Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Я о себе такого мнения:

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена!

Конечно, я… (местоимение).

– Найдите в записи спрятанные местоимения.

– Что мы знаем о местоимениях?

Игра «Заморочки из бочки». (В бочонке находятся вопросы на листочках.)

1. Что такое местоимение?

2. Вместо каких частей речи оно употребляется?

3. Назовите местоимения, которыми вы пользуетесь, говоря о себе.

4. Назовите местоимения, которыми вы пользуетесь, говоря о друзьях.

– Попробуйте отгадать слова из стихотворения Е. Кайя, которые заменили местоимениями.

Утром – так заведено –

Разомкнёшь ресницы,

И к тебе идёт оно

Розовой жар-птицей.

А стемнеет – он придёт:

Тоненький, смущённый, –

Он на цыпочках войдёт

Долькою лимонной.

Срок прошёл – плывёт она

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна …

Кто же он, оно, она?

(Месяц, солнце и луна.)

IV. Постановка учебной задачи.

Формирование новых знаний.

– Мы всё узнали о местоимении?

– Знаете ли вы, как изменяется местоимение? Значит, какую цель на уроке мы поставим перед собой?

– В русском языке местоимения бывают 1, 2, 3-го лица. С ними мы познакомимся во время работы с таблицей. (Учитель открывает доску с начерченной на ней таблицей, которая заполняется в процессе совместной деятельности учителем и учащимися.)

Личные местоимения

Число

Лицо

1-е

2-е

3-е

Единственное число

Множественное число

– С помощью какого местоимения человек указывает на себя самого? (Я.)

– С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя? (Мы.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Какое местоимение вы употребляете, если обращаетесь к нескольким друзьям? (Вы.)

– С помощью какого местоимения вы укажете на человека мужского пола, который не участвует в разговоре? (Он.)

– А если надо указать на человека женского пола, не участвующего в разговоре? (Она.)

– Какое местоимение вам поможет указать на предмет среднего рода? (Оно.)

– С помощью какого местоимения можно назвать всех или многих, о ком говорят? (Они.)

(Местоимения вносятся в таблицу по мере их называния.)

– Так как изменяются местоимения?

Вывод: Местоимения изменяются по лицам и числам.

V. Закрепление изученного материала.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начал заинька скакать,

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул 10 раз.

1. Внимательно рассмотрите рассыпанные буквы:

р о е к к у а н ь

к о о г з о ё р л о д

м м а е л д и в е н д а ь

– Используя их, отгадайте загадки:

а) Только этот водоём для него родимый дом. (Окунь.)

б) Кого куда-то запустишь, ущерб огромный допустишь? (Козёл.)

в) Какой кустарник каждый день кому-то посещать не лень? (Малина, медведь.)

– Слова-отгадки запишите местоимениями, укажите лицо и число.

2. Выполнение упр. 123.

3. Помогите Антону отгадать местоимения, определяя лицо и число.

4. Работа в группах. (Каждой группе выдается карточка с заданием. Обсуждая, учащиеся заполняют карточку.)

VI. Итог урока.

– Как же изменяются местоимения?

& Домашнее задание: упр. 124.

– Подумайте, чем отличаются друг от друга два подчеркнутых местоимения.

Урок 28
и у слов-помощников есть названия

Цель: развивать умение распознавать служебные части речи в тексте.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Чем отличаются местоимения я и меня?

III. Повторение изученного материала.

Орфографическая минутка.

Бревно, мягкий, трещат, листы, зелёный, бегут, ножи, лёгкий, плод.

– На какие 2 группы можно разбить эти слова? (Безударная гласная и парная согласная.)

– Попробуйте разбить эти слова на 3 группы. (Существительное, прилагательное, глагол.)

– Докажите свой выбор.

– Как называются эти части речи одним словом? (Самостоятельные части речи.)

– Какие части речи тоже называются самостоятельными? (Местоимение, числительное.)

IV. Актуализация опорных знаний.

– Но мы в своей речи употребляем слова-помощники.

– Для чего они нам нужны? Можно ли обойтись без них?

1. Запись на доске.

Птицы … клетке

Листики … ветке

Кошка … столом

Садик … углом

– Можно ли оставить в таком виде шуточное стихотворение?

(Ребята вписывают правильно подобранные слова-помощники.)

– Эти слова-помощники называются предлоги. А для чего они нужны?

(Табличка со словом «предлоги» вывешивается на доску.)

