- Иллюстрации к сказке «Лиса и заяц» образец воспитателя Раздаточный – альбомный лист, фломастеры, цветные карандаши.
Методические приемы:
Спросить у детей «Узнали ли они иллюстрацию к сказке. Какая была лиса? Что модно сказать о зайце в этой сказке?» побуждать детей к ответам. Рассматривание строение лисы и зайца. Чем похожи? Чем они отличаются? (на образце) Показ приемов рисования на своем листе бумага воспитателем. Самостоятельная работа. Оказание помощи. Анализ работ совместно с детьми.
Рисование по сказке «Три медведя»
Цель:
- Закрепить умение детей рисовать животных из округлых и овальных форм. Учить соотносить изображаемых героев сказки по размерам (папа-медведь самый высокий, мама-средняя по величине, а Мишутка самый маленький. Развивать интерес к русским народным сказкам.
Материал:
- 3 игрушки - мишки (разные по величине); образец воспитателя раздаточный - альбомный лист, фломастеры, карандаши цветные.
Методические приемы:
Спросить у детей: как звали медведя, медведицу, медвежонка в сказке «Три медведя»? Хотят ли дети нарисовать их? Рассмотреть 3 медеведей-игрушки. Отметить, что у них общее – голова, туловище, лапы, уши. На мордочке – глаза, нос, рот. Но отличаются они по размеру. Показ рисования одного медведя (дети комментируют то, что рисует воспитатель – туловище овальное и т. д. Самостоятельная работа детей, помощь детям. Рассматривание работ и анализ.Конспекты занятий
по рисованию в старшей группе
Тема: Знакомство с изоматериалом
(изостудией, оборудованием, правилами работы)
Цель:
- Расширять сферу знакомства детей с различными видами изобразительного искусства, живопись, книжная графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Познакомить детей с правилами работы с материалом (кисти, тампончики, палочки) Воспитывать интерес к рисованию, вызвать эмоциональный отклик.
Материал:
- Выставка игрушек народного прикладного искусства. Мольберт для воспитателя, кисти разной ширины, тампончик, карандаши, фломастеры, краски, королева-кисточка.
Ход занятия:
При входе в изостудию детей встречает Королева-кисточка она приглашает детей в свое королевство, где у нее живут много маленьких кисочек, мистер тампончик, слуги – цветные карандаши и разноцветные краски. Королева кисточка рассказывает и показывает при помощи воспитателя, как надо правильно и аккуратно пользоваться данными материалами. Особенно королева-кисточка любит чистоту и поэтому необходимо чаще мыть волоски у кисточек, чтобы краски были чистым, перед тем, как набрать следующею краску – необходимо осушить ворс кисочки о салфетку. Воспитатель спрашивает, что дети хотят, чтобы кисточки и тампончики нарисовали? (рисует на мольберте картинки красками, а также фломастерами и карандашами). Оказывается фломастеры – это войско королевы кисточки (солдатики), которые всегда готовы помочь детям. Королева – кисточка показывает детям народные игрушки (дымковские, Городецкую роспись, подносы жестовские, глиняные филимоновские игрушки) и рассказывает, что дедушки и прадедушки детей тоже любили рисовать красками. Спрашивает, что больше всего детям понравилось в ее царстве, и приглашает детей часто посещать королевство кисточки.
Тема: Нарисуй картинку в подарок своей семье.
Цель:
- Развивать у детей самостоятельность при выборе материала и темы для рисования, расширять кругозор. Учить детей штриховке при рисовании карандашами, не оставляя просвета. При рисовании кистью обратить внимание детей на правильное пользовании его (держать тремя пальчиками, ополаскивать в банке с водой, только волосики, а затем вытирать кисточку о салфетку). Воспитывать любовь и уважением к старшим членам своей семьи.
Материал:
Карандаши, фломастеры, кисти, краски, банка с водой, салфетки.
Ход занятия:
- Дорогие ребята, расскажите, пожалуйста, о своих членах семьи.
(дети называют мама, папа, дедушка, бабашка, брат, сестра).
- Я знаю, что вы их очень любите. Давайте сделаем им приятное и нарисуем в подарок то, что захотите.
(дети высказывают свои предложения. Можно нарисовать красивый ковер для бабушки, для папа – машину, для мама – красивые цветы, для маленького братишки – веселую игрушку)
Воспитатель поощряет разнообразные высказывания детей, показывает несколько образцов по необходимости предлагает затрудняющимся выбрать тему для рисования.
Во время самостоятельной работы воспитатель убирает образцы, для того чтобы дети сами смогли выбрать тему и материал для рисования.
По окончании занятия воспитатель совместно с детьми проводит анализ работ.
Тема: Наш любимый детский сад
Цель:
- Развивать фантазию детей. Закрепить умение самостоятельно выбирать материал для своей работы. Воспитывать любовь к своему детскому саду, сотрудникам д/сада. Поощрять стремление детей оказывать помощь взрослым (дежурство по изостудии).
