– Какие бывают снегопады? Что такое сугроб?
– Иногда снег падает спокойно, покрывая ровным слоем землю, ветки деревьев, кустарников, крыши домов. Хлопья при этом могут быть разной величины. Когда же дует ветер, снег не ложится спокойно и ровно на землю, а несётся по воздуху. Он задерживается около преград – домов, деревьев, камней и т. п. – и наметает сугробы.
IV. Итоги наблюдений за природой.
– Что мы сегодня наблюдали? Что нового узнали? Какие изменения в природе вы заметили?
– Как вы определяли лиственные деревья? А как хвойные? Как вы отличали сосну от ели?
– Попрощаемся с зимним лесом!
Урок 33
КАКой БЫВАЕТ ВОДА?
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с естественнонаучными понятиями тело, вещество, состояния воды, раствор, определения опытным путем свойств воды; способствовать развитию речи, памяти, мышления, интереса к предмету.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся различать естественнонаучные понятия тело, вещество, состояния воды, раствор, определять опытным путем свойства воды.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: планирование – составлять план и последовательность действий.
Познавательные: общеучебные – ставить, формулировать и решать проблемы; предметные – знакомиться с естественнонаучными понятиями: «тело», «вещество», «состояние воды», «раствор»; определять свойства воды опытным путем.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество – проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные: самоопределение – демонстрировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию; смыслообразование – самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Оборудование: материал для проведения опытов (см. учебник, с. 88–89); макет капли, изображения-символы растения, животного, человека и т. д. (см. Закрепление. Значение воды для жизни).
Ход урока
I. Повторение изученного материала.
Речевая разминка (рабочая тетрадь, с. 36).
Лёд – это вода. Да?
Роса – это вода. Нет?
Если из тучи идёт вода, то это дождь. Нет?
Если вода замёрзнет, то это лёд. Нет?
Если на деревьях иней – это вода. Да?
– О чём мы с вами говорили во время разминки? (О воде.)
– Что вы можете рассказать о воде? (Высказывания ребят.)
II. Изучение нового материала.
1. Беседа «Тела и вещества».
Слайд 1.
– На доске карточки со словами. Прочитайте надписи:
![]()
– Как вы понимаете эти слова?
– Что вы представляете, когда слышите каждое из этих слов? (Предположения ребят, основанные на личном опыте.)
– Вот какое определение данным понятиям даётся в «Толковом словаре» :
1) Тело – организм человека или животного в его внешних и физических формах.
2) Тело – это все предметы, окружающие нас.
– Именно второй вариант значения слова и интересует нас сегодня.
Щелчок по слайду – появление определения «тела».
Вещество – то, из чего состоит тело.
Щелчок по слайду – появление определения «вещество».
– Как вы думаете, вода – это вещество или тело? Попробуйте обосновать свой ответ. (Высказывания детей.)
– Вы правы, вода – это вещество.
Щелчок по слайду – появление рисунка и надписи «вода».
2. Опытно-экспериментальная работа.
– Как вы думаете, вода имеет форму?
На столе два разных по форме прозрачных сосуда. Учитель с помощью учащихся наливает в каждый воду.
Слайд 3.
Понаблюдав, ребята формулируют вывод: вода не имеет постоянной формы и принимает форму того сосуда, в котором она находится.
– Попробуйте с помощью шприца сжать воду.
– Что вы пытались сделать? (С помощью шприца пытались сжать воду, но у нас ничего не получилось.)
Слайд 4.
Вывод: вода не сжимается.
3. Работа с учебником (с. 88–89).
Выполняя практические задания, учащиеся приходят к ряду
выводов:
Вода текуча. Песок легко пропускает воду, глина – с большим трудом либо не пропускает совсем.
Вода – хороший растворитель других веществ (соли, сахара). Но в ней не растворяются твёрдые тела (камень, песок и т. д.).
Некоторые предметы тонут в воде, некоторые плавают на её поверхности.
4. Беседа «Три состояния воды».
– Отгадайте загадки.
Работа со слайдами 5–9.
После отгадывания загадки учитель открывает слайд с отгадкой.
На дворе – горой,
А в избе – водой.
(Снег.)
Говорю я брату:
– Ох, с неба сыплется горох!
