Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Цель: развивать умение учащихся работать с учебником.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Знакомство с новым учебником.
– Прочитайте название учебника.
– О чем говорит его название?
1. Чтение текста с обращением авторов к ребятам.
– Кто будет вместе с нами изучать части речи в этом году?
– Давайте вместе с ними вспомним условные обозначения, которые будут встречаться нам на уроках. (Учитель показывает выполненное на альбомном листе условное обозначение, а ребята вспоминают, что оно обозначает.)
– Все эти знаки вы можете найти на с. 4 учебника.
2. Разгадывание кроссворда.
– Найдите страничку, где можно вспомнить о правописании словарных слов, которые выучили в 1 и 2 классах. Отгадайте кроссворд и правильно впишите словарные слова.

– Зимой беленький,
А летом серенький.
(Заяц.)
– В лесу у пня суетня, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет.
(Муравьи.)
– Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
(Бабочка.)
– Одурачить простачков
Пригласили червячков.
(Удочка.)
– Выпуча глаза следит,
Не по-русски говорит.
(Лягушка.)
– К какому времени года можно отнести все эти слова? (Лето.)
– Какие ассоциации вызывает у вас слово лето?
– Запишите эти слова в столбик.
– Что можно сказать о словах? (Синонимы.)
– Что такое синонимы? (Тетрадь-задачник № 1, с. 3.)
– У кого отдых не удался? Какие слова они запишут во II столбик? Как эти слова можно назвать по отношению к словам I столбика? (Антонимы.)
Выполнение упр. 1.
– Дополните ваши столбики этими словами.
3. Анализ написанных слов, букв.
– Какие получились удачно? (Правописание «плохих», «забытых» букв.)
4. Работа с учебником.
– Прочитайте рассказ мальчика о том, как он отдыхал летом (упр. 2).
– Определите, текст это или нет. Почему?
Текстом можно назвать предложения, в которых говорится об одном и том же и раскрывается общая мысль.
– Перед сложной работой давайте отдохнем.
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди!
Да смотри не упади!
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый!
– Вам предстоит поработать корректорами.
– Что это за работа? Прочитайте упражнение 5.
– Понравился ли тебе текст? Почему?
– Запишите получившийся рассказ.
III. Итог урока.
– Какие советы вы бы дали второклассникам о том, как писать грамотно и красиво?
& Домашнее задание: упр. 3.
– Не забудьте воспользоваться этими советами.
Урок 2 воспоминание о лете.
обучение написанию текста-описания
Цель: учить составлять рассказ по определенной теме, искать логику в передаче содержания текста.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Подготовка к написанию текста.
1. На доске фотографии ребят, посвященные летнему отдыху.
– По фотографиям видно, что вы любите путешествовать. Где побывали вы за дни летних каникул?
– О каком особо интересном случае вам хотелось бы рассказать? Почему?
– Давайте попробуем создать книжку о самых интересных событиях, происходящих с вами летом.
– Для этого возьмите альбомные листы, пусть каждый оформит в течение нашего урока свою страничку.
– Что пригодится нам для оформления? (Заглавие, сам текст, рисунок.)
– Что должно отражать заглавие текста?
– Придумайте и запишите свое заглавие.
Описание – это текст. То есть все предложения объединены темой и выражают общую идею. И, как любой текст, все записывается по определенным правилам:
1. Вступление.
2. Основная часть.
3. Заключение.
– О чем можем рассказать в I части?
– В какой части будем рассказывать о главном событии?
– Что опишем в заключительной части?
На доске записывается план:
1. Где я отдыхал летом.
2. Какое событие мне запомнилось.
3. Какие чувства я испытал.
Во время работы помните, что если не можете решить орфографическую задачу, то оставляйте «окошки», а сейчас немного отдохнем.
![]()
Аист делает зарядку
То вприпрыжку, то вприсядку.
Осьминог надел перчатки,
А тюлень удрал с площадки.
(Под стихотворение выполняются физические упражнения.)
III. Работа над текстом-описанием на черновиках.
а) Прослушивание работ. Игра «Корректоры».
б) Работа над рисунком.
– Вы дома еще откорректируете свой текст, а рисунок к нему выполним сейчас. (Звучит музыка, дети рисуют.)
