Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral
Анализ стихотворения С. Маршака Чтение стихотворения учителем

Это каждому известно:        Карандаш, тетрадь, перо,

Вещи надо класть на место. Парту, доску, стол, окно,

Сами вещи не растут,        Книжку, ручку береги:

Сделать вещи — нужен труд. Не ломай, не мни, не рви.

    Как вы относитесь к своим школьным вещам? Расскажите, для чего нужны школьные вещи.
Итог урока
    Какие учебные вещи есть в вашем портфеле? Какие учебные вещи находятся в нашем классе?

урок 5

Тема. Игра в школу. Отработка произношения звуков [г], [г']. Глаголы прошедшего времени: писал, писали. Аудиро­вание. Слушание-понимание несложных монологических и диалогических высказываний, относящихся к разговорно­му и художественному стилям. Работа над скороговоркой. Признаки хорошего высказывания (чёткость дикции) Цель: развивать умения слушать и понимать устное выска­зывание, обучать составлению устного высказывания; фор­мировать у учащихся навык произношения звуков [г] и [г'], сравнивая эти звуки со звуками [г] и [г'] в украинском языке; развивать монологическую речь учащихся, навыки работы с текстом; воспитывать интерес к изучению русского языка, к чтению.

Оборудование: сюжетные картинки с изображениями гусей, школы, сказочных героев; аудиозапись физкультминутки. Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

Организация класса Актуализация опорных знаний учащихся

Дидактическая игра «Переводчики»

Комментарий: учитель зачитывает слова на украинском языке, а учащиеся по очереди проговаривают их на русском языке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слова: портфель, олівець, ручка, пенал, зошит, учень, учениця, учитель, щоден­ник, шафа, дошка, квітка.

Сообщение темы и задач урока
    Сегодня па уроке мы научимся правильно произносить звуки [г] и [г'] , слушать и анализировать текст.
Первичное восприятие и осознание нового материала Речевая разминка (работа с чистоговоркой)

Игра «Дополни словечко»

Га-га-га — просит кошка творо...

Ги-ги-ги — купили Мише сапо...

Гу-гу-гу — много пчёлок на лу...

Вывод. В русском языке нет звука [г], который мы привыкли слышать в украин­ских словах. Русские звуки [г] и [г'] па письме обозначаются буквой Г, г.

Работа со скороговоркой

Гуси на лугу Прячутся в стогу,

Кричу я: «Кто в стогу?!»

А гуси — ни гу-гу.

Аудирование Слушание текста

Демонстрируется иллюстрация с изображением гусей.

У бабушки в колхозе гуси. Они шипели. Опи щепались. Опи переговаривались: «Га-га! Га-га! Ага! Га-га! Ага!»

Галя их боялась. Опа кричала: «Бабушка, гуси!» Бабушка сказала: «А ты возьми палку!» Галя взяла палку да как замахпется па гусей: «Уходите отсюда!» Гуси по­вернулись и пошли прочь. Галя спросила: «Что, испугались?» И гуси ответили: «Ага!»

Проверка понимания

Вопросы к тексту

    Боялась ли Галя гусей? Что посоветовала девочке бабушка? Как вы думаете, била ли Галя гусей палкой? Перестала ли Галя бояться гусей?
Работа с картинкой «Игра в школу»

Составление связного высказывания. (Учащиеся дают имена изображенным ге­роям.)

    Во что играют дети? Кто на рисунке — учительница? Кто — ученики? Что делает учительница? Что делают ученики?
Повторение правил поведения на уроке

Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс.

Учитель спросит — надо встать.

Когда он сесть позволит — сядь.

Ответить хочешь — не шуми,

А только руку подними.

Физкультминутка (по выбору учителя) Закрепление и осмысление изученного материала Игра «Собери свой портфель»

Комментарий: учащиеся выкладывают учебные вещи на парту. Потом соревну­ются: кто быстрее сложит их в портфель.

Игра «Лесная школа»
    В школу пришли учиться герои сказок. А кто именно, вы узнаете, угадав сказку.
    ...По коробу скребен, по сусеку метен. («Колобок») .Ловись, рыбка, большая и малая. («Лисичка-сестричка и Волчик-братик») .Козлятушки-ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла, молока при­несла. («Волк и семеро козлят») .Вещая каурка! Встань передо мной, как лист перед травой!.. («Сивка-бурка») .Кто ел из моей чашки? И Мишутка увидал свою пустую чашку. («Три медведя») .Кукареку петушок, Золотой гребешок,

Масляна головушка, шёлкова бородушка. («Кот, Петух и Лиса»)

Творческая работа
    Нарисуйте любого полюбившегося вам сказочного героя, снабдите его всеми необходимыми учебными вещами, нарисуйте их рядом с изображениями героя.
Итог урока
    Что нового вы узнали? С каким звуком познакомились? Какой сказочный герой вам нравится больше всего?