Материал:
По выбору детей (краски, фломастеры, карандаши, тампончики, палочки, кисти)
Ход занятия:
Дети отгадайте, пожалуйста, загадку:
«Этот дом знаком нам с детства, каждое утро мамы и папы сюда приводят своих детей. Здесь много игрушек, много хороших и добрых людей, которые занимаются с детьми, проводят с ними игры и развлечения, кормят детей и укладываю спать. Что же это за дом такой? (это детский сад).
Воспитатель предлагает нарисовать то, что есть в детском саду (в группе) – игрушки, аквариум и растения в уголке природы, детей и т. д.
Предложить детям выбрать материал для рисования самостоятельно. Поощряю их в разнообразии методов и приемов в рисовании своих картинок.
В процессе рисования помогаю детям по необходимости, тем, кто затрудняется.
В конце работы предложить нескольким детям выбрать понравившуюся работу и рассказать, почему они им понравились.
Тема: Праздничный город вечером (по сырому)
Цель:
- Учить детей делать фон для своих картин. Познакомить с техникой рисования по сырому (фон делается широкой кистью) Познакомить детей с линией горизонта и перспективой (по мере удаления предметы становятся меньше) Воспитывать эстетический вкус, аккуратность в работе.
Материал:
- банка с водой, широкая кисть, акварельные краски, салфетка набор фотографий о г. Актау.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Здравствуйте дети! Скажите, пожалуйста, в каком городе мы живем (в Актау). Правильно! Наш г. Актау очень молодой и красивый. Давайте нарисуем наш город, который в начале сентября отмечал свой день рождения.
(показываю фотографии нашего города)
- Дети на всех фотографиях видна линия горизонта – это такая линия, где как нам зрительно кажется, небо сходится с землей. На самом же деле земля внизу (под ногами), а небо вверху (над головой), просто, когда смотришь вдаль, то видишь линию горизонта.
- Сейчас я вас научу делать фон для своей картины. Фон мы будем делать широкой кистью. Для этого весь лист мы смачиваем чистой водой (сверху вниз, проводя водянистые полоски слева на право). За тем по мокрому листу мы рисуем прямую линию вдоль листа желтой (зеленой, коричневой) краской, это и будет земля. Нижнюю часть листа закрасим, превратим в землю, а верхняя часть – это небо. Небо рисуем голубым, розовым, оранжевым (как - будто солнце садится за горизонт). Затем дети выполняют самостоятельно. Найдите на своих рисунках линию горизонта - это зрительный эффект, как будто земля с небом встречаются. На самом же деле небо всегда вверху (над головой), а земля всегда внизу (под ногами), но когда смотришь вдаль, то видишь линию горизонта. Обратите внимание на фотографии нашего города. Мы видим, что те дома и деревья, которые расположены ближе к нам большего размера, чем те, которые удалены от нас к линии горизонта (на своем листе показываю методы и приемы рисования домов, деревьев). Спрашиваю у детей, а что еще есть во дворах (клумбы, кусты, скамейки, качели и т. д.). Обращаю внимание детей на последовательность в работе (до тех пор, пока дома не высохнут, можно рисовать предмет около дома, а затем только палочкой или фломастером дорисовывать балконы, окна и двери домов). В ходе самостоятельной работы детей поощряю разнообразие конструкций домов, разнообразие внутренних двориков нашего города. Обратить внимание, что празднику город украшен огнями, флажками, разбили новый парк.
Тема: Овощи и фрукты (с натуры)
Цель:
- Закрепить знания детей об осени; обобщить понятие фрукты – то, что растет на деревьях, овощи – то, что растет на огороде. Учить детей рисовать округлые, овальные, конусообразные формы. Продолжать учить детей рисовать кистью со средним ворсом.
Материал:
- кисть со средним ворсом, баночка с водой, салфетка, набор муляжей (или настоящих овощей и фруктов) на разных блюдах.
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети, какое сейчас время года? (осень). Осенью колхозники собирают урожай. Если вы отгадаете загадку, то увидите отгадку.
- Что собирают колхозники на полях и огородах? (Дети: овощи)
- Правильно показываю блюдо с овощами (морковь, свекла, картошка, капуста, лук, помидоры).
- Что собирают садовники в свои корзины в саду? (Дети: фрукты)
Воспитатель показывает другое блюдо (дети называют: яблоко, груша, слива, виноград – это фрукты)
Воспитатель обращает внимание на разнообразную форму (круглый – помидор, овальный – огурец, конусообразная – морковь). Давайте мы, сейчас нарисуем кто, что захочет. Воспитатель напоминает, чтобы правильно нарисовать надо внимательно смотреть на предмет (овощ или фрукт), чтобы нарисовать все и ничего не забыть, надо во время рисования сравнивать свой рисунок с предметом. Далее дети самостоятельно рисуют, а воспитатель по мере надобности помогает детям, советует им. По окончании работы рассматриваем с детьми рисунки и выбираем самые интересные.
Тема: Работа в поле (трактор, грузовик)
Цель:
- Расширять знания детей об осени, о труде людей сельского хозйства Учить рисовать машины – помощники для колхозников, используя геометрические фигуры, квадрат, прямоугольник, овал, круг, конус. Продолжать учить детей правильной штриховке карандашом. Развивать мелкую моторику рук, учить правильному легкому нажиму на карандаш.
Материал:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |


