Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок 93
когда глаголы изменяются по лицам

Цель: формировать умения изменять глаголы по лицам и числам, определять лицо и число глаголов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие рассказы вы написали?

– Какие глаголы в них употребляли?

– В каких временных формах они стоят?

III. Повторение изученного.

На доске написаны слова:

взгляд прочитает они приглядывает читали

– Прочитайте слова, написанные на доске. Разделите их на три группы так, чтобы большую по количеству слов группу также можно было разделить на три части.

(Сначала по частям речи, затем глаголы – по временам.)

– Запишите глаголы в тетрадь.

прочитает приглядывает читали

– Что вы можете рассказать о глаголе по данным примерам?

– Какие орфограммы встретились в глаголах?

IV. Словарно-орфографическая работа.

1. – Как вы знаете, не всегда мы можем проверить безударную гласную в корне. Как называются слова с непроверяемым написанием? (Словарные.)

– Для того чтобы вы смогли назвать новое слово из словаря, вам надо посмотреть на геометрические фигуры и запомнить буквы, которые на них написаны.

(Через 20 секунд фигуры с буквами убираются.)

– Теперь я буду показывать фигуры и буквы в другой последовательности, а вы должны вспомнить, какие буквы были изображены на каждой из фигур.

(Учитель показывает фигуры в нужном порядке.)

– Какое слово у вас получилось? (Гладить.)

2. – Какую букву необходимо запомнить?

– В какой части слова находится эта буква? (В суффиксе.)

– Что мы знаем об этом суффиксе?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Образуйте форму прошедшего времени, запишите, выделите орфограмму.

глад..л

глад..ла

глад..ло

глад..ли

– Почему записали 4 глагола?

V. Работа по теме урока.

1. – Прочитайте тему урока.

– Давайте глагол «гладил» попробуем изменить по лицам и числам. (Не получится.)

– Почему? (По лицам и числам изменяются только глаголы настоящего и будущего времени.)

2. – Какая часть речи помогает менять глаголу лица и числа?

– Заполните на доске схему-опору.

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

ед. ч.

я

ты

он, она, оно

мн. ч.

мы

вы

они

3. – Как называется изменение глагола по лицам и числам? (Спряжение.)

– Проспрягайте глагол настоящего времени от неопределенной формы «гладить».

(Дети работают в тетради, один ученик – на доске.)

4. Игра «Аккуратный почтальон».

На доске прикреплены конверты, глаголы написаны на карточках:

Иду, бреешь, возьму, напишем, строим, пишем, говоришь, едут, закроют, надену, читаем, возьмёшь, гуляете, сошьёте, играю, говорили.

(Дети вызываются к доске по одному.)

– Разложите карточки с глаголами в соответствующий конверт.

– Почему для карточки со словом «говорили» не нашлось места?

– На какие две группы можно разделить глаголы в каждом конверте? (Настоящее и будущее время.)

– Сделайте вывод о том, как изменяются глаголы.

5. Работа по карточкам.

Задание: запишите глаголы, в скобках укажите время, лицо и число.

Варианты карточек:

1) Говорит, скажут, принесём, делаю, отвечает, возьмёте, расцветут, строим, рисуешь, просмотрю, напишем, глядели.

2) Хвалю, зацветёт, посмотрим, выскажет, запоёшь, пришиваю, выгладите, схожу, подлетел, помешают, изменяете, светлеем.

(Проверка по готовому образцу.)

– Кто заметил «ловушку»? (Глагол прошедшего времени не изменяется по лицам и числам.)

6. Отгадайте загадки. Измените форму глагола, запишите.

В воде она (жить).

Нет клюва, а (клевать).

(…)

Под соснами, под ёлками

(Ползти) мешок с иголками.

(…)

Ног нет, а (ходить), рта нет, а (сказать),

Когда спать, когда вставать.

(…)

VI. Итог урока.

& Домашнее задание: упр. 367.

Урок 94
когда глаголы изменяются по лицам и числам

Цель: формировать умения распознавать лицо и число глагола.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– В каком времени глаголы не встретились?

