Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
- Учёные тоже должны нести ответственность за свои открытия. Кто-то же изобрёл атомную бомбу? Он подумал о том, как будет использовано его изобретение?
- Изобретение учёных тоже можно использовать по-разному. Электричество, открытое Фарадеем, можно использовать для освещения помещений, работы электроприборов и пр., а можно для электрического стула.
- Мне очень понравился урок. Впервые, мы рассмотрели проблему литературного произведения с точки зрения биологии и истории. Надо сказать, что не всегда не только учёные, но и просто люди могут отстоять свою точку зрения, а это очень важно.
Выставление оценок по биологии и литературе.
Методические разработки
внеурочных мероприятий
«ВЕСНА - КРАСНА!»
, учитель географии и экологии,
, учитель начальных классов.
Предмет (направленность): литература, экология.
Возраст детей: 1 - 9 классы.
Место проведения: актовый зал.
Интегрированное внеклассное мероприятие «Весна – Красна» основывается на содержании трёх учебных предметов: географии, окружающего мира, экологии. Мероприятие рассчитано на детей младшего школьного возраста, с 1 по 4 класс. В постановке мероприятия принимали участие ученики 3 класса и 5 класса. Продолжительность внеклассного мероприятия – 45 минут. Мероприятие проводится в форме спектакля – игры. Данная форма внеклассного мероприятия является подготовленным постановочным спектаклем и отличается, где действие проходит по чёткому сценарию, не основывается на импровизации учащихся. Школьники, погружаясь в созданную ими и педагогом ситуацию, выполняют действия, характерные для своего персонажа и основанные на подготовленном материале и умении формулировать и отстаивать своё мнение.
Примечание. Данная методическая разработка не содержит всю необходимую информацию и даёт лишь примерное представление о мероприятии. Каждый учитель имеет право изменить ход мероприятия, заменить персонажи.
Цель: формирование ценностного отношения к окружающему миру природы.
Тип мероприятия: постановочный спектакль.
Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход мероприятия
«Охранять природу, значит охранять Родину».
Предварительный этап. К данному внеклассному мероприятию требуется предварительная подготовка учащихся, подбор материала, освоение ролей.
Организационный момент (приветствие, сообщение темы мероприятия - спектакля, постановка целей и задач).
Вступительное слово. Учитель географии. У нас сегодня необычный урок, мы проводим внеклассное экологическое мероприятие, которое должно научить вас правилам поведения в природе, правилам сохранения природы, основным экологическим правилам. Для того чтобы оценить деятельность человека в природе вам предстоит проанализировать и отрицательное и положительное воздействие человека на природу.
Хочу пожелать вам приятного и увлекательного просмотра, активного участия в нашем спектакле.
Под музыку П. Чайковского «Подснежник» на сцену поднимается музыкальный руководитель и учащийся 3-а класса. Он читает стихотворение:
Во всех уголках необъятной страны
Сегодня весенние песни слышны
И пение птиц раздается с небес
Сейчас мы отправимся в сказочный лес!
Под песню В. Шаинского дети входят в зал, поднимаются на сцену, садятся на места.
Четверо учащихся 3-а класса выходят читать стихи:
Ну, вот мы и в лесу!
Что сниться раннею весной
Под теплый дождик проливной
Скажите, что Вам сниться?
Мне сняться речка, корабли
И как рыбачу я все дни.
А мне река не сниться.
Мне сняться горы, облака.
И что кругом в цветах земля,
И лес мне часто сниться!
Листок появился на веточке гибкой,
И все подарили друг другу улыбки.
Улыбки, улыбки и нет им числа
Весенняя песенка их принесла!!!
Дети поют песню «Все рады весне» (сл. и муз. )
Весна звенит над всей землей,
И стаи птиц спешат домой.
Сверкает день, искриться,
Скорей летите птицы.
Сверкает день, искриться,
Скорей летите птицы.
Цветут сады, цветут сады,
Дождем умылись все дворы.
И каждый день весенний,
Как будто, День рожденья!
И каждый день весенний,
Как будто, День рожденья!
Ручьи шумят, ручьи поют,
По ним кораблики плывут.
Весна, весна повсюду.
Все рады ей, как чуду!
Весна, весна повсюду.
Все рады ей, как чуду!
Дети читают стихи:
Эту песенку весна нам в подарок принесла,
Раздала ее ручьям и полям, и тополям.
Шепчет новая трава этой песенки слова.
Их услышал соловей и защелкал средь ветвей.
Ветер песенку унес выше кленов и берез
Поднял прямо к небесам и разучивает сам.
Только солнышко взойдет,
Дневной утихнет зной,
Сразу музыка зовет,
А, ну, пляши со мной!!!
Дети поют и танцуют хоровод «Весна – Красна». Обработка русской народной мелодии и текста И. Якушиной.
1 куплет
Весна - Красна, тебя величаем
Весна - Красна, тебя величаем.
Припев
Ой, Лели, Лели, Лели, Лели, привечаем.
Ой, Лели, Лели, Лели, Лели, привечаем.
2 куплет
Набухают на деревьях почки.
Зеленеют первые листочки.
Припев
Ой, Лели, Лели, Лели, Лели, привечаем.
Ой, Лели, Лели, Лели, Лели, привечаем.
3 куплет
Птичье пенье слышится на воле.
Зеленеет травушка во поле.
Припев
Ой, Лели, Лели, Лели, Лели, привечаем.
