Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим экскурсию по городу. Поговорим
о труде и тружениках. Познакомимся с рассказом Е. Пермяка «Для чего руки нужны?»
Мотивация учебной деятельности учащихся- Что же можно сделать своими руками? Почему у некоторых людей руки «золотые»? Почему в народе говорят: «Всякая работа мастера хвалит»? На все эти вопросы мы и постараемся ответить на сегодняшнем уроке.
- Сейчас я прочитаю вам рассказ Е. Пермяка «Для чего руки нужны?».
Евгений Андреевич Пермяк (1902-1982) написал для детей сотни рассказов и сказок о великом значении труда в жизни каждого человека. Писатель говорил: «Только труд делает маленького человека большим, только труд должен приходить к детям радостным и счастливым, потому что труд становится и обязательно станет радостью человека».
- Ребята, как вы думаете, сколько существует на земле профессий? Почему все профессии дружат со словом «труд»? Обратимся к толковому словарю А. Ивченко.
«Профессия — это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
- Как вы понимаете выражение «трудовая деятельность»?
Трудовая ^ труд ^ трудиться.
Деятельность ^ делать что-либо.
- Кем работают ваши родители?
Комментарий: при чтении стихотворения дети держат ладошки наготове. Как только слышат название какой-либо профессии — хлопают в ладоши.
Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всём разговаривали. Спросил как-то дедушка внука:
- А для чего, Петенька, людям руки нужны? Чтобы в мячик играть,— ответил Петя. А ещё для чего? — спросил дед. Чтобы ложку держать. А ещё? Чтобы кошку гладить. А ещё? Чтобы камешки в речку бросать.
Примечание. Концовка читается позже.
Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только по своим рукам обо всех других судил, а не по маминым, не по папиным, не по трудовым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится.
- Кем были Петя с дедушкой, как их называет автор? Какой главный вопрос задал дедушка внуку? Что ответил внук? Почему дедушка задавал внуку один и тот же вопрос? Что хотел услышать в ответ? Какие пословицы могут подтвердить ваши слова? Как вы думаете, чем закончился разговор дедушки и Пети?
- Какое настроение было у дедушки? Как вы думаете, понял ли Петя, для чего руки нужны?
- Какие пословицы о труде вы запомнили? Понравился ли вам рассказ Е. Пермяка «Для чего руки нужны?» Чем? Кем бы вы хотели стать, когда станете взрослыми?
урок62
Тема. Город. Закрепление изученных слов по теме. Составление связного высказывания по рисунку. Моделирование и чтение звуковых схем
Цель: учить учащихся высказывать и отстаивать свою точку зрения; развивать диалогическую речь; совершенствовать умение моделировать слова, читать звуковые схемы; расширять словарный запас учащихся; воспитывать культуру поведения в школе.
Оборудование: иллюстрации «Весной на улице»; школьные принадлежности; кукла Знайка; звуковые схемы и рисунки к игре «Назови слово».
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
организация класса Сообщение темы и задач урока- Сегодня на уроке мы продолжим путешествовать по городу. Поговорим о правилах поведения в школе.
Та-та-та — есть нора у крота.
То-то-то — и тёплое пальто.
Ту-ту-ту — не скучно кроту.
Ти-ти-ти — по туннелю брести. Ты-ты-ты — не любят солнышко кроты.
СкороговоркаПрохор просто сеял-сеял,
Прохор просо не просеял.
Комментарий: чистоговорку учащиеся проговаривают вместе с учителем, а скороговорку учат наизусть и рассказывают с нарастающим темпом.
![]()
- Составьте предложения по схемам.
![]()

(Трамвай обходи спереди.)
у Ж
(Самый быстрый транспорт — метро.)
- Кто водит автобусы, троллейбусы, трамваи? (Водители, шофёры) Мы говорили, что это профессии. А какие ещё профессии вы знаете? С каким словом дружит слово профессия? (Со словом труд.) Какие пословицы о труде вы знаете? Составьте звуковую модель слова труд.
—о-
- Сколько слогов в слове труд?
