Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
– Какие формы глаголов будущего времени вы использовали? Определите лицо и число глаголов.
V. Итог урока.
– Чем отличаются глаголы будущего времени от глаголов настоящего и прошедшего?
& Домашнее задание: упр. 332.
– Подготовься к «Эстафете правил». Придумай 3–4 вопроса по теме «Глагол».
Урок 71
проверь свои умения
Цель: повторить изученное по морфологии о глаголе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Друг другу продиктуйте свои «словарики». Оцените работы.
III. Сообщение темы урока.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт.
– Что это за часть речи? Что знаем о ней? Так о какой же части речи мы сегодня поговорим?
– Тема нашего урока «Глагол».
IV. Проверяем свои умения.
1. – Как отличить глагол от других частей?
Выполнение упр. 334.
2. Орфографическая минутка.
Изб..жать, в..зти, сх..дить, дов..сти, б..леть, заг..в..рить, уг..дать, выт..чь.
– Какая орфограмма встретилась в орфографической минутке? Как решили ее?
– Что общего у этих глаголов?
– Что можете сказать о суффиксах -ть и -ти?
3. «Найди пару».
– Соедините пары и спишите. Подчеркните слово, в котором действие выражено сильнее.
обидеть рыдать
изумить греметь
плакать удивить
шуметь оскорбить
– Разберите эти слова по составу.
– Какую служебную часть речи нужно добавить к некоторым глаголам, чтобы настроение улучшилось? (Частицу «не».)
– Как пишется она с глаголами? Почему?
Грамматическая сказка
Гордую и упрямую частицу полюбил благородный Глагол. Трудной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она ему: «Не верю».
Частица не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Вот однажды не говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь». Вздохнул Глагол печально и кинулся к словарям. Когда же он возвратился, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» – и вдруг замерла. Так глагол доказал, что в некоторых случаях не жить не может без глагола.
– А вы догадались, почему в некоторых случаях частица не пишется слитно?
– Спишите предложения, ставя отрицательную частицу не перед глаголами.
Поедешь – море увидишь. Подумаешь – решишь задачу. Упустишь минуту – потеряешь и час. С огнём шути, ветру верь. Что знаешь, то и говори.
(Взаимопроверка.)
V. Итог урока.
& Домашнее задание: упр. 338.
– В этом упражнении вам тоже встретятся пословицы. Посмотрите, какое правило вам придется применить в нем.
Урок 72
проверь свои умения
Цель: закрепить знания учащихся о способах действия при решении орфографических задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– В домашнем задании вы повторяли словарные слова. Что за части речи в них встретились?
– Продиктуйте эти слова друг другу. Запишите их в словосочетании с глаголами.
(Учащиеся диктуют по 5 словарных слов друг другу, дополняя до словосочетания глаголом.)
– Что знаете о глаголе?
III. Закрепление изученного материала.
1. «Найди пару».
города прокладывают
электростанции строят
дома возводят
железные дороги сооружают
– В каком времени стоят глаголы в задании? Что знаем о глаголах настоящего времени? Какую орфографическую задачу решаем, когда встречаются глаголы настоящего времени 2 л. ед. ч.?
(Вспоминают правило.)
2. – Подберите к данным глаголам синонимы и напишите их в том же лице и числе.
Улыбаешься – … , шагаешь – … , скрываешь – … , смотришь – … , барабанишь – … .
![]()
3. – Надо не только правильно писать глаголы, но и правильно употреблять их в речи.
– Какие законы русского языка не выполнил наш иностранный друг? Как исправить его ошибки?
Выполнение упр. 335.
– Почему одни глаголы поставили в форму множественного числа, а другие – в форму единственного?
IV. Итог урока.
– Какие задания вызвали затруднения? Что надо повторить еще?
& Домашнее задание: упр. 336.
– Запишите слова на листочках, оставляя «окошки» на месте орфограмм. Завтра вашу карточку «решит» сосед.
Урок 73
проверь свои умения
Цель: отрабатывать умения не писать буквы наугад, а оставлять «окошки» на месте пока не решаемых орфографических задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие вопросы вы подготовили для своих одноклассников?
«Эстафета правил».
– Что называется глаголом?
– Как пишется глагол с частицей «не»?
– На какие вопросы он отвечает?
– Как изменяется глагол?
