При использовании материала важно, чтобы каждый педагог подошел к нему творчески, учел свои, свойственные только ему профессиональные навыки и умения.

Конспект НОД  в средней группе

«Путешествие в страну вежливости»

Программное содержание.

Обучающие задачи: формировать у детей навыки культурного поведения, закреплять знание вежливых слов и учить их использовать в жизненных ситуациях, употреблять в речи вежливые слова; учить видеть недостатки в своем поведении и их исправлять.

Развивающие: развивать осознанное отношение к правилам культурного поведения.

Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение к окружающим, положительное отношение к сверстникам.

Словарная работа: закрепление слов (спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, извините).

Материал к занятию: яблонька с яблочками, печка, мнемотические рисунки по сказкам: « Репка», «Кот, петух и лиса», панно с нарисованными красивыми домиками, шляпа.

Предшествующая работа: чтение сказок, знакомство с правилами поведения при встрече, как вежливо попросить что-либо, как благодарить за помощь, правилами столового этикета, беседы о вежливых словах, игровые ситуации, дидактические игры «Вежливые слова», «Как закончить рассказ», «Подбери картинку» и др.

Ход занятия.

Заходят в группу Маша и Ваня, герои сказки «Гуси - лебеди».

Ваня: - Не хочу, не буду, отстань!

Маша: - Ваня, какой ты не воспитанный! Что мне с тобой делать!

Ваня: - Здравствуйте, ребята, кто вы?

Маша: - Здравствуйте, мы герои сказки «Гуси – лебеди». Меня зовут Маша. А это мой братец Иванушка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: - Почему ты, Иванушка, неопрятный, непричесанный. неумытый?

Ваня: - А я торопился, думал и так сойдет! И вообще отстаньте вы от меня. Что хочу, то и делаю, как хочу, так и одеваюсь, какой хочу, такой и хожу.

Воспитатель: - Ребята, смотрите, как некрасив человек, когда он кое - как одет, да еще и невежлив. Маша и Ваня, пойдемте с нами в  страну вежливости, мы научим Иванушку правилам поведения.

    Смотрите, нам преграждает дорогу река. Надо через нее перебраться. Что вы предложите? (Ваня всех расталкивает. Дети  его останавливают, объясняют, как надо себя вести). Переходят все через  речку.

Воспитатель: - Посмотрите, что за чудо? Яблонька - красавица. Может она нам покажет дорогу в страну Этикета? Давайте вежливо попросим.

    Яблонька, покажи нам,  пожалуйста, дорогу. Может, нам яблочки о чем-то скажут?

Воспитатель снимает яблочки, а на них  загадки, дети отгадывают.

Растает даже ледяная глыба.

От слова теплого…  спасибо.

Зеленеет старый пень,

Когда услышит…добрый  день.

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь,…здравствуйте.

Когда нас бранят за шалости,

Говорим, прости, пожалуйста.

Воспитатель: Что же это за слова? (Слова вежливости). Да, это вежливые слова, добрые, волшебные. К сожалению, мы с вами часто забываем говорить их, хотя вы их все прекрасно знаете. Вспомним некоторые.

Игра  «Важные слова»

Воспитатель:-Яблонька показала нам, куда держать путь, надо поблагодарить ее. Смотрите, на какой чудесной полянке мы очутились. Давайте присядем и отдохнем.

(Маша и Ваня садятся за стол -  обедают, игровая ситуация).

Маша: Ваня перестань баловаться! Как  ты сидишь за столом?

Ваня: - Мне так нравиться.

Маша: - Вот и ребята на тебя  смотрят, что они скажут?

Воспитатель: - А мы сейчас Ване подскажем, как вести себя за столом.

Ответы детей:

Сидеть красиво: спина прямая, ноги вместе, локти на стол не ставят. Жевать с закрытым ртом, не чавкать. Во время еды не разговаривать. Перед едой мыть руки. Правильно  пользоваться  столовыми  приборами  и  салфетками. Обязательно  благодарим  за  еду.

Воспитатель: - Знаете, что-то  на  нашей  полянке  жарко  становиться. Отчего?

    А  я  уже  знаю! Попробуйте  тоже  догадаться.

Как  жар  горит

Из  трубы  дым  валит.

Дрова  пожирает,

Нас блинами пирогами угощает печь.

    Конечно  это  же  печь-матушка. Давайте  у  нее  спросим  дорогу  в  страну  вежливости.

Дети: - Пожалуйста, печь - матушка, покажи  нам  дорогу в страну вежливости. Будь добра, пожалуйста.

Воспитатель: Посмотрите, в печке спрятаны сказки, но они заколдованы. Надо  им  помочь, расколдовать.

«Мнемотические рисунки».

«Кот и петух». Что это за сказка? Кто в этой сказке оказался хорошим другом, умным, смелым, добрым? Почему кот? Что он  сделал?
    Правильно, ребята. Вот мы и  расколдовали сказку. (Переворачивает, на обратной стороне яркий рисунок сказки).
«Репка» - что это за сказка? Почему они вытянули репку?

