— Сначала поставим картинку животного, в
названии которого звук О между Л и Н. Теперь
выставим картинку животного, в названии кото
рого перед Р пишется И. В названии какого жи
вотного четвертый звук И? Звук Б слышится пе
ред Р?
3. — Запишите названия животных, в которых 7 букв (проверяется), 8 звуков (проверяется).
V. Отгадывание загадок.
У каждого ученика индивидуальное наглядное пособие.
— Прочитайте загадку про животных, правиль
но соединив буквы.
VI. Разгадывание ребусов.
Игра «Путаница». Соединив буквы по линиям, можно прочитать пословицу.
Запишите пословицу в тетради.
А Т Р
VII. Составление рассказа-описания «Мед
ведь».
На доске следующие записи:
Опорные слова Форма, величина
Морда Вытянутая, продолговатая
Глаза Маленькие, хитрые
Мех Бурый, густой
Хвост Короткий
Походка . Косолапый,
(как передвигается) медлительный,
переваливается
Чем питается? Мед, малина, ягоды
Где живет и зимует? Лес, берлога
— Составим рассказ о медведе по опорным словам (с использованием картинки).
VIII. Запись рассказа в тетрадях.
IX. Домашнее задание: составить письменный
рассказ о каком-либо хищнике.
160
6. Нарушение чтения и письма
161
КОНСПЕКТ 6
Темы
Логопедическая: развитие слуховых дифферен-цировок звуков П—Б на материале текстов.
Лексическая: весна.
Грамматическая: глухие и звонкие согласные в конце слов.
Цели:
развивать слуховую и произносительную дифференциацию звуков П—Б в словах, предложени
ях, тексте; формировать сложные формы фонематиче
ского анализа; развивать речеслуховую память; обогащать словарный запас существительных,
глаголов, прилагательных по теме «Весна»; закрепление словоизменения и словообразо
вания; автоматизация правил правописания звонких
и глухих в конце слова.
План и ход занятия
I. Организационный момент.
II. Сообщение логопедической темы.
На доске картинки: подснежники, птицы, половодье. Дети называют картинки.
- Какой первый звук в этих словах? (П.) На дос
ке выставляются следующие картинки: букет, ба
бочка, бутон. Дети называют картинки. Какой первый звук в названиях этих карти
нок? (Б.) Сегодня мы продолжим работу по разли
чению (дифференциации) звуков П—Б. Откройте
тетради, запишите число и тему: «Различай П — Б».
III. Уточнение связи буквы и звука.
1. Сравнение звуков П и Б по звучанию.
Детям предлагается произнести звук П и сказать, на что похож этот звук, какое звучание он напоминает.
Предлагается произнести звук Б и сказать, какое звучание он напоминает.
2. Сравнение звуков П и Б по артикуляции.
а) Определение общего в артикуляции звуков П
и Б.
б) Определение отличия в артикуляции П—Б.
3. Соотнесение звуков П и Б с печатными и ру
кописными буквами.
— Какой буквой обозначается звук П? Звук Б?
IV. Закрепление дифференциации изолирован
ных звуков П и Б в слогах.
1. Определение звуков П и Б по беззвучной ар
тикуляции.
— Определите, какой звук я хочу произнести,
артикулируя звук губами, голосовые складки не
работают (горло не дрожит). Если работают толь
ко губы — это звук П.
Далее рука кладется на горло, губы сомкнуты.
— Какой это звук, если работают не только губы,
но и голосовые складки, горло дрожит? ()
2. Повторение ряда слогов со звуками П и Б.
ПА—БА—ПА
БА—БА—ПА—БА—БА и т. д.
V. Знакомство с лексической темой «Весна».
1. Шифрование слов буквами П и Б.
— Откройте тетради. Сейчас вы будете шифро
вать слова буквами П и Б, цифрой указывая их
место в слове.
Слова: ПОЛОВОДЬЕ, АПРЕЛЬ, ОБЛАКА, КУПАВЫ, ЯБЛОНЯ, БЛАГОУХАНИЕ, ЗАБАВЫ, КОРАБЛИКИ (Ш, П2, Б2, ПЗ, Б2, Б1, БЗ, Б5).
— Вспомните слова, которые вы шифровали.
162
163
— О каком времени года они напомнили вам?
(О весне.)
тинке «Весна». Выделение слов со звуками П и Б из ряда
других.
а) Выделение слов со звуком П.
— Из ряда слов запомните и назовите только те,
в которых слышится звук П: СКВОРЕЧНИК,
ПТЕНЦЫ, ГРОЗА, ПОЧКИ, ПРОТАЛИНЫ, РУ
ЧЬИ, КАПАЮТ.
Какой по счету звук П в словах ПТЕНЦЫ, ПОЧКИ, ПРОТАЛИНЫ, КАПАЮТ?
