Материал:
1. Выставка картин и репродукций (Айвазовского, Репина, Левитана и др.);
2. Указка, рама из под картины, элементы костюмов (игра «Живая картина»);
3. Изображение разнообразных сугробов (игра «Что за сугроб?»);
4. Предметы для натюрморта (вазы, ветки, цветы, чайная посуда, книги, статуэтки и т. д.);
5. Раздаточный материал: акварель, гуашь, свеча, мел, уголь, фломастеры, восковые и цветные карандаши, белая и тонированная бумага и т. д.
Ход занятия:
Дети входят в зал и становятся полукругом, приветствуют гостей.
Исполняется песня «Как раскрасить белый свет»
Воспитатель обращает внимание ребят на выставку картин, спрашивает детей о жанрах живописи: пейзаж, портрет, натюрморт. Далее подробно рассматривается наиболее понравившаяся детям картина (что изобразил художник, какие краски использовал для работы, какое настроение вызывает картина).
Д/и «Пейзаж»
(Дети называют то, что можно изобразить в пейзаже).
Дети садятся на места. Ребенок читает стихотворение А. Кушнера «Пейзаж». Воспитатель проводит беседу о том, что портрет считается наиболее интересным и любимым жанром художников. Ведь каждый человек уникален и неповторим. Портреты бывают индивидуальными (художник изображает какого то одного человека), групповыми (художник изображает несколько людей), автопортрет (художник изображает самого себя). Ребенок читает стихотворение А. Кушнера «Портрет».
Д/и «Живая картина»
Дети поочередно надевают разные элементы костюмов и принимают статичные позы. Зрители предлагают всевозможные варианты названия данных картин.
Воспитатель: Вот задул наш ветерок, холодом пахнуло.
Это Зимушка-зима рукавом махнула.
Полетели с высоты белые пушинки
На деревья и кусты сыплются снежинки.
Танец снежинок
(Кружась в вальсе, входит Зима).
Воспитатель: Здравствуй, гостья Зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям!
Зима: Здравствуйте, дети! Я рада встречи с вами! Намела я большие сугробы, но каждый сугроб особый! Отгадайте, на что похож каждый сугроб?
Д/и «Что за сугроб»
Воспитатель: Дети, а какого цвета бывает снег? (ответы детей).
айденовой «Какого цвета бывает снег».
Воспитатель: Ребята, сегодня мы говорим о жанрах живописи. А что же такое натюрморт? Ребенок читает стихотворение А. Кушнера «Натюрморт».
Воспитатель: У Зимушки есть сестрицы - времена года. Давайте создадим разные композиции. Дети создают композиции из веток, цветов, шишек и т. д. ( Зима, Весна, Лето, Осень).
Воспитатель: Больше всего мне понравился летний натюрморт. Ах, как бы мне хотелось, чтобы сейчас наступило лето!
Зима: Хорошо! Выполню вашу просьбу. Ведь я волшебница!
(Хлопает в ладоши).
Танец «Бабочек и цветов»
Занятие продолжается. Дети рисуют разными способами пейзажи, портреты, натюрморты по желанию. Исполняется песня «Разноцветная планета». Зима благодарит детей за прекрасные работы и раздает им сладости.
Тема: В гостях у Весны
Программное содержание:
Расширять знания детей о цветах, закрепить строение цветка: стебель, листья, цветок.
Учить детей рисовать различными изоматериалами: мелом, фломастерами, там карандашами и пальчиками на бумаге разных оттенков.
Воспитывать аккуратность, развивать эстетический вкус,
создать радостное весеннее настроение.
Материал демонстрационный:
Мольберт, цветы по количеству детей в напольной вазе.
Королева-кисточка с друзьями: тампончик, фломастеры, карандаши цветные, мел цветной, палочка, бумага разного цвета.
Рамки для картин из картона и цветной бумаги.
Материал раздаточный:
1) у всех детей эмблемы с изображением разных цветов.
2) На каждом столе в вазе стоят цветы:
одуванчики, ветка мимозы, ромашки, подснежники, маргаритки, незабудки.
3) Наборы цветных фломастеров, карандашей, мел, а так же
тампончики, палочки и бумага разного цвета; краски, гуашь, банки с водой, салфетки.
Технические средства:
- Магнитафон,
- Аудиозапись «Вальс цветов», спокойная музыка.
Ход занятия:
Звучит вальс цветов. Весна заводит детей хороводом в зал.
Весна:
Весна идёт! Весна идёт!
И с ней ликует весь народ,
С зимой ушли печаль, ненастье
Весна приносит только счастье!
Весна обращается к детям: Весной природа оживает, просыпается и появляются красивые цветы. Какие цветы вы знаете?
Дети: Тюльпаны, розы, гвоздики, нарциссы, анютины глазки, лилии, мимоза, ромашки, подснежники, маргаритки, незабудки, одуванчики и т. д.
