МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «Саранский медицинский колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ПО МДК.02.01. СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И СОСТОЯНИЯХ

РАЗДЕЛ 10. СЕСТРИНСКИЙ УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

ТЕМА: Клинико-эпидемиологический обзор инфекций дыхательных путей (менингококковая инфекция, дифтерия)

САРАНСК 2014 ГОД

Разработали: , преподаватель высшей квалификационной категории, , преподаватель высшей квалификационной категории.

Данная методическая разработка практического занятия составлена согласно требований Федеральных государственных образовательных стандартов.

Методическая разработка предназначена для студентов средних медицинских учебных заведений, обучающихся по специальности 060501.51 «Сестринское дело».

Тема занятия:

Клинико-эпидемиологический обзор

инфекций дыхательных путей

(менингококковая инфекция, дифтерия)

Тип занятия: занятие совершенствования знаний, умений и навыков.

Используемая технология: игровая педагогическая технология.

Форма проведения: практическое занятие.

Цели занятия:

Учебная: добиться прочного усвоения системы знаний, формирование умений объяснять факты на основе причинно-следственных связей, закономерностей, соответствующих теме занятия, через демонстрацию приемов и методов, направленных на формирование интереса студентов у учебной дисциплине и теме занятия; формирование практических умений и навыков по осуществлению сестринского ухода за пациентами с соответствующими заболеваниями; развивать умения и навыки отработки практических манипуляций.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Развивающая: формирование интеллектуальных умений: сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы; развитие речи, мышления, памяти, формирование коммуникативных навыков; формирование навыков самообразования, самореализации личности.

Воспитательная: привитие умений и навыков учебной работы и коллективного труда; формирование современного научного мировоззрения и интереса к избранной профессии и профессиональной направленности, основанного на признании приоритетов общечеловеческих ценностей: гуманности, милосердия, сострадания, уважения к жизни и здоровью человека.

Методическая: демонстрация методики проведения практического занятия с использованием различных методов контроля знаний и умений, активных методов обучения, современных информационных технологий.

Межпредметные связи: ОП.01. Основы латинского языка с медицинской терминологией, ОП.02. Анатомия и физиология человека, ОП.03. Основы патологии, ОП.09. Психология, МДК.04.01. Теория и практика сестринского дела, МДК.04.02. Безопасная среда для пациента и персонала, МДК.04.03. Технология оказания медицинских услуг

После изучения темы студент должен

иметь практический опыт:

осуществления ухода за пациентами при инфекциях дыхательных путей;

проведения реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с данной патологией;

уметь:

готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам (ПК.2.2.,2.5.);

осуществлять сестринский уход за пациентом при инфекциях дыхательных путей;

консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств (ПК.2.1.);

осуществлять реабилитационные мероприятия в пределах своих полномочий (ПК.2.7.);

осуществлять фармакотерапию по назначению врача (ПК.2.4.);

проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни

пациента;

осуществлять паллиативную помощь пациентам (ПК.2.8.);

вести утвержденную медицинскую документацию (ПК.2.6.);

знать:

-  причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы

диагностики проблем пациента, организацию и оказание сестринской помощи при инфекциях дыхательных путей;

-  пути введения лекарственных препаратов;

-  виды, формы и методы реабилитации;

-  правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения.

структура занятия

1. Организационная часть (проверка присутствующих, готовность студентов к занятию, наличие формы, оснащение рабочего места и т. д.). – 5 мин.

2. Начальная мотивация учебной деятельности (название темы, её цель, значение, связь с современностью, перспективы развития вопроса). – 5 мин.

3. Контроль знаний. – 40 мин.

3.1. Терминологический диктант (10 мин.).

3.2. Выполнение практических манипуляций (взятие мазка из носоглотки на менингококк, из ротоглотки на бактериологическое исследование, введение противодифтерийной сыворотки) – 30 мин.

4. Изучение нового материала. – 30 мин.

Знакомство с медицинской документацией. Демонстрация историй болезни, медицинской карты наблюдения за пациентом, разъяснения по работе с ней.

Демонстрация больных по теме; допускается обход с вра­чом в отделении.

Демонстрация новых средств, применяемых для лечения больных.

5. Самостоятельная работа студентов (150 мин.):

ü  в процедурном кабинете, на посту медицинской сестры, у постели больного

ü  сбор анамнеза, обследование больного

ü  запись данных обследования и сбора анамнеза в дневники

ü  работа студентов с историями болезни

ü  составление схем лечения применительно к данному больному

ü  заполнение дневников.

