Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

5. Отгадайте шараду:

Если с З, то ткань из шёлка,

И воздушна и легка.

З на К заменим только –

Пей продукт из молока.

(Зефир – кефир.)

– А ребус сможете отгадать?

(Натянули.)

– Что это за части речи?

– Проанализируйте их, пользуясь памяткой.

6. Скребицкий, как вы уже заметили, очень любил писать о природе. Вот еще один небольшой отрывок из его рассказа.

Запись на доске.

Под кустом ребята нашли зайца. У зверька была сломана лапка. Гоша принёс его домой. Мальчик забинтовал зайке лапку. Заяц прожил в доме месяц. Ножка у него срослась и ребята отнесли его обратно в лес.

– Правильно ли поступили мальчики?

– Зачем нужно было отпускать зверька обратно в лес?

– Найдите в этом тексте предложение, соответствующее схеме:

(Кто?) (что сделал?) (где? в чем?) (сколько).

– Выпишите его, подчеркните главные члены предложения и выпишите пары членов предложения.

III. Итог урока.

– Оцените свои знания по этим темам и скажите, можем ли мы переходить к изучению новой темы или еще поработаем над этими?

& Домашнее задание: упр. 523.

– Предлагаю дома выполнить это задание и еще раз проверить свое умение находить орфограммы в текстах.

Урок 135
учимся правильно употреблять слова

Цель: развивать умения учащихся осваивать слова «трудного» рода и числа, учиться правилам согласования слов в предложении.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Расшумелся самовар,

Поднимает крышку пар,

В потолок и в стену бьёт

Ване мать кричит: «Уйдёт!»

«Не уйдёт, – сказал сынок, –

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дверь я запер на замок!»

– Что не знал сынок о словах, о которых сказала мама? (Одни и те же слова могут иметь разное значение.)

– Какое значение имеет в стихотворении слово «уйдёт»? (Выбежит вода.)

– А в каком значении употребил его мальчик?

– Тема нашего урока «Учимся правильно употреблять слова».

– Как вы понимаете, что значит «правильно употреблять слова».

– Давайте прочитаем сообщения авторов учебника о том, как они понимают смысл этой темы на с. 70.

III. Изучение нового материала.

1. Выполнение упр. 527.

– Сравните пары слов. Есть ли что-то общее в их значении?

– В чем их главное отличие?

– Что важно знать в сочетании существительного с прилагательным? (Род и число совпадают.)

– Если вам трудно определить род существительного – ваши действия? (Обратиться к словарю.)

– К какому словарю обратимся? (К словарю трудностей учебника.)

Выполнение упражнения с взаимопроверкой.

2. Выполнение упр. 528.

– Авторы учебника, наблюдая за речью школьников, собрали некоторые их ошибки в одно упражнение. Найдите и объясните, в чем они.

– Почему ошибки в именах существительных привели к ошибкам в именах прилагательных?

3. В русском языке есть такие существительные, которые для всех падежей имеют одну и ту же форму, то есть не меняют окончание.

– Вспомните, какие слова, относящиеся к этому правилу, вы уже знаете?

метро пальто кино

Игра «Сортировщики».

– Объясняя, разложи по конвертам слова: склоняемые и несклоняемые существительные.

§  Слова: бревно, шоссе, пианино, кофе, стадион, какао, музей.

– К какому словарю обратились во время «сортировки» слов?

– Запишите несклоняемые существительные и подберите к ним прилагательные. Надпишите род и число.

4. Работа в парах.

– На доске записаны отрывки из сочинений ребят. Какие правила речи они не знали?

(На карточках записаны такие же предложения, они раздаются ребятам. Ученики делают свои исправления прямо в этой карточке, а потом, обсуждая правильные варианты, исправляют ошибки на доске.)

5. – Наш друг-иностранец пока тоже не знает всех секретов речи. Исправьте его ошибки, а потом запишите текст правильно.