– Что знаете о неопределенной форме глагола?
III. Выполнение теста.
(Учащиеся ставят только «+» или «–».)
1. Верно ли утверждение, что это все глаголы неопределенной формы: белить, беречь, болел?
2. Верно ли утверждение, что эти все глаголы прошедшего времени: идёт, покупала, молчали, смеялись?
3. Верно ли утверждение, что у всех слов раздельное написание: (не)хотеть, (не)говорить, (не)бояться?
– Какой вопрос теста вызвал затруднение?
(Проверка ответов.)
– Найдите слово во втором задании, у которого количество букв и звуков не совпадает. (Едет.)
(Ученики могут назвать слово «смеялись», обратив внимание на «ь», но «я» в данном случае обозначает два звука, поэтому количество звуков и букв в этом слове совпадает.)
– Все ли орфографические задачи мы можем с вами решать?
– Какими будут ваши действия, если орфограмма неизвестна? (Будем оставлять «окошки».)
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимай и на бочок.
Правой вверх, в стороны, накрест,
В стороны, вниз
Тук, тук! Тук-тук-тук!
Сделаем большущий круг!
IV. Тренировочные упражнения.
1. Работа в группах.
– Записать как можно больше слов за пять минут.
I и II группа записывает глаголы речи.
III и IV группа записывает глаголы движения.
– В каких словах оставляли «окошки»?
– Кто из ребят сможет решить эти орфографические задачи?
2. Запись на доске:
Спасает, свистнул, предъявить, припоздниться, краснеет, съязвил, праздновать, пахали, съёжились.
– Распределите глаголы по орфограммам. Оставляйте «окошки» в опасных местах.
(Три ученика работают у доски. Самопроверка.)
3. Диктант «Проверяю себя».
Грустно одному
Короткие лапки медвежонка увязали в снегу. Но он вылез из берлоги и пошёл. На пеньке увидел зверька. Он грыз зубками длинную еловую шишку. Мишук закосолапил (с. с.) к нему. Но зверёк стрелой взлетел на ель (з.-б.). И другой зверёк не поиграл с ним, а укатился. Он был ужасно колючий. Мишук когтями поскрёб снег и достал корешки. Съел и повеселел (с. с.).
Примечание: с. с. – состав слова, з.-б. – звукобуквенный анализ слова.
Перед диктантом учащиеся определяют по шкале прогноза, как они планируют написать текст, а после проверки на шкале прогноза определяют, как справились. Сравнивают результаты.

V. Итог урока.
– У кого совпала шкала прогноза и контроля?
– Кто справился лучше, чем планировал? А у кого получилось хуже, чем думал, не переживать, а повторить орфографические правила.
Урок 74
учимся рассказывать о действиях
Цель: обучать пересказывать текст от другого лица.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Скоро наступит Новый год. Почти каждая семья поставит у себя в доме ёлку и будет её наряжать игрушками. Их делают не только на фабрике, но и мастерят сами. Это доставляет огромное удовольствие людям.
– Прочитайте отрывок из рассказа «Чук и Гек» (упр. 340).
– Какое настроение было у ребят?
– Сегодня мы попробуем пересказать этот текст и записать его, но только представив, что это вы мастерили замечательные игрушки.
III. Подготовка к написанию текста.
1. – От какого лица идет рассказ?
– Представьте, что вы рассказываете вашим друзьям о своей веселой мастерской. Какие слова вам придется заменить? Почему мы заменим эти слова на местоимения «мы», а не «я»?
– Исправьте их в тексте.
2. – В каком времени будут использоваться глаголы? Почему?
– Назовите существительные, называющие то, из чего мастерят игрушки, а потом глаголы, которыми названы действия.
Запись на доске:
лоскуты, вата – нашили
бумага – навертели
шишки – обернули
воск – заработал.
3. Деление текста на части.
– Сколько частей в тексте? Как они отделены друг от друга?
План
1. Наше решение.
2. Выполнение поделок.
3. Замечательно!
– Перечитайте части, отметьте в них все орфограммы.
· Слова для справок: из лоскутьев, папиросная бумага, неуклюжие, серебряная бумага.
IV. Запись текста.
– Озаглавьте рассказ и напишите его, вообразив, что вы мастерили елочные игрушки сами.
V. Итог урока.
– Чтение получившихся изложений.