2. – А это слово-помощник не называет ни предметов, ни признаков, ни действий и называется частица (табличка закрепляется на доске).

Запись на доске.

Ленивая кошка (не) ловит мышей.

Ленивый мальчишка (не) моет ушей.

Ленивая мышка (не) выроет норку.

Ленивый мальчишка (не) любит уборку.

– Частицу не за смысл, который она вносит, назвали отрицательной, и с глаголами она пишется раздельно.

3. – Мудрая сова решила поделиться своими советами, да пока летела, растеряла слова-помощники. Подберите их правильно и поместите в пословицы.

Доброе слово лечит, … злое калечит.

Работа сердце веселит … радует.

Мал золотник, … дорог.

– Как объясните смысл ее пословиц?

– А у помощников, которые мы вписали в пословицы, есть свое название – союзы (табличка прикрепляется на доску).

– Теперь мы с вами знаем, как называются слова-помощники.

– Для чего они служат?

– Поэтому они и называются служебные части речи.

Правило на с. 43 учебника.

Наши пальчики сплетём

И соединим ладошки.

А потом, как только можем,

Крепко-накрепко сожмём.

V. Закрепление пройденного материала.

1. Исправьте подписи к рисункам, которые сделал мальчик: «Идёт стол, сидит стол».

(Идёт к столу, сидит за столом.)

– Как называется эта служебная часть речи?

2. Предупредительный диктант.

(Учащиеся объясняют все известные орфограммы и подписывают служебные части речи.)

Верблюд помогает человеку в пустыне. Только он может много дней не пить и не есть. Верблюд шагает под жарким солнцем и везёт людей, еду, воду. А самому верблюду в пути ничего не надо. Вот придёт на место. Там он поест и напьётся.

VI. Итог урока.

– Какие служебные части речи узнали?

& Домашнее задание: упр. 138.

– Не спутай предлоги и приставки!

– Как их отличить?

Урок 29
и у слов-помощников есть названия

Цель: продолжать развивать умение распознавать самостоятельные и служебные части речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная работа.

Поработал на машине, пролетел над городом, подошёл к нам, два карандаша, жёлтый диван.

– Какие части речи встретились в словарной работе?

– Каких частей речи нет в вашей записи?

– На какие 2 группы можно разделить все части речи?

III. Работа над изученным материалом.

– А теперь попробуйте на каждую букву написанных по вертикали слов: 1 – трудолюбие, 2 – литература – подобрать всю дружную семейку частей речи.

т – ты (местоимение) л – ли (частица)

р – разве (частица) и – и (союз)

у – удивлять (глагол) т – три (числительное)

д – десять (числительное) е – ел (глагол)

о – один (числительное) р – радостный (прилагательное)

л – легко (наречие) а – арбуз (существительное)

ю – юла (существительное) т – ты (местоимение)

б – без (предлог) у – у (предлог)

и – и (союз) р – речка (существительное)

е – еловый (прилагательное) а – а (союз)

IV. Изучение нового материала.

– У каждой части речи есть свой секрет. На протяжении всей учебы вы будете открывать секрет за секретом. Сегодня мы откроем один из секретов местоимения.

– Как пишутся предлоги с именами существительными?

– А какая часть речи употребляется вместо существительного? Конечно, местоимение.

– Как в таком случае надо писать местоимение с предлогами?

– Прочитайте I и II части следующей записи.

кто? он, она, они

кто? он, она, они

кого? его, её, их

у кого? у него, у неё, у них

кому? ему, ей, им

к кому? к нему, к ней, к ним

кого? его, её, их

на кого? на него, на неё, на них

кем? им, ею, ими

с кем? с ним, с нею, с ними

о ком? о нём, о ней, о них

о ком? о нём, о ней, о них

– Что общего в обеих частях?

– Чем отличаются вопросы I части от вопросов II части?

– Что изменилось в местоимениях 3-го лица с появлением предлогов?

Вывод: после предлогов в местоимениях 3-го лица пишется н.

Кто из пальчиков ловчее?

Ручку кто держать умеет?

Пальцы дружно отвечают,

Головами все кивают.

(Дети сгибают руки в локтях, держат кисти рук перед лицом, сгибают и разгибают пальцы одновременно, не сжимая их в кулачки.)

Урок 30
части речи все нужны!
части речи все важны!

Цель: продолжить знакомить с признаками, по которым определяются части речи, развивать речь учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Помогли вы мальчику?

– Объясните свой выбор.