IV. Итог урока.
& Домашнее задание: оформить текст-описание на альбомном листе.
– Мы с вами продолжим собирать в нашу «копилку» лучшие ваши работы, поэтому постарайтесь написать все красиво и грамотно.
Урок 3 правильно и точно
Цель: совершенствовать умения правильно употреблять слова в своей речи и ставить ударения в них.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение получившихся сочинений.
Выбор лучших работ.
– Чьи работы можно отправить в нашу «копилку»?
III. Словарная работа.
Багаж, аллея, билет, вагон, картошка, кровать, магазин, метро.
Взаимопроверка.
– Все эти слова пришли к нам в речь из разных языков, но нам всем понятен их смысл. Сегодня мы познакомимся еще с одним словом из французского языка. Отгадайте его:
Многолюден, шумен, молод, под землей грохочет город.
А дома с народом тут вдоль по улице бегут.
(Метро.)
Метро – это городская электрическая железная дорога.
– Подберите синонимы к слову метрополитен.
– Составьте устно предложение с этим словом.
– Иногда, произнося даже всем известные слова, люди допускают ошибки, поэтому сегодня на уроке мы поговорим именно об этом.
IV. Актуализация опорных знаний.
– Давайте более точно определим тему урока. (Дети предлагают: «Говори точно», «Говори правильно» и т. п. Вместе с учителем выбирают тему: «Говори точно и правильно».)
– Итак, какую цель мы поставим перед собой на уроке? (Говорить точно, ставить правильно ударения в словах и т. п.)
1. Выполнение упражнения 11.
– Маленькие детки часто произносят неправильно слова. Давайте вместе исправим их ошибки.
Вывод: Надо четко произносить все звуки, тогда будет понятен смысл слов.
2. Инсценировка.
– А почему мальчик не понял, что ему прописал доктор, вы догадаетесь?
Мальчик. Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять. (Берет бутылочку с лекарством и читает: «Три раза в день по одной столовой ложке. После приема пищи». Начинает пищать. Вбегает мама.)
Мама. Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?
Мальчик. А я лекарство принял. А здесь написано… (читает).
Мама. Ах ты, глупышка…
Обсуждение сценки учениками.
Вывод (делают ребята): От перестановки ударения может меняться смысл слова.
– Объясните значение. (Запись на доске.)
Кóсит косец, а зайчишка косит.
Трусит трусишка, а ослик трусит.
V. Формирование новых знаний.
1. Придумайте предложения со следующими словами:
окуни – окуни
капель – капель
2. Наш давний друг Антон просит у Вас помощи. Его попросили в домашнем задании исправить ошибки, а он не может их найти.
Работа в группах.
(На карточках записаны предложения. Ребята ищут ошибки и исправляют их.)


(Ученики доказывают правильность своих предположений.)
Вывод: Нельзя повторять в предложении одинаковые по смыслу слова.
![]()
Пальчиковая гимнастика
Наши пальцы сжались тесно.
Что такое? Интересно!
Видно, им прохладно стало.
Их укроем одеялом.
(Дети сжимают левую руку в кулачок, а правой обхватывают его сильно и сжимают. Затем меняют руки, после чего опускают их и слегка ими трясут.)
3. Самостоятельная работа.
– Также необходимо правильно подбирать слова и в предложениях, чтобы текст получился красивым.
Запись на доске:
Все лето листья (что делали?) солнцу свои (что?). Подул (какой?) ветер и полетели (кем?) листочки по ветру. Понеслись (кем?) по земле. Зашумел в лесу (какой?) дождь.
– Проверка текстов, обсуждение наиболее понравившихся.
VI. Итог урока.
– Какую цель мы поставили перед собой?
– Все ли получилось?
– Какой вывод для себя сделали?
& Домашнее задание: упр. 12.
– Оставляйте «окошки» на месте главных опасностей письма.
Урок 4 какие есть значения у слова
Цель: развивать умение сопоставлять слова, разбирать их по составу, выделять основу.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие опасности письма встретились в тексте?
– Сможете ли их решить во время «Орфографической минутки»?
III. Орфографическая минутка.
Д..ловой, к..рмить, лё..чик, сл..нёнок, д..ла, б..ковой, голу..ь, шу..ка, м..стить, сл..жить.
– На какие две группы можно разделить слова? (Гласные и согласные.)
– Попробуйте разделить на три группы. (Слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.)
IV. Актуализация опорных знаний.
– Скажите, из каких слов можно составить пару? (Деловой – дела.)
– Почему? (Это родственные слова.)
– Какие слова называются родственными?
– Где кроется «секрет» родственных слов?
– Выделите «корень».
– А наш Антон тоже нашел пару:
![]()
– Прав ли он?
(Рассуждения ребят.)
Вывод: Корень слова – значимая часть,
Над словами родственными держит власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
– Что значит подобрать однокоренные слова?
Игра «Найди родственника».
Запись на доске: белка, беленький, белить
водяной, вода, водить
лист, лиса, лисёнок
– Выполните упр. 16, 17.
– Разберите эти слова по составу.
– Только ли в корне скрывается смысл слова?
– Какие еще части слова помогают понять смысл?
V. Изучение нового материала.
1. Знакомство с правилом на с. 10 учебника.
– Что в этом сообщении для вас новое? (Основа слова.)
– Так что же такое основа слова?
![]()
Мы шли, шли, шли
И грибок нашли.
Раз – грибок, два – грибок,
Положили в кузовок.
2. Игра «Помоги Антону вставить основу».

– Какой смысл у каждой из основ?
VI. Итог урока.
– Что составляет основу?
– Как вы понимаете выражение «значение основы слова»?
& Домашнее задание: упр. 21.
– Понаблюдайте за основами. Изменилось ли в парах слов значение основы?
Урок 5 какие есть значения у слова
Цель: развивать умение находить основу в словах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
– Составим «чепушину» из словарных слов.

– Одно слово мы никак не можем подобрать. Но вы его попробуйте отгадать:
Дождем умыто, росами,
Во всей своей красе,
Укатано колесами,
Раскинулось…
(Шоссе.)
Лексическая работа:
Шоссе – дорога с твердым покрытием, предназначенная для движения безрельсового транспорта. Это слово заимствовано из французского языка.
– Подберите однокоренные слова. (Шоссейка, шоссейный.)
Скороговорка:
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
– Найдите основу этих слов.
– Вспомните, что такое основа и ее значение.
III. Закрепление изученного материала.
1. Учитель:
– Представим себя немного поэтами и подберем подходящие по смыслу слова.
Запись на доске:
Часть слова, которая изменяется,
_____________ называется.
Остальную же часть слова
Именуем мы ___________.
(Окончанием, основа.)
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
Игра «Почтальон».
2. Даны слова: дома, реки, поля, грибы, руки, звери.
(Разнеси письма, ставя слова во множественном числе.)

3. Самостоятельная работа (упр. 29).
– Какими способами вы решали орфографические задачи: одинаково ли устроены слова?
IV. Итог урока.
Тест:
1. Корень – это:
а) главная значимая часть слова;
б) главная, но не значимая часть слова.
2. Основа – это:
а) все слово без окончания;
б) все слово без приставки.
3. Чтобы найти корень, надо:
а) изменить форму слова;
б) надо подобрать однокоренные слова.
& Домашнее задание: упр. 30.
– Приготовьтесь рассказать о тех значениях слов, которые передаются их основами.
Урок 6 решаем орфографические задачи
Цель: развивать умение находить опасные места в словах, развивать орфографическую зоркость, повторить корневые орфограммы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Орфографическая минутка.
С..сна, л..сной, ши..ка, гр..за, похо..ка, про..снилось, ст..на, ду.., гара...
– Какие орфографические задачи вы смогли решить?
– Какие нет?
– Забыли, как их решать? Давайте обратимся к теме урока на с. 14 – «Сначала повторим».
– Одно из главных правил – проверка безударной гласной.
– Я предлагаю запомнить эти слова:
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной!
– Второе главное правило – парные звонкие и глухие согласные.
Вывод: Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй!
– А что делать, если орфограмма не проверяется? (Запомнить.)
III. Словарная работа.
– Вы правильно сказали, что словарные слова надо запомнить, но легче их запоминать в веселых стихах.
– Сегодня у нас знакомство с тремя словарными словами. Все они обозначают животных.
