Ход занятия:

В красиво оформленный (в виде джунглей) зал входят дети и садятся на места.

Танец «Чунга - Чанго».  Появляется леопард  Лео

Лео: Здравствуйте, дорогие гости! Я очень рад нашей встрече. Я — леопард Лео! Я живу на сказочном острове Чунга-Чанго и у меня много друзей! А вы их знаете?

Дети: Нет!

Лео: Тогда отгадайте загадки.

1) В реках Африки живёт         2) Очень много силы в нём

  Злой зелёный пароход         Ростом он почти, что с дом

  Кто б навстречу ни поплыл         У него огромный нос,

  Всех проглотит (Крокодил).         Будто нос лет тыщу рос (Слон).

3) Что за чудо? Вот так чудо!         4) Он высокий и пятнистый

  Сверху блюдо, снизу         блюдо  С длинной, длинной шеей.

  Ходит чудо по дороге         И питается он листьями -

  Голова торчит до ноги. (Черепаха).  Листьями с деревьев. (Жираф).

Лео:  Молодцы ребята!

Но у меня есть ещё друзья - царь зверей лев, тигр полосатый, бегемот и носорог, длиннохвостая обезьяна. для друзей мне хочется сделать сюрприз - хочу нарисовать их портреты. Вы мне поможете? (Лео приглашает детей встать полукругом.  Дети выходят на середину зала).

Лео: Давайте вспомним из чего можно рисовать части животных?

Д/и «Угадай» или «Волшебный карандаш» (дети поочередно описывают в воздухе фигуры. Один ребенок показывает в воздухе контур любой фигуры - остальные угадывают и называют (круг, квадрат и т. д.) Леопард Лео хвалит детей за игру.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребята, прежде чем приступить к рисованию, назовите правила юных художников (ответы детей).

Лео хвалит детей за рассказанные правила и предлагает нарисовать портреты африканских зверей разными художественными материалами.

Дети готовят для себя рабочее место и под музыку рисуют. По окончании убирают изоматериал на специальный рабочий стол, а свои рисунки располагают на стенде - мольберте. Кто закончит раньше, тот берёт д/и «Составь зверя» (из геометрических форм ребенок выкладывает любых зверей). Когда все рисунки выставлены Лео обращает внимание детей на стенд.

Лео: Какие вы ребята молодцы! Чудесные получились у вас картины. А в какой сказке можно встретить этих африканских животных?

Дети: В сказке «Доктор Айболит» Корнея Ивановича Чуковского (хором вспоминают начало сказки):

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит,

Приходи к нему лечиться

И корова и волчица,

И жучок и паучок

И медведица!

Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит!

(Появляется Айболит).

Айболит: Что такое? Неужели наши дети заболели? (проводит с детьми осмотр и физкультминутку).

Лео: Наши дети все здоровы.

Доктор Айболит: Все здоровы? А к проверке готовы?

Попрошу сидящих встать,

Упражненья выполнять.

Все дышите, не дышите (слушает).

Все в порядке, отдохните!

Вместе руки поднимите, наклонитесь, разогнитесь.

Встаньте прямо, улыбнитесь,

Шаг на месте, два вперед,

А потом наоборот!

Лео говорит, что дети здоровы, а ещё они дружные и умелые. Сколько замечательных картин нарисовали. Вместе с детьми проводится анализ работ. Лео предлагает порадовать доктора Айболита песней. Исполняется песня про бегемота и носорога.

Айболит: Молодцы ребята! Вы настоящие друзья. Желаю вам здоровья и успехов во всем!

(Айболит и Лео угощают детей апельсинами и фотографируются на память).

Тема: Цирковая афиша (коллективная работа)

Программные задачи:

Объединить разные виды изобразительной деятельности детей для выполнения совместной работы; формировать представление о том, что от работы каждого зависит общий результат; познакомить со схематичным Эскизом композиции афиши.

Материал:

У воспитателя эскиз афиши, большой лист бумаги вели чиной с лист карточки с изображениями клоунов. У первых пяти детей розовая или светло-оранжевая бумага, краски, карандаши, фломастеры для рисования портретов клоунов. У вторых детей шаблоны из картона для надписи на афише, у третьих — яркая разноцветная бумага для вырезывания небольших гёометрических фигурок, ножницы, клей, фломастеры.

Ход занятия:

Воспитатель рассаживает вместе детей, выполняющих одинаковую работу, за столы с приготовленным изобразительным материалом. Говорит: На прошлом занятии мы принимали на работу в цирк веселых клоунов, умеющих жонглировать разными предметами, ходить по канату, ходить на руках и показывать всякие смешные сценки. Как же жители города узнают, что открывается цирк и продаются билеты на представление? Как им станет известно, в какой день и час состоится выступление клоунов. Выслушав ответы детей, подтверждает, что о предстоящем представлении можно узнать из расклеенных по городу афиш. Чем ярче и интереснее будет афиша, тем больше людей ее заметят и прочтут и. конечно, захотят посмотреть цирк.