III. Орфографическая минутка.

Льёт, погода, сентябрь, желтеют, опадают, листопад, грустный, дождь, косяки, ненастье, облака, журавли.

– На какие орфограммы встретились слова?

IV. Актуализация опорных знаний.

– Назовите части речи, которые вы использовали в «Орфографической минутке». Как вы их определили?

На доске висят 4 картины времен года.

– Если бы вам предложили с помощью слов из «Орфографической минутки» составить рассказ по картине, то какой пейзаж вы бы выбрали? (Осень.)

– Попробуйте по картине составить несколько предложений, не употребив существительных. А после этого попытайтесь составить несколько предложений без глаголов. Получилось?

Вывод: все части речи важны и нужны.

(Составление предложений по картине «Осень» с использованием слов из «Орфографической минутки» .)

– Какие части речи тебе понадобились?

– Знаете, почему у вас получился красивый рассказ? Ведь навела порядок в словах королева Морфология.

Грамматическая сказка

Попытались как-то слова построиться. Становились и так, и эдак, все плохо получается. «Без командира нам не обойтись, – решили слова. – Позовём-ка мы на помощь королеву Морфологию!»

– Кто из вас обозначает предмет? – спросила королева.

– Мы обозначаем предмет, – ответили они.

– Становитесь под знамя «Глагол», – ответила Морфология.

Потом она собрала и объединила все оставшиеся слова. Так с помощью Морфологии тысячи слов, в зависимости от значения, объединились под своими знаменами. Именно от Морфологии зависит, в каком порядке, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги.

– Какие еще слуги есть у королевы?

– О каких нарядах, доспехах идет речь?

V. Работа по теме урока.

1. В пословицы вставьте подходящие по смыслу слова и надпишите, какой частью речи они являются.

_______ матери лучше ______ греет.

Рукам работа – душе _______.

________ встанешь – мало сделаешь.

Человек трудолюбивый самый _______.

§  Слова для справок: праздник, поздно, сердце, счастливый, солнце.

– На какую орфограмму все пропущенные слова в пословицах? Как вы решили эту орфографическую задачу?

2. «Деловая минутка» (за 1 минуту надо выписать все предлоги).

– Но сегодня мы еще не вспомнили о служебных частях речи. Можем мы обойтись без них?

Птицы в клетке,

Листики на ветке,

Кошка за столом,

Садик за углом,

Книжка у подружки,

Песенка о друге,

Заяц без хвоста,

Устный счёт до ста.

В гости к дяде Коле

Рассказать о школе.

– Что знаем о предлогах? Как они пишутся со словами?

3. Игра «Поиграем в шарик».

Даны схемы, на которых изображены квадраты и шарики в разных пространственных отношениях друг к другу. Определить положение шарика и записать сочетание предлога с любым подходящим по смыслу существительным.

(В лесу, на окне, у дома и т. п.)

4. Самостоятельная работа (упр. 142).

VI. Итог урока.

– Что узнали о словах интересного?

& Домашнее задание: упр. 143.

– Для выполнения задания вам придется обратиться к памятке «Как узнать строение слова» на с. 133.

Урок 31
части речи все нужны!
части речи все важны!

Цель: познакомить детей с понятием «фразеологический оборот», учить письменно передавать содержание текста.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие самостоятельные и служебные части речи вы использовали в домашнем задании?

– Сколько приставок в этих словах?

III. Актуализация опорных знаний.

1. Выполнение упр. 144.

– Понятна ли вам эта запись? Какие правила не знали малыши?

– Исправьте ошибки и запишите эти предложения правильно.

– Какие самостоятельные и служебные части речи в этом отрывке? Каких нет? (Союзов.)

– Какие союзы вы знаете? Если в предложении встречаются союзы, то нужна ли всегда запятая? Загляните в памятку.

2. – Подберите верно союзы и поставьте, если надо, запятую.

Ветер по морю гуляет … кораблик подгоняет. Любит кошка рыбку … в воду лезть не хочет. Солнце выглянуло … потом опять скрылось за тучи. Сидеть у моря … ждать погоды.

– Нужны ли в нашей речи союзы? Для чего они служат?

IV. Фразеологические обороты.

1. Обратите внимание на последнее предложение. Когда так говорят: «Сидеть у моря и ждать погоды»?

Беседа о фразеологических оборотах.

– Такие выражения называются фразеологизмами, то есть это фразы, когда слова теряют свои прежние значения. Для чего нужны эти фразы? Они украшают нашу речь, делают ее выразительной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли. Мы их часто употребляем в нашей речи.