– Вот чудак, – смеётся брат, –
Твой горох – ведь это … (град).
Зимнее стекло
Весною потекло.
(Лёд.)
Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок.
(Туман.)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем – не найдём.
(Роса.)
– Что объединяет все отгадки? (Снег, лёд, град, туман – это всё вода.)
Слайд 10.
– Значит, какой вывод можно сделать? (Вода в природе существует в трёх состояниях – жидком, твёрдом, газообразном.)
– Подумайте и скажите, от чего зависит состояние воды? (От температуры.)
– Когда мы с вами встречаем воду в твёрдом состоянии? (С наступлением холодов.)
– Верно. При температуре ниже 0 °С вода из жидкости превращается в твёрдое тело.
– А где мы с вами можем увидеть воду в газообразном состоянии? (На кухне, когда закипает чайник. Это пар.)
– Вы правы. Когда вода начинает кипеть, появляется пар. Вода превращается в газообразное состояние при температуре 100 °С.
– А сейчас, на уроке, мы можем увидеть превращение воды в пар? (Мокрой тряпкой протереть доску. Через некоторое время доска будет сухая. Вода испарилась.)
– Приведите примеры воды в разных состояниях.
Слайд 11.
Ребята перечисляют, на слайде появляется схема:
– река – снег – пар
– море – град
– ручей – лёд
– туман – сосулька
Щелчок по крестику – презентация закрывается.
Физкультминутка
ДОЖДИК
Капля первая упала – кап! | Сверху пальцем показывают траекторию движения |
И вторая прибежала – кап! | То же самое. |
Мы на небо посмотрели – | Смотрят вверх. |
Капельки «кап-кап» запели. Намочились лица, Мы их вытирали, | Вытирают лицо руками. |
Туфли – посмотрите! – Мокрыми все стали. | Показывают руками вниз и смотрят. |
Плечами дружно поведём | Движения плечами. |
И все капельки стряхнём. От дождя убежим, Под кусточком посидим. | Приседают. |
III. Закрепление изученного материала.
1. Состояния воды (учебник, с. 88).
– Давайте ещё раз перечислим, какой же бывает вода? (Иней, град, лёд, пар, туман, роса – всё это разные состояния воды.)
2. Значение воды для жизни (работа по учебнику (с. 89)).
Для наглядности на доске макет из бумаги – большая капля воды. В процессе беседы внутрь капли помещаются изображения цветка (если ребята считают, что вода необходима для жизни растений), животного и т. д.
IV. Итог урока.
– О чём мы сегодня говорили на уроке? Что вы узнали нового, какие открытия сделали? Что знали уже давно? Какие знания подтвердились?
Домашнее задание: рабочая тетрадь, с. 36 (задания творческого характера).
Урок 34
О ДРУЖБЕ
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования понятия друг, дружба, развития умения оценивать поступки людей; способствовать развитию коммуникативных навыков, воспитанию чувства товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимоуважения.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся определять понятия друг, дружба, оценивать поступки людей, различать основные нравственно-этические понятия.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: планирование – выполнять задания в соответствии с целью; осуществление учебных действий – осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; предметные – знать и объяснять понятия друг, дружба; уметь оценивать поступки людей.
Коммуникативные: взаимодействие – вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные: нравственно-этическая ориентация – проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
– Послушайте песню.
Звучит песня «Когда мои друзья со мной» (музыка В. Шаинского, слова М. Танича). Слайд-шоу, слайды 2–22.
– О чём эта песня? (О дружбе.) Что такое дружба? (Высказывания учащихся, основанные на собственном опыте.)
– У вас есть друг? Какими качествами, по-вашему, должен обладать настоящий друг? (Высказывания учащихся, основанные на собственном опыте.)
– Сегодня мы с вами поговорим о дружбе.
II. Изучение нового материала.
1. Введение понятия о дружбе.
– В народе много пословиц и поговорок о дружбе. Прочитайте те, которые записаны на доске.
Друг познаётся в беде.
Новых друзей наживай, а старых не забывай.
Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.
– Как вы понимаете смысл каждой пословицы? Как вы понимаете значение слова «дружба»? (Предположения ребят.)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 |


