Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
- Много сказок вы знаете, молодцы! И научились определять предложения, в которых о чем-то просят, приказывают или предлагают.
Но есть ещё и другие предложения — например, те, в которых о чём-то спрашивают или о чем-то рассказывают.
работа по теме урока Знакомство с вопросительными предложениями (без использования термина)- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
- Это предложения, в которых о чём-то спрашивают. Из какой сказки взяты эти предложения? («Теремок»)
Учитель вывешивает иллюстрацию к сказке на доску.
- «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?» («Морозко») «Кто спал на моей кроватке и помял её?» («Три медведя»)
- Предложения, в которых о чём-то спрашивается, произносятся с особой интонацией и понижением голоса.
Учитель. Послушайте следующие предложения. Из какой они сказки?
- Дед бил-бил, не разбил.
Баба била-била, не разбила. («Курочка Ряба»)
- Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. («Репка») Комментарий: учащиеся определяют, что в этих предложениях о чём-то рассказывается, повествуется. Учитель обращает внимание на правильное интонирование предложений.
- Итак, вы узнали, что по цели высказывания есть предложения, в которых о чём-то рассказывается (повествуется), есть предложения, в которых о чём-то спрашивается, а есть предложения, в которых о чём-то просят, приказывают или предлагают.
слов.
- Давайте составим схему этого предложения. Каждое слово в предложении мы будем обозначать горизонтальной чёрточкой I , начало предложения — вертикальной. Какое это предложение по цели высказывания? (В котором о чём-то рассказывается.) В конце таких предложений ставят точку (.). И мы поставим точку в конце схемы: I Итак, получилась схема предложения, состоящего из одного слова.
Заранее приготовленные карточки-схемы прикрепляются учителем на доску.
Настали морозы. (Два слова.)Комментарий: учащиеся составляют схемы у доски и определяют тип предложений по цели высказывания.
Аналогично проводится работа над предложениями из 3-5 слов.
Ребята идут гулять.I
Мама купила красивую куклу.I
Дети слепили снеговика из снега.- Все ли слова в этом предложении одинаково длинные? (Нет. Есть короткое слово «из».) Это слово-«связка». Его и другие короткие слова-«связки» в схеме обозначают маленькой горизонтальной чёрточкой.
- Чему научились на уроке? Какое задание показалось самым интересным? Какие модели составляли? Какие предложения из сказок анализировали?
Урок 19
Тема. Семья. Предложения, в которых о чём-то спрашивают. Составление предложений по теме из данных слов, по данному началу, по рисунку. Дополнение предложений 1-2 словами из данного ряда
Цель: учить учащихся выделять из текста предложения, в которых о чём-то спрашивают, составлять вопросительные предложения, предложения из данных слов, по данному началу, по рисунку; дополнять предложения 1-2 словами из данного ряда слов; развивать слуховое восприятие, умение излагать свои мысли, подбирать необходимые слова; воспитывать чуткость, любовь, желание заботиться о членах своей семьи, чувство ответственности, желание помогать старшим.
Оборудование: сюжетные рисунки по теме «Семья», мяч. Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
организация класса Актуализация опорных знаний учащихся- У каждого из нас есть родные и близкие нам люди. Кто это? (Мама, папа, бабушка, дедушка, братик, сестричка...) Как можно назвать всех их одним словом? (Семья) Семья — это любовь и тепло, в семье должны господствовать уважение к старшим (особенно бабушкам и дедушкам), т. к. они — основатели семьи, много пожили и много чего знают и умеют, могут многому вас научить. Посмотрите на рисунок и скажите, кого вы на нём видите. (Семью: маму, папу, бабушку, дедушку, сына, дочь)
Комментарий: учащиеся встают в круг. Учитель с мячом — в центре. Поочерёдно он бросает мяч учащимся и задаёт вопрос. Учащийся ловит мяч и, отвечая, возвращает мяч учителю.
Например:
- Нужно ли советоваться с мамой? Чему тебя научила мама? Как ты помогаешь родителям дома? Слушаешься ли ты бабушку? Что интересного ты узнал от дедушки? Нужно ли жалеть бабушку и дедушку и почему? Нужно ли постоянно требовать и ждать от мамы подарков? Нужно ли интересоваться здоровьем членов своей семьи? Нужно ли утаивать от родителей правду, чтобы не расстраивать их?
Если кто-либо не согласен с ответом учащегося, идёт общее обсуждение.
Составление учащимися вопросительных предложенийУчитель. Что мы с вами сейчас делали? (Отвечали на вопросы.) А кто может сам составить предложение, в котором о чём-то спросит своего товарища? (Учащиеся задают друг другу вопросы и дают на них ответы.)