– Исправление речевых ошибок.
Урок 75
учимся рассказывать о своих действиях
Цель: продолжить работу по формированию умений учащихся выделять главную мысль в тексте и излагать свои действия на бумаге.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня к нам зайдет очень важная персона. Кто она?
Красавица какая –
Стоит, светло сверкая,
Как пышно убрана.
Скажите, кто она?
(Новогодняя ёлка.)
– Почему ее называют символом Нового года?
– Как идет подготовка к Новому году в других странах?
Это интересно.
Во Вьетнаме вместо ёлки наряжают бамбук. А в Шотландии в честь праздника дарят кусок угля, который бросают в 12 часов ночи в камин. Вайнахтейм – так зовут брата нашего Деда Мороза, который живет в Австралии.
Но общее у всех людей то, что они готовят к этому празднику много украшений. Их делают сами не только тогда, когда их нет, а просто для удовольствия.
III. Работа над содержанием рассказа.
1. Прочитайте отрывок из рассказа «Чук и Гек».
– Почему им пришлось самим мастерить елочные украшения?
– Какое было настроение у ребят?
– Как вы понимаете последнее предложение?
– Что же было «замечательного» во всем, что делали ребята?
2. Выполнение заданий по вопросам к тексту.
![]()
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
Начинаем бег на месте,
Финиш – метров через двести!
Хватит-хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
3. – Вообразите себя Чуком или Геком и расскажите друзьям, как вместе с мамой и братом вы весело мастерили елочные игрушки.
– Назовите свой рассказ и запишите его как изложение прочитанного отрывка.
4. Работа по предупреждению повтора слов в предложениях.
– Проверьте по памятке «Редактор».
IV. Итог урока.
– Легко ли изложить текст на бумаге?
– Что показалось самым трудным?
Урок 76
учимся рассказывать о действиях.
текст-инструкция
Цель: развивать умение составлять тексты-инструкции.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
– Недавно мы писали текст о том, как ребята готовились к Новому году. Что за вид текста?
– повествование
– описание
– рассуждение
– Давайте вспомним, чем они отличаются друг от друга.
Работа в группах.
(Учащимся раздаются по группам листы с отрывками различных видов текста.)
1. Чуден, сказочен русский лес зимою. Белый пушистый снег лежит на ветвях. По вершинам, осыпанным смолистыми шишками, перелетают красногрудые клесты-еловики.
2. Все люди встали, поздравили друг друга с Новым годом, пожелали всем счастья. Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить.
3. Спустившись в лощину, мы увидели медведя. Он стоял на снегу, как бы задумавшись. Но малейшего нашего движения оказалось достаточно, чтобы испугать зверя. С необычной скоростью мишка метнулся в сторону и быстро умчался.
Ответы: 1 – описание;
2 – рассуждение;
3 – повествование.
III. Сообщение темы урока.
– Мальчик-иностранец решил тоже сделать своими руками елочные украшения. Просит нас подробно рассказать о том, как выполнить бумажную цепочку на елку.
– Как же будет называться этот вид текста?
– Прочитайте сообщение на с. 115.
– Текст-инструкция.
– Вспомните, где мы еще расписывали свои действия по порядку. (Составляли рецепты.)
– Из каких частей состоит текст-инструкция?
1. Сообщение, что нужно приготовить для ребят.
2. Какие действия и в каком порядке должны быть выполнены.
– Составить грамотно инструкцию помогут специальные слова из упр. 343.
IV. Итог урока.
– У кого инструкция получилась более точной?
Урок 77
учимся рассказывать о своих действиях.
пишем письма
Цель: сформировать умения писать письма.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
– Продолжить стихотворение:
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне?
Это он, это он,
Волгоградский – …
(Почтальон.)
– Это слово пришло к нам в русский язык из Франции.
– Кто такой почтальон? (Разносчик почты, корреспонденции по адресам.)
– Как называется главное почтовое учреждение города? (Почтамт.)
III. Сообщение темы урока.
а) – На почтамт приходит очень много писем, особенно под новогодние праздники. Но ведь надо правильно писать их. Мы умеем? (Нет.)
– Попробуем научиться?
– Несколько писем попали к нам. Давайте их прочитаем и догадаемся, от кого они.