– Какую характеристику можем дать глаголам прошедшего времени?

(Дети называют глаголы из текста, определяют род, число.)

– Назовите глаголы будущего времени.

– Как изменяются эти глаголы? Укажите их лицо и число.

III. Работа по теме урока.

1. Работа с поговорками.

– Соедините две части поговорки:

·  Одна пчела много мёду не пропадает

·  Спустя лето по малину торопись делом

·  Не спеши языком – не принесёт

·  Труд без следа не ходят

– Запишите пословицы. Укажите над выделенными глаголами лицо и число.

– Как вы определили лицо глагола?

2. Знакомство с глаголами в повелительной форме.

– Где встречались с такой надписью: «Мойте руки перед едой!»

– В какой форме употреблен глагол?

– Эта форма называется – повелительная.

– Что означает слово повелевать? (Приказывать.)

– В данной форме можно определить лицо и число глагола?

– Как? Догадайтесь.

– Поставьте глагол в форму 2 л. ед. ч.

На зарядку солнышко

Поднимает нас.

Поднимаем руки мы

По команде «раз»:

А над нами весело

Шелестит листва.

Опускаем руки мы

По команде «два».

Соберём в корзинки

Ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся

По команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть.

3. Игра «Цепочка».

– Заполните цепочку кроссворда глаголами разной формы.

1. Дать – 1 л., мн. ч., буд. вр.

2. Писать – 3 л., ед. ч., наст. вр.

3. Лежать – 3 л., мн. ч., наст. вр.

4. Забыть – 3 л., ед. ч., прош. вр.

5. Вымыть – повелит. ф., 2 л., ед. ч.

6. Ехать – 1 л., ед. ч., буд. вр.

7. Ждать – повелит. ф., 2 л., мн. ч.

8. Стать – 1 л., ед. ч., буд. вр.

9. Снять – 3 л., мн. ч., прош. вр.

10. Слезть – 1 л., ед. ч., буд. вр.

11. Взять – 3 л., мн. ч., прош. вр.

12. Плыть – 1 л., ед. ч., наст. вр.

(Выполняется под руководством учителя.)

4. Восстановите загадки.

(Наст. вр., 1 л., мн. ч.), (наст. вр., 1 л., мн. ч.), а все (наст. вр., 1 л., мн. ч.), при этом точный счёт (наст. вр., 1 л., мн. ч.)

(Часы.)

Одну меня не (буд. вр., 2 л., ед. ч.) никогда,

А без меня не вкусна еда.

(Соль.)

Хоть сама и снег, и лёд,

А (наст. вр., 3 л., ед. ч.) – слёзы льёт.

(Зима.)

§  Слова для справок: висеть, стоять, идти, вести, съесть, уходить.

IV. Итог урока.

& Домашнее задание: составить карточку с заданием, в котором 12 глаголов можно было бы разделить на 3 группы.

Урок 95
учимся анализировать глаголы как часть речи

Цель: обобщить знания о роли глагола в нашем языке, о его грамматических особенностях, развивать умения рассказывать о глаголе по плану.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– На какие группы вы предполагали разделить глаголы?

– Обменяйтесь карточками за партой. Выполните задание товарища.

(Взаимопроверка.)

– Было ли трудно выполнять задание?

III. Работа по теме урока.

1. Работа с текстом.

Еловые шишки, сосновые шишки…

Весёлых зверей мастерят ребятишки.

В кружок малышей усадила Танюшка

– Ребята, какая нужна вам игрушка?

Пусть нету у шишки ни носа, ни ножек,

Приделаем нос – и получится ёжик.

(З. Александрова.)

– Выпишите из текста глаголы. (Мастерят, усадила, приделаем, получится.)

– Как вы отличили глаголы от других частей речи?

– Определите время глаголов. Как вы определили время?

– Как изменяются глаголы настоящего времени?

– Укажите лицо и число глагола настоящего времени. Как вы это определили?

пристроил зазвучала бежала

– Найдите глагол, который имеет такое же строение, как и глагол прошедшего времени, записанный в тетради. (Зазвучала.)