Учитель. А сейчас мы будем учиться составлять предложения по данному началу. Я буду начинать предложение, а вы поможете мне его закончить.
- Каждое утро мама. По выходным мы с бабушкой. Дедушка смастерил для меня. Мы с братом играли. Папа принёс мне.
На доске прикреплены сюжетные рисунки по теме «Семья».
Учащиеся составляют по ним предложения, правильно интонируя их.
Физкультминутка Закрепление и систематизация знанийДополнение предложений 1-2 словами из данного ряда
- Мама варила. (огурец, борщ, пирог). Папа пилил. (Бумагу, доски, гвозди). Дедушка читал газету в. (шляпе, очках, пальто). Бабушка вязала носки. (ложкой, палкой, спицами). На праздник мама одела. (железную сковородку, красивое платье). Бабушка сидела в кресле в. (меховой шубе, цветном халате).
- Что же самое дорогое для каждого человека? (Его семья) Как нужно относиться к членам своей семьи? (С любовью, вниманием, добротой) Чему вы учились на уроке? Что такое предложение? Какими бывают предложения по цели высказывания?
урок20
Тема. Семья. Составление диалогов (с опорой на вспомогательные материалы). Этикетные формулы, используемые в диалогах: «Спасибо!», «Пожалуйста!», «Не сердись, я нечаянно!», «Извините!»
Цель: учить учащихся составлять диалоги с помощью вспомогательных материалов, используя в своей речи слова вежливости и этикетные формулы; развивать умение составлять вопросы и правильно давать на них ответы; воспитывать культуру общения, уважение к окружающим и старшим, любовь и уважение к членам своей семьи, учителям. Оборудование: аудиозапись с диалогом по произведению А. Шибаева «Поговорили»; картинки с изображением добродушного и враждебного выражения лица; сюжетные рисунки для составления диалогов.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
организация класса Актуализация опорных знаний учащихся БеседаУчитель читает стихотворение.
Друзья, вот всем на всякий случай Стихи о школьнике одном.
Его зовут, а впрочем, лучше Мы здесь его не назовём.
«Спасибо», «здравствуйте», «простите»
Произносить он не привык,
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече «добрый день!»
Казалось бы, простое слово,
И в лучшем случае «здорово»
Он вместо «здравствуйте» бубнит.
И даже вместо «до свиданья»
Не говорит он ничего Или заявит на прощанье:
«Ну, я пошёл. Пока! Всего!»
- Какие волшебные слова помогли вам вспомнить это стихотворение? Какие слова приветствия и прощания вы говорите родителям? учителю? знакомым взрослым? А какие можете употребить, когда встретите своего товарища или прощаетесь с ним?
Учитель. Как вы понимаете пословицы?
- Доброе слово — для доброго дела. Доброе слово дом построит.
- Составьте графическую модель второй пословицы. Сколько слов в этой пословице? Какое это предложение по цели высказывания?
Учитель вывешивает на доску серию сюжетных рисунков, учащиеся составляют по ним диалог, используя этикетные формулы «Спасибо!», «Пожалуйста!», «Не сердись, я нечаянно!», «Извините!»
Физкультминутка (по выбору учителя) Слушание записи произведения А. Шибаева «Поговорили»ПОГОВОРИЛИ
Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним.
- Как живёшь? — спрашиваю. Нормально,— отвечает. Ты говорят, болел. Теперь — всё в порядке? Нормально. Хорошо, значит? Ну я же говорю,— нормально. Странно ты говоришь. Почему? Нормально. Ты считаешь — нормально? Нормально.
«Да-а,— грустно подумал я, простившись с приятелем.— Странно. А ведь был когда-то вполне нормальным человеком».
А. Шибаев
Учитель. Почему у приятелей не получился разговор?
Беседа по рисункам с изображением лиц, выражающих различные эмоцииКомментарий: на доску вывешиваются изображения лиц детей: одно — с добродушным выражением, другое — с враждебным.
Учитель. Рассмотрите рисунки и скажите, кто, по-вашему мнению, больше расположен к общению? Почему? Хотелось бы вам пообщаться со вторым мальчиком? Почему?
Итог урока- Чаще всего по тому, как человек разговаривает и ведёт себя во время беседы, судят о его воспитанности и культуре.
Общение между людьми стало возможным благодаря языку. Поэтому надо знать основные правила вежливости, чтобы с вами хотелось и было приятно общаться. Для этого надо запомнить несколько правил общения, воспользоваться ими, и они помогут вам жить и общаться.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 |