Догадайтесь, кто это?
П..туха назвали «Петя» –
Петь он любит на рассвете.
А м..дведь, наоборот,
Петь не любит, любит мёд.
Л..са – л..сица, посмотри,
Очень любит букву «и».
– Так какие словарные слова нам надо запомнить? (Петух, лисица, медведь.)
Встань-ка, встань-ка!
Ванька-встанька!
Приседай-ка, приседай-ка!
Будь послушен, ишь какой!
Нам не справиться с собой!
IV. Закрепление пройденного материала.
Игра «Разложи в кузовок».

Морковка, кашка, снежки, петух, лисица, гнездо, солила, пошёл, сказка, сторона.
– Почему два кузовка с безударной гласной? (Проверяемая гласная и словарные слова.)
Выполнение работы. Проверка.
– Какое слово можно было положить в два кузовка? ![]()
![]()
Выполнение упр. 33.
V. Итог урока.
– Как решать орфографические задачи?
1. Объяснить значение слова.
2. Изменить это слово по числам или подобрать однокоренное слово.
& Домашнее задание: упр. 35.
– Используйте различные способы проверки.
Урок 7
решаем орфографические задачи –
известные и новые
Цель: развивать умения распознавать слова, которые нужно проверять, и обосновывать написание проверяемой орфографии.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какими способами проверки вы пользовались? (Изменение числа и подбор однокоренных слов.)
III. Актуализация опорных знаний.
ст зд лн рд зн сн
– Говорят ли вам о чем-нибудь сочетания этих букв? (Эти сочетания пишутся при решении орфографической задачи по теме «Непроизносимые согласные».)
– Как нужно проверять непроизносимые согласные?
Иногда согласные
Играют с нами в прятки,
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
– А есть вот такое правило, послушайте:
Не чудесно, не прекрасно,
А ужасно и опасно
Букву Т писать напрасно
В словах вкусный, интересный.
– Что делать? Какое правило верное? Давайте рассуждать.
Вывод: Для проверки непроизносимых согласных нужно подобрать однокоренные слова. Если звук слышится, то пишем его. Если при изменении слова согласный не слышится, то его писать не нужно. Значит, и первое, и второе правило верные.
– Поэт решил соединить два правила в одно стихотворение и вот что получилось:
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять,
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
Не чудесно, не прекрасно,
А ужасно и опасно
Букву т писать напрасно.
Всем известно, как прелестно
Букву т писать уместно.
– Теорию мы повторили, давайте потренируемся.
IV. Тренировочные упражнения.
1. Запиши ответы, используя слова с непроизносимыми согласными.
Находящийся в запасе. Принимать участие. Вызывающий интерес. Приятный на вкус. Относящийся к области.
2. Игра «Засели слово в домик».

Радос..ный, прекрас..ый, опас..ый, доблес..ый, гру..ный, вку..ый, нена..ый, те..ый, мес..ый, кис..нуть, ус..ный.
3. Мальчик-иностранец взял книгу с пословицами в библиотеке, но некоторые слова там были пропущены, и он не смог понять их смысл.
… нечес..ному не товарищ.
Тайна, … троим, уже не тайна.
Рукам работа, а душе … .
… встанешь – мало сделаешь.
§ Слова для справок: поз..но, извес..ный, чес..ный, праз..ник.
![]()
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
4. Пользуясь памяткой № 5 в тетради-учебнике, составьте и запишите предложения из слов каждой строчки.
Ярос..ные, гонят, дуют, парус..ные, ветры, ло..ки.
Края, мес..ность, нашего, прелес..ная, очень.
Мы, встреч..ли, жур..влей, прекрас..ном, с, детстве, чу..ством, в, в..сной, радос..ным.
V. Итог урока.
– Что нужно знать, чтоб не допускать ошибок при письме непроизносимых согласных?
& Домашнее задание: упр. 38.
– Решите орфографические задачи и подумайте, какое правило мы еще не повторили.
Урок 8
решаем орфографические задачи –
известные и новые
Цель: продолжить работу над закреплением орфографии, формировать умение пользоваться мягким знаком.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какая орфограмма, которую мы еще не повторяли, встретилась вам в домашней работе? (Орфограмма ь и ъ.)