2. Выполнение упр. 368.

– С каким именем существительным вам сразу же захотелось его соединить?

– Мы много узнали о глаголах. Давайте дадим характеристику глаголу «зазвучала».

1) Что обозначает это слово?

2) Проведите звукобуквенный анализ.

3) Из каких частей состоит это слово?

4) Что еще можем рассказать об этом глаголе?

3. Коллективное выполнение упр. 369 в тетради-задачнике.

4. Сравнение характеристик (учебник, с. 12, памятка).

– Почему в анализе важно слово «употреблён»?

– Почему у глагола не указывают род и лицо одновременно?

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише,

Наши ручки, поднимайтесь

Выше, выше, выше

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись

И остановились.

5. Знакомство с образцами письменного и устного анализа глагола как части речи (с. 12–13).

6. а) Отгадайте загадку.

Не живая, а идёт,

Неподвижна, а ведет.

(Дорога.)

– Какие глаголы вы услышали в загадке?

– Подумайте, при анализе характеристики будут разные? Почему?

б) Письменный анализ глагола «идёт».

(Коллективно. Один ученик выполняет работу на закрытой доске, проверка по образцу.)

7. Самостоятельная работа (упр. 372).

– Как вы понимаете пословицы?

– Спишите первую пословицу, выполните разбор глаголов как части речи.

(После выполнения задания устно анализируют глаголы.)

IV. Итог урока.

– Какой пункт анализа вызывает трудность?

& Домашнее задание: упр. 373. упр. 373.

Урок 96
учимся анализировать (разбирать)
глаголы как часть речи

Цель: развивать умения анализировать глагол как часть речи (устно и письменно).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Дети устно рассказывают о глаголах по памятке «Анализируем глаголы как часть речи».

III. Работа по теме урока.

1. Игра «Я – учитель».

На доске предлагаются три разбора глагола для обсуждения.

1) Полежит.

а) что сделает? действие, изменяется по временам, глагол;

б) неопределенная форма – что сделать? – полежать;

в) употреблен в будущем времени, ед. ч., 2-го л.

2) Пропадали.

а) что делали? действие, изменяется по временам, глагол;

б) неопределенная форма – что делать? – пропасть;

в) употреблен в прошедшем времени, 3-го л., мн. ч.

3) Стоят.

а) что делают? действие, изменяется по временам, глагол;

б) неопределенная форма – что делать? – стоять;

в) употреблен в настоящем времени, во мн. ч.

– С чем вы не согласны в разборах? Найдите ошибки.

2. Выполнение упр. 376.

Дети с объяснением у доски выполняют три анализа слова «замёрз»:

1) звукобуквенный;

2) строения слова;

3) как части речи.

– Подберите синонимы к этому слову. (Замёрз – озяб.)

– Можно ли ряд синонимов продолжить словами «застыл», «околел»?

– Как вы понимаете их значение?

3. Упражнение в анализе глаголов как части речи.

Весной гороховый стручок

Надел зелёный пиджачок,

Стручок толстел,

И с каждым днём

Старел, линял

Пиджак на нём.

– Что вы можете сказать о глаголах, встретившихся в этом стихотворении?

– Сделайте 2 анализа любого (по выбору) глагола из этого стихотворения.

1) строение слова

2) как части речи

Проверка.

– Какая из схем подходит к выбранному вами глаголу?

– Дайте характеристику глаголу как части речи устно.

Сидел со мной рядом за партой сосед.

Закрыл я глаза – и соседа уж нет!

Теперь головою крути не крути,

А в классе у нас никого не найти!

Хотим, чтоб скорее учитель сказал:

«Давайте, ребята, откроем глаза!»

4. Выполнение упр. 377.

1) – Отрывок напечатан из начала, середины или конца сказки П. Ершова «Конёк-Горбунок»?

– Выпишите глаголы.

– Как будете отличать глаголы от других частей речи?

Смекнули, стоять, поберечь, постеречь.

– Выполните письменно анализ первого глагола как части речи.

2) Работа в парах.

– Проанализируйте (устно) оставшиеся глаголы.

