Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Цель: формировать понятия содержание, заглавие текста, предложение, графическая модель предложения; учить под­бирать заглавие к тексту (с опорой на материал); расширять словарный запас учащихся; воспитывать интерес к чтению, изучению русского языка.

Оборудование: иллюстрации с изображением героев сказки «Колобок», аудиозапись сказки «Колобок».

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

Организация класса Актуализация опорных знаний учащихся

Игра «Ещё одно словечко»

Учитель читает начало предложений, учащиеся дополняют.

Кошка пьёт.

Заяц грызёт.

Девочка поёт.

Дети любят слушать.

    Что такое сказка? Вы любите сказки? Почему?
Сообщение темы и задач урока

Слово учителя

    Отгадайте, из какой сказки наш сказочный герой.

На сметане он мешён,

Да на масле он пряжён,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился. (Колобок).

Первичное восприятие учебного материала Слушание сказки «Колобок» (аудиозапись)

Картинки с изображением героев вывешиваются согласно тексту, текст читается по час­тям, к ним подбираются заголовки.

Жили-были старик со старухой. Встреча с Зайчиком. Встреча с Волком. Встреча с Медведем. Хитрая лиса. Работа с текстом Инсценировка фрагментов сказки согласно плану
    Какой был Колобок? (Самоуверенный, беззаботный) Зайчик? (Испуганный, с тоненьким голоском) Волк? (Злой, дрожащий от голода) Медведь? (Грубый, с низким голосом) Лисица? (Хитрая, слащавая, лживая)
Какую фразу говорили Заяц, Медведь и Волк Колобку? (Колобок, Коло­бок, я тебя съем!) Знакомство с графической моделью предложения Беседа
    Как вы думаете, из чего состоит текст сказки? (Из предложений) Предложение — это связанные между собой слова, которые выражают закон­ченную мысль. Назовите любое предложение из сказки. (Ответы детей.) Из чего состоит предложение? (Из слов) Сколько слов в предложении «Колобок, Колобок, я тебя съем!»? Ещё раз объясните, что такое предложение. Я составила модель этого предложения. (Учитель объясняет алгоритм со­ставления графической модели предложения, демонстрирует составленную мо­дель.)
,        ,        !
    Хотите научиться самостоятельно моделировать предложения?
Составление графических моделей предложений из 1-2 слов учащимися Какую песенку пел Колобок Зайчику, Волку, Медведю, Лисичке? осмысление изученного материала Разучивание песенки Колобка наизусть

Я — Колобок, Колобок!        Я от дедушки ушёл,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

По амбару метён,        Я от бабушки ушёл,

По сусекам скребён,        Я от Зайца ушёл,

На сметане мешён,        Я от Волка ушёл,

В печку сажён,        От Медведя ушёл,

На окошке стужён.        От тебя, Лиса, не хитро уйти.

Творческая работа
    Чем закончилась сказка? Печально или весело? Как вы думаете, почему так произошло? Подумайте, как можно изменить сказку, чтобы Колобок не был съеден Ли­сичкой?
Итог урока
    С какой сказкой вы познакомились? Назовите её главных героев. Чему научились на уроке? Что такое предложение? Приведите примеры.

уроки 13-14

Тема. Аудирование. Сказка «Колобок». Понимание фак­тического содержания текста (кто, что, где, когда, как). Картины, возникающие в воображении при слушании. Участники диалога. Правила поведения в диалоге (слушать собеседника, выявлять интерес к его словам, давать вы­сказываться собеседнику, говорить понятно, не повышать голос, употреблять формулы вежливости). Воспроизведение прослушанных диалогов

Цель: ознакомить учащихся с русской народной сказкой «Ко­лобок», совершенствовать навыки составления предложений по рисункам, работы с текстом, ведение диалога; расширять словарный запас учащихся; воспитывать интерес к чтению, изучению русского языка.

Оборудование: силуэтные картинки с изображением геро­ев сказки; иллюстрации к сказке «Колобок»; приложения с творческими заданиями.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

организация класса

Учитель

Я — весёлый Колобок,

Я — ребяток всех дружок.

По тропинке я катился,

В классе вашем появился.

Актуализация опорных знаний учащихся

Учитель. Что значит «народная сказка»?

Сообщение темы и задач урока

Учитель. Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Колобок».

Первичное восприятие и осознание нового материала Работа с загадками

Учитель. Попробуйте угадать главных героев сказки.

    За деревьями, кустами Промелькнуло, будто пламя.

Промелькнуло, пробежало.