Это интересно!

Как появилась фраза «Зарубить на носу»?

Многим представляется, что сказано это не без жестокости: не очень-то приятно, если тебе предлагают сделать зарубку на собственном лице. Напрасный страх. Слово нос тут вовсе не означает орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку для записей. В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли носами.

2. Работа с текстом.

– Сейчас мы познакомимся еще с одним выражением из упр. 145. Что оно обозначает?

а) – Как текст лучше назвать?

– Сколько в нем частей?

– Как они выделены?

– Какая основная?

– Зачем нужна маленькая часть до нее? А та, которая после?

– Как выделена речь человека?

– Как он назван?

– Подберите синонимы к словам «жулик», «стянул».

– Можно ли ими воспользоваться?

– Попробуйте заменить существительные местоимениями.

– Перечитайте рассказ и покажите все орфограммы.

– Почему в последнем предложении поставили запятую?

б) – Перечитайте еще раз текст.

в) – Представьте себя рассказчиком и запишите, уходя от ошибок с помощью «окошек».

г) Проверка записанного текста.

V. Итог урока.

– Для чего в своей речи люди используют такие выражения?

& Домашнее задание: найти фразеологические обороты и объяснить их смысл.

Урок 32
Слово и его формы

Цель: сформировать представление учащихся о различии форм слова и родственных слов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие интересные выражения вы написали в тетради?

– Что обозначает выражение «знать на зубок»? (Превосходно выучить что-либо.)

– Вы должны знать на зубок, как решать орфографические задачи, поэтому запишем орфографическую минутку.

III. Орфографическая минутка.

Варенье, волчата, скворцы, горняк, дочурка, жарище, горняки, козлёнок, конюшня.

– Какие части речи встретились? Какие орфографические задачи решали? Что можете сказать о словах горняк, горняки? Измените слово по вопросам. Что меняется? (Окончание.)

Вывод: если у слова меняется только окончание, то это формы одного слова.

IV. Актуализация опорных знаний.

1. Выполнение упр. 147.

– Можно ли сказать, что в каждом столбике записаны разные слова?

– Какие выводы подтверждаются правилом на с. 49?

– Для чего нам нужно знать о слове – форма это или родственное слово? Не знаете? Значит, это и будет темой нашего урока.

2. Запись на доске:

звезда звёздочка о звезде

звёзды звёздный звездочёт

звездопад звезду

– У каких слов меняется только окончание? Напишите в 1-й столбик формы слова, во 2-й – родственные слова.

– Найдите начальную форму этого слова.

– Как проверить безударную гласную в этом слове? (Можно формой слова, а можно родственным словом.)

3. Выполнение упр. 149.

– Выделите части слова, которыми различаются слова. С помощью каких частей слова образовались родственные слова?

V. Закрепление пройденного материала.

1. Игра «Горка».

– Образуйте с помощью корня родственные слова.

2. Задание по вариантам:

вариант 1 – образовать формы слова;

вариант 2 – образовать родственные слова от слова «мороз».

3. Самостоятельная работа.

– Составьте небольшой рассказ на данную тему, используя опорные слова.

Рыбалка

Мальчики, озеро, рыбачить, закинули, удочки, выдернули, рыбка, рыболовы.

VI. Итог урока.

– В вашем рассказе встретились родственные слова или формы одного и того же слова? Чем они отличаются?

& Домашнее задание: упр. 152.

– Не забудьте, как выполняется звукобуквенный анализ слов. Если забыли, обратитесь к памятке на с. 132 учебника.

Урок 33
слово и его формы

Цель: развивать умение определять начальную форму глагола и существительного.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– В домашнем задании вы выполняли два вида разбора. Давайте проверим, как вы это сделали.

Два ученика выполняют звукобуквенный анализ слова и разбор по составу.

III. Орфографическая минутка.

Веч..р, в..дичка, св..зать, уг..сать, б..льё, гр..за, обв..сти, загр..знять.

– Какие орфографические задачи решали?

– Каким способом? (Можно изменять форму слова, а можно подобрать родственные слова.)

IV. Сообщение темы урока.

– Сегодня мы поговорим о начальной форме глаголов и существительных.

Запись на доске:

Показалась роща. Были у рощи. Шли рощей. Прочитали о роще.

– Что изменяется в словах с корнем

– Появилось ли новое значение или изменилась только форма?

– Образуйте от слова роща родственные слова.

– Что помогло их образовать? (Суффиксы.)