Выполнение упр. 532.

IV. Итог урока.

– Что важно помнить при письме слов в предложении?

– Как подчиняется прилагательное существительному?

& Домашнее задание: упр. 529.

– Вам придется еще раз доказать, что вы знаете правила нашей речи.

Урок 136
учимся правильно употреблять слова.
учимся писать изложения

Цель: осваивать особенности построения текстов.

Ход урока

I. Организационный момент.

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За посадкою слежу,

На «отлично» напишу.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня нам действительно надо постараться выполнить очень сложную работу. Надо не только пересказать текст, но и передать его содержание на бумаге.

1. Чтение текста.

Морозной зимой хрупкие ветки деревьев ломались и падали на снег. Оля подняла веточку. Примёрзшие к коре льдинки зазвенели, будто веточка была стеклянная. Дома девочка поставила веточку в воду. Ветка оттаяла. На голых прутьях стали видны жёлтые почки. Долго стояла ветка в банке с водой. Оля о ней забыла. И вдруг ветка проснулась! Лопнула на почках жёсткая кожура. Из трещины выскочили зелёные листочки. Они были клейкие, смятые, но живые. От них шёл свежий весенний запах. Запах тополя.

2. Вопросы к тексту:

– Почему ветки деревьев падали на снег?

– Как поступила Оля с веточкой?

– Как изменилась ветка в комнате?

– Что в конце произошло с веткой?

3. Примерный план:

1) Стеклянная ветка.

2) Ветка оттаяла.

3) Оля забыла о ветке.

4) Ветка проснулась.

4. Словарно-орфографическая подготовка.

– Подберите имена прилагательных из текста к словам:

зима (какая?) … прутья ( ) …

ветки ( ) … почки ( ) …

ветка ( ) … кожура ( ) …

– Почему о ветке сказано, что она была будто стеклянная. Что создавало это впечатление?

– Какое слово употреблено в тексте, чтобы подчеркнуть, что ветка живая?

– Проверьте «ошибкоопасные» места:

Хру..кие, подн..ла, в..дны, ст..яла, выск..чили, з..леные, в..сенний.

§  Слова для справок: примёрзшие, проснулись, выскочили.

5. Написание текста с последующей проверкой.

III. Итог урока.

– Легко ли передавать содержание текста?

– В чем возникновение трудностей?

& Домашнее задание: описать несколькими предложениями свою любимую игрушку.

Урок 137
работа над ошибками.
учимся правильно употреблять слова

Цель: формировать умения учащихся употреблять слова в предложении.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа над ошибками изложения.

1. Сообщение учащимся результатов изложения. Зачитывание лучших работ.

2. Определите, на какую орфограмму ребята допустили ошибку. Подберите проверочное слово и приведите пример на то же правило.

д..ревья –

в..сенний –

з..леный –

хру..кий –

поч..ки –

(за)звенели –

3. Исправьте ошибки и докажите правильность выполнения своего задания.

хрупкая ветки

льдинки зазвенела

девочка поставили

жёлтые почка

жёсткий кожура

свежая, весенняя запах

– Какое правило забыли ребята, записывая эти словосочетания?

III. Проверка домашнего задания.

– А вы не забыли, как подчиняются глагол и прилагательное существительному?

– Прочитайте свои небольшие рассказы о любимой игрушке.

– Назовите словосочетания, где прилагательное или глагол подчиняются существительному.

IV. Актуализация опорных знаний.

– О каких не орфографических правилах письма вы знаете?

– Чтобы не попасть в ловушку, к каким словарям нужно обращаться?

Выполнение упр. 530.

– Вспомните, на что указывает форма единственного и множественного числа у имен существительных?

– У слов какой группы нельзя определить род? Почему?

– Если вы знаете все эти правила, то без ошибок выполните упражнение 531.

На лужайке, на ромашке

Жук летел в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

V. Закрепление изученного материала.

– Прочитайте текст. Замените повторяющиеся слова синонимами и запишите.

