Параметры | ед. изм. | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |
Объем потребления рыбной продукции | тыс. тонн | 72,5 | 73,4 | 75,3 | 77,8 | 81 |
в т. ч. обеспеченный за счет собственного производства | тыс. тонн | 24,9 | 25,7 | 27,6 | 30,1 | 34 |
Прогнозная численность населения | млн чел. | 18 | 18,2 | 18,4 | 18,6 | 18,8 |
Потребление на душу население | кг / чел. | 4,03 | 4,03 | 4,09 | 4,18 | 4,3 |
4.2.6. Развитие отраслей переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности
Развитие отраслей переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности будет направлено на производство приоритетных видов продукции для насыщения внутреннего рынка продовольственными товарами, обеспечения потребностей животноводства в комбинированных кормах и реализации экспортного потенциала.
Выполнение данной задачи будет измеряться следующими показателями результатов:
№ п/п | Показатели результатов | ед. изм. | Источники информации | Ответственные за исполнение | 2015 (факт) | 2016 (оценка) | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
Объем производства масла растительного | тыс. тонн | КС МНЭ | МСХ, МИР, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы | 290 | 285 | 445 | 497 | 519 | 570 | 621 | |
Объем производства плодоовощных консервов | тыс. тонн | КС МНЭ | МСХ, МИР, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы | 21 | 24 | 27 | 33 | 41 | 48 | 56 | |
Объем производства сахара | тыс. тонн | КС МНЭ | МСХ, МИР, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы | 14 | 30 | 46 | 59 | 78 | 97 | 121 | |
Объем производства продуктов переработки картофеля | тыс. тонн | КС МНЭ | МСХ, МИР, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы | 0,3 | 0,5 | 0,6 | 40 | 79 | 87 | 87 | |
Объем производства комбинированных кормов | тыс. тонн | КС МНЭ | МСХ, МИР, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы | 1200 | 1300 | 1600 | 1800 | 2000 | 2300 | 2500 | |
Объем производства колбасных изделий | тыс. тонн | КС МНЭ | МСХ, МИР, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы | 40,2 | 42,7 | 44 | 45 | 46,6 | 48 | 49,5 | |
Объем производства мясных и мясорастительных консервов | тыс. тонн | КС МНЭ | МСХ, МИР, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы | 10,4 | 10,7 | 11,1 | 11,5 | 12 | 12,5 | 13,5 | |
Объем производства сливочного масла | тыс. тонн | КС МНЭ | МСХ, МИР, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы | 17,1 | 14,5 | 16,5 | 18,9 | 21,8 | 25 | 28 | |
Объем производства сыра твердого | тыс. тонн | КС МНЭ | МСХ, МИР, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы | 2,9 | 2,9 | 3,5 | 4,3 | 5,1 | 6,2 | 7,4 | |
Объем производства сухого молока | тыс. тонн | КС МНЭ | МСХ, МИР, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы | 3,4 | 2,4 | 3,8 | 3,8 | 3,8 | 4,5 | 6 |
Увеличение производства приоритетных видов продукции отраслей переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности будет обеспечено по следующим индикативным параметрам (объем производства в 2021 году):
тыс. тонн
Регионы | Масло растительное | Плодоовощные консервы | Сахар | Продукты переработки картофеля | Молоко обработанное жидкое | Масло сливочное |
Акмолинская | 50 | 0,4 | – | – | 111,3 | 1,2 |
Актюбинская | 8,4 | 0,03 | – | – | 20,7 | 0,3 |
Алматинская | 23 | 10,2 | 56 | – | 140,9 | 1,9 |
Атырауская | – | – | – | – | 0,6 | – |
Западно-Казахстанская | 13 | 0,2 | – | – | 1,5 | 0,4 |
Жамбылская | 37 | 0,5 | 50 | – | 13,2 | 2,2 |
Карагандинская | 8,3 | 0,1 | – | – | 14,9 | 0,5 |
Костанайская | 67 | – | – | 75,1 | 5,8 | |
Кызылординская | 2,8 | 2,2 | – | – | 7,4 | 0,2 |
Мангистауская | – | – | – | – | 0,8 | – |
Южно-Казахстанская | 40 | 14,6 | – | – | 28,4 | 0,5 |
Павлодарская | 2,6 | 0,2 | – | 87 | 22,8 | 1,3 |
Северо-Казахстанская | 128 | 0,6 | 15 | – | 167,4 | 3,2 |
Восточно-Казахстанская | 188 | 0,1 | – | – | 27,9 | 2,2 |
г. Астана | – | 0,04 | – | – | 0,1 | – |
г. Алматы | 54 | 26,7 | – | – | 51,4 | 9,1 |
Республика Казахстан | 621,4 | 55,9 | 121 | 87 | 684,4 | 28,8 |
продолжение таблицы
Регионы | Сыры твердые | Кисломолочная продукция | Творог | Колбасные изделия | Мясные и мясорастительные консервы |
Акмолинская | 0,3 | 9,1 | 0,8 | 1,4 | – |
Актюбинская | – | 30,7 | 0,2 | 2,2 | – |
Алматинская | 0,03 | 32,9 | 8,8 | 2,3 | 0,5 |
Атырауская | – | 0,3 | 0,01 | 0,2 | 0,4 |
Западно-Казахстанская | – | 0,7 | 0,05 | 9,7 | 8,0 |
Жамбылская | 1,9 | 3,9 | 1,2 | 3,1 | – |
Карагандинская | 0,2 | 30,1 | 1,9 | 5,1 | – |
Костанайская | 0,5 | 16,6 | 1,3 | 4,5 | 0,4 |
Кызылординская | – | 1,1 | 0,2 | 0,2 | – |
Мангистауская | – | 17,2 | 0,5 | 0,1 | – |
Южно-Казахстанская | 1,1 | 41,4 | 0,7 | 2,0 | – |
Павлодарская | 0,7 | 45,4 | 1,2 | 5,7 | 0,2 |
Северо-Казахстанская | 0,5 | 17,5 | 1,5 | 1,6 | 2,3 |
Восточно-Казахстанская | 2,2 | 15,3 | 2,5 | 6,3 | 1,7 |
г. Астана | – | – | 1,4 | 1,1 | – |
г. Алматы | – | 13,4 | 3,1 | 3,7 | – |
Республика Казахстан | 7,43 | 275,6 | 25,36 | 49,3 | 13,5 |
Для максимального использования потенциала действующих перерабатывающих предприятий будет стимулироваться увеличение загрузки их мощностей и доли перерабатываемой продукции сельского хозяйства (из общего объема производства) по следующим индикативным параметрам (в 2021 году):
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 |