– Наверное, существуют какие-то правила письма. Ведь именно в письмах люди не только сообщают что-то друг другу, но и договариваются о делах, о помощи.
б) – Из каких частей состоит письмо?
1. Обращение (уважаем.., дорог..).
2. Начальная фраза о состоянии переписки (получил(а) твое письмо, давно не писал(а).
3. Раскрывается основное содержание письма, сообщается о новостях (хочу рассказать …).
4. Вопросы к адресату (как живете? как ваше здоровье?).
5. Просьба писать письма (прошу Вас (тебя) писать мне).
6. Передача приветов (передайте привет).
7. Прощание (до скорой встречи, до свидания).
8. Концовка и подпись.
– Кому бы вы хотели написать письмо?
– Подумайте над содержанием и грамотно напишите его.
IV. Итог урока.
– Какие правила написания нужно знать, чтобы грамотно отправить сообщение?
& Домашнее задание: пофантазируйте, о чем бы могли разговаривать письма.
Урок 78
контрольный диктант по теме «глагол»
Цель: проверить умения распознавать глаголы в тексте, выполнять грамматические разборы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Объяснение заданий.
1. – Мы с вами уже несколько уроков проверяли свои силы, умения по теме «Глагол».
– Сегодня вы постараетесь, применив все свои знания о глаголе, написать контрольную работу хорошо.
2. Первоначальное чтение текста.
3. Написание текста.
Трещал мороз. Старик въехал в лес срубить ёлку. Стукнул топором по створу. А из-под снега вылезла большая медведица. Она спала под елью, от стука проснулась, напугалась и убежала.
Маленький медвежонок Мишутка замёрз и захотел есть. Он завозился и заплакал. Но мама не слышала его. Тогда он рассердился и на животе полез из берлоги.
4. Языковые задания.
1) В подчеркнутом предложении указать часть речи.
2) Отметьте галочкой глаголы в неопределенной форме.
3) Выписать глаголы: заплакал, слышала.
Указать форму каждого из них (время, число, лицо или род), затем поставить глагол в начальную форму.
4) Разобрать по составу:
I вариант II вариант
въехал убежала
III. Итог урока.
(Самопроверка.)
Примечание. Необходимо добиваться от детей полноценной проверки написанного, а для этого все орфограммы указывать карандашом. Допустимо оставлять «окошки», если ребенок не смог решить орфографическую задачу.
Урок 79
работа над ошибками
Цель: развивать умения исправлять орфографические ошибки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Анализ типичных ошибок.
1. – На какие правила встретились орфограммы?
(Дети называют ошибки и подбирают проверочные слова.)
– Подберите к I группе ошибок слова. Проверьте их. (Безударная гласная.)
– Подберите ко II группе ошибок слова из текста. (Написание приставок.)
2. Работа над ошибками, допущенными в языковых заданиях.
а) Состав слова. (Глагол.)
Дополнительно с объяснением разобрать еще 2 глагола: подъехали, уходила.
б) Определить у глаголов время, число, лицо или род. Поставить их в неопределенную форму.
Думала –
Читают –
Потанцует –
в) Над словами из предложений надписать части речи, доказывая правильность выбора.
На ёлку подв..зали б..льш..е ш..ры и крохотные шарики. На ветках уже к..ч..лись с..м..вар, ч..йничек, голу..ь с п..сьмом, ватные человеч..ки.
& Домашнее задание: упр. 348.
– Укажите те орфограммы, которые не выделил автор.
Урок 80
речевой этикет
Цель: учить составлять тексты-приглашения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Последние уроки мы учились составлять тексты-инструкции. Для чего нужно уметь их писать?
– Но наверняка не подумали о том, что надо еще поздравить всех родных с Новым годом, пригласить их встречать вместе этот праздник. А как же надо составлять такие приглашения?
– Это и будет темой нашего урока.
III. Работа над учебной задачей.
– Что обязательно надо указывать в поздравлении, приглашении?
План
1. Кому адресовано поздравление.
2. С каким праздником поздравляете.
3. Ваше пожелание, приглашение.
4. Подпись.
– Пожелание, приглашение можно писать не только текстом, состоящим из предложений, но и стихами.
Например, приглашение:

Или пожелание:

– Почему местоимение написано с большой буквы? (Обращение ко взрослому человеку.)
– Чем отличается приглашение от пожелания?