(Дети анализируют глаголы по очереди с товарищем по парте.)

– Что хотите сказать об этом разборе?

– Почему он получился столь коротким?

IV. Словарно-орфографическая работа.

– Выпишите из словарика (с. 112) только те глаголы, которые начинаются на 3, 10, 11, 12, 16-ю буквы алфавита.

(Веять, видеть, исправить, клеить, лаять, обидеть.)

– Что объединяет эти глаголы?

– Что показывает на то, что глагол стоит в неопределенной форме?

– Какая орфограмма есть в данных глаголах? Выделите ее.

– Какой глагол можно назвать «лишним»?

– От глаголов без приставки образуйте глаголы прошедшего времени. Запишите.

– С какой орфограммой столкнулись? (Правописание суффикса.)

V. Итог урока.

– Сделайте вывод: какие ошибкоопасные места встречаются в глаголах неопределенной формы?

& Домашнее задание: упр. 374.

Урок 97
еще об одной опасности письма

Цель: ознакомить учащихся с правописанием глаголов с возвратным значением на -тся и -ться.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Игра «Счастливый случай».

(Проверка знаний правил.)

3 команды (по рядам)

Блицопрос по 30 секунд.

Дети, сидящие в I ряду, отвечают на вопросы, которые задают дети II и III ряда. Затем учащиеся, сидящие во II ряду, отвечают на вопросы детей I и III ряда. Для учащихся, сидящих в III ряду, вопросы задают дети I и II ряда.

Примерный перечь вопросов:

1. Какая часть речи называется глаголом?

2. Как изменяются глаголы настоящего времени?

3. Что такое неопределенная форма глагола?

4. Какие глаголы отвечают на вопросы: что сделает? что сделают?

5. У каких глаголов имеется суффикс ?

6. Как изменяются глаголы прошедшего времени?

7. Как называется изменение глаголов по лицам и числам?

8. В какой форме стоит глагол «придержит»?

9. Как с глаголами пишутся частицы?

10. С какими словами глаголы связаны в предложении?

11. Что вы знаете о правописании суффикса перед в глаголах прошедшего времени?

12. Какие окончания могут быть у глаголов в настоящем времени? И т. д.

III. Работа по теме урока.

1. – Сегодня мы познакомимся с еще одной орфограммой, связанной с правописанием глаголов.

– Сравните глаголы в двух предложениях:

Мама готовится к празднику.

Мама будет готовиться к празднику.

– Есть ли разница в произношении глаголов? А в написании?

– В глаголах – это суффикс возвратного значения. И сам глагол, имеющий суффикс , называется глаголом с возвратным значением.

– Дайте характеристику глаголам:

готовится

готовиться

настоящее время, 3 лицо,

ед. ч. +

неопределенная форма

+

что делает?

что делать?

тся

ться

(Во время ответов детей учитель записывает сравнительную таблицу.)

– Что вы заметили?

Как же быть нам с этим знаком?

Ставить его или нет?

Надо, чтоб сами глаголы

Людям давали ответ.

Вывод: глаголы с возвратным значением, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?», имеют на конце - ться. Глаголы с возвратным значением, отвечающие на вопросы «что делает?», «что сделает?», имеют на конце - тся.

2. – Шуточное стихотворение с глаголами с возвратным значением придумал Э. Успенский:

Предположим, ученик спит весь день, не ленит..ся,

Он учит..ся не желает, на авось надет..ся.

Всё равно от ученья никуда не денет..ся.

– Определите, где нужно писать ь, и допишите глаголы в таблицу:

ленится

учиться

надеется

денется

Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

3. Самостоятельная работа.

– Хотите придумать глаголы с возвратным значением сами?

Игра «Засели дом».

– Вам нужно заселить дом: в первом подъезде будут «жить» глаголы настоящего времени, 3 лица, ед. ч. с возвратным значением; а во втором подъезде – глаголы неопределенной формы с возвратным значением.

У детей на столах карточки такого вида:

Проверка. Учащиеся называют глаголы, объясняя их правописание.

4. – Но не только глаголы могут иметь на конце [ца].

