Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

В багрец и золото одетые леса...

    Какое настроение у этого стихотворения? Так описал осень .

Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит, как бы хрустальный,

И лучезарны вечера.

    А так — .

Поздняя осень. Грачи улетели,

Лес обнажился, поля опустели.

    Какие краски надо взять, чтобы нарисовать осень?
Заучивание названий осенних месяцев Учитель. Назовите осенние месяцы.

Подсказка:

Вересень — сентябрь.

Жовтень — октябрь.

Листопад — ноябрь.

Физкультминутка (по выбору учителя) Закрепление и осмысление нового материала разучивание стихотворений об осени (по выбору) Творческая работа
    Разукрасьте осеннюю картину: пронумеруйте последовательность времён года, начиная с Нового года.

° ° 0


Итог урока
    О каком времени года мы сегодня говорили? Какого цвета осень? Назовите приметы осени.

УРОК 16

Тема. Осень. Предложения, в которых о чём-то рассказы­вают. Интонация законченного предложения. Составление предложений по рисунку

Цель: учить учащихся составлять предложения; развивать внимание, познавательную активность, смекалку, речь; обо­гащать словарный запас; воспитывать интерес к изучению русского языка, любовь к природе.

Оборудование: сюжетные картинки «Огород», «Сад», пред­метные картинки с изображением овощей и фруктов, репро­дукции картин с изображением осени.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

Организация класса Актуализация опорных знаний учащихся

Учитель

Золотые тихие рощи и сады,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Нивы урожайные, спелые плоды.

И не видно радуги, и не слышен гром.

Спать ложится солнышко Раньше с каждым днём.

    Когда это бывает? (Осенью)
Сообщение темы и задач урока

Учитель. Сегодня на уроке мы увидим, какие дары нам приносит волшебпица - осень.

Первичное восприятие и осознание нового материала Работа с чистоговоркой

Са-са-са — в лесу бегает ли.

Су-су-су — было холодно в ле.

Ос-ос-ос — на поляне много.

Овь-овь-овь — у нас выросла мор.

Як-як-як — а у нас вырос бур.

Уз-уз-уз — а у нас — красный арб.

Ок-ок-ок — к солнцу тянется чесн.

Работа с загадками

я Пышный хвост схватил я ловко,

Потянул — и вот. (морковка).

я Я твержу сестре Лариске:

Нет окрошки без. (редиски).

я Сильно плачут все вокруг,

Если мама чистит. (лук).

я Не чихал чтоб мой сынок,

В суп кладу ему. (чеснок).

я Все друзья зовут Антошку Им помочь копать. (картошку).

я Юбки свои покрахмалив до хруста,

Гордо расселась на грядке. (капуста).

я Прекращайте все споры-раздоры!

Сок томатный дают. (помидоры).

я Весь в пупырышках малец —

Изумрудный. (огурец).

Беседа
    Что общего у всех названий? (Это овощи.) Какие овощи собирают летом, а какие — осенью? Что вы составляли, отвечая на мои вопросы? (Предложения) Что такое предложение?
Работа с рисунками «Овощи, фрукты» и слоговыми схемами
    слива, груша, тыква, вишня, свёкла

www — картофель, помидор, яблоко, капуста, виноград, огурец

Составление предложений по картинке

Учитель задает вопросы.

    Чем занимаются ребята? (Ребята собирают в саду урожай.) Какие фрукты они собирают? (Ребята собирают яблоки и груши.) Какие яблоки и груши собирают ребята? (Ребята собирают красные, жёлтые, спелые фрукты.)
Интонирование составленных предложений Осмысление изученного материала

Работа со стихотворением-шуткой «Про Жил один садовод,

Он развёл огород,

Приготовил старательно грядки.

Он принёс чемодан,

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна,

И взошли семена —

Садовод любовался на всходы.

Утром их поливал,

На ночь их укрывал И берег от холодной погоды.

    Почему знакомые садовода удивились?
Итог урока
    Назовите знакомые вам фрукты и овощи. Какие из них вы любите? Чему вы учились на уроке? Что такое предложение?

УРОК 17

Тема. Семья. Предложения, в которых о чём-то просят, приказывают или предлагают. Интонация законченного предложения

Цель: обогащать словарный запас учащихся; развивать логическое мышление и монологическую речь учащихся; воспитывать культуру устной и письменной речи, интерес к изучению русского языка.

Оборудование: плакат с ребусом 7Я (семья), сюжетная кар­тинка «Семья».

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

организация класса Актуализация опорных знаний учащихся
    О каком времени года мы с вами говорили на прошлом уроке?
    Редко видим в небе просинь.

Тучи, дождь — ведь это. (осень).

    Открывают детворе

Двери школы в. (сентябре).