Дети: - Герои сказок, помогли друг другу. Что не под силу одному, можно сделать  всем вместе, дружно.

Воспитатель: И  эту сказку мы расколдовали. Чему  же  нас учат сказки? (помогать друзьям, быть добрыми, поделиться с товарищем, останови друга, если он поступает плохо.) Эти правила запомните, и постарайтесь выполнять. Хорошие поступки украшают человека. Ребята, за то, что вы были вежливы и добры, печь показала нам путь в страну Вежливости. Давайте ее поблагодарим.

Все  встают  со  стульчиков  и  подходят  к  нарисованной  стране.

    Вот мы с вами и пришли в страну Вежливости. Посмотрите, какие красивые домики. Чистые улицы. Сразу видно, что здесь живут вежливые и воспитанные люди. А это что? Да это же Волшебная шляпа вежливости. Одев ее, каждый хоть чуть-чуть становится добрым волшебником. Встанем в круг и поочередно примерим шляпу. (Дети поочереди надевают шляпу и говорят доброе, ласковое слово.)

Итог: Передавая шляпу Вежливости, дети вспоминают все то хорошее, что произошло во время путешествия по сказке.

Воспитатель:

    Вот и наше путешествие и закончилось. И я думаю, что после него Иванушка станет воспитанным мальчиком, а вы ребята вежливы, добры.

Дети  поют  песню  о  доброте.

Литература:

Корчинова, этикет. Серия «Мир вашего ребенка»: Ростов н/Д: Феникс, 2002г. Курочкина, И. Н.  О культуре поведения и этикете/ Дошкольное воспитание, 2003г.- № 10.- С.96- 99. Макаренко, А.С. «О воспитании»./ В серии «Библиотечка семейного чтения»: Издательство политической литературы, 1987г.

«Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста». Москва, 1986 г.

Нарима Бедрединовна Магарамова,

воспитатель

МАДОУ «Сказка»,

первая квалификационная категория

Мы здоровье бережём - олимпийцами растём

Цель проекта: формирование социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья посредством знакомства с Олимпийским движением.

Дошкольное образовательное учреждение г. Когалыма «Сказка» углубленно работает над решением проблем, связанных с формированием здорового образа жизни. Группы дошкольного учреждения оборудованы современной детской мебелью,  игровым материалом и оборудованием. Уголки  здоровья оснащены дидактическими играми и пособиями по формированию у детей правил безопасного поведения, правил личной гигиены, культуры поведения. В группах созданы физкультурные уголки с необходимым материалом и оборудованием для развития физических качеств, формирования двигательных умений, организации подвижных игр, проведения оздоровительной гимнастики после сна, индивидуальной профилактической работы с детьми.

Использование здоровьесберегающих технологий способствует воспитанию привычки и интереса детей к здоровому образу жизни, систематическим занятиям физическими упражнениями, привитию гигиенических навыков, формированию двигательных умений. Дошкольное образовательное учреждение призвано формировать у детей и их родителей ответственное отношение к здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья детей, воспитанию полезных привычек и пропаганде физической культуры и спорта. В формировании здорового образа жизни детей, развитии физических качеств, очень важна роль мотивации в достижении поставленных целей: зачем это нужно, куда следует стремиться и как этого добиться. Таким стимулом в проектной деятельности стали Олимпийские игры, которые проходили в 2014г. в городе Сочи. Такой познавательный материал явился главным ориентиром в достижении поставленных целей по формированию и укреплению здоровья детей.

Олимпийские игры обладают огромной притягательной силой не только потому, что это единственные в своем роде всемирные спортивные состязания, но и потому, что они представляют собой прекрасную возможность для формирования здорового образа жизни.  Пьер де Кубертен, инициатор проведения Олимпийских игр, искренне думал, что олимпийский огонь сможет зажечь в человечестве «дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования». «В современном мире, - говорил он, - имеющем огромные возможности, а одновременно и опасные слабости, олимпийские идеи могут стать школой благородных принципов и моральной чистоты, а также физической силы и духовной энергии».

Детей интересовало: «Почему многие страны борются за право проведения Олимпиады?», «Почему победа на Олимпиаде является самой высокой наградой для любого спортсмена?», «Все ли спортсмены могут принимать участие в Олимпийских играх?». Мы беседовали с детьми о том, что Олимпиада – это самые древние и почетные спортивные состязания, поэтому многие страны борются за право проведения Олимпиады, а принимать участие в ней могут только лучшие спортсмены.

В соответствии с проблемой и гипотезой исследования, дети с помощью  воспитателя поставили задачи дальнейшего исследования:

    познакомиться с историей олимпийского движения, олимпийскими чемпионами нашей страны; изучить качества, которые позволили спортсменам стать победителями Олимпиады; освоить правила безопасности жизнедеятельности, личной гигиены и правильного питания; регулярно активно заниматься физической культурой и спортом.

Формы и методы работы с детьми в ходе проекта.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33