У нас за окном жила воробьиная семья. Однажды маленький воробьишка выпал из гнезда. Воробьишка жалобно пищал. К воробьишке стала подкрадываться кошка. Но тут писк воробьишки услышала воробьиха. Воробьиха кинулась на выручку воробьишке. Воробьиха стала бить кошку крыльями. Кошка испугалась и убежала.

VI. Итог урока.

– Расскажите о правилах речи. Спросите дома, знают ли взрослые, какие ошибки, кроме орфографических, могут встретиться в устной и письменной речи.

& Домашнее задание: упр. 533.

Урок 138
расскажи другим весеннюю сказку

Цель: закрепить знания учащихся о типах текста, развивать, обогащать словарный запас учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала.

– Сегодня на уроке мы с вами повторим известные вам сведения о тексте.

– Что такое текст? (Это связное высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений, объединенных одной темой и тесно связанных между собой грамматически и по смыслу.)

III. Работа с текстом.

1. – Сегодня мы познакомимся с текстом, действия в котором происходят в прекрасное время года. Отгадайте, в какое.

На иве распустились почки,

Берёза слабые листочки

Раскрыла – больше снег не враг.

Трава взошла на каждой кочке,

Заизумрудился овраг.

– Конечно, весна! А кто же главные герои рассказа?

а) Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без топора плывут.

(Облака.)

б) Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

(Весной.)

Чтение весенней сказки (упр. 534).

– О чем этот текст?

– Можно ли назвать его сказкой?

– А какое название вы бы дали этой сказке?

– Кому хотели бы рассказать ее? Почему?

2. – Давайте попробуем вместе составить план текста и пересказать его.

(Составление плана и запись его на доске.)

1) Собралась весна в северные края.

2) Полет на облачке.

3) Весна пришла!

– Какие части речи помогают передать более точное содержание текста?

– Отметьте в некоторых предложениях слова, которые помогают связывать одно предложение с другим.

– Подчеркните орфограммы в словах, которые нужно проверить, прежде чем написать с ними слова.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

3. Самостоятельная работа в тетрадях.

4. Чтение полученных изложений, проверка «ошибкоопасных» мест в тексте.

IV. Итог урока.

– Что получается, что не получается пока при письменной передаче текста?

Урок 139
наблюдаем за облаками

Цель: развивать умения строить предложения, создавать грамотно построенные тексты.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Орфографическая минутка.

Весенние слова

Облака, подснежник, звенят, растопило, ледоход, капель, берёзка, скворечник, вестник, мастерить, белоствольная.

(Учащиеся объясняют цепочкой все орфограммы.)

III. Сообщение темы урока.

– Наступает весна. Так хочется больше находиться на улице и наблюдать за …

Белые бараны по небу гуляли,

На землю спустились, траву напоили.

– Конечно, за облаками. А вы наблюдали уже этой весной за облаками?

– На что они похожи?

– Не только вы, но и великие писатели наблюдали за облаками и описывали их.

Работа в парах.

(Детям раздаются карточки с выдержками из текстов.)

– Отметьте галочкой, какие предложения вам особенно понравились. Почему?

(Обсуждение ответов.)

– Из упр. 535 выпишите тот отрывок, который больше понравился, и решите орфографические задачи.

(Самопроверка с доски.)

– Как мы можем описывать свои наблюдения? (Красками и словами.)

Лучшие качели, гибкие лианы.

Это с колыбели знают обезьяны.

Кто весь век качается,

Тот не огорчается!

(Пружинящие упражнения в коленях с раскачиванием рук вперед – назад.)

IV. Тренировочные упражнения.

1. Игра «Озвучь картинку».

(Ученикам предлагается картина «Весна». Дети произносят звуки, слова, предложения, которые они могли бы услышать, оказавшись в центре иллюстрации.)