б) Выделение слов со звуком Б из ряда других.
- Из ряда слов запомните и назовите только те,
в которых услышите звук Б: НАБУХАЮТ, ЦВЕ
ТУТ, ЛЕДОХОД, ВЕРБА, БУТОН. Какой по счету звук Б в словах НАБУХАЮТ,
ВЕРБА, БУТОН? И эти слова напоминают нам о чем? (О весне.)
4. Сообщение лексической темы.
- Сегодня мы будем читать, слушать, расска
зывать и писать о весне. Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, ап
рель, май.)
—- В названии какого месяца слышится звук П? (Апрель.)
— Между какими месяцами апрель? (Между мар
том и маем.)
VI. Развитие внимания и слуховой памяти.
— Весной все сильнее и сильнее греет солнце.
Становится тепло. Природа просыпается. Повсю
ду — пение птиц. Что это за птицы? (Это перелет
ные птицы.)
1. Слушание голосов птиц.
— Послушаем голоса птиц (включается запись
магнитофона). Отгадайте, чей голос звучал.
164
2. Повторение ритма песен птиц.
— Попробуйте повторить ритм песен птиц (пред
лагаются различные ритмические рисунки).
3. Отгадывание картинок по ритму.
На доске выставляются картинки: небо, стрекоза, пчела, грибы, дупло.
— Сейчас мы будем узнавать, название какой кар
тинки пропевает птица. Вы будете пропевать ритм
по очереди. Условие: один короткий звук — соглас
ный, два звука с коротким интервалом — гласный.
Ведущий загадывает картинку, остальные дети отгадывают. По ходу работы проводится анализ слов по следующему плану:
- В этом слове П или Б? На каком по счету месте этот звук? Перед звуком П (Б) какой слышится звук? После звука П (Б) какой слышится звук?
VII. Развитие звукобуквенного анализа.
— Весной происходит великое переселение птиц
на родину. Откуда они возвращаются? (Из жарких
стран.) Путь их сложный, с препятствиями и бедами.
На доске схема препятствий, которые встречают птиц на их пути.
с
««*■*■
165
На одной стороне дидактического пособия — картинка с изображением препятствия, на обратной стороне — текст с описанием этого препятствия.
1. Беседа о первом препятствии.
— Прочитаем о первом препятствии.
Ученик читает текст: «Из-за густых туманов
птицы теряют дорогу, разбиваются об острые невидимые скалы».
— Чтобы этого не случилось, обозначим скалы
словами, смысл которых меняется с изменением
всего одного звука.
На доске — скалы.

У каждого из детей также рисунки, изображающие скалы.
— Запишем слова около первой или около второй скалы.
Логопед читает слова, дети определяют, какой звук (П или Б) в этом слове, и записывают слово в нужное место. Затем изменяют букву П или Б.
Речевой материал
ПОЙ БОЙ
ПАЛКА БАЛКА
БОРТ ПОРТ
БОЧКА ПОЧКА
ПАШНЯ ЗАБОР ПАЛ БАБОЧКА
БАШНЯ ЗАПОР БАЛ ПАПОЧКА
2. Беседа о втором препятствии. Ученик читает текст: «Внезапные холода сковывают воды, и птицы умирают от голода и стужи».
— Преодолеем и это препятствие.
а) Составление слов из букв, данных в беспорядке.
— Чтобы преодолеть это препятствие, надо сло
жить слово из букв, записанных в беспорядке.
При этом надо отгадать, какая буква «замерзла» —
П или Б?
По ходу работы логопед задает вопросы каждому ученику:
- Какое слово ты составил? Какая буква замерзла? Докажи, что в этом слове звук П (Б). Почему пишется: в слове ПОЛЫНЬ —мягкий
знак в конце слова; в слове БЛИЗКО — после И
пишется 3, докажи; в слове БЛАГОДАРИТЬ после
Л пишется А, после Т — Ь. Докажи. Почему в слове ПОЛОВОДЬЕ между Д и Е
мягкий знак? Почему после П — О? Почему в сло
ве ТЕПЛО перед П — Е? Докажи. Почему в слове БРАКОНЬЕР между Н и Е пи
шется мягкий знак?
3. Беседа о третьем препятствии.
Чтение текста: «Морские бури ломают птичьи перья, сбивают крылья, уносят далеко от берега. Сильные ветры приводят к наводнению».
166
167
— Вот что рассказали птицы. Чтобы помочь птицам выдержать морскую бурю, мы должны записать слова со звуками П и Б в два столбца, под буквой Б и под буквой П. Слева на нашей схеме записаны цифры 1, 2, 3, 4. Около цифры 1 запишите слова, в которых тот или иной звук на первом месте. Справа от цифры 2 запишите слова, в которых звук П или Б на втором месте и т. д. (Логопед диктует слова вперемешку. Дети записывают.)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |


