из 2 и 2, 2 и 2 вместе составляют 4;
из 1 и 3, 1 и 3 вместе составляют 4;
Физкультминутка. 1, 2 – стоит ракета.
3, 4 – самолет.
1, 2 – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет. 1, 2, 3, 4.
1, 2, 3, 4 и на месте походили.
Работа в тетради. Посмотрите, что нарисовано в тетради? (Три целых конфеты и один фантик). Какую задачу можно составить? (Выставляется алгоритм частей задачи).
- У Маши было 4 конфеты, одну конфету Маша съела. Сколько конфет осталось у Маши? Запись решения задачи в тетради 4 – 1 = 3.
- Предложить детям придумать свои задачи на вычитание. Послушать варианты.
- Посмотрите еще на один рисунок. (В вазе два ромашки и один колокольчик). Какую задачу можно составить? Записать решение задачи 2 + 1 = 3.
Занятие № 10 . Подготовительная подгруппа.
ТЕМА: Число и цифра 5. Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание. Соседи числа.
ЦЕЛИ: 1. Уточнять и закреплять знания детей о числе и цифре 5.
2. Учить и закреплять умение соотносить числа от 1 до 5 с количеством и цифрой.
3. Устанавливать последовательность чисел в пределах 5 в прямом и обратном порядке.
4. Учить и закреплять знания о соседях числа.
5. Закреплять умение составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. – Предложить ребятам посчитать от 1 до 5; от 5 до 1; от 2 до 4; от 5 до 2; от 3 до 7; от 6 до 2.
2. Работа в тетради.
- Послушайте задачу-загадку. Посмотрите на картинку в тетради.
Как у зайки огород.
Овощей много растет.
Зайка в огород пойдет, урожай там соберет.
4 сочные морковки и большущий кабачок.
Ну-ка быстро отвечай-ка, сколько овощей у зайки?
- Сколько собрал зайка морковок? (Четыре). - Сколько собрал кабачков? (Один).
- Сколько всего собрал овощей зайка? (Пять).
- Как мы получили число пять? (К четырем прибавили один).
Вывод: Число 5 обозначает 5 предметов. Число 5 – это 4 и 1. Число 5 следующее после четырех.
- Запишите решение этой задачи в тетради, повторить еще раз 4 + 1 = 5.
3. Придумайте задачу с цифрами 4, 1 и 5. Подсказка: в задаче должно быть условие, вопрос, решение и ответ. (Выставляются на доску буквы: У, В, Р, О).
4. Работа в тетради.
Кто так может закружиться,
Кто так может танцевать,
Ну, конечно, цифра пять!
- Раскрасьте цифру пять любым цветным карандашом. Цифра пять обозначает пять предметов. Раскрасьте соответствующее цифре пять количество звездочек.
- Пропишите строчку цифру 5.
Физкультминутка. «Ловкий Джек»
А вы знаете, что Джек – очень ловкий человек?
Посмотрите, как сейчас прыгнет он вперед пять раз.
Начинайте-ка считать: 1, 2, 3, 4, 5!
А теперь пять раз подряд прыгнет ловкий Джек назад.
Начинайте-ка считать: 1, 2, 3, 4, 5!
5. Работа в тетради.
- Раскрась столько предметов, сколько показывает цифра.
- На станции стоят вагоны. Но у некоторых вагонов стерлись цифры. Помогите, восстановить номера вагонов. (Задание на определение соседей числа).
Занятие № 11 . Подготовительная подгруппа.
ТЕМА: Состав числа 5 из двух меньших. Геометрические фигуры. Решение арифметических примеров.
ЦЕЛИ: 1. Знакомить детей с составом числа 5; учить раскладывать число 5 на два меньших числа, а из двух меньших чисел составлять целое число.
2. Закреплять знания о геометрических фигурах, умение группировать по разным признакам.
3. Закреплять умение сравнивать числа, обозначать равенство или неравенство знаками.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
4. Игра «Какое число задумано?»
- Если к этому числу прибавить один, то получится пять. (Четыре).
- Если от этого числа отнять два, то получится 1. (Три).
- Назовите числа, которые стоят перед числом пять.
- Если к этому числу прибавить два, то получится три. (Один).
2. Работа с демонстрационным материалом и в тетради.
На доске выставляются пять геометрических фигур: 2 одинаковых красных кружка, 1 большой синий круг, 2 красных квадрата разной величины.
- Что вы видите? (Геометрические фигуры). - Какие геометрические фигуры? (Круги и квадраты).
- Сколько всего геометрических фигур? (Пять). Выставляется цифра на полотно.
- Мы знаем, что предметы можно группировать по разным признакам. Разделите эти фигуры на две группы по цвету. (4 красных фигуры и одна синяя).
- Сколько фигур красного цвета? (4). А синего? (1). Выставляются цифры 4 и 1.
- Сколько всего фигур? (Пять).
Вывод: Значит, пять – это сколько и сколько? (Пять – это четыре и один).
- Запишите: 4 + 1 = 5.
- Поменяется ли количество фигур, если эти две группы поменять местами, т. е. к 1 + 4? (Нет). Запишите: 1 + 4 = 5.
Вывод: От перемены частей целого, само целое не изменяется.
- По какому другому признаку можно разделить эти пять фигур на две группы? (По форме: на круги и квадраты). Действие с фигурами.
- Сколько кругов? (Три). Выставляется цифра. - Сколько квадратов? (Два). Выставляется цифра.
- Сколько всего фигур? (Пять).
Вывод: Значит, пять – это сколько и сколько? (Пять – это три и два).
- Запишите: 3 + 2 = 5.
- - Поменяется ли количество фигур, если эти две группы поменять местами, т. е. к 2 + 3? (Нет). Запишите: 2 + 3 = 5.
Вывод: От перемены частей целого, само целое не изменяется.
Итак: Число 5 состоит из 4 и 1, из 1 и 4, из 3 и 2, из 2 и 3.
Физкультминутка «Ловкий Джек».
3. Работа в тетради.
- Сравни числа, поставь между ними знак: =, < или >.
- Дорисуй в таблице недостающие геометрические фигуры, чтобы все ряды были одинаковыми.
Занятие № 12 . Подготовительная подгруппа.
ТЕМА: Число и цифра 6. Решение арифметических задач на сложение и вычитание. Сравнение чисел, знаки: <, >, =.
ЦЕЛИ: 1. Уточнять и закреплять знания детей о числе и цифре 6, учить находить ее среди других цифр, учить писать цифру 6.
2. Устанавливать последовательность чисел в пределах 6 в прямом и обратном порядке.
3. Закреплять умение составлять и решать арифметические задачи, записывать их с помощью цифр и знаков.
4. Закреплять умение сравнивать числа и цифры, обозначая равенство или неравенство с помощью знаков: <, >, =.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Игра «Возьми столько, сколько я назову». На тарелочке под салфеткой лежат груши и морковки. Дети по очереди берут столько груш или морковок, сколько назовет воспитатель. Ребенок должен сказать: «Я взял четыре морковки» или «Я взяла три груши».
2. Отгадайте загадку: Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Пять взлетело на насест,
А один в кадушку влез.
У кого ответ готов, сколько было петухов? (ШЕСТЬ)
3. Работа в тетради.
- Послушайте задачу: «Сереже подарили пять круглых шаров и один овальный шар. Сколько шаров подарили Сереже?»
- Сколько круглых шаров подарили? (Пять).
- Сколько овальных? (Один).
- Сколько всего шаров? Как мы получили число 6? (К пяти прибавили один).
Значит: 6 – это пять и один. 5 меньше 6 на 1, а 6 больше 5 на 1.
- Запишите решение этой задачи: 5 + 1 = 6.
Цифра шесть – дверной замочек,
Сверху крюк, внизу кружочек.
- Раскрасьте цифру 6 и столько треугольников, сколько цифра 6 обозначает. Найди среди цифр цифру 6 и обведи ее в кружок.
- Пропишите цифру шесть в строчку.
Физкультминутка. Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире. Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
4. Работа в тетради.
- Задание «Исправь ошибку». Нарисованы домино, с одной стороны цифра, с другой точки. Найди ошибку и исправь.
- Задание «Сравни и поставь знак». Между числами поставить соответствующий знак равенства или неравенства.
- Задание «Найди закономерность и продолжи ряд».
Занятие № 13 . Подготовительная подгруппа.
ТЕМА: Состав числа 6 из двух меньших. Решение арифметических примеров. Графический диктант.
ЦЕЛИ: 1. Знакомить детей с составом числа 6; учить раскладывать число 6 на два меньших числа, а из двух меньших чисел составлять целое число.
2. Закреплять умение решать арифметические примеры на сложение и вычитание.
3. Учить выполнять графический диктант.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Игра «Угадай число, которое загадали».
- Назовите число, которое меньше 6, но больше 4 (Пять).
- Назовите цифру, которая стоит после 3, но перед 5 (Четыре).
- Назовите цифры, которые стоят перед цифрой 6.
- Какое число больше 2, но меньше 4 (Три).
- Какая цифра стоит перед 3, но после 1 (Два).
2. Работа в тетради.
- Нарисованы бусы, по шесть бусинок на каждых.
- Раскрасьте пять бусинок на первых бусах красным карандашом, остальные синим.
Сколько красных бусинок (Пять)? Сколько синих (Одна)? Сколько всего бусинок (Шесть)? Как получили шесть (К пяти прибавили один)? Запишите решение.
ЗНАЧИТ: 6 – это пять и один.
- Раскрасьте четыре бусинки на вторых бусах красным карандашом, остальные синим.
Сколько красных бусинок (Четыре)? Сколько синих (Две)? Сколько всего бусинок (Шесть)? Как получили шесть (К четырем прибавили два)? Запишите решение.
ЗНАЧИТ: 6 – это четыре и два.
- Раскрасьте три бусинки на третьих бусах красным карандашом, остальные синим. Сколько красных бусинок (Три)? Сколько синих (Три)? Сколько всего бусинок (Шесть)? Как получили число шесть (К трем прибавили три)? Запишите решение.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 |