Предлагает: Давайте и мы сегодня все вместе сделаем афишу для нашего цирка. Афиша будет        большая. Оформим ее на этом лист

бумаги (показывает). Чтобы вы знали, как будет выглядеть наша афиша, я покажу вам ее эскиз. Вот он. Что вы узнали из этого зскиза? Что будет изображено в середине афиши? (Три портрета клоунов.) Что будет под портретами? (Надпись.) А что будет вокруг? (Разные мелкие геометрические фигурки: кружки, треугольники, ромбики, квадратики.) Сегодня вы будете выполнять разную работу. Посмотрите, какой материал у вас лежит на столе, и по нему вы узнаете, что будете делать для афиши.

Воспитатель уточняет, что будет делать каждая подгруппа детей, и предлагает им приступить к работе. В процессе работы педагог помогает каждой подгруппе советами, указаниями, напоминаниями детям, рисующим портреты клоунов, советует нарисовать их в разных головных уборах, с разными по цвету и прическе волосами, разными  воротниками или бантами. Показывает, если нужно, картинки с изображениями клоунов. Говорит, что когда портреты будут готовы, их следует вырезать, чтобы наклеить на афишу.

Детям, работающим с шаблонами букв, воспитатель напоминает, что обводить карандашом буквы надо очень точно у самого края, держа карандаш вертикально к бумаге, а потом  точно вырезать их по линии. При необходимости показывает, как это сделать Помогает прорезать середину в буквах О, Р, В, Ы детям, вырезающим геометрические фигурки, советует делать их небольшими, разными по цвету. Напоминает, что можно использовать парный прием вырезывания.

Когда все будет готово к оформлению афиши, педагог сдвигает  два стола, кладет на них большой лист бумаги и вместе с детьми согласно эскизу размещает все фигуры. Говорит, что вместе можно сделать такую интересную работу, для которой  каждый постарался хорошо выполнять свою часть.

К наклеиванию  изображений на афишу можно привлекать не всех детей (чтобы не мешали  друг другу), а только пять - шесть человек. Оформление афиши лучше начать с наклеивания портретов клоунов, потом наклеить буквы, в последнюю очередь клеить геометрические фигуры, равномерно по всей поверхности листа бумаги. Следует помочь детям распределить между собой работу: одни пусть намазывают фигуры клеем, другие приклеивают, третьи дорисовывают. В заключение надо всем вместе полюбоваться  яркой, пестрой афишей, которая сразу будет заметна для жителей города.

Тема: Будьте добры!

Программные задачи:

Закреплять понятия о добре и зле, отраженные в произведениях различных видов искусства; усваивать приемы выражения и изображения в художественно-речевой, музыкальной, изобразительной деятельностях чувства, настроения контрастного характера (светлое, нежное, доброе и злое, беспокойное, угрожающее). На примерах русских народных сказок и произведения «Что такое хорошо и что такое плохо» В. Маяковского - расширять представление о добре и зле, справедливости и жестокости. Знать русские народные сказки, выделять отрицательных и положительных героев.

Материал:

Иллюстрации к произведению «Что такое хорошо и что такое плохо» В. Маяковского и русских народных сказок; раздаточный - по желанию детей.

Ход занятия:

Педагог говорит: «В нашей жизни много происходит и хорошего и плохого, справедливого и несправедливого, забавного и печального, обидного и веселого. Вот как об этом написал поэт Владимир Маяковский» (чтение отрывка из произведения «Что такое хорошо и что такое плохо», рассматривание иллюстраций к книге).

«Вы знаете много русских народных сказок,— говорит педагог,— В них тоже рассказывается о добре и эле, о хороших, добрых  людях, животных, птицах. Вспомните и назовите этих персонажей». Дети вспоминают и называют добрых героев, например Красная Шапочка, сестрица Алёнушка и др. Затем вспоминают и называют злых, недобрых персонажей, например: Змей-Горыныч, Баба Яга и др.

Предлагается тема для рисования: «Добро и зло — надо отражать в рисунке события, явления, предметы, передавая свое отношение к ним.

«Сейчас,— обращается воспитатель к детям,— вы будете выполнять очень трудное задание: рисовать — кто что хочет, одни должны изобразить в рисунке что-нибудь доброе, светло хорошее, а другие — страшное, злое, недоброе. У меня на столе лежат листы бумаги — серые и розовые. Подумайте, кто что будет рисовать, и выберите подходящую бумагу». Дети берут  бумагу и садятся рисовать красками. Воспитатель тихо опрашивает детей (у каждого), что они будут рисовать. По окончании работы организуется выставка детских рисунков. Все обсуждают их, выявляют, кому из детей удалось показать доброе, а кому – злое.

Воспитатель следит за выразительностью передачи образов и в заключение говорит: «Вот мы увидели, как в стихах, сказках рассказывается о хорошем, добром и злом и как это передается в музыке, картинах». Читает стихотворение К. Кулиева «Сказка солнца».

Все хорошее видит солнце,

Все дурное оно приметит:

То рассердится тучею черной,

То весь день, улыбаясь, светит!

Вместе с педагогом дети приходят к выводу, что быть добрыми намного лучше.

Тема: Что за прелесть эти краски!

Программное содержание:

Закрепить знания детей о жанрах живописи: пейзаж, портрет, натюрморт. Продолжать работу над умением создавать разнообразные картины и придумывать к ним интересные названия. Обогащать словарный запас детей, расширять знания в области искусства. Закрепить правила работы с изоматериалом: акварелью, гуашью, свечой, мелом, углем, фломастерами, восковыми и цветными карандашами. Развивать творчество, фантазию. 

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15