2. Составить рассказ из 3–4 предложений по опорным словам.

Весна, тепло, небо, облака, птицы.

(Проверка получившихся рассказов.)

V. Итог урока.

– Чем же можно рисовать картины? Что легче?

& Домашнее задание: нарисуйте к завтрашнему уроку красками облака, которые вы видели на небе, а завтра мы постараемся описать их словами.

Урок 140
наблюдаем за облаками

Цель: развивать фантазию, воображение, умение выражать их, а также свои мысли при помощи слов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная работа.

– Запиши отгадки.

1. Голубой шатёр весь мир накрыл.

(Небо.)

2. Один костёр весь мир согревает.

(Солнце.)

3. Бежал по тропке луговой,

Кивали маки головой.

Бежал по речке голубой.

Речка сделалась рябой.

(Ветер.)

4. Летит сова по синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застлала.

(Туча.)

– На какую тему эти отгадки?

– С чем сравнивает автор загадки тучу? Почему?

– А вы с чем сравнили облака?

III. Проверка домашнего задания.

(Рассказы детей о своем облачке.)

– А вот как свое облако описали С. Михалков и В. Маяковский в упр. 535(3).

(Выразительное чтение стихотворений и решение орфографических задач.)

IV. Написание текста.

1. – Как художники мы пытались нарисовать облака, а теперь побудем писателями и постараемся записать небольшой рассказ о них. В упражнении 536 есть подсказки. Воспользуйтесь ими! Но прежде отдохнем!

(Начиная с мизинца, загибаем постепенно все пальцы.)

Мы делили апельсин.

Много нас, а он – один.

Эта долька – для кота,

Эта долька – для ежа,

Эта долька для улитки,

Эта долька для чижа,

Ну а волку – кожура.

2. Дайте название своему произведению.

(Запись нескольких предложений об облаках.)

3. Чтение получившихся текстов.

V. Итог урока.

– Легко ли было написать сочинение?

– Что удалось?

& Домашнее задание: найти в произведениях описание облаков и выписать понравившиеся предложения.

Урок 141
весна, весною, о весне

Цель: совершенствовать знания о частях речи и членах предложения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала.

1. Работа над упр. 537.

– Прочитайте строки из стихотворения Я. Акима.

– Каким словом играет автор?

– Как отличить слово от предложения?

– Какие предложения есть в отрывке?

– В каких падежах употреблено в них слово «весна»?

– Давайте попробуем продолжить: в такт стихотворению составить предложения в оставшихся падежах.

(Любуемся весною.

Поём мы песни о весне.

Мы рады приходу весны.)

– Подчеркните главные члены предложения.

– Назовите предложения, в которых нет подлежащего.

– В каких предложениях вы затруднились определить главные члены?

2. Игра «Собери предложения».

– Весенний ветерок разбросал слова в предложениях. Попробуйте собрать 3 предложения.

(На столах у детей лежат карточки со словами.)

– Запишите получившиеся предложения.

(Пригревает землю весеннее солнышко. На деревьях набухают смолистые почки. Радуются теплу и перелетают с места на место воробьи.)

– Определите падеж имен существительных.

– Поставьте на полях шкалу прогноза и отметьте на ней планируемый результат.

(Дети выполняют задание.)

Проверка по готовому образцу на доске.

– Отметьте на шкале контроля результат выполнения задания после проверки.

– Совпали метки?

– Назовите пары главных членов.

– Что можете сказать о последнем предложении?

3. Работа над заданием (упр. 538).

– Прочитайте. Какие секреты рисования словом использует автор?

– Спишите. Объясните орфограммы на месте пропусков.

– Назовите пары второстепенных членов предложения, указывая вопросы по форме.

– Зачем нужны эти вопросы?

4. Работа над заданием (упр. 540).

– Чем похожи два слова в стихотворении?

– Чем они отличаются?

– К какой части речи относятся? Докажите.