– Что не дописали авторы посланий? (От кого пришло приглашение или пожелание.)
– Составьте свои пожелания и приглашения. Запишите их.
![]()
Ай да ёлка, погляди, погляди (дети хлопают в ладоши),
Деткам, ёлка, посвети, посвети (дети поднимают над головой руки и поворачивают ладони вправо и влево),
Не коли нас, ёлочка, веточкой лохматой (грозят пальчиком),
Убери иголочки дальше от ребяток.
– Проверка по памятке текстов, исправление речевых ошибок.
– Вот какие речевые ошибки допустили ребята. А вы найдете? Исправьте:
1. У Мальвины кудрявые локоны.
2. На крыше висели ледяные сосульки.
3. На солнце искрился белоснежный снег.
4. У Наташи в декабре месяце день рождения.
IV. Итог урока.
– Что узнали о том, как правильно писать поздравления и пожелания?
Урок 81
какие части речи тебе знакомы
Цель: обобщить знания об изученных частях речи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Игра «Составим цепочку».
– Составить цепочку для разминки нам помогут слова: завод, плавать, ученик.
– Что объединяет эти слова?
Задание:
а) Первое звено цепочки состоит из буквы, которая обозначает глухой согласный звук и стоит в первом слоге;
вторая буква обозначает гласный ударный звук во втором слоге;
третья буква является орфограммой корня и обозначает согласный звук.
б) Второе звено состоит из буквы, обозначающей мягкий согласный звук в третьем слоге;
буквы, обозначающей ударный гласный звук в первом слоге.
– Какие два звена получились? (Под, на.)
– Запишите эти звенья, чередуя всю строку.
– Что можете сказать о звеньях нашей цепочки? (Эти сочетания в предложении могут быть предлогами.)
2. Разгадать кроссворд.
– Чтобы вспомнить и другие изученные нами части речи, давайте разгадаем кроссворд.
1. Часть речи, обозначающая предмет.
2. Служебная часть речи.
3. Не и ни.
4. Служебная часть речи, служащая для связи слов в предложении.
5. Часть речи, которая изменяется по временам.
6. Часть речи, начальная форма которой отвечает на вопрос «какой?».

– Назовите, какая часть речи спрятана в выделенном столбце.
– Что вы о ней знаете?
3. Работа с учебником.
а) Упражнение 349.
– Составьте предложение и запишите его.
– Над словами обозначьте известные вам части речи.
– На кого указывает первое слово?
– Что обозначают другие местоимения?
– Чем по форме отличаются глаголы в предложении?
– Отметьте в глаголах суффиксы, укажите над словами форму, о которой они сообщают.
– Как определить падеж, в котором употреблены существительные?
б) Упражнение 350.
Дети записывают:
Январь, февраль, март, четверг, математика.
– К какой части речи относятся эти слова? Докажите.
– Какие орфограммы встретились в данных словах?
– Какие слова для правильности их написания требуют подбора родственных слов?
![]()
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
Поскорей за парту – плюх!
– Кто запомнил глаголы из веселого стихотворения? Назовите их.
III. Самостоятельная работа.
– Какая форма является начальной у существительного? Прилагательного? Глагола?
– Распределите слова в три группы, записывая их в столбики в начальной форме.
I вариант: у крыльца, смотрит, за облаками, прочитал, гористая, в тумбе, зелёное, зеленеет, книжные, шоколадная, пушистым.
II вариант: яркое, перед избой, за солнцем, написала, голубая, в радости, радостные, на лице, погладит, узнаете, прекрасными.
Проверка по карточке «с секретом». (На этой карточке написан образец выполненного задания.)
– Отметьте на полях тетради, легко или трудно вам было выполнять задание? (Дети обозначают буквами «л» или «т».)
– Обозначьте в словах безударные гласные, проверяемые ударением.
– Устно назовите проверочные слова.
(Дети называют проверочные слова, указывая, к какой части речи они относятся.)
IV. Итог урока.
Существительное – школа,
Просыпается – глагол,
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришёл.
Встали мы – местоименье,
Бьет числительное – семь.
За ученье без сомненья
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим,
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни у нас частицы
Нам их надо повторять
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
– Все ли части речи названы в стихотворении?
& Домашнее задание: упр. 350 (тетрадь-задачник).