    Лист последний на заре Сбросил лес наш в. (октябре). Утром лужи во дворе Льдом покрыты в. (ноябре).
    Что нам дарит волшебница-осень? Вспомните загадки про овощи и фрукты.
Сообщение темы и задач урока

Вывешивается плакат с ребусом 7Я.

Учитель. Разгадайте ребус и узнайте тему нашего сегодняшнего урока.

Первичное восприятие и осознание нового материала Беседа
    Что такое семья? (Семья — группа живущих вместе родственников.) Сколько человек в вашей семье? Назовите их.
Работа с загадками-складанками
    Вот семейный наш портрет,

Самый старший, в центре,— ... (дед).

    Вкусные оладушки Мы едим у. (бабушки). Хоть шалит частенько Юля,

Всё прощает ей. (бабуля).

    Нас воспитывать любители Называются. (родители). Если я надену шляпу,

Буду я похож на. (папу).

    Заявляем твёрдо, прямо:

Лучше всех на свете — . (мама).

    Кушай мамин ты блинок,

Подрастай скорей,. (сынок).

    Поцелует мама в щёчку

На ночь маленькую. (дочку).

    Из фланелевых пелёнок Ручки вытащил. (ребёнок). Рыболовный курс наук Изучает с дедом. (внук). Утром бабушка за ручку

В первый класс приводит. (внучку).

    Мне решить задачку рад

Мой спаситель — старший. (брат).

    Тише пойте в небе птички!

Не мешайте спать. (сестричке).

    Одинаковы с лица

Оба брата-. (близнеца).

    Узнаю его не глядя,

Ведь любимый он, мой. (дядя).

    Вы стишок всегда прочтёте За конфетку вашей. (тёте). Дядя Витя дал мне пряник,

Ведь любимый я. (племянник).

    Шум и гам четыре дня —

Вся гостит у нас. (родня).

    Назовите все новые слова, которые вы узнали.
Беседа по сюжетной картинке
    Кто изображён на рисунке? Можете ли вы сказать, дружная это семья или нет? Как вы догадались? Что вы составили, описывая картинку? (Предложения) Что такое предложение? Из чего оно состоит? Что выражает?
Развитие речи. Составление побудительных предложений (без употребления терминов)

Учитель. Составьте, пожалуйста, предложение-просьбу или предложение-при­каз. Не забудьте про вежливые слова.

Пример:

    Внученька, пожалуйста, подай мне спицы.

Учащиеся составляют предложения.

Комментарий: учитель обращает внимание на интонирование предложений.

Закрепление и осмысление изученного материала Составление диалога (работа в паре)

Например:

    Доченька, подай, пожалуйста, ножницы. Какие? Самые маленькие. Пожалуйста, мама. Большое спасибо, дочурка.
Разучивание учащимися стихотворения со слов учителя

Бабушка, папа, мама и я —

Наша дружная семья.

Мы друг друга уважаем,

Мы друг другу помогаем.

З.        Александрова

Итог урока
    Назовите тему нашего сегодняшнего урока. Что такое семья? Какие новые слова вы выучили? Какие предложения составляли? Расскажите о своей семье. Нарисуйте свою семью.

урок 18

Тема. Понимание содержания, восприятие на слух предложе­ний (1-5 слов), различных по цели высказывания и интона­ции. Графическое моделирование предложений из 1-5 слов Цель: учить учащихся воспринимать на слух предложения (из 1-5 слов); различая их по цели высказывания и интонации; развивать умение графически моделировать предложения из 1-5 слов; умение логически мыслить, правильно выделяя ключевые слова в предложении; развивать фонематичес­кий слух; способствовать социальной адаптации учащихся посредством формирования и закрепления у них коммуни­кативных навыков; формировать позитивную самооценку; воспитывать доверительные отношения в семье. Оборудование: иллюстрации к сказкам «Колобок», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Морозко».

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

организация класса Актуализация опорных знаний учащихся

Учитель. Вчера вы познакомились с предложениями, в которых о чем-то про­сят, приказывают или предлагают. Послушайте отрывок из уже известной вам сказки «Колобок» и определите предложения, в котором о чем-то просят, приказывают и пред­лагают.

Жили-были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе:

    Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребёшь ли муки на колобок.

Учащиеся определяют побудительное предложение.

Учитель. А вот следующий отрывок.

Говорит старику старуха:

    Воротись! Поклонись золотой рыбке! Не хочу быть крепостною крестьянкой, хочу быть столбовой дворянкой! Из какой сказки этот отрывок? («Сказка о рыбаке и рыбке»)

«Вы, козлятушки, вы, ребятушки, отопритеся, отворитеся! Ваша мама пришла, молока принесла».

    А это из какой сказки? («Волк и семеро козлят»)

После ответов учащихся учитель вывешивает на доске иллюстрацию к данной сказке.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32