– Одинаковую ли работу выполняют эти знаки? Какая общая работа у ь и ъ?
III. Словарная работа.
Автомобиль, альбом, вермишель, здоровье, колокольчик, морковь, метель, пальто.
– Что общего у всех этих слов? (Словарные, есть ь, отвечают на вопрос «что?».)
IV. Актуализация опорных знаний.
– Какое слово «лишнее» и почему? (Здоровье.)
– Почему этот знак назвали разделительным?
– А вот почему букву ъ назвали твердым знаком, прочитаем в упр. 39.
Мягкий и твердый знаки часто спорят между собой о правилах письма. Матвеенко однажды подслушал этот спор:
– Не чересчур ли ты добряк? –
Так знаку мягкому промолвил твердый знак. –
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
– Кто б говорил, но ты б уж промолчал! –
Знак мягкий твердому на это отвечал. –
Ты тверд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора понять,
Как букву ять, тебя из азбуки изъять!
– Друзья! Ваш разговор – никчемные слова, –
Услышав этот спор, сказала буква А. –
Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите в нужном месте.
III. Тренировочные упражнения.
1. Игра «Вратарь».
Проводится в форме выборочного диктанта. Учащиеся I варианта «ловят» слова с мягким разделительным знаком, а учащиеся II варианта с твердым знаком.
Соловьи, съехать, шьёт, серьезный, съёмка, обезьянка, подъехать, платье, вьюга, подъём, пальма.
– Какое слово не «поймали»? Почему? (Пальма.)
Ученики, сидящие за одной партой, обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку.
2. Письмо по памяти.
Мы с товарищем вдвоём
Шли на лыжах на подъём,
А потом с горы спускались,
Разъезжались и съезжались.
Физкультминутка
Встаньте дружно из-за парт
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец, присядьте смело!
3. Запись на доске.
Шесть, барабанщик, птенчик, листья.
– Какая орфограмма спряталась в этих словах? (Сочетание букв, в которых слышится, но не пишется ь.)
Измени по образцу:
Кисточка – кисть, косточка – … , весточка – … .
Бант – бантик, мост – … , винт – … .
Болеть – болезнь, жить – … , грустить – … .
4. Объяснительный диктант.
Быстро нач..ло т..мнеть. Т..мнота (за)л..ла ч..ст.. неба. Она плавно перех..дила в серые т..на. Ч..рнота зат..пила весь мир с его д..рев..ями и д..мами. Вдру.. вспыхнули звёзды и б..л..шая з..л..тая луна.
VI. Итог урока.
Осень, осенью, деньки,
Мальчик, окунь, окуньки,
Колья, стулья и скамья.
Расскажи, зачем и как
Служит в речи мягкий знак?
& Домашнее задание: упр. 41.
– Обязательно загляните в словарик, прежде чем записать отрывки из стихотворений.
Урок 9
как быть, если в корне не одна орфограмма
Цель: познакомить учащихся с решением орфографической задачи, где встречается в одном слове более одной орфограммы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Орфографическая минутка.
– На прошлых уроках мы повторили все известные орфограммы и сделали вывод: прежде чем написать слово, его надо проверить. Как вы это умеете, проверим?
Д..ч..рка, с..рняк, зага..ка, голу..ь, с..довник, хр..брец, гря..ка, хл..п..тливый.
– Что за опасные места встретились в «Орфографической минутке»? Как вы с ними справились?
– Наверное, над одним из слов вы потрудились больше всех? Над каким? (Хлọпọтливые – 2 орфограммы.)
– Как же вы поступили?
– В упр. 42 вам встретятся слова, где 3 ошибкоопасных места. Давайте вместе подумаем, как быть.
– Не все буквы удалось проверить. А если мы не можем подобрать проверочное слово, то обращаемся к словарю.
– В домашнем задании написание каких слов вы посмотрели в словаре?
III. Сообщение новой темы.
– Какова же тема нашего урока?
– Какую цель мы поставили перед собой?
– Выберите из упр. 45 слова, в которых опасные места можно проверить, и слова, написание которых нужно посмотреть в словаре.
(Выполнение упражнения самостоятельно с последующей проверкой.)
