Образец схемы:
Б
бурный сбрасывать выбрался отобрать
П
1) подуть, проплыл 2)опрокинуть 3)запустил 4) проплыл
4. Беседа о четвертом препятствии. Чтение текста: «Перелетные птицы становятся жертвами хищных птиц, орлов, соколов, ястребов».
- Название какой хищной птицы произнесено
со звуком Б? (Ястреба.) Ястреб. Какой звук слышится в конце этого
слова? (П.) А какую букву надо писать в конце это
го слова? (Б.) В конце слова звонкий согласный ог
лушается, поэтому надо подумать, какую букву
надо писать. Какое правило вы знаете? (Надо по
добрать проверочное слово, в котором согласный
слышится перед гласным звуком.) Докажите, что надо писать ЯСТРЕБ (НЕТ ЯС
ТРЕБА, ЯСТРЕБЫ, ОХОТА ЯСТРЕБИНАЯ).
б) Диктант слов с конечными буквами Б и П и с объяснением написания.
Речевой | материал |
ДУБ | ГРИБ |
СТОЛБ | ХЛЕБ |
СРУБ | СУП |
ЗАЛП | ГЕРБ |
СУГРОБ
УКРОП
СПОСОБ
КАРП
ГОРБ
ХЛЕБОРОБ
VIII. Подведение итогов занятия.
КОНСПЕКТ 7
Темы
Логопедическая: развитие слуховых дифферен-цировок звуков П—Б на материале текста (продолжение).
Лексическая: весна.
Грамматическая: глухие и звонкие согласные в конце слов; приставка ПОД.
Цели:
1) развивать фонематическое восприятие, умение
правильно обозначать звуки П и Б на письме;
ского анализа; развивать речеслуховую память; уточнять значение словаря по теме «Весна»; уточнение значения приставки ПОД, закреп
ление правильного правописания этой приставки; автоматизация правил правописания звонких
и глухих в конце слова.
План и ход занятия
I. Организационный момент.
II. Сообщение логопедической темы.
— Послушайте две строчки из сказки кина: «В синем небе звезды блещут, в синем море волны плещут». Назовите слова в этом двустишии,
168
169
которые отличаются только одним звуком. (БЛЕЩУТ — ПЛЕЩУТ.) Какими звуками отличаются эти слова? (Б—П.) Чем отличаются эти звуки?
у — Сегодня мы будем продолжать работу над звуками Б и П.
- Из какой сказки эти строчки? (Сказка о царе
Салтане.) А какие еще строчки вы помните из этой сказ
ки?
Выделение звуков П и Б из четверостиший.
— А я вспомнила такие строчки: «А ткачиха с
поварихой, с сватьей бабой Бабарихой не хотят его
пустить у Гвидона погостить». Назовите слова со
звуком П; со звуком Б.
III. Отгадывание загадок о весне, о весенних месяцах.
— Послушайте загадку.
Шагает красавица, Легко земли касается, Идет на поле, на реку, И по снежку, и по цветку.
(Весна)
— А теперь отгадайте загадки про месяцы.
Дует теплый южный ветер, Солнышко все ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает.
(Март)
Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
И в лесу медведь проснулся.
(Апрель)
Зеленеет даль полей, Запевает соловей, В белый цвет оделся сад, Пчелы первые летят, . Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это?
(Май)
— В названии какого месяца есть звук П или Б?
(Апрель.) Какой это звук?
IV. Закрепление знаний о признаках весны.
— Вспомните признаки весны (начало, конец
весны).
На доске текст «Осень».
ОСЕНЬ
Пришла осень. По серому небу поплыли черные тучи. Идут холодные дожди. С деревьев слетают последние листья. Цветы вянут. Замерзли ночью лужи. Грачи, журавли улетают на юг. Они прощаются с родными местами. Детвора ждет мороза и снега.
— Прочитайте текст «Осень». Сравните призна
ки осени и признаки весны. Отредактируйте текст,
заменив осенние признаки на признаки весны. Но
вый рассказ назовем «Весна».
По ходу работы выделяются слова со звуками П и Б, определяется место этих звуков в слове.
V. Диктант «Весна».
VI. Развитие фонематических представле
ний. Диктант цепочки слов.
— Запишите в тетрадь цепочку слов.
Работа в тетрадях.
170
171
— Прочитайте, что у вас получилось. Каждый
читает свою цепочку слов.
VII. Запись слов в трех столбцах (П, Б, П + Б).
Предлагаемый текст:
Весна пришла. Снег быстро таял, вода прибывала. Образовался настоящий потоп. Больше всех пострадали зайцы, кроты, мыши-полевки. Зверькам пришлось покинуть свой дом. Крот проплыл много десятков метров, прежде чем выбрался на сушу. Он очень доволен, что ни одна хищная птица не заметила его блестящей черной шкурки на поверхности воды. Добравшись, он снова благополучно нырнул в землю.
— Найдите в орфографическом словаре слова
для 2-го и 3-го столбцов, чтобы все три столбика
были одинаковыми по количеству слов (работают
самостоятельно).
VIII. Составление предложений из слов, дан
ных вразбивку, вставляя пропущенные буквы П
и Б.
. Детям раздаются индивидуальные карточки.
1. ГОЛУ. ОЙ, НЕ. О, .О. ЛЫЛО, .0, О. ЛАКО,
СНЕГ, НА, .ОХОЗКЕЕ, СУГРО. Ы (По небу поплы
ло облако, похожее на сугробы.)
2. НАЧАТЬ, .О. РАВЛЯТЬ, ЗА. ОТЛИВО,
.ТИЦЫ, ГНЕЗДА, СВОЙ (Птицы начали заботливо
поправлять свои гнезда).
КАК, НАЧНУТ, СОВЕЩАТЬСЯ, О, .УДУЩЕМ,
.ОСЛЕ, РА. ОТА (Вечером после работы птицы ся
дут попарно, как будто начнут совещаться о буду
щем). .РИГРЕТА, ТЕ. ЛЫМ, СОЛНЦЕМ, .ЛЕДНО-
ЛИСТАЯ, ЛИ. А (Пригрета теплым солнцем блед-
нолистая липа).
IX. Образование прилагательных от существи
тельных.
— Воздух наполнен песнями. Чей голос вы слы
шите?
Крик журавлей (журавлиный крик). Чириканье воробьев (воробьиное чириканье). Трели соловья (соловьиные трели). Карканье вороны (воронье карканье). Ток тетерева (тетеревиный ток). Воркованье голубя (голубиное воркованье).
— А теперь мы услышали шум крыльев ястре
ба. Это шум каких крыльев? Шум...
X. Работа с текстом В. Бианки «Кто чем
поет».
— Найдите предложения, в которых говорится
о том, кто чем поет.
По ходу работы определяется наличие в словах звуков П и Б, соседи этих звуков.
Запись предложений в тетрадях.
XI. Развитие зрительной памяти.
— Сейчас мы будем фотоохотниками. На доске
картинки с изображением птиц (павлин, грач,
173
скворец, попугай, воробей, горихвост, соловей, зяблик, голубь, журавль, ястреб). Назовите их. Задание: «Кто больше птиц успеет сфотографировать? » Запомните и запишите названия птиц, в тетрадях.
- Прочитайте названия птиц, в которых вы на
писали П, Б. Каких птиц нельзя назвать перелетными?
(Попугая, павлина.)
XII. Подведение итогов занятия.
Закрепление значения и правописания приставки ПРИ.
а) Выделение приставки ПРИ из слов.
- Какая общая часть в словах: ПРИБЕЖАЛ,
ПРИЕХАЛ, ПРИЛЕТЕЛ? (ПРИ.) Какая это часть слова? (Приставка.) Какой оттенок значения вносит эта пристав
ка в слова ПРИЛЕТЕЛ, ПРИЕХАЛ, ПРИБЕЖАЛ?
(Значение сближения, приближения.)
Приставка записывается на доске.
б) Добавление приставки ПРИ к глаголам: ПОЛЗ,
ВЕЗ, НЕС, ВЕЛ, СКАКАЛ, ВЯЗАЛ, СТАВИЛ.
в) Придумывание предложений с этими слова
ми, запись предложений.
КОНСПЕКТ 8
Темы
Логопедическая: развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза.
Лексическая: путешествие.
Грамматическая: прописная буква в собственных именах и названиях.
Цели:
развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза; обогащение словаря по теме «Страны. Путе
шествия»; закрепление правописания слов иностранно
го происхождения, правописания прописной бук
вы в собственных именах и названиях.
Оборудование: картинки, дидактический материал.
План и ход занятия
I. Организационный момент,.
- Сядет тот, в чьем полном имени после РЬ—И
(Лариса). Сядет тот, в чьем полном имени перед Л—Е
(Павел). Сядет тот, в чьем имени между Е и Е — Р (Се
рёжа). И т. д. А какое имя я произнесу сейчас? Сначала И,
потом В, потом А, потом Н. (Иван.)
II. Сообщение лексической темы.
— Имя Иван — русское. А произошло оно от
древнееврейского Иоанн.
Так оно и сейчас звучит в Германии. А в других странах это же имя звучит так: Джон — в Америке, Джованни — в Италии, Жак — во Франции. В эти и другие страны я приглашаю вас сегодня.
III. Сообщение грамматической темы.
- Откройте тетради, запишите число. Вспомни
те и запишите все звучания имени Иван (записы
вают). Почему вы все слова записали с прописной
буквы? (Повторяют правило.) Сегодня мы часто бу
дем вспоминать это правило.
174
175
IV. Развитие слогового, фонематического анализа и синтеза.
1. —Перед вами политическая карта мира (у
каждого на парте).
— Найдите государство и правильно прочитай
те его название.
2. Работа в тетрадях.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |


