КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ОПЫТНО - ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНИКАМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

Конспект занятия констатирующего этапа эксперимента:

Тема: Декоративный орнамент в круге «Поднос». Точечная витражная техника.

Цель: выявить уровень художественного воспитания школьников среднего возраста в процессе выполнения работ в точечной витражной технике.

Задачи занятия:

- учить учащихся стилизовать природные и геометрические формы, компоновать их на бумаге;

- учить передавать единство композиции, сложность сюжета;

- развивать навыки колористического решения композиции;

- воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование для учителя: иллюстрации с изображением орнаментов, демонстрационная таблица «Декоративный орнамент в круге», «Последовательность росписи в точечной технике»;

- для учащихся среднего школьного возраста: цветная бумага формата А-4, графитный карандаш ТМ, ластик, цветные карандаши, фломастеры, салфетки, оргстекло, контуры.

План занятия:

1. Ориентировочно-мотивационный этап (3мин.).

2. Информационно-поисковый этап (5мин.).

3. Этап систематизации знаний (25-30 мин.).

4. Контроль и оценка (5мин.).

5. Этап рефлексии (1-2мин).

Ход занятия:

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку, наличие необходимого оборудования.

Беседа с учащимися проводилась по плану:

- контуры и ее свойства;

- специфика выполнения работ контурами;

- последовательность выполнения работ контурами.

2. Мы рассказали, какие существуют способы работы с контурами, более подробно их охарактеризовали. Затем предоставили школьникам право выбора. Также рассказали об особенностях работы с контурами, последовательность выполнения работы в точечной витражной технике.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Учащиеся приступили к самостоятельной работе. В ходе этого занятия каждый самостоятельно продумывал свою композицию и воплощал ее на бумаге. Мы дали школьникам полную свободу в проявлении творчества (выборе сюжета композиции, цветового решения, компоновки сюжета, стилизации форм). Каждый школьник продумывает свою индивидуальную композицию и приступает к работе.

4. По окончании урока задаем вопросы:

    Чему вы научились на уроке? Каким образом выполняют нанесение контурных красок? В чем испытывали затруднение?

5. Проводим анализ работ по плану:

- композиционное решение;

- художественное воплощение замысла;

- цветовое решение;

- колористическое решение;

- общая выразительность композиции.

После проведения анализа выставляем оценки.

Подводим итоги и проводим беседу о возникших трудностях в работе и достигнутых успехах учащихся.

Конспекты занятий формирующего этапа эксперимента:

Цель: создать педагогические условия, способствующие художественному воспитанию школьников среднего школьного возраста на занятиях через приобщение их к точечной витражной технике и выражение творческих замыслов посредством этой техники.

Занятия № 1-2

Тема: Декоративная композиция «Времена года». Точечная витражная техника.

Цель: художественное воспитание учащихся среднего школьного возраста в процессе выполнения орнаментальной композиции в точечной технике.

Задачи:

1) формировать у учащихся среднего школьного возраста положительное отношение к произведениям народного искусства, эстетический вкус;

2) развивать творческий потенциал при составлении и подборе декоративных композиций;

3) формировать колористические способности у учащихся среднего школьного возраста при выполнении декоративной композиции в точечной технике;

4) обучать технологии и последовательности выполнения работы в точечной технике;

5) развивать композиционные и колористические особенности при создании орнамента и стилизации образов;

6) формировать представление школьников о стилизации художественных форм в орнаменте.

Оборудование: иллюстрации с изображением орнаментов, демонстрационная таблица, «Последовательность росписи в точечной технике»;

- для учащихся среднего школьного возраста: цветная бумага формата А-4, графитный карандаш ТМ, ластик, цветные карандаши, фломастеры, салфетки, оргстекло, контуры.

План занятия.

1. Ориентировочно-мотивационный этап (3мин.).

2. Информационно-поисковый этап (5мин.).

3. Этап систематизации знаний (25-30 мин.).

4. Этап рефлексии (1-2мин).

Ход занятия

Приветствие. Провести организационный момент и проверить готовность каждого школьника к уроку. Сообщить тему урока: Декоративная композиция «Времена года». Точечная витражная техника. Провести  беседу на актуализацию знаний учащихся о стилизации времен года. Предложить  детям полюбоваться произведениями русских народных мастеров, обратить внимание на красивые сочетания красок, изумительные рисунки образов выполненных в точечной технике.

Задать вопросы, уточняющего характера:

- какие цвета соответствуют зиме, весне, лету, осени? (белый, зеленый, желтый, красный);

- какие формы соответствуют зиме? (геометрические, снежинки).

Любуясь природой, человек давно заметил в ней множество интересных, причудливых форм и цветовых оттенков: узоры крыльев бабочек и птиц, узоры на змеиной коже или на спине гусеницы, рисунки листьев разных растений и коры деревьев. Природа для человека - источник всего, в том числе - и вдохновения.

