Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral
Составление звуковых моделей слов Пастух, стадо, шофёр, телёнок.

-о—о - —о - о - о =о— =о =о - о-

Итог урока
    О каких профессиях мы говорили сегодня на уроке? Кто ухаживает за коровами? А за поросятами? А кто пашет землю? Как вы думаете, какими качествами должен обладать работник на селе? (Тру­долюбие, бережное отношение к земле-матушке, любовь и заботливое отношение к своим питомцам.)

урок59

Тема. Село. Закрепление изученных слов по теме. Деление слов на слоги, выделение ударного гласного. Изменение зна­чения слов способом добавления или удаления одного звука в слове

Цель: закрепить умение делить слова на слоги, выделять ударный гласный звук; расширять знания учащихся по теме «Село»; развивать культуру речи, умение логически выра­жать свою мысль; прививать любовь к труду.

Оборудование: предметные рисунки.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.

ХОД УРОКА

организация класса Сообщение темы и задач урока
    Сегодня на уроке мы вспомним всё, что знаем о труде людей в селе, о том, что выращивают в садах и на огородах. Узнаем, почему в народе говорят: «Доплясались, что без хлеба остались».
Актуализация опорных знаний учащихся Слушание рассказа Я. Тайц «Всё здесь»

Надя с бабушкой пошли в поле. Колосьев в нём видимо-невидимо. И все немножко усатые. Надя спросила:

    Бабушка, а тут что растёт? Хлеб, внученька! Хлеб?! А булки где? Булки здесь, внученька. А баранки? И баранки здесь. А пряники? И пряники здесь. Всё здесь, внученька.

Надя смотрит на усатые колосья. Хочет угадать: где тут хлеб, где булки, а где пряники?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Беседа по содержанию рассказа
    Правду ли сказала бабушка? Где же растут булки и пряники? Кто работает на поле? Что делают плугом? бороной? сеялкой? Каким зерном засевают поля? (Рожью, пшеницей, овсом, кукурузой)
Фонетическая работа
    Разделите на слоги слова. Назовите ударный гласный звук.

Рожь, пшеница, овёс, кукуруза.

На доске вывешены предметные картинки: трактор, поле, комбайн, машина.

Учащиеся делят слова на слоги, определяют ударный гласный звук.

Беседа
    Зачем нужны эти инструменты? (Рисунки: грабли, лопата, лейка, сапка.) Где ими работают? (На огороде) Что растёт на огороде? А в саду?
Фонетическая работа
    Послушайте рассказ про Лушу и лужу.

Луша вышла погулять. Надела шаль. На пути у неё была большая лужа.

Луша обошла лужу, но Лушина шаль упала в лужу. Ах, как жаль шёлковую шаль!

    Чем отличаются слова Луша и лужа по звучанию? (Звуками [ш], [ж]) А что обозначают эти слова? (Луша — имя девочки, лужа — вода после дождя, скопившаяся на земле.) Послушайте ещё раз последнее предложение и скажите, какие слова в нём отличаются одним звуком. (Жаль — шаль; [ж] — [ш])
Игра «Составь новое слово»

Лей — сей        кит — кот — рот — крот

шёл — вёл        почка — бочка — кочка — качка

пёс — нёс        бутон — батон — барон

роет — воет        дым — дом — дам

рот — кот        ёлка — чёлка — пчёлка

лак — мак        сею — вею — вою — мою — пою

зуб — суп

Комментарий: изменяя один звук, нужно изменить смысловое значение слова. В качестве подсказки работу можно сопровождать демонстрацией предложенных картинок.

Закрепление изученного материала Слушание украинской народной сказки «Колосок» Беседа по содержанию сказки
    Кто нашёл колосок? Кто его обмолотил? на мельницу отнёс? Что ещё делал петушок? (Тесто месил, пироги пёк) А мышата что делали? Почему петушок не угостил мышат пирогами? Как назвал петушок мышат? (Лодыри и лентяи) Про кого в народе говорят: «Доплясались, что без хлеба остались»? (Про лен­тяев и бездельников) Можно ли получить хороший урожай, если будешь лениться и бездельни­чать? Вырастут ли овощи на огороде, если их не поливать, не пропалывать?
Итог урока
    Без труда — нет плода! Поэтому за любое дело берись смело. И тогда и хлеб на столе будет, и пряники, и картошка, и капуста, и морковь, и горох, и яблоки с гру­шами. И всё это даст нам с вами земля-матушка, отблагодарит за хорошую работу.
Урок60

Тема. Город. Усвоение новых слов. Отдельные грамматические формы предлогов у, в, из. Звуковой анализ слов Цель: познакомить учащихся с рядом новых слов по теме «Город»; научить вводить в предложения предлоги у, в, из; совершенствовать умения составлять звуковые модели и ана­лизировать фонетический состав слов; воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах.