Выполнение упр. 379, 380 по заданию учебника.

5. Знакомство с рассуждением авторов учебника. Упр. 382.

– А теперь самостоятельно впишите в рассуждение нужные слова (упр. 381).

6. Выполнить задание из упр. 383 устно.

IV. Итог урока.

& Домашнее задание: упр. 386.

Урок 98
еще об одной опасности письма

Цель: формировать умения правильного написания глагола с возвратным значением на - тся и - ться.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

На доске записаны вопросы:

что делать? что сделать?

– Какие глаголы в неопределенной форме встретились в домашнем задании?

(Дети записывают на доске, в два столбика.)

– С каким правилом написания мы познакомились на прошлом уроке?

III. Работа по теме урока.

1. Выполнение задания (упр. 387) устно.

2. По вариантам – упр. 384 и упр. 385.

3. Игра «Веселый почтальон».

Детям предлагается глаголы записать в два столбика.

Умывает__, брат__, закрыт__, радоват__, рисут__, огорчает__, лечит__, согнут__, мыт__, одеват__, стучит__, забудет__.

– Встретились ли глаголы, которые можно было записать в оба столбика?

4. Выполнение упр. 388.

Письменный анализ указанных слов.

Дети, которые первыми выполнили задание в тетради, записывают его на закрытой доске для проверки.

У оленя дом большой,

Он глядит в своё оконце.

Зайка по полю бежит,

В дверь к нему стучит.

Тук, тук, дверь открой,

Там в лесу охотник злой.

Зайка, зайка, забегай,

Лапу мне давай.

– Встретились ли глаголы с возвратным значением?

– Как вы запишете это слово?

5. Словарно-орфографическая работа.

Работа с поговорками.

·  Ему лень ленит? ся, а не только шевелит? ся.

·  Он за всё берёт? ся, да не всё удаёт? ся.

·  Будешь трудит? ся, будет и хлеб водит? ся.

– Как вы понимаете смысл пословиц?

– Какие слова, содержащие ошибкоопасные места в корне, встретились?

– В какой части слова стоит знак вопроса? (В суффиксе, если это неопределенная форма глагола, и после окончания, если это глагол настоящего времени.)

– Запишите в тетрадь любые 2 поговорки.

– Как рассуждали, определяя, есть ли мягкий знак на месте пропуска?

IV. Тест-опрос.

Задания предлагаются на заранее подготовленных индивидуальных листах.

1. Впиши пропущенные слова.

Глагол – это часть речи, которая обозначает ________ и отвечает на вопросы __________.

2. Подчеркни среди этих слов только глаголы:

Шаг, шагаю, шагнул, зашагаешь, шажок, шагом, шагаем.

3. Выбери из списка и запиши вопросы на соответствующую строчку.

что делал? что будет делать?

что сделал? что делает? что сделает?

Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы: ________.

Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы: ________.

Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы: ________.

4. Соедини линиями в правильном порядке:

Наст. вр. пел

станцует

Прош. вр. смотрит

задумается

Буд. вр. спит

кричал

5. Запиши начальную форму глагола.

плавает ___________

плывут ___________

уплыл ___________

6. Запиши глаголы в указанном времени.

стоять (прош. вр.) ___________

петь (наст. вр.) ___________

играть (буд. вр.) ___________

побежать (буд. вр.) ___________

идти (прош. вр.) ___________

7. Запиши глаголы в указанном лице и числе.

идти (3-е л., ед. ч.) ___________

говорить (2-е л., мн. ч.) ___________

расти (1-е л., мн. ч.) ___________

8. Вставь, где нужно, ь.

Надо наклонит..ся, чтобы из ручья напит..ся.

Скоро сказка сказывает..ся, да не скоро дело делает..ся.

Сумел ошибит..ся, сумей и поправит..ся.

V. «Заморочки из бочки».

– Разгадай пословицу, запиши в тетрадь, объясни написание глагола.

VI. Итог урока.

& Домашнее задание: упр. 391.

Урок 99
снова пересказываем и рассказываем

Цель: развивать умения передавать содержание рассказа по плану.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Знакомство с темой урока.