Урок 82
какие части речи тебе знакомы
Цель: обобщить знания об изученных частях речи, о том, как изменяются различные части речи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Сколько предложений в тексте у всех получилось?
– Как вы закончили последнюю мысль?
– С какими орфограммами встретились слова в упражнении?
(Дети называют слова, устно подбирают проверочные, объясняют правила написания.)
– Какие части речи встретились в тексте? Как вы их определили?
III. Систематизация знаний.
1. На доске записаны слоги:
чи деж цо сло па ли
– Какие слова можно получить, соединив слоги?
число лицо падеж
– Запишите эти слова.
– Имеют ли эти слова какое-либо отношение к частям речи?
2. Заполнение таблицы на доске.
– Как изменяются предложенные части речи?

– Почему для прилагательного приготовлено два окошка, а для глагола – три?
– Все ли существительные изменяются по числам?
3. Коллективная работа.
– Дайте характеристику слову:
У речки – существительное, речка, женский род, в родительном падеже, в единственном числе.
Красивыми – прилагательное, красивый, в творительном падеже, во множественном числе.
Идёт – глагол, идти, настоящее время, в 3-м лице, в единственном числе.
![]()
Как живёшь? Вот так!
(Дети встают и показывают большой палец.)
Как идёшь? Вот так!
(Шаги на месте.)
Как бежишь? Вот так!
(Бег на месте.)
Как летишь? Вот так!
(Махи кистями.)
Как плывёшь? Вот так!
(Махи руками.)
Как шалишь? Вот так!
(Прыжки с поворотами.)
Как сидишь? Вот так!
(Садятся за парты.)
– В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке?
4. Самостоятельная работа.
– Дайте характеристику слову самостоятельно.
I вариант II вариант
На песке – Приглядела –
Проходили – По арене –
(Взаимопроверка.)
(Дети после проверки работы товарища на полях ставят метку о выполнении «+», «–», в случае необходимости исправляют ошибки зеленым цветом.)
5. Игра «Кто последний».
Задание: распространить предложение, написанное на доске. Каждый ученик добавляет только одно слово.
Например: Березка нарядилась.
Кудрявая березка нарядилась.
Осенью кудрявая березка нарядилась.
Осенью кудрявая березка нарядилась в платье.
Осенью кудрявая березка нарядилась в желтое платье.
(Составленное предложение дети записывают. Тот ученик, который назовет последнее слово, получает право работать у доски с заданием. Задание предлагается на усмотрение учителя.)
1. Обозначить части речи.
2. Назвать существительное в косвенном падеже. Определить падеж.
3. Указать время, в котором употреблен глагол.
4. Определить род и число прилагательных и т. д.
IV. Работа с текстом в парах.
– Дополните текст недостающими словами.
(Дети обсуждают, записывают текст в тетрадь.)
Узоры на окне
За ночь (как?) похолодало. Утро настало (какое?). (На чём?) появились удивительные рисунки. Солнечные лучи (что делают?) в комнату. (Какие?) зайчики от них (что делают?) снежные узоры на стекле. Вот (что делает?) (какая?) ветвь. А вот (что делает?) чудесный цветок. Красив (какой?) узор на окне.
· Слова для справок: сильно, стекло, зажигать, морозный, влетать, перистый, снежный, переливаться, веселый, блестеть.
Слова даны в начальной форме. В тексте их употреблять, меняя форму.
Проверка. Дети зачитывают получившийся текст.
– Определите падеж имен существительных и прилагательных.
– Как вы определили падеж имени прилагательного?
V. Итог.
– Прочитайте название следующей темы и обдумайте ответ на поставленный вопрос.
& Домашнее задание: упр. 351.
Урок 83
чем похожи и чем различаются
два имени: имя существительное
и имя прилагательное
Цель: углубить знания о грамматических признаках имени существительного и имени прилагательного, учить сравнивать, сопоставлять.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие имена существительные вы выписали? Прочитайте, называя род и падеж.
– С какими именами прилагательными они связаны? Назовите их число и падеж.
– Какая форма для имени существительного является начальной? А для имени прилагательного?
– Почему мы не можем в речи все слова употреблять в начальной форме?
III. Словарно-орфографическая работа.
– Новые слова из словаря, с написанием которых мы познакомимся на уроке, вы узнаете, если вместо каждого квадрата поставите соответствующую ему букву.