6. Закрепление – 20 мин.

6.1. Решение ситуационных задач.

7. Подведение итогов. Выводы. – 10 мин

8. Домашнее задание – 10 мин.

8.1. Рефераты на темы:

Крымская геморрагическая лихорадка

Омская геморрагическая лихорадка

8.2. Составление словаря медицинской терминологии

8.3. , Малова болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии, стр. 159-160, 206-210, 254-261, 308-314;

лекционный материал по теме: Клинико-эпидемиологический обзор кровяных (трансмиссивных) инфекций (малярия, сыпной тиф, болезнь Брилла, ГЛПС).

9. Оснащение: дидактический раздаточный материал по изучаемой теме, ученическая карта наблюдения за пациентом, компьютер, ЭУМ (ЭДМ). Литература:

, Малова болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. - 5-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 416 с.

Ход занятия

1. Организационная часть (проверка присутствующих, готовность студентов к занятию, наличие формы, оснащение рабочего места и т. д.).

2. Начальная мотивация учебной деятельности (название темы, её цель, значение, связь с современностью, перспективы развития вопроса).

теоретический материал

Дифтерия

Дифтерия — острое антропонозное заболевание бактериальной этиологии, характеризующееся развитием интоксикации, фибри­нозного воспаления в месте входа инфекции (преимущественно в рото - и носоглотке) и токсическим поражением сердечно­сосудистой и нервной систем.

Этиология. Возбудителем дифтерии являются токсигенные (спо­собные вырабатывать экзотоксин) грамположительные аэробные палочки Corinebacterium diphtheriae. Дифтерийные палочки имеют на концах колбовидное утолщение и в мазках располагаются по­парно в виде римской цифры V. По некоторым биохимическим признакам выделяют несколько биоваров: gravis, mitis, intermedins, minimus и др. Несмотря на то что нетоксигенные палочки Corinebacterium diphtheriae не способны вызывать развитие забо­левания, описана возможность перехода нетоксигенных штаммов в токсигенные. Возбудитель устойчив во внешней среде: при комнат­ной температуре он может сохраняться в течение 2 мес. Высокая температура и дезинфицирующие средства губительны для дифте­рийной палочки.

Эпидемиология. Дифтерия относится к антропонозным инфек­циям. Единственным естественным резервуаром и источником ин­фекции являются люди — больные или носители токсигенной па­лочки. Наибольшую эпидемическую опасность представляют лица с признаками поражения рото - и носоглотки, поскольку активно выделяют возбудитель во внешнюю среду при чиханье, кашле и разговоре. Здоровые носители обладают более низкой инфициру­ющей способностью. Механизм передачи инфекции — аэроген­ный, который реализуется преимущественно воздушно-капельным путем. Кроме того, заражение может происходить контактно-бытовым путем через инфицированные объекты внешней среды (посуда, игрушки, предметы обихода и т. д.). К числу редких, но воз­можных путей передачи относится пищевой путь, при котором за­ражение людей происходит при употреблении инфицированных продуктов (молоко, кондитерские изделия и др.), в которых дифте­рийная палочка способна не только сохраняться, но и размножать­ся.

Дифтерия относится к числу управляемых инфекций, уровень заболеваемости которыми можно регулировать путем вакцинации. В некоторых европейских странах заболеваемость дифтерией пол­ностью ликвидирована благодаря применению программы всеоб­щей иммунизации. Именно уровень коллективного иммунитета определяет возможность развития и распространения заболева­ния. Снижение иммунной прослойки населения сопровождается ростом заболеваемости дифтерией, что наблюдалось в Российской Федерации в 1990-х гг. Восприимчивость людей к дифтерии очень высокая.

Показатели заболеваемости дифтерией в России в 2007 г. соста­вили 0,06 на 100 тыс. населения, что в 2 раза ниже уровня заболе­ваемости в 2006 г. (0,12 на 100 тыс. населения).

Формирующийся в результате иммунизации антитоксический иммунитет препятствует развитию клинически манифестных форм заболевания, но не исключает формирования бактерионоситель­ства. Титры антитоксических антител, препятствующие развитию заболевания (РИГА), составляют не ниже 1: 160. При отсутствии иммунитета развитие заболевания может регистрироваться в лю­бом возрасте.

Для дифтерии характерна осенне-зимняя сезонность заболева­ния.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8