- Какое время года изображено на картинке? (Весна) Как вы догадались об этом? Куда идёт папа? (Папа идёт на работу.) Куда идёт мама? (Мама идёт в ясли. Она ведёт в ясли дочку.) Куда идёт бабушка? (Бабушка идёт в магазин.) Дайте имена ребятам, которые играют на площадке. (Саша, Петя и Коля играют на площадке.) Кто веселится вместе с ребятами? (Вместе с ребятами веселится собака Дружок.) Дайте имена ребятам, которые несут портфели. (Таня, Катя и Миша) Куда идут ребята? (Таня, Катя и Миша идут в школу.)
Текст «На улице»
Папа идёт на работу. Мама ведёт маленькую дочку в ясли. Бабушка идёт в магазин. Саша, Петя и Коля играют на площадке. Вместе с ребятами веселится собака Дружок. Таня, Катя и Миша идут в школу.
Беседа о поведении в школе- Знаете ли вы правила поведения в школе? Сейчас мы это проверим. Как нужно приветствовать учителя? Внимательно ли вы слушаете, о чем говорит учитель? Можно ли разговаривать с товарищем во время урока? Не забываете ли вы школьные принадлежности? Можно ли опаздывать в школу? А как нужно относиться к школьному имуществу? Что нужно сделать, если вы хотите ответить на уроке? Посмотрите, кто пришёл к нам в гости? (Знайка) Послушайте, какую телеграмму-совет принёс нам Знайка.
Учитель читает стихотворение «Школьнику на память».
- Как вы думаете, зачем придуманы школьные правила? (Чтобы легче было учиться...) От каждого ученика требуется строгое соблюдение школьных правил. Выполнение школьных правил, соблюдение режима дня поможет вам успешно учиться и отдыхать.
Учитель. Сейчас мы все станем волшебниками и научимся угадывать задуманные слова.
На одной стороне доски прикреплены предметные картинки, с другой стороны учитель поочерёдно вывешивает схемы слов. Нужно соотнести картинку со схемой.

Итог урока
- Как называется город, в котором вы живёте? Какие виды транспорта есть в вашем городе? На чём вы добираетесь в школу (в парк, кинотеатр и т. д.)? Что обязан выполнять каждый ученик? (Школьные правила) Зачем нужны правила поведения в школе?
урок63
Тема. Аудирование. Слушание-понимание стихотворений. Картины, возникающие в воображении при слушании. Рисунок по тексту. Отработка силы голоса
Цель: учить учащихся внимательно слушать и понимать услышанное, развивать речь, расширять кругозор; формировать навыки монологической речи; развивать навыки аудирования, умение употреблять в речи новые слова, фонематический слух, умение логически излагать свою мысль; воспитывать чувство любви к природе.
Оборудование: рисунки к стихотворениям Б. Заходера «Что красивее всего?», «Ласточка».
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
организация класса речевая разминкаКомментарий: учитель вместе с детьми разучивает чистоговорку и обращает внимание на правильное произношение слов.
Ма-ма-ма — я сама. Ми-ми-ми — меня за руку возьми.
Мо-мо-мо — лук помой. Мо-мо-мо — мы идём в кино.
Мы-мы-мы — ждём зимы. Ма-ма-ма — всё я делаю сама.
Ом-ом-ом — строим дом. Му-му-му — в руки букву я возьму.
Сообщение темы и цели урока- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворениями Б. Заходера «Что красивее всего?» и «Ласточка», будем рисовать картины к этим стихотворениям, научимся выразительно рассказывать стихотворение «Ласточка».
- Кто из вас может ответить на вопрос: «Что красивее всего?» (Ответы детей.) аходера помогут нам найти ответы на этот вопрос.
ЧТО КРАСИВЕЕ ВСЕГО?
Ребёнок спросил Орёл свысока
Ни с того ни с сего: Процедил:
- А ну-ка, скажи, — Небеса!
Что красивей втего? — По-моему, море! —
Да, вот так вопрос: Ответил Дельфин.
Что красивей всего? — Мой хвост, без сомнения! —
Ответить Крикнул Павлин.
Я сам не сумел на нето. Спрошу Мотылька,
И вот я решил Отвечает: — Цветок! —
Послушать ответы Спрошу у Цветка,
Других обитателей Говорит: — Мотылёк!
Нашей Планеты. Кто славит поля,
Деревья и Травы Кто — полярные льды,
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 |