– В упражнении вам встретились слова с сочетаниями. О том, как появились пары слов с сочетаниями, мы узнаем на с. 17 учебника.
– Какие полногласные сочетания существуют сейчас в нашем языке?
оро оло ере
– Подберите слова к этим сочетаниям.
мороз болото берег
ворона колокольчик середина
IV. Тренировочные задания.
1. Игра «Три О».
(Вставить пропущенные гласные, отметить полногласные сочетания.)
Х Р Ш Н С Р Г Г Л С К
Д Р Г П В Д К В Л С К
М Л Д Й К Г Т К Л К Т К
![]()
– Это все словарные слова, и их надо запомнить, но есть слова в русском языке, у которых все «ошибкоопасные» места проверяются.
2. Запись на доске.
Сторона, голова, борозда, молодой, головка, сторожить, сторожка, молоденький, бороздка, холода, говорить, холод, колоски, говор, колос.
– Подберите и запишите на каждой строчке столбика проверочное слово для проверки двух гласных.
Образец: стọрọна – сторọны, стọронка.
Это интересно!
В словах, если прислушаться к ним, приглядеться, можно найти много секретов. А помочь в этом может волшебница Этимология. Это наука о происхождении и значении слова.
В слове огород тоже есть полногласное сочетание. А вот почему огород назван огородом, это, наверное, не все знают. Слово огород образовалось от слова городить. Оно является родственным слову город.
Итак, огород (городить, город, огороженный) – место, обнесенное забором.
Береза – название свое дерево получило по цвету коры. У древних славян существовало слово бер, означающее «светлый, ясный, блестящий». Именно от бер и образовалось сначала берза, а потом берёза. Хотя мы и считаем березу исконно русским деревом, название его знакомо большинству индоевропейских народов. Кстати, название коры березы – бересты – связано с тем же корнем.
V. Итог урока.
– Как решить орфографическую задачу, если в слове не одна орфограмма?
& Домашнее задание: упр. 44.
– Найдите интересную особенность слов, составляющих пары.
Урок 10
открываем два секрета письма
Цель: развивать умения решать орфографическую задачу в правописании суффиксов 
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какую интересную особенность вы нашли?
– Какие сочетания букв заменяют друг друга?
III. Орфографическая минутка.
К..нец, г..рох, хле.., ё.., пл..ток, в..гон, кни..ка.
– На какие II группы можно разделить эти слова? (Одушевленные и неодушевленные, безударные гласные и парные согласные.)
– Что же общего у всех этих слов? (Слова-названия.)
IV. Работа над новой темой.
– Ребята, сегодня к нам пришли два друга. О них можно рассказать лишь то, что они части слова, стоят после корня и образуют новые слова. Кто же эти два друга? (Суффиксы.)
– Они хотят с вами поделиться своим секретом. Но сначала выполните их просьбу. Подставьте во все слова из «Орфографической минутки» суффиксы ![]()
Запись только учителем на доске с помощью ребят:

– Почему мы не записали буквы? (Не знаем правила.)
– Давайте надпишем над вопросом звук, который слышится.
– Так вот про какой секрет говорили друзья.

(Звучит аудиозапись.)
Грамматическая сказка
В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них там своя школа. Суффикс
был прилежным учеником, а его друг – суффикс
– самым настоящим прогульщиком, вернее, к всегда оставался на месте, а е умудрялась улизнуть. Один раз, когда е опять убежал, суффикс решил считать ее беглой. И если сейчас мы изменяем слово и гласная убегает, то пишем
, если гласная остается –
.
– Давайте познакомимся с правилом на странице учебника.
V. Закрепление новых знаний.
1. Работа вместе с учителем:
конч[и]к – нет чего? ![]()
горош[и]к – нет чего? ![]()
2. Рассели по домам:

Кусоч..к, пальч..к, луч..к, фонар..к, пальч..к.
3. Выполнение упр. 51.
– Закончи схему и сообщение.
![]()
Витя шёл, шёл, шёл,
Белый гриб нашёл.
Раз – грибок, два – грибок,
Положил он в кузовок.
VI. Письмо по памяти.
В з..л..той клубоч..к
Спрятался дубоч..к.
VII. Итог урока.
– Что узнали о правописании суффиксов![]()
& Домашнее задание: упр. 56.
