ПРИЛОЖЕНИЕ

Конспекты занятий

для старшей подгруппы к адаптированной образовательной программе по формированию элементарных математических, временных и пространственных представлений у детей с диагнозом

«Задержка психического развития»

г. Тихвин

2016 год

Занятие № 1. Старшая подгруппа.

ТЕМА: Признаки предметов: цвет, форма, размер. Сравнение предметов: понятия «одинаковые – разные». Составление групп предметов с заданными признаками.

ЦЕЛИ: 1. Закреплять и учить свойства предметов: цвет, форма, размер

2.Учить сравнивать предметы между собой по цвету, форме, размеру, закреплять понятия «одинаковые – разные».

3. Учить составлять группы предметов с заданными признаками.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Ребята, посмотрите на картинки (на доске выставлены картинки: желтое солнце, зеленая елка, синий флажок, красный кубик, белое облако, черный котенок, оранжевый листок).

- Какого цвета каждый предмет? Ответы детей.

- Найдите в нашей группе предметы желтого, синего, красного и т. д. цветов

Работа в тетради: Раскрасьте в тетради шарик, мячик, листок, домик разными цветами. Каким цветом раскрасили? Ответы детей.

- Какой можно сделать вывод?

ВЫВОД: Каждый предмет имеет цвет.

- На доску выставляются красный квадрат, красный круг, красный треугольник, красный овал.

- Ребята, чем похожи эти фигуры? (Цветом, они все красные). А чем отличаются? (Формой).

- Найдите в нашей группе предметы круглой формы, квадратной, треугольной и овальной формы.

Работа в тетради: Соедини линиями предметы с соответствующей формой. Что с чем соединили?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какой можно сделать вывод?

ВЫВОД: Каждый предмет имеет форму.

ФИЗМИНУТКА: «Светофор». На красный цвет – присесть, на желтый –встать, на зеленый – пошагать.

- Раздать детям квадраты, круги, треугольники разного размера.

- Чем отличаются эти все предметы? (Формой и размером).

- Справа положите все большие предметы, посредине – средние, а слева – маленькие.

- Какой можно сделать вывод?

ВЫВОД: Каждый предмет имеет размер.

Работа в тетради: Нарисованы круги и квадраты разного размера и цвета, а также три домика. Расселите по домикам. Первый домик – живут маленькие желтые кружки, второй домик – все большие кружки, третий домик – живут синие квадраты.

Занятие № 2. Старшая подгруппа.

ТЕМА: Понятия один – много, столько же. Время года – осень.

ЦЕЛИ: 1. Уточнять и закреплять количественные отношения предметов, понятия «один – много, столько же» на основе визуального сравнения и пересчета.

2. Закреплять и обобщать представления детей о свойствах предметов: цвете, форме, размере; умение сравнивать предметы, находить признаки сходства и различия, выражать их в речи.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- К нам в гости пришел ежик и принес грибочки. Выставляется все на доске. Сколько ежиков пришло к нам в гости? Один. А сколько он принес грибов? Много.

- Вот тебе один грибок, вот тебе и т. д., все грибочки раздаются между детьми. Сколько у тебя грибочков Коля, сколько у тебя Алена? Дети отвечают, что по одному.

- Ежику надо возвращаться в лес, отдадим ему все грибочки. Сколько у ежика опять стало грибочков? Много.

- Какой можно сделать вывод?

ВЫВОД: Предметов может быть много или по одному.

Работа в тетради: Задание: раскрасьте только те предметы, которых по одному. Что вы раскрасили? Что осталось не закрашенным? Почему? Ответы детей.

- Работа с наборным полотном.

1. Выложите на верхней полочке один красный кружок, на нижней полочке квадраты, что бы их было много.

2. Положите на верхнюю полочку 3 треугольника, на нижнюю - 3 квадрата. Что можно сказать про треугольники и квадраты? (Их одинаковое количество. Или можно сказать треугольников столько же сколько квадратов).

3. Положите 2 красных кружка и столько же синих квадратов. Сколько положили квадратов?

ФИЗМИНУТКА. Присядьте столько же раз, сколько я хлопну в ладошки. Прыгнете столько же раз, сколько я покажу вам пальцев.

Работа в тетради: Раскрасьте только те геометрические фигуры, из которых состоит предмет. Назовите геометрические фигуры, каким цветом раскрасили.

- Какое сейчас время года? Осень. После какого времени года наступила осень? Лето. Какие вы знаете признаки осени? Дети отвечают.

- Выберите из предложенных картинок только те, которые относятся к осени. (Д/И «Времена года»). Предложить детям объяснить свой выбор.

Занятие № 3 . Старшая подгруппа.

ТЕМА: Понятия большой, маленький, средний; длинный – короткий, высокий – низкий. Одинаковые по размеру, длине, высоте. Понятие пара.

ЦЕЛИ: 1. Упражнять детей анализировать и сравнивать предметы по величине способами приложения, наложения. Определять эти признаки предметов словами: большой, маленький, средний; длинный – короткий; высокий – низкий; больше – меньше, выше – ниже, одинаковые по величине.

2. Познакомить с понятием «пара».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Ребята, я приглашаю вас на прогулку в осенний лес. Скажите, какие признаки осени мы можем увидеть в лесу? (Дети перечисляют признаки осени.)