Весна: У всех цветов есть общее (показывает цветок розы): стебель, листья, цветок. Посмотрите на свои эмблемы и найдите свои домики. (Ребята садятся за столы, на которых стоят букеты с разными цветами, соответсвуют рисункам на эмблемах у детей). На листках бумаги апплицированы вазы разной формы, дети должны дорисовать цветы в вазе).
Весна: Я сегодня пришла не одна. Это Королева - кисточка со своими друзьями (фломастерами и карандашами, Министром - тампончиком, палочками - тоненькими как балерины, цветные мелки).
Весна предлагает детям нарисовать цветы в вазах, показывая и объясняя последовательность работы на демонстрационных образцах:
1) Ромашки - мелом на тёмном фоне (чёрном, фиолетовом);
2) Подснежники - фломастерами на белой бумаге;
3) Мимоза - листья фломастерами, цветы тампончиком и гуашью на цветном фоне.
4) Маргаритки и незабудки - краской и пальчиками на белой бумаге, стебли и листья - карандашами.
5) Одуванчики - палочками и красками на белом фоне.
Под спокойную музыку дети рисуют букеты цветов в вазах.
По окончанию работы, Весна вместе с детьми рассматривает и анализирует их картины. Обратить внимание детей на то, что оформленные в рамках картины будут выглядеть наряднее и красивее. Такие картины можно подарить родным и знакомым, друзьям и гостям. Весна благодарит ребят за яркие и аккуратные рисунки и танцует с детьми (танцевальное творчество).
Весна: Ребята, цветы сопровождают нас всю жизнь. Они - на клумбах, у нас в домах, украшают одежду и головные уборы. Есть даже цветочные имена - Роза, Лилия, Раушан, Айгуль, Василёк. А я хочу угостить вас цветочными конфетами. (Красный мак, Василёк, Букет и т. д.)
Примечание: Во второй половине дня дети оформляют свои картины в рамки.
Тема: Этот прекрасный мир птиц
Программное содержание:
Обобщить понятия детей о птицах (внешний вид, чем питаются, места обитания). Закрепить умения подбирать слова-названия птиц с заданным звуком, использовать уменьшительно-ласкательные существительные, повторить цвета (активизировать прилагательные), обратить внимание детей на разнообразие материала для рисования (гуашь, акварель, мел, восковые карандаши, фломастеры), развивать пластику в движениях детей (физминутка). Воспитывать любовь к живой природе, стремление заботиться и сохранять прекрасный мир птиц. Уточнить, что человек-часть природы и на земле все находится в гармонии и взаимодействии.
Материал:
банки с водой, гуашь, краски, кисти с ворсом разной ширины, палочки, цветной мел, карандаши, фломастеры, подставки, салфетки, листы белой и тонированной бумаги, дидактические игры о птицах.
Ход занятия:
Дети входят в зал и становятся в одну шеренгу. Воспитатель: «Сегодня мы будем говорить о прекрасно и удивительном мире птиц. Кто ответит правильно сделает шаг вперед. Итак начнем наше соревнование».
1. Вопрос:
- Чем отличаются птицы от животных?
Дети: (у птиц есть клюв, крылья, перья, они умеют летать, птенцы
вылупляются из яиц).
2. - Назовите птиц в названии которых есть звук:
С-сорока, альбатрос, страус, сова-сплюшка…
Ц-цапля, курица, горлица, цыпленок…
В-ворона, воробей, сова, кряква…
Г-гусь, голубь, глухарь, гагара, фламинго…
3.Игра ”Ласковые слова”
утка-уточка, курица-курочка, петух-петушок,
воробей-воробышек, голубь-голубок, голубочек,
лебедь-лебедушка, чайка - чаечка, сова – совушка.
А теперь мы превратимся в белых лебедей и полетим на острова (острова - карточки разного цвета). Сейчас мы узнаем, какая птица живет на том или ином острове.
Черно-белый (ласточка, сорока),
Серый (сова, горлица),
Белый (лебедь, домашний голубь),
Коричневый (воробей, утка),
Разноцветный (петух, павлин, попугай),
Синий (синица),
Желтый (утенок, цыпленок),
Пестрый (курица, дятел),
Розовый (фламинго).
Далее дети самостоятельно готовят свои рабочие места. Закрепляем из каких фигур и знаков можно рисовать птиц (овал, круг, точка, треугольник, цифра два, полумесяц, капелька, палочка, крючок).