урок 6

Тема. Слушание-понимание несложных высказываний. Русская народная игра «Гуси, гуси.». Закрепление произно­шения звуков [г], [г']. Регулирование дыхания, темпа речи, силы голоса

Цель: закрепить знания, полученные учащимися на предыду­щем уроке; формировать навыки правильного произношения звуков [г], [г']; развивать правильную осмысленную речь учащихся; воспитывать бережное отношение к книгам. Оборудование: предметные картинки: игла, гриб, грибок, игрушки, гуси, гусята, глобус; аудиозапись песни «Весёлые гуси».

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

организация класса Актуализация опорных знаний учащихся Беседа
    О чём говорили на прошлом уроке? С каким звуком познакомились?
Артикуляционные упражнения

Чистоговорка

Га-га-га — стоит миска творо.

Гу-гу-гу — на урок уже бе.

Га-га-га — вышли гуси на лу.

Игра «Поймай звук [г]»

Работа с предметными рисунками (игла, гриб, грибок, игрушки, гуси, гусята, глобус).

Сообщение темы и задач урока

Учитель. Отгадав загадки, вы узнаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке.

    По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь)

    Я в любую непогоду Уважаю очень воду,

Я от грязи берегусь —

Чистоплотный серый. (гусь).

    Правильно, ребята, сегодня наш гость — гусь.

Демонстрация иллюстрации.

Первичное восприятие и осознание нового материала Беседа по картинке
    Посмотрите на картинку, вот он какой — наш гость. Он пришёл к нам один, а дома у него осталась семья. Кто из вас знает, как зовут его деток и их маму? (Гусята и гусыня)
Работа со стихотворением Чтение стихотворения учителем
    Га-га-га — гогочет гусь,—

Я семьей своей горжусь!

На гусят и на гусыню Всё гляжу — не нагляжусь.

    Как гогочет гусь? Кем он гордится? Какие слова со звуком [г] встретились в стихотворении? (Гогочет, гусь, гор­жусь, гусята, гусыня, гляжу — не нагляжусь)
Разучивание стихотворения детьми наизусть Русская народная игра «Гуси, гуси...» Чтение текста учителем
    Гуси, гуси! Га-га-га! Есть хотите? Да-да-да! Ну, летите! Нам нельзя! Серый волк за горой не пускает нас домой. Ну, летите как хотите, только крылья берегите!
Разучивание текста игры учащимися наизусть Объяснение правил игры

Выбираются «Волк» и «Бабушка». «Бабушка» стоит с одного края игрового поля, «Гуси» — все остальные игроки — находятся на противоположной стороне игрового поля. «Волк» располагается посередине, между «Бабушкой» и «Гусями». «Бабушка» задает вопросы «Гусям», они на них отвечают. После финальных слов «Ну, летите, как хотите.» «Гуси» бегут к «Бабушке», стараясь не попасть в лапы «Волка». Те, кто попался, выбывают из игры.

Физкультминутка (под аудиозапись песни «Весёлые гуси») Закрепление и осмысление изученного материала

Отгадывание загадок

Учитель. Попробуйте отгадать загадки.

Подсказка: в словах-отгадках спрятался звук [г].

Ответы детей дублируются предметными картинками.

    Пол ёлкою, под осинкою Стоит мальчик-с-пальчик,

На нём сер кафтанчик,

Шапка красненькая. (Гриб)

    Голубочка бела В избу влетела,

Что на свете видала,

Про всё рассказала. (Газета)

    На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Глобус)

    Раскололся тесный домик На две половинки,

И посыпались оттуда Бусинки-дробинки. (Горох)

    Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне — все тук да тук. (Гвоздь)

    Живет мой братец за горой.

Не может встретиться со мной. (Глаза)

Итог урока
    Кто был у нас сегодня в гостях? В каких русских словах встречается звук [г]?

УРОКИ 7-8

Тема. Класс. Усвоение слов стол, стул, доска, окно, большой, маленький. Слушание-понимание несложных высказываний. Игра «Угадай, где спрятали». Отдельные грамматические формы глаголов (без терминов). Логические упражнения на развитие умения отвечать на вопросы: «Чтоделает?», «Что делают?»

Цель: развивать умения слушать, понимать устную речь; обогатить словарный запас учащихся новыми словами (стол, стул, доска, окно, большой, маленький); обратить внимание на многозначные слова (без употребления термина); раз­вивать монологическую и диалогическую речь учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка. Оборудование: иллюстрации к сказке «Три медведя», маски медведей, косынка для Машеньки, принадлежности для ри­сования, мяч.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

Организация класса Актуализация опорных знаний учащихся Игра «Слова с буквой “г”» Речевая разминка (работа со считалкой)

Говорят, на заре Собирались на горе Голубь, гусь и галка.

Вот и вся считалка.

Сообщение темы и задач урока

Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словами, поговорим

о        нашем классе. А также побываем в гостях у сказки.

Первичное восприятие и осознание нового материала Беседа
    Вы любите наш класс? Что вам нравится в нём больше всего? Что ученики делают в классе на уроке? А на перемене?
Загадки
    Школьный прозвенел звонок,

Завершается урок.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32