Программное содержание:
- Закрепить знания детей о Великой Отечественной войне; Способствовать воспитанию у детей нравственно-патриотических чувств к Родине, ветеранам войны, воинам российской армии. Воспитывать гордость, патриотизм, чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них. Обогащать активный словарь новыми словами по теме. Активизация словаря: неизвестный, штурм, капитуляция, ветераны, Рейхстаг. Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель-родитель; родитель-педагог; родитель – ребенок;
Интеграция областей: физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа:
- Заучивание пословиц о Родине, об армии, о подвигах, о славе. Чтение стихотворений и рассказов о войне, о Великой отечественной войне; Слушание и разучивание песен военных лет; Рассматривание иллюстраций, книг о войне, иллюстраций с изображениями памятников защитникам Родины в ВОВ; иллюстраций с изображением сражений ВОВ, здания Рейхстага, над которым развивается знамя, могилы неизвестного солдата; фотографии ветеранов ВОВ, портреты героев ВОВ, портреты ветеранов. Экскурсия к памятнику воинам-интернационалистам; Рассматривание семейных фотографий военный лет; Продуктивная деятельность: Георгиевская ленточка, звезда, салют Победы, подарки для ветеранов и т. д. Встреча с ветеранами ВОВ в центральной библиотеке.
К занятию прилагается презентация.
Ход НОД
Воспитатель. Ребята! Послушайте стихотворение.
Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой, мирной тишиной.
- Как вы думаете, о чем это стихотворение?
Дети: О тишине, о мире, о хлебе…
Воспитатель. Мы сейчас живём с вами в мирное время. Но так было не всегда.
70 лет назад 22 июня 1941 года началась война. На нашу страну напали враги. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить народ в рабов. Но у них ничего не получилось. Весь наш народ встал на борьбу с врагами!(Слайд №).
Воспитатель. Ребята, а как вы понимаете значение слов: подвиг, героический поступок?
Дети высказывают предположения.
Воспитатель. Героический поступок, подвиг — это поступок во имя других. Совершая подвиги, люди не думают о себе. Во время войны против фашистов русские солдаты проявляли чудеса героизма. Они не хотели, чтобы страна, в которой они родились, где живут их родные и близкие, где растут их дети — их Родина, находилась в рабстве у жестоких захватчиков — фашистов. Они видели разрушенные города и деревни и тысячи женщин и детей, расстрелянных не знающими жалости гитлеровскими солдатами.
Со всей ненавистью и яростью, накопленной в сердцах, бросались русские воины в суровый бой с фашистской армией. Они понимали, что защищают свои дома, своих родителей, жен и детей.
И сегодня мы, живые, которые не видели войны, должны помнить тех, кто защищал страну. По всей стране героям войны стоят памятники.
- Какие памятники героям в нашем городе вы знаете?
(Памятник воинам - интернационалистам).
В столице России, в Москве, есть много памятников, посвященных героям Великой отечественной войны, а у самых стен Кремля современные защитники Отечества несут круглосуточное дежурство у могилы Неизвестного солдата, охраняя память тех, кто сложил голову за свободу нашей Родины. Имя этого солдата никому не известно, но он пожертвовал своей жизнью во имя победы.
Воспитатель. А что значит неизвестный?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Это памятник солдатам, погибшим на полях сражений. После тяжелых боев солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно было узнать их фамилии. Всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигали такие памятники.
Во время войны было много сражений, иногда наши войска переходили в наступление, а иногда им приходилось и отступать. В самом начале войны фашисты очень близко подошли к Москве. Но наши солдаты боролись за каждую улицу, каждый дом, за каждый этаж.
Тяжело солдатам далась победа, но они выстояли.
Я вам предлагаю поиграть в игру «Кто воевал…»
(Правила игры: дети становятся в круг на ковер, передавая флажок друг другу, называют, кто воевал на фронте:
- артиллерист, пограничник, солдат, врач, санитар, танкист, летчик, моряк, сапер, партизан, летчик и т. д.
Воспитатель. Но тяжело было не только солдатам на фронте. Тяжело во время войны было всем. Женщины, дети и старики - все, кто не смог пойти на фронт, встали за станки, они работали днем и ночью, выпуская для фронта оружие, снаряды, танки, самолеты, готовили гильзы для патронов, собирали винтовки, шили солдатам одежду. На полях тоже было много работы, кому-то нужно было пахать землю, сеять хлеб и выращивать его, ведь человеку необходима еда. Люди жертвовали всем: своим здоровьем, временем, сном.