Самостоятельная работа детей. Кто закончит раньше - выставляет рисунок на стенд, наводит порядок на столе и берет любую настольную игру по теме «Птицы», «Цвет и форма», «Танграм из фигур и палочек», «Разрезные картинки», «Что за птица?». После того как последний ребенок нарисует свою птицу - детям предлагается физминутка. Желающий имитирует движения любой птицы, остальные повторяют за ведущим и отгадывают. Далее ребятам предлагается вспомнить стихи о птицах, по ходу рассматриваются рисунки детей. Воспитатель хвалит детей и предлагает поиграть в игру «Где, чей домик?» На паласе находятся карточки - схемы с изображением городских улиц, сарая, водоема, леса. Дети берут свои рисунки и подходят к схемам, группируют птиц в зависимости их местообитания (городские, домашние, водоплавающие, лесные). Воспитатель уточняет, чем они питаются, какую пользу приносят, подводит детей к выводу, что птицы - наши друзья, они уничтожают вредных насекомых, от домашних птиц человек получает яйца, мясо, пух и перо. Без птиц было бы скучно и грустно, они украшают нашу жизнь, дарят нам радость и хорошее настроение. Все люди должны беречь и любить мир живой природы.
В конце занятия все дети получают призы.
Тема: Волшебная страна
Программное содержание:
Используя метод дорисовывания на основе данного элемента, дать детям возможность видеть целое раньше части. Побуждать детей в отдельных элементах увидеть образ и дорисовать его. Развивать творческое воображение. Закрепить знания детей по теме
«Сказочные герои», умение правильно пользоваться разнообразным изобразительным материалом.
Материал:
Изображение дворца, в окнах которого вставлены листы бумаги с изображением определённого элемента (круга, овала, дуги, капельки и т. д.); карандаши, фломастеры, акварельные краски, восковые мелки. Мини – альбомы в подарок детям.
Ход занятия:
Преподаватель изодеятельности в костюме Художника приглашает детей в Волшебную страну Мастера - карандаша. Пра - пра - дед современного карандаша представлял из себя серебряную или золотую палочку. Такими палочками рисовали очень долго. А потом в Англии решили иначе: сделали стерженьки из графита, а в другой стране - Франции придумали деревянную «одежку» для карандашей. И вот заработали фабрики, одевая пишущие палочки в деревянные рубашки. Сейчас в мире делают много карандашей. Есть карандаши - гиганты высотой до 3 м и карандаши - лилипуты чуть больше 1 см. Есть карандаши – резинки и карандаши, которые можно заточить без ножа. Есть карандаши даже для сонь: на конце такого карандаша укреплен бубенчик, не дающий своим звоном задремать во время письма. Фломастеры тоже можно считать далекими родственниками карандашей. Сегодня мы будем рисовать различными изоматериалами.
Художник выставляет картину с изображением дворца:
- Дети, посмотрите, на эту картину. Это не просто картина, а картина - загадка. На ней нарисованы какие – то фигуры и знаки. Давайте назовем их и объясним, что же хотел нарисовать Мастер – карандаш (ответы детей, обобщение).
- Художники необыкновенные люди! Пейзажист видит окружающую его природу и рисует красивую картину. Портретист видит перед собой человека и рисует его портрет. А вот художнику-сказочнику сложнее: он только слышит сказку. Ему нужно быть большим фантазёром, чтобы представить себе героев сказки.
А сейчас я вам предлагаю пофантазировать на листе бумаги. Помните, для того чтобы у вас получились замечательные рисунки – надо постараться! Используйте самые яркие и радостные цвета! Желаю вам успеха!
(Во время самостоятельной работы детей звучит приятная спокойная музыка). Когда работа закончена, дети рассказывают о своих рисунках и вставляют их в окна дворца (теперь уже готовые изображения - Принцессы, Буратино, Мальвины, Кота и Лисы, Лягушки – царевны, Трех поросят и др.).
Художник благодарит детей и дарит им на память альбомы для рисования.
Использованная литература
Авторская программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с произведениями изобразительного искусства и изобразительной деятельности (ясли – сад №. 64 «Балауса», г. Астана, 2003). «Игры на листе бумаги. Открой в себе художник» Москва, Издательский дом «Искатель», 1998. Обучение детей технике рисования. Москва, «Просвещение», 1976. Поэтический образ природы в детском рисунке. Москва «Просвещение», 1990. «Учебное рисование» Москва, «Просвещение», 1980. , Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей. Москва, «Просвещение», 1981. Рисование. Для обучения детей в семье, детском саду и далее. У - Фактория. Екатеринбург, 1998. Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием элементов теории решения изобретательских задач. Усть-Каменогорск. Институт усовершенствования учителей Восточно-Казахстанской области, 1991. Развитие воображения у детей. Ярославль «Академия развития», 1996. , Особенности детского рисунка и приёмы оказания помощи в его совершенствовании. Москва, 2009.
Содержание
Введение ………………………………………………………………………..3 Изодеятельность во II младшей группе……………………………...………...6 Изодеятельность в средней группе……………………………………............11 Изодеятельность в старшей группе……………………………………...........15 Изодеятельность в подготовительной группе………………………….........18 Конспекты занятий по рисованию в средней группе…………………..........23 Конспекты занятий по рисованию в старшей группе…………………..........36 Конспекты занятий по рисованию в подготовительной группе………….....47 Конспекты комплексно - эстетических занятий для детей старшего дошкольного возраста……………………………………………….……..….66
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |