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

    Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

    Бабка испекла для деда —

Дед остался без обеда:

В лес мальчишка убежал,

На носок Лисе попал. (Колобок)

    Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызёт морковку. (Заяц)

    Летом ходит без дороги Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

    Внимательно рассмотрите героев сказки (на доске — силуэтные картинки).
Работа со сказкой Словарная работа

Амбар — сооружение для хранения зерна, муки и других припасов.

Сусеки — отгороженное место в амбаре. Представляют собой неподвижную ко­робку для хранения зерна.

Стужён — охлаждён.

Чтение учителем отрывков из сказки «Колобок» с элементами беседы
    Как появился Колобок? Что старуха положила остудить на окошко? Почему Колобок ушёл от старика и старухи? Кого встретил Колобок на своём пути? Что он рассказал о себе в песенке?

Я — Колобок, Колобок!

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

От тебя, Заяц, не хитро уйти!

    Кого ещё встретил Колобок? Что говорили Колобку Волк, а потом — Медведь? Какую песенку он им пел?
Чтение учителем заключительной части сказки с элементами беседы
    Смог ли Колобок уйти от Лисы? Как Лиса обманула Колобка? Посчитайте, сколько раз Колобок поёт в сказке свою песенку? (4) Назовите русские народные сказки, в которых встречаются те же герои. («Ли­сичка-сестричка и Волк», «Лиса, заяц и петух», «Кот, петух и лиса», «Репка», «Теремок») Как вы думаете, почему только Лисе удалось съесть Колобка? (Потому что Лиса обхитрила его.) Какая Лиса? (Хитрая, лукавая, коварная) А какой Колобок? (Смелый, но глупый и доверчивый)
Закрепление и осмысление изученного материала Воспроизведение диалогов из сказки учащимися

Комментарий: учитель обращает внимание детей на правильное интонирование реплик диалогов, объясняет правила поведения участников диалогов.

Выполнение творческого задания


    Проверьте, удалось ли Лисичке поймать Колобка.
Итог урока
    С какой сказкой мы познакомились сегодня? Назовите героев сказки. Чем закончилась сказка? Чему она учит?

урок 15

Тема. Природа. Времена года (осень). Разучивание стихо­творения об осени со слов учителя. Картины, возникающие в воображении при слушании. Признаки хорошего высказы­вания (громкость, темп речи)

Цель: ознакомить учащихся с названиями времён года и осен­них месяцев; разучить стихотворение об осени со слов учи­теля; развивать воображение, образное мышление, связную речь; воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, родной земле.

Оборудование: репродукции картин об осени известных художников, аудиозапись П. Чайковского «Времена года», приложения с творческими заданиями.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

Организация класса Сообщение темы и задач урока
    Отгадайте загадку — и вы узнаете тему сегодняшнего урока.

На первую ступеньку Встал парень молодой,

К двенадцатой ступеньке Пришёл старик седой. (Год)

    Что это за ступеньки? (Месяцы) Вы уже догадались, что сегодня мы поговорим о временах года.
Первичное восприятие и осознание нового материала Беседа
    Сколько времён года вы знаете? (4) Назовите их. Сколько месяцев в каждом времени года? (3) Сколько дней может быть в месяце?
Разучивание стихотворения о временах года со слов учителя

Весна красна цветами,

Лето — солнцем и грибами,

Осень — рожью и снопами,

Зима — белыми снегами.

Беседа
    Какое сейчас время года? (Осень) Чем богата осень? Какие приметы осени вы знаете?
Демонстрация репродукций картин

Звучит «Осенняя песнь» из альбома П. Чайковского «Времена года»

    Посмотрите, пожалуйста, на картины известных художников. Какое время года на них изображено? По каким признакам вы поняли, что на картинах изображена осень?
Декламирование стихотворений об осени учителем с элементами беседы

Что за чудо,        Солнца лучик золотой,

Что за диво!        Ты украсил лес густой?

Осень лес позолотила.        Золотистые рябинки,

Золотистый клён стоит. И березы, и осинки,

Золотой ковёр шуршит.        Липки, ясени и дуб —

Под ногами позолота.        Позолота там и тут.

    Какую краску выбрал поэт для этого стихотворения? Какое построение у этого стихотворения? Послушайте стихотворение и подумайте, какие краски подой­дут к этой картине?

Осень. Осыпается весь наш бедный сад.

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

    Какие краски вы возьмёте для этого стихотворения? Какое настроение у этого стихотворения? Послушайте, как описывает осень .

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32