Что такое "символ”? Для примера возьмем самое простое и всем понятное: снежинка в узоре символизирует зиму, цветок – весну, ягода – лето. Так рисуют дети: зима - значит на рисунке будут снежинки, дождь - крупные капли, и т. п.

Пояснить задание перед выполнением самостоятельной работы - предложить составить в орнамент, ассоциирующийся с одним из времени года в какой-либо геометрической форме на выбор с помощью точечной техники, используя лист бумаги, гуашь и ватные палочки. Провести  педагогический рисунок на доске цветными мелками.

3. Предложить учащимся среднего школьного возраста выполнить декоративную композицию, используя тот вид орнамента, который им больше всего понравился.

Напоминать школьникам в процессе выполнения декоративной композиции, на  особенности стилизации в орнаменте. Выполнять эскиз мы будем на бумаге, затем полученную композицию перенесем на оргстекло. Сначала определяем вид орнамента, который мы хотим применить: геометрический, растительный, зооморфный, фантазийный и т. д. Затем вид построения композиции орнамента: розетта, бордюр, раппорт.  Предложить самостоятельно решать, какие элементы будут в узоре и как они повторяются. Советовать о необходимости  выдерживать выбранную форму образы при создании в точечной технике, соблюдая ритм их размещения на плоскости круга. Поощрять выбор красивого цветосочетания узора, умение обобщать форму частей композиции. Провести индивидуальный повторный показ и объяснение по просьбе некоторых учащихся.

Отмечаем уровень самостоятельности детей среднего школьного возраста, их отношение к учебному труду, друг к другу, наличие у них интереса, знание фактического материала и уровень его усвоения.

4. Рефлексия.

Предложить учащимся среднего школьного возраста высказать мнение  об этом уроке, используя при этом методику незаконченных предложений. Они рассказывают о своих работах, используя начало предложений: Я узнал… Я сумел… Мне хотелось бы… 

После беседы детям предлагается для закрепления материала ответить на следующие вопросы:

- Что такое стилизация?

- Какая цветовая гамма соответствует каждому из времен года?

По окончанию практической работы подводятся итоги, обучающиеся выставляют свои композиции и коллективно обсуждают, что удалось, а где были допущены ошибки.

Обсуждение работ проводится по плану:

- художественный замысел композиции;

- содержание работы;

- цветовое решение;

- применение эффектов;

- законченность работы.

Лучшие работы были выбраны на оформление выставки.

Занятия № 3-4

Тема занятия: Орнамент в квадрате «Подставка для десерта». Точечная витражная техника.

Цель: художественное воспитание учащихся посредством точечной витражной техники.

Задачи:

обучать учащихся среднего школьного возраста точечной технике при создании орнаментальных композиций; развивать композиционные умения, чувство цвета; формировать навыки самостоятельного создания замысла и передачи художественного образа; воспитывать художественный вкус, усидчивость, аккуратность; формировать представление школьников о стилизации художественных форм в орнаменте.

Оборудование для учителя: иллюстрации с изображением орнаментов, демонстрационная таблица «Последовательность росписи в точечной технике», презентация в программе Power Point.

- для учащихся среднего школьного возраста: цветная бумага формата А-4, графитный карандаш ТМ, ластик, цветные карандаши, фломастеры, контуры, оргстекло, салфетки.

План занятия.

1. Ориентировочно-мотивационный этап (3мин.).

2. Информационно-поисковый этап (5мин.).

3. Этап систематизации знаний (25-30 мин.).

4. Контроль и оценка (5мин.).

5. Этап рефлексии (1-2мин).

Ход занятия

1. Приветствие. Провести организационный момент и проверить готовность каждого школьника к уроку. Предлагаю учащимся вспомнить, какие правила необходимо соблюдать при выполнении точечной витражной росписи.

2. Рассказываем, что мы сегодня будем выполнять. Вспоминаем, о чем мы разговаривали на прошлом занятии. Показываем презентацию и образцы работ выполненных в данной технике. Предлагаем учащимся вспомнить, какие правила существуют при выполнении точечной витражной росписи. В чем заключается сложность данной техники? После проверки освоения пройденного материала, мы приступили к объяснению новой темы.

3. Самостоятельная работа учащихся.

Во время практической работы проводим целевые обходы:

1) контроль организации рабочего места;

2) контроль правильности выполнения приемов работы (советы, напоминание);

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения (индивидуальная работа);

4. Контроль и оценка.

В конце все работы проводится экспресс - выставка.

5. После беседы учащимся предлагается для закрепления материала ответить на следующие вопросы:

Ребята вам понравилось наше занятие?

Какое настроение вызывает у вас наше занятие?

Что вызвало трудности?

Что самое интересное запомнилось?

Что вы узнали нового?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14