– Заключите ошибкоопасные места в «окошки».

III. Самостоятельная работа.

– Определите часть речи выделенных слов.

Снежное покрывало всё поле покрывало. Была Катюша запевала, она все песни запевала.

– Выполните разбор слова как части речи:

I вариант: (сущ.) покрывало, (гл.) запевала;

II вариант: (гл.) покрывала, (сущ.) запевала.

(Взаимопроверка.)

IV. Итог урока.

& Домашнее задание: упр. 540.

– Прочитайте стихотворение.

– Какое слово передает его тему?

– Выполните задание по учебнику.

Урок 142
сочинение по картине а. сАврасова
«грачи прилетели»

Цель: познакомить учащихся с творчеством художника, формировать умение строить текст в определенной композиционной форме.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какое слово из отрывка домашнего задания передает его тему?

– По каким признакам природы можно определить, что пришла весна?

III. Сообщение темы урока.

1. – Художник Саврасов, тоже наблюдая за наступлением весны, написал картину «Грачи прилетели». Весной он долго путешествовал по Волге. В одном из городов художник снял небольшую комнату. Из ее окна была видна картина наступающей весны: хмурое небо, голые березы с черными грачиными гнездами.

Однажды утром художника разбудили неугомонные птичьи голоса. Это прилетели грачи. Они кружились стаями и в одиночку. Унылые гнёзда ожили: вокруг них хлопотали прилетевшие из-за моря долгожданные гости. Схватив палитру, художник тут же принялся рисовать картину.

2. Рассматривание картины.

– Какое настроение вызывает у вас картина?

– Как называют картину, на которой художник изображает природу? (Пейзаж.)

– Перечислите все, что вы видите на картине.

– Можно ли назвать пейзаж красивым?

– Какие краски преобладают на картине?

– Что сразу задерживает взгляд зрителя?

– Что видно на заднем плане?

– Какие звуки можно услышать, глядя на картину? (Шум, взмах крыльев, птичьи крики.)

3. – Попробуйте описать грачей. Какие они?

4. Найдите предложения, которые не подходят к картине.

IV. Написание сочинения.

V. Итог урока.

Проверка и выбор лучших сочинений для «ученической копилки».

Урок 143
загадочное предложение
о «глокой куздре»

Цель: повторить и обобщить знания по грамматике; обобщить и систематизировать знания об изученных частях речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня к нам пришло письмо от неизвестного человека. Наша задача – разобраться с этим письмом, используя все свои знания о словах и предложениях. Давайте разделимся на 3 группы, и каждая сделает к концу урока свой вывод.

(Зачитывается письмо.)

III. Практическая работа.

Каждой группе раздается письмо.

Задание:

1-я группа – отвечает на вопрос: можно ли сказать, о ком или о чем говорится в предложении?

2-я группа – решает, есть ли еще какие-то действующие лица в предложении.

3-я группа – попробует определить, какие части речи спрятались за неизвестными словами.

(Обсуждение ребятами заданий.)

При проверке учащиеся отмечают:

1-я группа: «куздря будланула и кудрячит» – это главные члены предложения.

2-я группа: «бокра» и «бокрёнка» – это родственные слова.

3-я группа: встретились части речи – существительное, прилагательное, наречие, глагол.

Мы приходим в огород.

Это что у нас растёт?

Ухватив за хвостик ловко,

Тянем спелую морковку.

(Пальчиковая физкультминутка. Дети тянут безымянный палец левой руки большим и указательным пальцем правой. Затем меняют руки.)

– Сейчас каждой группе предстоит ответить на вопросы (упр. 544).

– В упр. 546 даны три предложения. Подумайте и запишите только то предложение, которое по формам слов точно повторяет предложение о глокой куздре.

– Так вот написал это загадочное предложение для того, чтобы ребята правильно употребляли лексическое и грамматическое значение слов.

– Придумайте свое предложение из настоящих слов, похожее по строению с загадочным.