Оборудование: рисунки лисы, белки, петуха, косы, усов; макет светофора, звуковые карточки, рисунки городского транспорта; иллюстрация «Улицы города».

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

организация класса Актуализация опорных знаний учащихся Работа с чистоговорками

Са-са-са — в лесу бегает...

(лиса).

Со-со-со — крутит...        (белка) колесо.

Сы-сы-сы — папа отрастил... ’

Фонетическая работа

Вот стоит на улице В длинном сапоге Чудище трехглазое На одной ноге. (Светофор)

    Зачем нужен светофор? О чём говорит нам красный свет светофора? жёлтый? зелёный? Сколько слогов в слове светофор? (Три слога) На какой звук падает ударение? ([о]) Составьте при помощи звуковых карточек схему слова светофор.


-=о - о - о-

Сообщение темы и задач урока

У ч и т е л ь. Сегодня на уроке мы отправимся на экскурсию по городу. Повторим правила дорожного движения. Узнаем, как и где нужно переходить улицу.

Мотивация учебной деятельности учащихся
    В каком городе вы живёте? На какой улице расположена ваша школа? Приходится ли вам переходить дорогу по пути в школу? Кто помогает вам при переходе улицы? (Зебра, светофор, подземный пере­ход) Как вести себя на улицах города, в транспорте, в магазинах? Об этом мы будем говорить сегодня на уроке.
Беседа
    Как вы думаете, чем отличается город от села? (Большие асфальтированные улицы, высокие дома, большие магазины, городской транспорт...) Какой транспорт можно увидеть на улицах города?
Игра «Я — пешеход»


    Какой вид транспорта нужно обходить спереди, а какой — сзади? (Рель­совые виды транспорта обходят спереди, колёсные — сзади.)

Вывод. На улицах, где постоянный поток машин и пешеходов, нужно всегда со­блюдать правила дорожного движения. Переходить улицу следует по подземным переходам, в местах, обозначенных разметкой «зебра», или там, где есть дорожный знак «пешеходный переход», только на зелёный сигнал светофора.

Фронтальная работа
    Разделите слова на слоги, назовите ударный гласный, составьте звуковые мо­дели слов.

Метро, трамвай, троллейбус, автобус, такси.

=о—о —о—о= —о=о=-о-

о—о - о - - о - =о

Творческая работа по картинке
    Какие улицы в городе? (Улицы в городе широкие.) Какие дома в городе? (Дома большие и высокие.) Какой транспорт вы видите на улицах? Что делают люди? (Дайте ответ по схемам.)

(киоска).

- У

(Маша и Оля стоят у киоска.)

_ из

(магазина).

(Мама и Саша выходят из магазина.)

(троллейбус).

(Люди заходят в троллейбус.)

    Какие газеты и журналы можно купить в киоске? (Учащиеся называют извест­ные им печатные издания «Мурзилка», «Познайка» и т. д.)
Итог урока
    Зачем надо знать правила дорожного движения? Что обозначают сигналы светофора? В каких местах нужно переходить дорогу? Как нужно переходить дорогу?
Урок61

Тема. Город. Труд людей, профессии. Заучивание пословиц

о        труде. Отдельные грамматические формы глаголов (быть, хотеть). Работа с текстом рассказа Е. Пермяка «Для чего руки нужны?». Подтверждение или отрицание утверждения, высказанного учителем по содержанию текста («да — нет») Цель: формировать у учащихся навыки диалогической и монологической речи; учить использовать в речи отдельные грамматические формы глаголов (быть, хотеть); развивать логическое мышление, тренировать память; совершенство­вать навыки аудирования, умение высказывать своё отноше­ние к услышанному; воспитывать любовь к труду, уважение к людям труда.

Оборудование: иллюстрации к стихотворению С. Михалкова «А что у вас?»; картинки к рассказу Е. Пермяка «Для чего руки нужны».

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

организация класса Актуализация опорных знаний учащихся Работа с чистоговорками и скороговорками
    Ра-ра-ра — рак убирает двор с утра.

Ро-ро-ро — весь мусор соберёт в ведро.

Ру-ру-ру — ворчит усердно: «Уберу!»

Ри-ри-ри — раз, два, три.

Ор-ор-ор — вот и убран двор.

    Белые бараны Били в барабаны.

Выучить с детьми скороговорку и с постоянным нарастанием темпа речи проговорить ее несколько раз.

Работа с пословицами
    Что делал рак из чистоговорки? (Убирал двор) А вы помогаете дома родителям? Как вы помогли маме, бабушке.? А знаете ли вы пословицы о труде?
    Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Без труда нет плода. Больше дела — меньше слов. Великая работа мастера хвалит. Глаза боятся, а руки делают.

Несколько пословиц на выбор учитель разучивает с детьми и формирует понимание дан­ного высказывания.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32