По всей земле люди ждали мира.
Я вам сейчас буду называть страну, а вы мне скажете, народ какой национальности там живет.
Игра «Кто где живет»:
в России – русские;
в Молдавии – молдаване;
в Украине – украинцы;
в Грузии – грузины;
в Америке – американцы;
в Азербайджане – азербайджанцы;
во Франции – французы;
в Италии – итальянцы и т. д.
Воспитатель. Когда наши войска освободили страну, они не остановились, а пошли воевать в те страны, которые тоже были завоеваны фашистами, наша Красная Армия дошла до Берлина – столицы гитлеровской Германии. Бои за Берлин продолжались более двух недель, нашим войскам приходилось штурмовать укрепленный со всех сторон город. Устали все: и наши, и немцы. 9 мая 1945 года была подписан документ о капитуляции Германии. Капитуляция означает, что немцы приняли решение сдаться русским войскам, отступить от намеченной цели подчинить себе все народы.
День Победы! Праздник долгожданный!
Мирная небес голубизна.
Помнят на Земле народы, страны –
В этот день закончилась война.

Воспитатель. Первый мирный день! Весна! Бойцы с радостью увидели, что цветут сады, поют птицы, улыбаются друг другу люди. И никому не сломить их Родину, никогда! Народ ликовал и пел, улыбками сверкали их лица и прямо на улицах они кружились в победном вальсе. Люди выходили на улицы, обнимались и целовались совершенно незнакомые, но такие родные и близкие друг другу, столько страшных дней пережившие вместе. А теперь их объединило одно - радость Победы, радость мира, радость безоблачного неба.
Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал. Их называют ветераны.
Совсем скоро, 9 мая, вся наша страна будет отмечать славный праздник – День Победы. Если вы 9 Мая увидете человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. За то, что мы сейчас с вами радуемся, смеемся, играем, - мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день и попросили нас никогда не забывать о нем. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной Победе.
Воспитатель. Ребята, какие пословицы о Родине, об армии, о подвигах, о славе вы знаете?
Дети (при необходимости педагог помогает детям, дополняет их).
- «Нет в мире краше Родины нашей». «Береги землю родимую, как мать любимую». «Человек без Родины, что соловей без песни». «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. С родной земли — умри, не сходи». «Герой — за Родину горой». «Русский боец — всем молодец». «Мир строит, а война разрушает». «Если армия сильна, непобедима и страна».



Юлия Сергеевна Толкунова,
воспитатель
МАДОУ «Почемучка»,
вторая квалификационная категория
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
«Путешествие в мир музеев»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Цель: Расширять представления детей о разновидностях музеев.
Задачи:
Образовательная: учить воспитанников отличать разные виды музеев, пополнять словарный запас детей (музей, коллекция, археолог). Учить соблюдать правила игры, развивать воображение, зрительную память.
Развивающая: развивать навык в создании оттиска монеты, мелкую моторику.
Воспитательная: воспитывать у детей интерес к прошлому и желание хранить и беречь старинные ценности, расширять представления о правилах поведения в музее.
Предварительная работа: беседа о музеях, о работе археологов, экскурсия в Военно – патриотический клуб «Возрождение», Музейно – выставочный центр, просмотр видеороликов.
Словарная работа. Активизация словаря: музей
Обогащение словаря: коллекция, археолог, Кунсткамера, Лувр.
Методы и приемы. Словесные: беседа о работе археологов, рассказ воспитателя, поощрение, оценка деятельности детей.
Наглядные: собственный пример сделанного оттиска монеты, виртуальная экскурсия по Лувру, иллюстрации «Работа археологов»
Игровые: подвижная игра «Море волнуется», малоподвижная игра – викторина «Знаете ли вы?», дидактическая игра «Найди музейный экспонат»
Наглядный материал: иллюстрации с изображением здания Кунсткамеры в Санкт-Петербурге, Петра I; презентация с изображением различных музейных экспонатов; видеоролик - онлайн прогулка по Лувру; фотографии, на которых отражено, как работают археологи и каким оборудованием они пользуются, мультимедийное оборудование.
Раздаточный материал: простые карандаши, мелки, пастель, фломастеры, цветные карандаши, старинные монеты, бумажные листы, ножницы.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 |