IV. Итог урока.

– Что важно знать при построении предложений?

& Домашнее задание: упр. 547.

– Помните о правильном построении предложений.

Урок 144
что ты знаешь о словах?

Цель: систематизировать знания учащихся о частях речи, об их грамматических признаках.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарно-орфографическая работа.

растение расти растениеводство

– Что можете сказать об этих словах? (Однокоренные, в корне – гласная непроверяемая.)

– Запишите ряд слов, подчеркните гласную, которую нужно запомнить.

– Какое слово можно назвать «лишним» и по какому признаку? (Расти – глагол; растениеводство – сложное слово.)

– Как вы понимаете значение слова «растениеводство»?

– К какой части речи относится это слово? Докажите.

III. Актуализация опорных знаний.

1. Проанализировать слово «расти».

2. На доске записаны схемы слов:

– Можно ли точно сказать, к какой части речи относятся слова?

– Как вы догадались?

– Какие варианты возможны? (Это или существительные, или глаголы.)

– Если задуманные слова – имена существительные, что о каждом можете сказать?

– Если это глаголы, что скажете о них?

– Запишите к каждой схеме по одному слову разных частей речи.

3. Составьте подобные схемы для прилагательных.

– Дайте характеристику именам прилагательным по имеющимся окончаниям.

– Составьте и запишите словосочетания с уже записанными существительными, добавляя к ним имена прилагательные по смыслу.

4. Игра «Переводчики».

– К нам попала записка на непонятном языке, но можем ли мы определить части речи? По каким признакам?

Запереляли на манутных клокарах усорнявые перекульки.

– Попробуйте составить предложение на русском языке, употребляя слова в тех же формах. (Зачирикали на высоких деревьях веселые воробьи.)

5. Работа со сложными словами.

– Какие слова соответствуют данным схемам?

– Мы встречались сегодня со сложным словом?

– Какое правило правописания у сложных слов?

6. Выполнение упр. 551 по заданию учебника.

7. Задание «Смекни-ка».

– Придумайте слова, относящиеся к разным частям речи и заканчивающиеся на «чь».

– К каким частям речи могут относиться такие слова?

– К какой части речи будет относиться «чь»?

– Запишите слова в 2 столбика: существительное и глагол с «чь».

8. Выполнение упр. 553 по заданию учебника.

– К какой части речи вы отнесете слово плачь(плач)? Почему?

9. Определите часть речи у выделенных слов.

Медведь в лесу, не зная правил, однажды мотоциклом правил. Кто без кисти и белил крыши города белил?

IV. Итог урока.

– Как определить, к какой части речи относится слово?

& Домашнее задание: упр. 554.

Урок 145
что ты знаешь о словах?

Цель: развивать умения правильно строить предложения, выделять в них словосочетания, правильно употреблять формы слова.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие слова с ошибкоопасными местами в корне встретились?

– Какое слово содержит орфограмму для запоминания?

– В каком слове есть ь? Какую роль он выполняет?

– Как вы продолжили текст?

III. Актуализация опорных знаний.

1. На доске записаны слова.

Малиновое варенье, горячий чай, нарядная блузка.

– Какое слово в каждом из словосочетаний является главным? Прилагательное или существительное? Подумайте. Сравните.

Я пью горячий чай. Я пью горячий.

2. Выполнение задания упр. 555.

– Проверьте, правильно ли ученик указал строение слова.

3. Выполнение задания в упр. 556.

– Что напутали в предложениях?

– В каких сочетаниях слов допущена ошибка? В чем?

– Что нужно сделать, чтобы правильно записать сочетания слов?

Упражнение выполняют в парах.

(Сначала дети обсуждают, в чем допущена ошибка, исправляют форму слова, затем записывают в тетрадь верные сочетания слов.)

– Кто хочет поблагодарить за работу своего товарища?

– Кому с другом работать было легче?

4. Выполнение упр. 557.

