11. - Что сближает века? Существует ли в современном обществе  такая проблема? Проблема разрозненности государств? Вражды и войны внутри государства?

  ( Беседа о о современных политических конфликтах внутри государства, также между государствами)

- По какой причине затеваются войны?

- Причины внутренних и внешних конфликтов, также стремление к власти, манипулирование людьми, провокации. Указанные причины войн существовали в Древней Руси? Кто страдает в результате войны десять веков назад и в наши дни?

- Всегда страдает народ, то есть мирные жители и простые воины или солдаты.

- Да, об этом повествует и неизвестный автор «Слова…» .А как можно регулировать конфликты в нашем современном мире?

- Нужно третье «лицо», заинтересованное в мирном решении проблемы, конфликта. Обе стороны должны сесть за стол мирных переговоров.

  12. Вывод: призыв автора «Слова…» и в наши дни остается актуальным. Памятник древнерусской литературы-многогранное и уникальное произведение, воспитывающее многие поколения своей нравственностью. Она дает уроки доброты, мудрости…

  13. Рефлексия (интерактивная доска : изображение вазы со цветами)

Дети рисуют цветы, тем самым показывая удовлетворенность уроком.

  14. Оценивание работу учащихся уроков.

  15.Домашнее задание (интерактивная доска)

1) Викторина

2) Отзыв

3) Сочинение-рассуждение «Что дает «Слово о полку Игореве» современному читателю?»

  , ,

учителя русского языка и литературы

Актовый урок, посвященный Году культуры

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема: Золотое наследие русской старины по теме «Причастие»

Участники: учащиеся 7, 9, 11 классов

Цель урока: Создание условий для проявления и развития:

-  предметных компетенций  (умение определять причастие, различать от других частей речи, грамотно  употреблять причастия в устной и письменной речи, объяснять постановку знаков препинания при причастном обороте);

-  метапредметных  (умение думать, самостоятельно делать выводы, умение грамотно излагать свои мысли, выступать перед аудиторией, умение держаться на сцене, умение составлять тексты, умение рефлексировать и др.)

- ценностно-смысловых компетенций  (уважительное отношение  к культуре, истории русского народа)

-  личностных качеств  (самостоятельность, самоорганизация, самоанализ, самовоспитание)

Оборудование: проектор, экран, музыка, портрет Ломоносова, музыкальный фон, книги, справочники.

Реквизиты: скатерть, самовар, сушки, баранки, чашки, ложки, петушки, народные костюмы, маркеры, листы А4.

Опережающее задание:

1. Подготовить сообщение на тему Год культуры.

2. Подготовить сообщение о Ломоносове.

Ход урока:

I.        Мотивационный этап урока(5мин.)

Слово учителя : Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас замечательный день, мы собрались с вами на актовом уроке, где участвуют 7, 9, 11 классы. Я очень рада вас видеть. А вы рады? Кто рад похлопайте в ладоши. Итак, начнем.

- Выход учащихся 11 «в» класса и с хороводом и песней "Ходит царь».

II.        Введение в тему урока (этап ведут ученики 11 «в» класса)

Кожурова Оксана: Здравствуйте, ребята, понравилось вам наше выступление?(Да)

- Ребята, что мы вам показали? (русский свадебный обряд)

- Как вы думаете, для чего мы Вам это показали?(Чтобы мы посмотрели обычаи и культуру русского народа) С чем это связано?(2014 год объявлен Годом культуры)

- Выступление Диодорова Андрея.

Платонов Гера: Ребята, какие действия мы только что совершали на сцене (пели, танцевали, выступали, водили хоровод, веселились)

- Какие это части речи? (все глаголы)

- Какую часть речи можно образовать от этих слов? (причастия)Да, правильно!

Слово учителя: Спасибо, Гера, садись.

- Обращение к теме урока:

Слово :  Как вы думаете, какой будет тема нашего урока, исходя из увиденного?

- А почему золотое наследие называется? (Да, потому что наследие предков их культура, обычаи для нас очень важны и ценны, как золото. Без культуры, обычаев нет народа)

- Да, правильно! Мы будем говорить о культуре и традициях русского народа.

-  Как вы думаете, ребята, какова цель нашего урока?

- Да, правильно, но самое главное мы в конце урока, применяя наши знания о причастии, сделаем совместную творческую работу о культуре русского народа.

III.        Актуализация опорных знаний  (5мин.)

Слово : Еще говорил о причастии: «Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».Сообщение сделает Ефремова Алия, доказывающее слова Ломоносова.

- Все ли нам рассказала о причастии Алия? (нет)

-  Да, действительно, не все. Давайте, будем разбираться на практике. До этого попросим Шуру выйти на сцену.

IV.        Практическая работа (6мин.)

Читает стихотворение Иванова Шура:

Настолько песня хороша,

Прозрачно-родникова,

Что хочет хмурая душа

Чтоб песнь взлетела снова.