- В этом лесу живет семья медведей, папа – Михайло Иванович, мама – Настасья Петровна и их сынок Мишутка. Давайте отправимся к ним в гости. А к домику медведей ведут две дорожки – одна длинная, а вторая - короткая. Как вы думаете, по какой дорожке мы быстрее дойдем до домика медведей? Почему?

Работа в тетради. Раскрасьте длинную дорожку желтым карандашом, а короткую дорожку - коричневым.

- Медведи сели пить чай. Из какой чашки будет пить чай Михайло Иванович?

- Из большой. Настасья Петровна? А Мишутка? Почему? Ответы детей.

Работа в тетради. Раскрасьте большую чашку синим цветом, среднюю чашку красным, а маленькую Мишуткину зеленым. Теперь каждой чашке надо подобрать блюде и раскрасить соответствующим цветом.

- Как вы раскрасили блюдца? Дети отвечают.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. «Карлики и великаны».

- Вокруг домика медведей росли елочки. Они были разные по высоте – высокие и низкие.

Работа в тетради. Задание: соедини желтой линией все высокие елочки, а коричневой линией – все низкие. Над одной из высоких елочек нарисуй солнышко. А у одной из низких елочек нарисуй грибок.

- Чтобы нам вернуть в детский сад, нам нужно встать парами. По сколько человек вы встали в пару? По два.

ВЫВОД: Пара – это два предмета. Пара есть у руки, у уха, у ноги, у глаз.

Работа в тетради. Дорисуйте каждому предмету пару.

Занятие № 4 . Старшая подгруппа.

ТЕМА: Счет в пределах 5. Установление соответствия между числом и количеством предметов. Закрепление понятия величина предметов. Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Слева, справа.

ЦЕЛИ: 1. Учить считать предметы в пределах 5, пользуясь правильными приемами счета.

2. Учить устанавливать соответствие между числом и количеством предметов.

3. Продолжать учить сравнивать предметы по величине и размеру, словесно выражая сравнение.

4. знать и различать геометрические фигуры.

5.Продолжать учить обозначать словами положение предмета по отношению к себе.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Ежик на зиму делал запасы. Он принес к себе домой яблоки (выставляется 4 яблока). Сколько ежик принес яблок? Хлопните столько раз в ладоши, сколько яблок принес ежик.

- А также ежик принес грибочков (выставляется 5 грибочков). Сколько грибочков принес ежик? Хлопните столько раз в ладоши, сколько ежик принес грибочков.

- Чего больше ежик запас на зиму грибочков или яблок? На сколько грибочков больше, чем яблок?

Работа в тетради. «Соедини правильно».

- Мы поможем ежику сделать еще запасов на зиму. Посчитайте, сколько морковок нарисовано. (Три). Сколько огурцов? (Четыре). Сколько орешек? (Пять). Сколько вишенок? (Две).

- Задание: соединить карточки с предметами и карточки с кружочками так, чтобы количество кружков и предметов было одинаковым.

- Работа с раздаточным материалом. Конверты с геометрическими фигурами.

- Выложите круги от маленького к большому.

- Выложите квадраты от большого к маленькому.

- Покажите маленький треугольник, средний.

Работа в тетради. У ежика есть друг Мишутка. И он перепутал все свои носочки, найди каждому носочку свою пару. Сколько в паре предметов? (Два).

ФИЗКУЛЬМИНУТКА. «Не ошибись».

1.  Поднять руки вверх, посмотреть на ладошки.

2.  Вытянуть руки вперед, сделать хлопок.

3.  Правой рукой дотронуться до левого колена, левой рукой дотронуться до правого колена.

4.  Правую руку вперед, а левую руку вверх. Теперь правую руку вверх, а левую вперед.

Работа в тетради. Раскрась круг, который посредине желтым, слева от него – красным, а справа – зеленым. Над желтым кругом раскрась круг синим, а под желтым – оранжевым. Попросить детей рассказать, где какой круг нарисован.

Занятие № 5 . Старшая подгруппа.

ТЕМА: Знакомство с цифрой и числом 1. Слева, посредине, справа. Геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник. Части суток.

ЦЕЛИ: 1. Познакомить с цифрой и числом 1, учить находить цифру 1 среди других цифр.

2. Закреплять умение определять пространственное расположение предметов по отношению к себе (слева, посредине, справа).

3. Закреплять знания о геометрических фигурах, различать их, определять словесно их размер.

4. Уточнить представление о сутках и составных частях суток, их последовательности; учить использовать в речи соответствующие слова, обозначающие временные понятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  - Нас в гости сегодня пригласили сказочные герои – а кто, вы потом отгадаете. Отправляемся с вами в путешествие в волшебный лес. И нам надо быть очень внимательными, вот я и проверю какие вы внимательные. Д/И «Чего не стало?» (с геометрическими фигурами разного размера и цвета).

2.  - Молодцы, с заданием справились. Отправляемся.

По дорожке мы шли,

Под березой гриб нашли.

- Как называется гриб, который растет под березой? Подберезовик.

- Сколько мы грибов нашли? Один. Раскрасьте грибок в тетради.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16