– Отметьте другие орфограммы, кроме суффиксов![]()
Урок 11
открываем еще два секрета письма
Цель: развивать умения быстро находить способ проверки написания суффиксов 
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
II. Словарная работа.

1. Не огонь, а больно жжёт, не фонарь, а ярко светит.
2. Не царь, а в короне, не всадник, а со шпорами.
3. Новый дом несу в руке, дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные, все ужасно важные.
4. Два конца, два кольца, посередине гвоздик.
5. Нос долог, голос тонок.
6. Дом на улице идёт, на работу нас везёт.
– Почему, как вы думаете, выделено слово «суффикс»?
– О каком секрете суффиксов мы вчера узнали?
Вывод: чтобы правильно написать слова с суффиксами
нужно изменить слово по команде вопроса. Если гласный не выпадает, то в суффиксе нужно писать «и», если гласный выпадает, то пишем «е».
III. Работа с орфографическими задачами.
1. Вставьте пропущенные буквы.
Ироч..ка, Серёж..нька,
Мамоч..ка, Алёшенька,
Замок, замоч..к,
Свисток, свисточ..к,
Белоч..ка, собач..ка,
Трудная задач..ка.
– Объясните свой выбор.
2. Образуйте с помощью суффиксов
новые слова.
– Прежде чем приступить к работе, давайте отдохнем.
![]()
Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наши ноги затекли,
Ими топнем: раз, два, три!
– Прочитайте еще раз задание, оцените свою работу по шкале прогноза. Как вы справитесь? Если считаете плохо, то поставьте внизу «×», если отлично, то «×» поставьте вверху, а если не знаете, то посредине.

– После проверки оценим ваш прогноз.
Запись на доске: кашель, лист, сны, цветок, мел, друг, орех, слон.
Проверка с помощью «сигнальных» карточек.
IV. Итог урока.
– У кого совпала самооценка?
– Что получилось?
& Домашнее задание: упр. 58.
– Выберите более точное название для текста.
Урок 12
открываем еще два секрета письма
Цель: дать представление детям о правописании ы после ц.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какой секрет письма встречался в словах?
– Какие известные орфограммы встретились?
Это интересно!
– Огурец. Нам сейчас кажется, что этот овощ всегда рос на наших огородах. На самом же деле это далеко не так. Слову огурец предшествовало слово, уже давно исчезнувшее, – агурос. Оно связано со словом аорос (неспелый). Действительно, в отличие от своих близких родичей арбузов и дынь, которые чем спелее, тем вкуснее, огурцы ценятся, пока они не пожелтели, не созрели окончательно: их едят незрелыми. Вот почему они и названы «огурцами».
– У Н. Носова есть рассказ с таким же названием «Огурцы».
– Что можно сказать об этих словах огурец – огурцы? (Слово в единственном и множественном числе.)
III. Сообщение новой темы.
– Запишите отгадки во множественном числе.
1. Летом серый,
Зимой белый,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц – зайцы.)
2. Маленькая, легонькая, а за хвост не поднимешь.
(Ящерица – ящерицы.)
3. У нашей Федоры
Такие узоры:
Ветер подует –
Спина голая будет.
(Курица – курицы.)
– Всегда ли в слоге цы пишется ы?
– Назовите тему нашего урока.
– Два урока назад мы знакомились с секретом суффиксов
и
а сегодня свои секреты откроет нам слог цы.
IV. Работа по теме урока.
1. Запись на доске: цы ци
– Прочитайте. Как они произносятся? (Одинаково.)
– А как пишутся? (По-разному.)
– В чем секрет?
Таблица слов со слогами цы и ци
– Какой звук слышится после «ц»? ([ы])
– А почему же в одних случаях пишется буква ы, а в других и?
Знакомство с правилом на с. 21–22.
2. Классификация слов с цы и ци.
(Доска делится на II части и заполняется вместе с учителем.)
Пишется после ц «ы» | Пишется после ц «и» |
1. В окончаниях слов. 2. В словах-исключениях. | Во всех остальных случаях |
– Поможет запомнить слова-исключения следующее предложение, так как в него вошли все слова, в корнях которых после ц всегда пишется ы:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 |