– Как называется человек, ухаживающий за садом?

– Для того чтобы составить ряд родственных слов, о каких признаках надо помнить?

– Вы, наверное, устали?

– Да!

– И поэтому все встали,

Дружно вытянули шеи

И как гуси зашипели: ш-ш-ш-ш.

Пошипели, помолчали,

И, как зайцы, поскакали,

И за кустиком пропали.

5. Игра «Собери семью».

(Учителем предлагаются слова, которые надо распределить на две группы.)

I вариант. Водитель, водит, водный, водичка, заводить, за водой, заводной, водяной.

II вариант. Горелка, гористый, горняк, за горой, загорится, горный, горение, пригоревший.

(Проверка по готовому образцу.)

6. Выполнение задания из упр. 558 устно.

7. Самостоятельная работа (упр. 559).

– Что значат два понятия: «форма слова», «образование слова»?

– Встретились ли в тексте формы одного и того же слова?

– К какой части речи они относятся?

– Есть ли в тексте слова, о которых ты не знаешь, к какой части речи они относятся?

IV. Итог урока.

& Домашнее задание: упр. 560.

– Подготовиться к устному опросу.

Урок 146
Что ты знаешь о словах?

Цель: формировать умения различать слова по строению, по значению, решать орфографические задачи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Игра «Ответь правильно».

Вопросы (их два) написаны на карточках.

На один ученик должен ответить сам, а другой задать товарищу (на какой вопрос отвечать, а какой задавать, ребенок решает сам). Карточки до урока дети берут на столе учителя, вопросы – из тетради-задачника.

III. Актуализация опорных знаний.

1. Работа с заданием упр. 561.

– Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему?

– Что можете сказать о выделенных парах слов? (Синонимы.)

– Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы.)

2. «Заморочки из бочки».

– Какими синонимами из 4 букв можно заменить такие слова?

приятель (друг)

противник (враг)

солдат (воин, боец)

шагать (идти)

красный (алый)

печаль (горе)

работа (труд, дело)

– Названия каких животных мы вспоминаем, чтобы назвать:

храбреца (орёл)

задиру (петух)

хитреца (лиса)

увальня (медведь, тюлень)

безбилетника (заяц)

3. Коллективная работа.

– Как вы считаете, помогает ли понимание значения слов разобраться в их написании?

Девочка пос..дела ( ) на скамье и ушла.

Бабушка давно пос..дела ( ).

Зап..вать ( ) лекарство.

Зап..вать ( ) песню.

Птичка св..ла ( ) гнездо.

Мама св..ла ( ) дочку по ступенькам.

Мальчик сл..зал ( ) с крыши.

Кот сл..зал ( ) сметану.

Лучшие качели – гибкие лианы

(Дети раскачиваются вперед, назад, вправо, влево.)

Это с колыбели знают обезьяны!

Кто весь век качается,

Да-да-да!

(Дети хлопают в ладоши.)

Тот не огорчается

Ни-ког-да!

(Дети выполняют произвольные прыжки.)

4. Упражнение 563.

– Какими способами можно проверить безударную гласную в корне слова?

5. Словарно-орфографическая работа.

Упражнение 564.

– Какие словарные слова вы подобрали? (Земляника, полевой.)

– Запишите эти слова, подчеркните букву, которую при написании нужно помнить.

6. Самостоятельная работа.

Упражнение 565.

– Назовите слова с непроверяемой безударной гласной.

– Назовите слова с безударной гласной, проверяемой ударением.

– Объясните ошибкоопасное место: (у) лесных.

– Назовите проверочное слово к слову с парной согласной.

IV. Итог урока.

& Домашнее задание: упр. 566.

Урок 147
еще немного из истории слов

Цель: обучить пересказу текста, решению грамматико-орфографических задач, пополнить знания учащихся о возникновении слов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарный диктант.

