Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема. Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода.
Цель: знакомство с правописанием мягкого знака на конце существительных после шипящих.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
- выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода; формирование умения различать слова мужского и женского рода; развитие орфографической зоркости.
Личностные результаты:
- формирование умения адекватно оценивать свою работу; воспитание у учащихся уважения к мнению других.
Метапредметные результаты.
Познавательные:
- -постановка и решение проблемы; -создание алгоритма деятельности при решении проблемы; развитие внимания, мышления.
Коммуникативные:
- формирование умения работать в группах; развитие умения высказывать своё мнение, доказывать свою точку зрения.
Регулятивные:
- формирование умения выполнять свои действия по образцу; оценивание результата выполнения задания; сравнение своих ответов с ответами одноклассников.
Структура и ход урока.
№ | Этап урока | ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент. | Настрой на урок: Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Хорошо запоминать. | Настраиваются на работу. | |
2. | Актуализация знаний. | - Наш урок хочу начать с загадки. Это очень хитрый знак. Не сказать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится. Почему у дома угол Превратился сразу в уголь? Без пожара, просто так. Это сделал… - Вспомните, какую работу выполняет мягкий знак в словах? - Молодцы. Вот вам группа слов. Спишите их, вставьте, где нужно мягкий знак. Пал…то, кроват…, крест…яне, плат…е, лис…тик. -Какую работу выполняет мягкий знак в каждом слове? | -Мягкий знак. -Обозначает мягкость согласного звука, отделяет гласный от согласного. Выполняют работу в тетрадях Ответы детей: в словах пальто, кровать «ь» - показатель мягкости согласного звука, в словах крестьяне, платье - разделительный мягкий знак, в слове листик нет мягкого знака, так как корень –лист-. | |
3. | Постановка проблемы. | Слайд№2(1) Слайд№2(2) Слайд№2(3) Слайд№2(4) Слайд№2(5) Слайд№2(6) Слайд№3 | -Хорошо отгадали первую загадку. Отгадайте ещё несколько загадок. Всех перелётных птиц черней, Чистит пашню от червей. Взад, вперёд по пашне вскачь, А зовётся птица … Зимой дрова ест, а летом спит. Под полом таится, кошки боится. Не похож на человечка, но имеет он сердечко. И работе круглый год он сердечко отдаёт. Пишет он, когда диктуют, Он и чертит и рисует. А сегодня вечерком Он раскрасит мне альбом. Вместо шерстки – иглы сплошь, Враг мышей – колючий... Не проедешь, не пройдёшь - Колосится в поле… -Молодцы. К какой части речи относятся эти слова? -В каком числе они стоят? -Среди слов – отгадок есть мягкий знак? -Расскажите, какую работу он выполняет в этих словах? - В слове печь мягкий знак обозначил мягкость согласного звука ч. А что мы знаем про звук ч? - А почему тогда мягкий знак ь не встал рядом с ч в слове грач? - Давайте возьмём слово мышь и карандаш. Что мы знаем про звук ш? -Тогда какую работу здесь выполняет мягкий знак? - Так с чем мы столкнулись? - Что общего во всех этих словах? - Так в чём нам надо разобраться? (Схема на доске) ь Сущ., ед. ч. ______________шип ? ь - Тема нашего урока так и звучит : ь после шипящих на конце имён существительных единственного числа. - А может нам не надо разбираться в этом? - А если это ошибкоопасное место, значит, это? -Ну что, давайте разбираться. | -Грач. -Печь. -Мышь. -Карандаш -Ёж. - Рожь. - Эти слова относятся к имени существительному. - В единственном числе. -Да. -Обозначает мягкость согласного. - Звук ч всегда мягкий. Затруднение в ответе. -Он всегда твёрдый. Затруднение в ответе. - С новой работой мягкого знака. -Они заканчиваются на шипящую, стоят в единственном числе. - Когда на конце существительных после шипящих пишется ь, а когда нет. - Надо разобраться, иначе будем с ошибками писать. -Орфограмма. |