– Чтобы найти начальную форму любого существительного, надо поставить его в форму единственного числа и задать к нему вопрос «кто?» или «что?».

– Найдите из всех родственных слов начальную форму существительного. (Роща.)

V. Работа с изученным материалом.

1. – Хотите побыть поэтами?

– Предлагаю вам небольшое стихотворение, но с пропущенными словами. Вставьте подходящие по смыслу слова, изменив начальную форму.

У _______ высокий рост,

У _______ пушистый хвост,

У _______ крепки рожки,

У _______ тонки ножки,

У _______ толсты губы,

А у _______ остры зубы.

§  Слова для справок: лиса, мартышка, козлёнок, волк, слон, цыплёнок.

– Если у слова изменяется окончание, то это форма слова или образовалось новое родственное?

Работа по вариантам:

I вариант – слон;

II вариант – лиса.

– С помощью суффиксов образуйте родственные слова.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

2. – Как же узнать начальную форму глагола? Прочитайте сообщение на с. 52 учебника.

Выполнение упр. 153.

– Решите: это формы одного слова или разные слова? Как докажете?

– Замените сочетание близким по значению глаголом и поставьте его в начальную форму.

Гладить по головке – ... (болтать)

Повесить голову – ... (загрустить)

Дать по шапке – ... (прогнать)

Бить баклуши – ... (бездельничать)

Класть зубы на полку – ... (голодать)

Выполнение упр. 157.

– Над именами существительными и глаголами в начальной форме ставьте галочку.

Взаимопроверка.

VI. Итог урока.

– Как найти начальную форму существительного и глагола?

Игра «Поймай начальную форму».

Учитель кидает мяч ребёнку, называя существительное или глагол. Ученик, поймав мяч, называет это слово в начальной форме.

& Домашнее задание: упр. 158.

– В домашней работе также укажите начальные формы глаголов и существительных галочкой.

Урок 34
слово и его формы

Цель: формировать умение учащихся находить начальную форму прилагательного.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие слова в начальной форме вы употребили и отметили в упражнении?

– Как найти начальную форму у существительного и глагола?

III. Орфографическая минутка.

В..лчата, г..рой, к..злёнку, исп..ряют, с..рняк, тр..па, спр..сить, в..л..сок, пуш..стые.

– Как решили орфографические задачи?

– Какие слова употреблены в начальной форме? Докажите.

– Как узнать начальную форму у последнего слова?

(Учащиеся затрудняются, так как это прилагательное.)

IV. Сообщение темы урока.

– Почему не смогли узнать начальную форму прилагательного? Значит, вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке?

– Что знаем об этой части речи?

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны,

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

– О том, как узнать начальную форму прилагательного, прочитайте сообщение на с. 54 учебника.

Игра «Кто быстрее».

– Образуйте от начальной формы существительного начальную форму прилагательного.

Каждому ряду выдается лист, где записаны существительные. Чей ряд быстрее образует начальную форму прилагательного, тот и победит.

Взаимопроверка по рядам.

V. Тренировочные упражнения.

– Спишите текст. Найдите в нем самостоятельные части речи. Подчеркните слова, которые стоят в начальной форме.

Забавный зв..рёк белка! К..кая она труд..любивая. Летом она з..рывает ш..шки в укромные м..ста. Она делает запасы на зиму. Чувствуя опас..ность, белка молнией взл..тает (на) дер..во.

VI. Итог урока.

– У всех ли частей речи мы умеем определять начальную форму?

– Как определять ее у глагола, существительного, прилагательного?

Урок 35
сравниваем ИМЯ существительное
и ИМЯ прилагательное

Цель: познакомить учащихся с родом имен существительных и прилагательных.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Орфографическая минутка.

I вариант: учащиеся записывают только имена существительные.

II вариант: учащиеся записывают только имена прилагательные.

Ст..ловая, пл..тина, н..колол, пл..щадки, д..лёкий, кл..довая, сп..сение, б..льной, в..лосок.

– Какое слово не записали? («Наколол» – это глагол.)

– Ребята I варианта, что можете рассказать о своей части речи?

– Ребята II варианта, что вы знаете об имени прилагательном?

III. Сообщение и изучение новой темы урока.

– Как вы думаете, какие части речи мы сегодня будем сравнивать?

– Прочитайте предложения из упражнения 164.

– Почему так нельзя говорить?

Исправим ошибки:

– Почему меняются окончания у прилагательных?

(Учащиеся не знают ответа.)

