на то, что рисовать можно фломастерами, а закрашивают карандашом. При закрашивании штриховать слева направо или сверху вниз, не выходя за контур рисунка.

- Во время самостоятельной работы, оказать помощь тем детям, которым это необходимо.

- В конце занятия провести анализ работ совместно с детьми, выбрать наиболее интересные, оригинальные, порадоваться хорошей штриховке, аккуратности.

Тема: Обитатели живого уголка (растения с натуры)

Цель:

    Учить детей рисовать предметы с натуры, точно передавать его характерные особенности, форму, строение, цвет. Учить рисовать краской изогнутые линии, закреплять способ рисования кистью всем ворсом (при закрашивании) и концом (тонки линии) Воспитывать любовь к живой природе.

Материал:

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15