С помощью данного пособия можно решать ряд образовательных задач: 

Расширять и обогащать словарный запас детей раннего возраста

-именами существительными: мышка, заяц, волк, дом,

-глаголами, обозначающими действия животных: бегает, прыгает, ходит,

-прилагательными, обозначающими цвет: зеленый, синий, красный, желтый.

Закреплять умения детей с помощью взрослого подбирать знакомые предметы по цвету, различать четыре основных цвета (зеленый, желтый, синий, красный).  Развивать умение узнавать и показывать знакомые предметы независимо от их размера и цвета (короткая, длинная, красный, синий). Формировать умение обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму; умение включать движения рук по предмету в процессе знакомства с ним: обводить руками части предмета, гладить, расстегивать, застегивать, завязывать, развязывать. Упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название (красная длинная дорожка, красная короткая дорожка, одинаковые  цветы). Упражнять в различении плоскостных фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Формировать умения узнавать и называть некоторых диких животных (заяц, лиса, волк).

Пособие можно использовать в играх – занятиях, в индивидуальной работе с детьми, в самостоятельной деятельности детей, при чтении художественной литературы (р. н.с.) «Теремок». Можно проводить дидактические игры на развитие слухового внимания, например: «Кто в домике живет?», «Кто пришел?»; на развитие мелкой моторики руки – «Найди такой же», «Шнуровки», «Длинный короткий», «Расстегни – застегни», «Собери цветочки», «Широкий - узкий» и т. д. Также можно организовать разные подвижные игры с шапочками-масками.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Представляю одну из игр, которую можно организовать и провести с детьми раннего возраста.

«Найди такой же»

Цель:  знакомить детей с формой предметов.

Программное содержание:  формировать умение обследовать предметы, выделяя их цвет и величину. Формировать умение включать движения рук по предмету в процессе знакомства с ним. Формировать умение называть свойства предметов: красный, синий, большой, маленький. Упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название.

Ход игры:

За дверью раздается плач. Дети с воспитателем выходят и находят Петрушку. Он несет мешочек. Ребята спрашивают, что случилось. Петрушка отвечает, что торопился  к ребятам, упал через сугроб, и в мешочке все игрушки перепутались. Педагог предлагает помочь Петрушке. Для этого ребенку нужно достать из мешочка игрушку: «Вот какое чудесное окошко. Надо найти на домике такое же и прикрепить к нему». Дети достают из мешка геометрические фигуры, рассматривают и прикрепляют к домику в соответствии с контуром фигуры и цветом. Детям младшей подгруппы предлагается найти и показать такое же окошко, не называя цвет или форму.

Данное пособие было изготовлено в сентябре и прошло апробацию в группе раннего возраста. Мы все знаем, как дети во время адаптации тяжело привыкают к детскому саду и чужим воспитателям. Игра «Волшебный теремок» отвлекала детей, и они с удовольствием собирали цветочки, расстегивали застежки, рассматривали животных. Даже самые капризные дети переставали плакать.

В этом году я дополняла эту игру масками-шапочками.

Благодаря использованию данного пособия, дети научились обследовать предметы, выделять их цвет, величину, форму;  научились включать движения рук по предмету в процессе знакомства с ним: обводя руками части предмета, расстегивать, застегивать, завязывать.

Дети легко находят сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название (красная длинная дорожка, красная короткая дорожка, одинаковые цветы), различают плоскостные фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Узнают и называют некоторых диких животных (заяц, лиса, волк). Дети самостоятельно подбирают знакомые предметы по цвету, различают четыре основных цвета (зеленый, желтый, синий, красный).

Литература:

Игры, которые лечат (для детей от 1 года до 3 лет). М.: ТЦ Сфера, 2003.- 96 , День за днём говорим и растём: Пособие по развитию детей раннего возраста. – М.: ТЦ Сфера, 2005. 224 с.

Штрасмайер Обучение и развитие ребёнка раннего возраста. Учеб. пособие для студ. Высш. и сред. пед. учеб. заведений: Пер. с нем. , . – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 240 с. 

Юлия Викторовна Литвиненко,

старший воспитатель

МБДОУ «Березка»,

первая квалификационная категория

Формирование у детей дошкольного возраста этикетного поведения

Путешествие по сказке «Гуси лебеди» нацелено на закрепление у детей знаний, умений и навыков этикетного (культурного) поведения, а также практического использования их в реальных условиях. Для этого главные герои путешествия (Маша и Иванушка) создают для детей проблемную ситуацию (надо  научить Иванушку культуре поведения), которую можно решить, пройдя через сказочные препятствия. Во время путешествия детям приходится решать нравственные проблемы, использовать знания правил культуры речи и поведения. В итоге путешествие заканчивается тем, что Маша благодарит детей за уроки этикета для Иванушки, и игрой со Шляпой дружбы, в которую надо «положить», все что было во время путешествия положительного. Заканчивается путешествие песней о дружбе.