4. | Поиск решения. | Слайд№4 | Работа в группах. -Вот вам группа слов. Чертёж, ложь, мелочь, кирпич, дрожь, ночь, этаж. -Понаблюдайте как учёные, может есть какая–то закономерность в написании ь после шипящих. - А где можно проверить достоверность нашей версии? Работа по учебнику. -Вы были правы? -Тогда укажите в нашей схеме, когда пишем, а когда нет. ь ж. р. Сущ., ед. ч. ______________ шип ? м. р. ь -Какова работа ь? - Какую орфограмму узнали? -Давайте составим алгоритм работы для правильного написания имён существительных ед. числа с шипящими на конце. | Обсуждение в группах. -Мягкий знак после шипящих пишется на конце имён существительных только женского рода. -В учебнике. Читают правило. -Да. -Указывать на ж. р. существительных после шипящих. -ь после шипящих на конце существительных ж. р. Ответы детей. |
5. | Первичное закрепление. | Слайд №5. | -Проверим, как работает наше правило. Запись слов на доске с проговариванием алгоритма. Камыш, малыш, молодёжь, стриж, дочь, сыч. -Что обозначает слово сыч? -Где это можно узнать? Работа в группах. (В каждой группе лежит толковый словарь) - Нужно ли писать ь? Физминутка. - Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если назову существительного женского рода, вы хлопаете, если услышите существительное мужского рода, топаете. Печь, мышь, кирпич, прыщ, тишь, борщ, ландыш, полночь, багаж, калач - Молодцы, а теперь задание посложнее. Нужно закончить словосочетание и записать его на доске. Колючий …(ёж), солнечный… (луч), полевая…(мышь), верный …(товарищ), тёмная… (ночь) | Дети выходят к доске, записывая по 2 слова. Возникает проблема с написанием слова сыч - В толковом словаре. Дети выясняют значение слова сыч, узнают, что это существительное мужского рода. -Нет. Записывают словосочетания на доске, проговаривая алгоритм. |
6. | Контроль знаний. | Интерактивная доска | -Я предлагаю поработать самостоятельно. Ваша задача – написать ь там, где он нужен. Каждый из вас покажет, насколько он разобрался в данной проблеме. Вы оцените себя, а потом я оценю вас, и каждый получит отметку. (Слова напечатаны на листах) Луч?, морж?, трубач?, товарищ?, ноч?, ключ?, сыч?, рож?, циркач?,марш? Проверка по эталону. | Работают на листах. |
7. | Рефлексия учебной деятельности. | -Какая проблема возникла на уроке? -Смогли решить эту проблему? - Когда у имён существительных единственного числа после шипящих пишется ь, а когда нет? | - Не знали работу мягкого знака. -Да. Ответы детей. | |
8. | Домашнее задание. | Слайд№6 | -Выучить алгоритм, красиво оформить нашу схему-модель, а может кто-то придумает свою модель, более понятную. | Записывают д/з в дневники. |

Светлана Петровна Смирнова,
учитель английского языка
МАОУ «Средняя школа №5»
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка по теме «Изучаем английскую грамматику: Present Continuous Tense» составлена по учебнику «Enjoy English» для 5 класса (авт. , ).
Цель урока: развитие умения говорить о действиях, происходящих в данный момент речи. Урок открытия новых знаний. На данном уроке осуществляется активизация употребления в речи грамматических структур настоящего длительного времени, формируются лексико-грамматические навыки говорения, чтения, аудирования.
Данный материал даёт возможность проследить этапы урока; деятельность учителя и обучающихся; планируемые результаты; раскрывает основные понятия на данном уроке; основные формы; ресурсы.
Тема урока | Место урока по теме |
Изучаем английскую грамматику (Present Continuous Tense) | 1 урок из 10 |
Тип урока | Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения |
Урок открытия новых знаний | Формы урока: урок-исследование Форма учебной деятельности: индивидуальная работа, парная, групповая работа Методы обучения: беседа, наглядный метод, коммуникативный метод, грамматико-переводной. |
Цель урока | Задачи урока |
Развитие умения говорить о действиях, происходящих в данный момент речи | Развивающие: развивать память, мышление, языковую догадку, творческое воображение, логическое мышления, фонематический слух Практические: актуализировать изученную лексику, активизировать употребление форм настоящего длительного времени в устной речи, выполнить лексико-грамматические упражнений Воспитательные: развивать навык работы в команде, ответственность к учебе, воспитывать потребность в использовании английского языка для решения задач общения; |
Педагогические технологии | Оборудование |
Технология личностно-ориентированного обучения, разноуровневое обучение, технология развития критического мышления, технология оценивания. | УМК «Enjoy English», 2014, компьютер, проектор |
ХОД УРОКА
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 |