![]()
– При этом исходите из того, что букве ё соответствует заштрихованный квадрат; букве ы – квадрат с заштрихованной половиной, букве ч – незаштрихованный квадрат, букве й – квадрат с заштрихованной
частью.
– Какие слова вы составили? (Жёлтый, чёрный.)
– Запишите эти слова. Что в их правописании нужно запомнить? Почему?
– К какой части речи они относятся?
IV. Работа по теме урока.
1. Сценка (Фонвизин «Недоросль»).
Госпожа Простакова. Митрофанушка, что ты знаешь из грамматики?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна.
Госпожа Простакова. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Госпожа Простакова. Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна!
Госпожа Простакова. Почему же?
Митрофан. Потому, что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не навешана: так та покамест существительна.
Госпожа Простакова. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому, что оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
– А теперь вы ответьте на вопрос: что такое прилагательное?
2. Работа с таблицей.
– С какой частью речи имя прилагательное связано?
– Прочитайте тему урока. Давайте сравним две части речи.
(Детям предлагается заполнить таблицу на карточках, ответив на вопросы. Для проверки таблица начерчена на доске.)
Вопросы | Имя | Имя |
1. Что обозначает? 2. На какие вопросы отвечает? 3. Какие окончания имеет в начальной форме? 4. Имеет ли род? 5. Изменяется ли по числам? 6. Изменяется ли по родам? 7. Изменяется ли по падежам? |
Первые 7 учеников, закончившие работу, выходят к доске. Каждый из них отвечает на один из вопросов. В конце работы делают вывод о том, какие общие признаки имеют имя существительное и имя прилагательное (род, число, падеж), чем различаются (имеют разное значение, отвечают на разные вопросы, имеют разные окончания в начальной форме, у существительных род постоянен, а у прилагательных изменяется).
3. Выполнение упр. 354.
– После выполнения упражнения окончания имен прилагательных выделить.
– Какие особенности двух частей речи вам удалось подтвердить?
![]()
4. – Я читаю словосочетания. Если слова употреблены в среднем роде – вы должны вытянуть руки вперед, в мужском роде – опустить их вниз, в женском роде – руки поднять вверх.
Красная лента, синее море, мягкий стул, светлое окно, душистая сирень, лютый мороз, яркое солнце, ароматный кофе, веселая песня, интересный спектакль, глубокое озеро, черные брюки.
– Почему, услышав последнее словосочетание, вы не смогли выполнить задание?
5. Игра «Парный выход».
(Класс делится на 2 команды – «Правые» и «Левые», можно по вариантам.)
На доске записаны в 2 столбика имена прилагательных, с которыми нужно составить словосочетания, определить род.
Знойное … Высокие …
Холодная … Горькое …
Хвойные … Маленькая …
Старый … Пестрый …
Новые … Знакомые …
Интересная … Веселая …
Свежий … Вкусный …
К доске по очереди выходят представители команд «левых» и «правых», дописывают подходящие по смыслу существительные, на местах дети записывают словосочетания в тетрадь.
6. Самостоятельная работа.
– Составьте 2 предложения с написанными словосочетаниями, употребив существительные в первом предложении в предложном падеже, во втором – в творительном падеже.
– Что можете сказать о форме имени прилагательного в предложениях?
V. Итог урока.
– Какая часть речи (существительное или прилагательное) командует, а какая подчиняется?
& Домашнее задание: упр. 353.
Урок 84
грамматические признаки имени
существительного и имени прилагательного
Цель: углубление знаний об имени прилагательном и имени существительном, формирование умения определять грамматические признаки имени существительного и имени прилагательного.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Прочитайте словосочетания, которые вы написали в домашнем задании.
– У имени прилагательного, как и у имени существительного, определяют род, но в чем отличие?
– Какие из имен прилагательных являются антонимами?
III. Работа по теме урока.
1. – Какие слова называются антонимами?
– Синонимы и антонимы могут быть только у имен прилагательных? Докажите.
Игра «Подбери словечко».
Слова | Синоним | Антоним |
Холод Сильный Начало Грустная Близкий | мороз, стужа могучий, мощный источник, возникновение тоскливая, жалобная соседний, окрестный | жара слабый конец весёлая дальний |
– Молодцы, эти умения нам пригодятся при выполнении следующего задания.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 |