– Это и будет темой нашего урока.

– Сегодня «дедушка Имя существительное» решил нам рассказать о своих секретах. Вот первый. Он может превращаться в самые разные предметы. Про одни слова он может сказать он, это существительные мужского рода. А если наш волшебник обернулся предметом, к которому можно подставить она, то как вы думаете, какого рода будет такое существительное?

– А «солнце»? Как спросить про него? (Оно.)

– Это слово среднего рода.

– Ребята, а если мы подставим к существительному слово они?

(Рассуждения ребят о том, что нельзя определить род, так как это множественное число.)

– Давайте прочитаем сообщение на с. 56. Верны ли наши рассуждения?

– Что нового узнали из сообщения? (Чтобы узнать род существительного, надо поставить его в начальную форму единственного числа.)

– Хотите узнать второй секрет дедушки Существительного? Почему меняются окончания у имен прилагательных?

Чтение сообщения в упр. 166.

– Кто сможет рассказать о втором секрете существительного?

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

IV. Работа по закреплению изученного материала.

1. Работа по группам.

Игра «Подбери пару».

Ребятам в произвольном порядке раздаются карточки с написанными на них существительными мужского, женского и среднего рода и карточки с прилагательными. Ученики должны быстро подобрать существительное и подходящее по смыслу прилагательное.

карандаш брат хлеб

яблоко трава дерево

груша стекло река

лимон друг молоко

бревно собака солнце

Прилагательные: сочное, красный, кислое, спелая, старший, толстое, прозрачное, злая, верный, высокое, козье, глубокая.

2. Выполнение упр. 168.

V. Итог урока.

– Какого рода бывают существительные?

– Как им подчиняются прилагательные?

– О какой части речи (существительном или прилагательном) можно сказать, что она изменяется по родам, а о какой – она имеет род?

& Домашнее задание: упр. 171.

– Вы должны правильно выбрать форму прилагательного.

Урок 36
сравниваем имя существительное
и ИМЯ прилагательное

Цель: учить определять родовые окончания у имен прилагательных.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие прилагательные вы подобрали?

– От чего зависит род имени прилагательного?

III. Словарная работа.

Запись на доске.

ск..листая местность

г..лодная волчица

м..рская глубина

в..гонная дверь

обтачная ткань

багряная рябина

ок..менелая почва

д..лёкая деревня

д..рогое колье

акварельная краска

– Если вы соедините первые буквы прилагательных женского рода, у которых в корне пишется «а», то получится слово … (свọбода).

– Какое ошибкоопасное место вы увидели в этом слове?

– Подберите синонимы к этому слову.

– А теперь антонимы.

– Какие словосочетания можно составить из этого слова и прилагательного?

IV. Актуализация опорных знаний.

– Давайте повторим правило о секрете двух имен – существительного и прилагательного.

– А теперь составим схему к нашему правилу в тетради-задачнике № 1.

– Как же узнать окончание у имени прилагательных?

– Давайте сначала прочитаем сообщение на с. 59 в упр. 172.

Побежим скорее в лес,

Там послушаем рассказ.

Помахали мы крылами,

Покружились над полями,

А теперь мы стали львами,

Покачали головами.

Зарычали друг на друга,

Замолчали от испуга.

V. Тренировочные упражнения.

1. Игра «Добавь прилагательное».

Работают парами. Ученик I варианта диктует слова первого столбика своему соседу, а тот подбирает прилагательное, подходящее по смыслу.

Берёза ( ?) …

Солнышко ( ?) …

Город ( ?) …

Яблоко ( ?) …

Котята ( ?) …

Цветы ( ?) …

Кот ( ?) …

Молоко ( ?) …

Класс ( ?) …

Школа ( ?) …

2. Самостоятельная работа (по выбору).

1. Подберите к словам в скобках однокоренные прилагательные и соедините их с существительными.

2. Запишите прилагательные с существительными, с которыми их можно употребить.

(Задание сложнее.)

Погода (дождь), песня (печаль), день (тихо), книга (ум), утро
(ясность), друг (верность).

(Лето, вода, привет) – горячий, знойный. (Платье, костюм, глаз) – коричневый, шоколадный, кофейный.

VI. Итог урока.

– Про какой способ решения орфографической задачи вы узнали?

& Домашнее задание: упр. 176.

– Не забудьте найти существительное, которое командует прилагательным.

Урок 37
сравниваЕМ ИМЯ существительное
и ИМЯ прилагательное

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16