Формирование человека начинается, как известно, с раннего детства. Именно в детстве закладываются основы не только знаний, но и норм поведения, убеждений, привычек, потребностей личности. Макаренко писал: «Если не воспитаны разумные привычки и навыки - значит, воспитаны другие, и уже надо  не воспитывать, а перевоспитывать. А это значительно труднее, а иногда и невозможно» [3,с.38].

Случается, что даже хорошо образованные люди не всегда воспитаны, т. к. не выработали в себе элементарных норм  культуры поведения, поэтому вопрос воспитания детей этикетному поведению с наибольшей остротой встает в наши дни. Знание современного этикета расширяет внутренний мир человека, создает для него возможности успешного общения в окружающем мире [4,с. 58].

В нашей современной жизни из-за неумения ладить с окружающими, часто люди причиняют друг другу моральный ущерб, вызывают обиды, душевную боль. Грубое обращение стало нормой жизни, а дефицит культуры привел людей к нравственному обнищанию. Поэтому так важно, чтобы родители и воспитатели помогли ребенку в усвоении и понимании взаимоотношений между людьми, в приобретении знаний, умений и навыков культуры поведения.

Автор книги «Детский этикет» считает, что обучение этикетному поведению надо начинать не с 6-7 лет, как было принято ранее, а гораздо раньше. И с этим нельзя опоздать, ибо с ранних лет ребенок вступает в отношения с окружающими людьми, у него формируются первые элементарные знания и действия, отражающие внимание к взрослым и сверстникам, уважения к ним, проявляется общая воспитанность ребенка. Пренебрегая или запаздывая с формированием у дошкольников внешних форм поведения, можно упустить воспитание внутренней культуры, и это актуальный вопрос нашего общества, вот и надо ежедневно, используя каждое пребывание ребенка в детском саду, дать возможность овладеть необходимыми нормами этикета[ 1,с.5].

Проблема обучения дошкольников  нормам этикета нашла отражение в работах «Мир общения», , . В этих работах определяется  понятие этикета, указываются способы дальнейшего развития, содержание работы, формы и методы воспитания этикетного поведения, а также основные подходы к воспитанию этикетного поведения дошкольников, даются практические рекомендации педагогам и родителям.

Еще одна проблема возникает в том, что ребенку недостаточно знать правила культурного поведения, чтобы он мог руководствоваться ими. Дети, например, знают, что за услугу следует благодарить, что за нечаянное доставленное неудобство надо извиняться, но, очутившись в одной из подобных ситуаций, забывают об этом. Прежде всего, приходится учитывать, что у детей дошкольного возраста наблюдается разрыв между знанием и опытом в силу их возрастных и психологических особенностей. На это указывал , говоря, что между пониманием ребенком, как нужно поступить, и привычным способом поведения,  «есть какая-то маленькая канавка, и нужно эту канавку заполнить опытом» [3,с.57]. , в своих исследованиях, считает, что задача воспитателя – расширить и скорректировать эти знания, привести в систему, общепринятую в обществе [2,с. 96-99].Решение этой задачи происходит в процессе различных упражнений, бесед, игр, занятий. В конце обычно выводится этикетное правило, соблюдение которого нужно требовать от всех ребят.

Сложность процесса формирования этикетного поведения состоит в том, что воспитательные воздействия перерабатываются ребенком с учетом имеющегося у него опыта, его психических особенностей. При одинаковых воспитательных воздействиях развитие личности может протекать по-разному. Поэтому проведение воспитательных мероприятий еще не гарантирует в полной мере усвоения этикетного поведения. Эффективность воспитания дошкольников во многом зависит и от согласованной работы детского сада  и семьи. Работа должна вестись параллельно, дополняя друг друга. Поэтому очень важно, чтобы этикетными формами поведения владели в полном объеме как педагоги, так и родители. 

Работа, проводимая в группах детского сада по формированию у детей этикетного поведения и речевого этикета, наиболее результативной была там, где находила продолжение в семье. Вот почему необходимо знакомить родителей с рекомендациями программы ДОУ, планами на год. Педагоги старались убедить родителей в том, что и дома надо поддерживать работу педагогов, начатую в группе детского сада, откликаться на их просьбы, соблюдать рекомендации.

В результате совместной, систематической работы педагогов и родителей, дети не только приобрели знания норм речевого этикета и культуры поведения  со взрослыми и сверстниками, но и стали использовать эти знания, причем не только в ходе занятий, но и в реальных жизненных ситуациях. Дети стали относиться друг к другу намного внимательнее и доброжелательнее, уменьшилось число конфликтных ситуаций. Кроме того, значительно обогатился их лексический запас, он пополнился словами и выражениями из словаря речевого этикета. Родители же стали больше проявлять интерес к вопросам о формировании этикетного поведения, чаще стали обращаться к педагогам ДОУ, прислушиваться к их советам.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33