Ой, Лели, Лели, Лели, Лели, привечаем.
Ведущая: До чего прекрасен лес в весеннее время. Все кругом цветет, радуется. Даже зверушки вылезли из своих домиков (в зал вбегает мартышка).
Мартышка: Расступайся народ, Весна – Красна сюда идет (заходит Весна).
Весна: Здравствуйте, гости дорогие! Я рада видеть вас в своем лесу! Как вы отдыхаете? Нравиться ли вам наш лес?
Ведущая: Нам очень здесь нравиться! Наши ребята соскучились по пению птиц, по журчанию ручейков. А здесь так необычно, так сказочно! Удивляют разные чудеса!
Весна: Это какие же?
Ведущая: Ну, к примеру, почему в этом московском лесу, где кругом березы, да сосны, появилось банановое дерево? И эти мартышки, скачущие по деревьям. Всё так странно! Я как будто в Африку попала. Вы, ребята, что - нибудь понимаете?
Мартышка: Скажи, скажи, Весна!
Весна: Да тут и говорить нечего. Секрет простой! Я люблю иногда поколдовать. Как - то принесла сорока весть, что есть в Африке одна мартышка, которую зовут Банан, что плохо ей там, на Родине: злой Бармалей обижает зверушек и некому их защищать. Вот я и перенесла её любимое дерево в свой лес, а вместе с ним и всех мартышек, которые на нем находились. Здесь им спокойно, уютно, много друзей и бананы есть.
Ведущая: Так ты, значит, Банан?
Мартышка: Так точно, Банан
Ведущая: А на дереве кто?
Мартышка: Тоже Банан.
Ведущая: Ну, а вот это тогда точно? (показывает на гроздья бананов, висящих на пальме)
Мартышка: Это бананы!
Ведущая: Кругом дни бананы! Что-то у меня голова пошла кругом от этой банановой терапии! А может я тоже банан?
Звучит песня Мартышки в исполнении Мартышки.
Пальма - домик для мартышки
Рядом - синий океан,
Звали все одну мартышку
Вкусным именем Банан.
Трудно быть мартышкой, мартышкой, мартышкой,
Целый день вприпрыжку, вприпрыжку, вприпрыжку,
Целый день вприпрыжку с утра до ночи
Трудно быть мартышкой, но весело очень.
Трудно быть мартышкой, но весело очень.
Весна: Ну, что? Вы все поняли?
Ведущая: Здорово! Это действительно потрясающий лес! Жаль, что я не Мартышка. Пока я слушала эту песню, мне самой захотелось прыгать вместе с этим Бананом!
Весна: Ну, это не обязательно делать. Давайте лучше поиграем!
Мартышка: А во что?
Весна: Давайте посмотрим, знают ли дети весенние цветы? Вот два пакета. В первом лежит разрезанный на несколько частей « Ландыш», а в другом пакете так же разрезанный части цветок «Герани». Задание чья команда правильно и быстро соберет из деталей цветок.
В зал влетает Ворона.
Ворона: Кар, кар…..Потеряла, потеряла!
Весна: Что ты ищешь, каркуша?
Ворона: Перо, я потеряла перо!
Ведущая: Я, кажется, знаю о твоей беде. Ребята, вы догадались, откуда взялась эта птица?
Дети: Из песенки.
Ведущая: Не волнуйтесь, уважаемая, а лучше послушайте, где можно отыскать вашу пропажу. А помогут вам наши ребята и вот этот славный маленький ежик.
Появляется Ежик. Далее идёт инсценировка песни С Нинкина «Резиновый ежик». В конце песни влетает Ворона, держащая перо, и радостно кричит:
Ворона: Нашла!!! Моё перо!!! Кар! (ворона улетает).
Весна: Вот и чудесно! Все находится, ничто не пропадает. Мне надо оставить вас не на долго. А вы в случае чего позвоните мне вот в этот колокольчик.
Ведущая: Не волнуйся за нас, Весна, мы будем тебя ждать (весна уходит). Как тут чудесно! Какой чистый воздух и такая тишина
Слышен крик: Спасите! Помогите!
Ведущая: Что это! Кто-то зовёт на помощь?
Выходит перепуганный заяц.
Заяц: Спасите меня! Там хулиганы всех зверюшек бьют, птичьи гнезда разоряют. Насилу от них убежал! Я боюсь! (плачет)
Ведущая: Не плачь, Зайка! Это кто в лесу хулиганить надумал? Пойду посмотрю…
Заяц: Ой, они сюда идут! Я слышу их приближение! (прячется за ведущую).
В зал с магнитофоном, гитарой и сеткой с банками заходят три хулигана.
1-ый хулиган: Ну, вот! Здесь мы, пожалуй, перекусим!
2-ой хулиган: Сначала поработать придется (ногами сшибают грибы, шишки). Вот теперь территория готова!
3-ий хулиган: А я насчёт костёрчика подумываю, уж больно жареного мяса хочется!
Ведущая: Ну, хватит, нам ваши безобразия смотреть! Вы что это себе позволяете?
1-ый хулиган: А ты кто такая? Мы отдыхаем, веселимся, как умеем!
2-ой хулиган: Вот, вот… Иди-ка, тётя, своей дорогой!
3-ий хулиган: А хочешь, оставайся! У нас музыка, гитары. Песни…. Птичек постреляем, а, может быть, и зайца зажарим, вкуснее будет!
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 |