– Запишите в тетради заголовок.

– Чем глаголы, употребленные в теме, похожи по строению?

– Чем они отличаются?

– Объясните различие в их значении.

– Почему употреблено в заголовке слово «снова»?

– Подберите к нему синоним.

III. Знакомство с текстом изложения.

1. Беседа по содержанию.

(Первый раз текст читает учитель.)

– Вы догадались, что сделал зверек?

– Откройте учебники на с. 135 и рассмотрите рисунок.

– Что же сделал хомячок?

– Какими словами можно выразить свое отношение к хомяку? (Восхищение, удивление.)

– Можно ли таким предложением закончить рассказ?

– Какой знак в конце предложения поставили?

– Прочитайте возможные варианты предложений для передачи восхищения, удивления.

2. – Как можно озаглавить рассказ?

(Дети предлагают свои варианты, наиболее удачный записывают на доске.)

3. Составление плана.

– Из скольких частей состоит текст?

– Как они отделены?

– О чем в них говорится?

– Выделите в тексте слова, которыми можно назвать то главное, о чем рассказывают части.

– Если мы запишем эти слова в столбик под номерами, у нас получится план:

1) Птичье гнездо.

2) Как быть?

3) Находка.

4) Догадался!

4. Знакомство с памяткой (с. 137).

– Чем план может быть полезен при пересказе?

5. Работа по содержанию текста (упр. 395).

6. Работа в парах.

– Перескажите друг другу то, о чем рассказал Н. Сладков.

– Какие ошибки допускали в речи при устном пересказе?

– Перечитайте текст. Подчеркните ошибкоопасные места.

7. Написание изложения.

8. Проверка.

(Дети зачитывают получившиеся рассказы.)

IV. Итог урока.

& Домашнее задание: упр. 398.

Урок 100
снова пересказываем и рассказываем

Цель: развивать умения передавать содержание зрительно воспринятого текста, точно употреблять глаголы в речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа над ошибками, допущенными в изложении.

III. Проверка домашнего задания.

– О каких проделках животных вы прочитали?

IV. Знакомство с текстом изложения.

1. – Сегодня из рассказа А. Куприна «Ю-Ю» мы узнаем о привычках еще одного животного. А вот какого, вы отгадайте сами.

У нашей бабуси

Сидит зверь в кожуси,

Возле печки греется,

Без водички моется.

(Кошка.)

2. Самостоятельное прочтение текста детьми (упр. 399).

– В каком предложении заключается главная мысль текста?

– Как автор относится к кошке?

– Какой он человек? Почему?

– Выберите подходящие слова: добрый, отзывчивый, заботливый, внимательный, скромный, любимый.

– Объясните свой выбор.

3. Беседа по содержанию.

Составление «кадров для фильма».

– О чем рассказывает основная часть текста?

– Сколько в ней частей?

– Представьте себя режиссерами. Перечитайте текст. Сколько кадров для своего фильма вы бы сделали?

– Какой частью речи мы могли бы подписать каждый кадр?

4. Составление текста.

– В первой части текста какие «кадры» вы бы обозначили?

1) Сидит… Лежит…

2) Вхожу

3) Останавливаюсь… Смотрит… Читаю…

– Во второй части текста какие «кадры»?

1) Поднимаю…

2) Делаю…

3) Накрываю…

4) Втягивается…

5) Спит…

6) Ухожу…

– Можно ли считать, что мы составили план?

– Как бы вы озаглавили первую часть?

– Как вторую?

Возможный план текста:

1) Приказ Ю-ю.

2) Я исполняю приказ.

5. Словарно-орфографическая работа.

– Какие слова в тексте требуют проверки безударной гласной в корне слова?

– Назовите слова, в которых надо проверить парную согласную.

– Объясните правописание приставок.

– Назовите слова, написание которых надо запомнить.

– В каком слове есть непроизносимая согласная?

(На доску выписать слова: шевельнулся, не цыпочках.)

V. Написание изложения.

VI. Проверка. Итог урока

& Домашнее задание: записать 2–3 загадки о животных, указать, в каком времени употреблены глаголы.