Настолько песня хороша,

Добра, смела, сурова,

Что хочет эту песнь душа

Запомнить слово в слово. (В. Казанцев)

Слово ДОА: Посмотрите, ребята, на текст. Нам прочитают: Степанов Саша и Романова Алина.

Русская песня – душа народа.

  Наша Россия-матушка поистине богата талантами, мостовые можно мостить, но одна беда – их редко можно услышать, так как настоящее искусство, русская песня заменена лжекультурой. Но песню как русскую душу, нельзя уничтожить, теплится она неугасимой свечой в родных глубинках, как лампадка перед иконкой.

  Почему, когда мы слышим родную речь, интонация русской песни, в нашей душе появляется щемящая и неизъяснимая грусть, и в то же время удивительное чувство мира в душе? В чем же таинственная сила, обаяние народной песни?

  Все очень просто. Интонация русской песни – интонация русского народа – это голос Родины, голос матери, голос нашего сердца.

  Народная мудрость гласит: «В русской песне живет душа русского народа». Русская песня-это уникальный самобытный памятник культуры. Основа народной песни – это, прежде всего ее высокая духовная направленность, которая вместила в себя природное богатство Русской земли.

Задания по тексту: Слово ДОА

• Найдите из данных примеров суффиксы причастия.

• Есть ли слова с данными суффиксы в данном тексте.

• В 4 абзаце найдите СПП, где придаточную часть можно заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

• Объясните постановку знаков препинания или его отсутствия при причастном обороте с примерами из данного текста.

V.        Физкультминутка(1мин.)

- Слово о русских узорах.

- Ребята, что вы видите на экране?(Русские узоры)

- Где мы встречаем узоры, на чем? (2 слайда включаются) На одежде, на посуде, печке, на утвари, игрушках, сувенирах.

- Вы устали, ребята?

- Теперь попробуем показать русские узоры движениями. Попросим Ангелину и Владика показать эти движения.

ДОА: Сейчас мы будем применять наши знания о культуре русского народа, причастии  в творческой работе. Мы разделимся на три группы. Мы вам раздаем матрешки. Вы должны найти похожих по рисунку матрешек.(Разделение на разновозрастные группы (матрешка-пазл)

       Слово :  Чем является матрешка для России? Что вы должны делать в группах, чтобы бы ваша работа была успешной? (помогать друг другу, контролировать друг друга, оценивать работу друг друга, организовывать работу друг друга..)

VI.        Творческий продукт урока: (на подготовку 10 мин.)

Цель создания групп: взаимопомощь, взаимоконтроль, взаимообучение, взаимооценка.



1 группа

2 группа

3 группа

Написать текст рассуждение с использованием причастий на тему «Нужны ли народные песни в наше время?» Придумать  тестовые задания по теме «Причастие». Показать любой обряд или народный праздник (мини-инсценировка (Например, прыжки через костер в день Ивана Купалы и др.)

1.Написать текст рассуждение с использованием причастий «Почему до сих пор люди придерживаются обычаев?»

2. Написать в виде схем  разряды причастия и слитное, раздельное написание НЕ с причастиями.

3. Показать любой обряд или народный праздник (мини-инсценировка) (Например, сжигание чучела в день масленицы, чехарда, хоровод и др.)

1. Написать текст рассуждение с использованием причастий «Как сохранить золотое наследие русской старины»

2. Написать в виде схем пунктуацию при причастном обороте, правописание –Н - и –НН - в полных и кратких причастиях.

3.Показать любой обряд или народный праздник (мини-инсценировка) (например, Святочные гадания, хоровод, колядки, народные песни, чехарда, пляска и др.)


Защита творческих работ (музыкальный фон) (15мин.)

Домашнее задание: (2мин.)слово МРП

1 уровень – Найдите и выпишите из учебника литературы предложения с причастиями и причастными оборотами. Укажите их разряд, время, вид, обозначьте суффиксы.

2 уровень - придумайте загадки, пословицы, поговорки, используя причастия.

3 уровень – Сделайте компьютерную презентацию о народных промыслах,  забавах, праздниках.

VIII. Рефлексия: (3мин.)

Слово ДОА-Вот и закончили работу. Довольны ли вы результатом труда? Почему?

- Каждый скажите причастиями о себе на сегодняшнем уроке? (думающая, играющая, волнующаяся)

- Где в жизни вы будете применять полученные знания?

- Какую оценку ты бы поставил себе? Почему?

- У вас на столах лежат цветные карточки: красная – активно работал, зеленая – много думал, желтая -  творчески работал. Кому, какие карточки соответствуют, поднимите. Молодцы!

Исполнение народной песни «Во кузнице» 7 «в». Конец урока.

II часть. Мастер-класс

, ,

учителя русского языка и литературы

«Души высокие порывы…»

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21