Земляника, валенки, гладить, животное, молодцы, природа, растение, футбол, цыплёнок, библиотека.

(После написания дети проверяют правильность по словарю на с. 112–113.)

– Попробуйте догадаться, почему назван так тот или иной предмет.

(Дети пробуют объяснить происхождение записанных слов по ассоциациям.)

III. Введение в тему.

– Всех, кто любит родной язык, кто хочет знать его лучше, интересует происхождение слов.

Историей происхождения слов занимается наука – этимология.

IV. Работа по теме урока.

1. Викторина «В царстве природы».

а) Птицы.

Кукушка. (Учитель показывает картинку с изображением птицы.)

– Как, по-вашему, за что она получила такое название? (За крик.)

– Кукушка сама подсказала, как ее назвать.

– Откуда взялись названия птиц?

Горихвостка – яркая окраска хвоста.

Мухоловка – ловит мух и питается ими.

Вертишейка – названа за поведение.

Камышовка – место проживания.

б) Бабочки.

Инсценирование (заранее подготовленными учениками).

Крапивница и лимонница

Крапивница. Терпеть не могу непонятных имен! Почему ты лимонница, если у нас лимоны не растут? Вот я: у меня на крапиву аппетит – я – крапивница! У нее на капусту аппетит – она капустница! Просто и все понятно.

Лимонница. А меня лимонницей не за аппетит назвали, а за красоту! У меня платье прекрасного лимонного цвета. Да только вам, обжорам, этого не понять.

Н. Сладков.

– По каким признакам получили названия бабочки?

в) Рыбы.

– Послушайте разговор двух рыб и помогите выяснить, почему их так назвали?

Инсценирование (заранее подготовленными детьми).

Подлещик и подкаменщик

Подкаменщик. Слушай, подлещик, почему это тебя подлещиком зовут?

Подлещик. Как почему? Да потому, что я еще маленький, я еще подлещик. Вот вырасту – лещом стану. Это и дураку понятно.

Подкаменщик. Не очень-то понятно… Меня вот подкаменщиком называют. По-твоему, выходит, что я к старости камнем стану?

(Подлещик не прав. Лещ и подлещик – две совершенно разные рыбы. Подлещик внешне похож на леща, но много меньше, за что и получил свое название. Подкаменщик так называется по месту своего жительства.)

3. «Заморочки из бочки».

– Почему мы так говорим – «глухая тетеря»?

(Тетерев – родственник глухаря. Он тоже, как и глухарь, токует весной, и когда поет, ничего не слышит.)

«Глухая тетеря» – так называют невнимательных людей.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

– Почему стрекозу так назвали? Как вы думаете?

5. Работа с учебником.

а) Упражнение 567.

– Что означает слово «столица»?

– Составьте и запишите предложение «Столица России – Москва».

б) Упражнение 568.

– Прочитайте текст.

– Как можно озаглавить рассказ? (Столица. История слова.)

– Какие слова-вехи можно выделить в тексте?

– К каким частям речи они относятся?

– На месте пропусков впишите названия частей речи, к которым относятся выделенные слова.

– Перечитайте текст.

в) Упражнение 569.

– Схематически покажите путь, который прошло слово «столица». (Стлать – стол – стольный – столица.)

6. Работа в парах.

Упражнение 570.

а) – Об истории каких слов вы узнали? (Месяц, неделя.)

– Объясните орфограммы на месте пропусков.

– Из скольких частей состоит текст?

– Как они выделены?

– О чем повествуется в первой части? Во второй?

б) – Потренируйтесь в воспроизведении текста, общаясь в парах, проверяя и помогая друг другу.

V. Итог урока.

– Что важно для запоминания текста?

& Домашнее задание: упр. 571.

– Задание подготовить на карточках.

Урок 148
еще немного из истории слов

Цель: обучать письменному пересказу познавательного текста.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Работа в парах.

(Дети по очереди диктуют друг другу слова, записанные на карточках.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16