Урок 101
снова рассказываем и пересказываем

Цель: развивать умения выделять в каждой части текста основную мысль, письменно передавать содержание повествовательного текста.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Анализ предыдущей работы.

Работа над ошибками.

III. Работа с текстом изложения.

1. – Сегодня мы продолжим знакомиться с интересными рассказами из жизни животных.

– Угадайте героя сегодняшнего урока.

Летом гуляет,

Зимой отдыхает.

(Медведь.)

2. – Определите количество частей в тексте до его прочтения. Как вы это сделали?

– Прочитайте текст. О чем говорится в каждой его части?

– Какое предложение относится ко всему тексту?

3. Озаглавливание текста. Составление плана.

– Определите тему и главную мысль текста.

– Как озаглавить рассказ?

Возможные варианты: «Маленькие озорники»; «Медвежата-шалуны».

– Какие слова текста помогут составить план?

Примерный план:

1) Принесли медвежат.

2) Придумали развлечения!

4. – От какого лица ведется рассказ?

– Понаблюдайте за сменой времени глаголов.

– Форма какого времени позволяет нам стать как бы свидетелями действий медвежат?

– Какие формы глагола есть еще в тексте?

– Как писатель избегает повторения названия героев?

5. Словарно-орфографическая работа.

– Назовите слова из текста, для которых проверочными являются предложенные.

понёс вёсны

привал сидя

зарос

взгляд

– Найдите в тексте слова с непроверяемыми гласными.

Охотники, медвежата, озорничать, однажды, кирпич, развлечение, удовольствие.

– Найдите в тексте глагол, у которого на конце произносится [ца]. Объясните его правописание.

6. Работа с планом текста.

– Перечитайте план, представьте все происходившее так, будто все это видели.

7. Перечитывание текста.

Пересказ текста.

IV. Написание изложения.

V. Итог урока.

& Домашнее задание: упр. 402.

– Определить, каким видом работы учащиеся хотят заняться на следующем уроке: сочинение по серии картинок, письменный рассказ своей истории.

Урок 102
снова рассказываем и пересказываем

Цель: развивать умение составлять повествовательный текст по серии картинок.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Анализ предыдущей работы.

III. Подготовка к написанию сочинения.

– Какие части речи особенно важны, когда речь идет о каких-либо действиях?

– Какую роль при этом выполняют другие части речи?

– Как можно уйти от повторов имен существительных?

IV. Беседа по серии картинок (учебник, с. 23).

1. – Рассмотрите картинки.

– Какие секреты писателей вы помните?

– Прочитайте план. Сколько частей в рассказе?

– Есть ли необходимость включать в рассказ имена собственные? Зачем?

– Какие глаголы уместно использовать в пересказе?

– В каком времени вы будете употреблять глаголы?

– Какие слова помогут начать повествование? (Однажды… Как-то раз… Как-то утром…)

– При помощи каких слов можно перейти от одной части текста к другой? (Вернулся и решил… А рядом… И вот… Тут… Так и…)

2. Обобщение к памятке (учебник с. 126).

3. – Пользуясь памяткой, расскажите получившуюся историю.

(Несколько детей рассказывают, учитель и ребята корректируют услышанные тексты.)

V. Написание сочинения.

VI. Итог урока.

Чтение получившихся сочинений.

Выбор лучшего.

& Домашнее задание: упр. 404, 405.

Урок 103
что ты знаешь о предложении?

Цель: уточнить представления детей о предложении как целостной единице речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

– Сколько ты насчитал предложений? Как догадался?

II. Актуализация опорных знаний.

1. Прочитайте, какие группы слов нельзя назвать словом «предложение».

Запись на доске.

Снег лежать тепло весна.

Наша семья очень дружная.

Поздно ночь светить звезда.

– Почему первая и третья запись не предложение? Докажите.

Вывод: Это группа слов, которая выражает законченную мысль. Слова в предложении всегда стоят в определенном порядке.

2. – Предложения по характеру резко отличаются друг от друга.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16