до заданного числа.

2.  Работа с математическим набором.

- Посмотрите на картинку и составьте задачу по данной картинке. У Сережи было 8 карандашей, два карандаша сломалось. Сколько карандашей осталось у Сережи?

- Выложите решение этой задачи на наборном полотне с помощью цифр и знаков.

- Посмотрите на следующую картинку. Составьте задачу по этой картинке.

В детский сад привезли семь машинок и три куклы. Сколько игрушек привезли в детский сад?

- Выложите решение этой задачи на наборном полотне с помощью цифр и знаков.

3.  Работа в тетради.

- Вставьте пропущенные цифры в кружочках.

- Заштрихуйте каждый второй квадрат. Затем каждый третий круг.

- Определите соседей чисел, запишите пропущенные числа.

Физкультминутка.

Сделай два шага вправо, один шаг назад.

Три шага влево, два шага вперед.

- Найдите красную точку. Будьте очень внимательными, чтобы в конце графического диктанта у вас обязательно получилась фигура.

Графический диктант. См. картотеку.

Занятие № 26 . Подготовительная подгруппа.

ТЕМА: Образование чисел второго десятка. Решение арифметических задач на сложение и вычитание.

ЦЕЛИ: 1.Познакомить детей с составом и образованием каждого из чисел второго десятка.

2. Учить детей считать в пределах 20.

3. Закреплять названия геометрических фигур и находить фигуры среди форм предметов.

4. Закреплять умение решать и записывать арифметические задачи на сложение и вычитание.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  Игра «Отвечай быстро».

Дети образуют круг. Воспитатель называет геомет​рическую фигуру, а ребенок, поймавший мяч, называет предмет, со​ответствующей формы. Например, воспитатель говорит: «Треуголь​ник», — и бросает мяч любому играющему. «Косынка», — отвечает ребенок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Педагог предлагает посчитать сколько палочек у него в руках (перекладыва​ет по одной палочки из руки в руку).

- ​ Сколько всего палочек? (Десять палочек.)

- Когда-то, очень давно, вместо слова «десять» люди говорили «дцать». Сейчас мы так не говорим, но слово «дцать» сохранилось. И названия всех чисел, которые мы сегодня узнаем, образуются при помощи слова «дцать». Например, «один-на-дцать», «две-на-дцать» и т. д.

Педагог ставит на доску 10 палочек, связанных вместе.

-  Как показать, что здесь один десяток? (Надо его положить под цифрой один.)

- ​ Когда клали после 10 еще 1 (ставит на доску, продолжая ряд, еще одну палочку), говорили: «один-на-дцать», т. е. один на де​сять. Что надо изменить в «записи»? (Надо вместо нуля поставить цифру 1.)

Затем воспитатель ставит еще одну палочку: «две-на-дцать» (заменяется цифра 1 на цифру 2).

Ставит еще одну палочку и объясняет: «три-на-дцать» (заменяется последняя цифра на цифру 3).

Дети вместе с воспитателем называют следующие числа: 14, 15, 16 и т. д.

Когда выставлены все палочки, воспитатель говорит: «Двадцать или два десятка?» Он произносит медленно: «Два-дцать. Что это значит? Сколько десятков?» (Два десятка.)

Как показать, что у нас стало два десятка? Надо вместо 1 поставить цифру 2, а вместо цифры 9 поставить 0. Слева стоит цифра, которая обозначает число десятков, а справа цифра, которая обозначает число единиц.

Игра «Скажи цифру». Педагог показывает цифру, дети называют ее.

Физкультминутка. Кто знает — пусть дальше считает!»

Игра проходит в кругу. Педагог бросает ребенку мяч и называет число. Ребенок ловит мяч и, бросая его обратно, называет число на единицу больше. «Одиннадцать», — говорит взрос​лый. «Двенадцать», — отвечает ребенок, бросая мяч обратно, и т. д.

3.  Работа в тетради.

- Послушайте задачу: « У Феди было 7 маленьких машинок и 2 большие грузовые машины. Сколько машинок было у Феди?»

- Скажите, эта задача на сложение или вычитание? Почему так решили?

- Запишите решение этой задачи в тетради и решите ее. Какой ответ получился?

(7 + 2 = 9).

- Послушайте еще одну задачу: «В вазе лежало 10 конфет. 4 конфеты взяла Маша. Сколько конфет осталось?»

- Эта задача на сложение или вычитание? Почему так решили?

- Запишите решение этой задачи и решите ее. Какой ответ?

(10 – 4 = 6).

- Решение арифметических примеров на сложение и вычитание.

Занятие № 27 . Подготовительная подгруппа.

ТЕМА: Закрепление материала. Решение арифметических задач на сложение и вычитание.

ЦЕЛИ: 1. Закреплять умение детей считать в пределах 20.

2. . Закреплять умение решать и записывать арифметические задачи на сложение и вычитание.

3. Закреплять названия геометрических фигур и находить фигуры среди форм предметов.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

3.  Игра «Быстро отвечай-ка».

- Сколько носов у трех котов? - Сколько углов в треугольнике?

- Сколько дней в одной неделе? - Что бывает раньше: утро или вечер?

- Сколько ушей у двух мышей? - Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?

- Сколько пальцев на одной руке? - Какой сегодня день недели?

- Сколько раз в году бывает день рождения? - Какое сейчас время года?

2. Работа в тетради.

- Назовите части задачи (Условие, Вопрос, Решение, Ответ).

- Придумайте задачу, чтобы были использованы числа 8 и 5. Дети предлагают варианты.

- Послушайте задачу: На клумбе росло 8 роз, 5 роз срезали для букета. Сколько роз осталось на клумбе?

- Задача на сложение или вычитание? Зарисуйте условие этой задачи в тетради. Запишите решение задачи: 8 – 5 = 3

- Следующая задача: У Вани было 10 марок. Папа подарил Ване еще 1 марку. Сколько марок стало у Вани?

- Задача на сложение или вычитание? Если мы к одному десятку прибавляем единицу, то, какое число получается? (11).

- Запишите решение задачи: 10 + 1 = 11.

- Придумайте задачу на вычитание с числами 10 и 4. Варианты детей.

- Какое решение будет у всех придуманных ваших задач? 10 – 4 = 6.

- Запишите решение задач, которые вы придумали.

Физкультминутка. С мячом «Следующее число второго десятка». Воспитатель кидает мяч ребенку, называет любое число из второго десятка, ребенок ловит мяч и должен назвать следующее число. Например: 13, следующее число 14.

3.  Работа в тетради.

- Вставьте пропущенные числа в цепочке. Цыпочка от 0 до 20.

- Игра «Где спрятались геометрические фигуры». Ребятам предлагается в группе среди предметов найти: круг, квадрат, прямоугольник, овал, шар, конус, цилиндр, призму.

- Превратите геометрические фигуры в ваших тетрадях в различные предметы.

Занятие № 28 . Подготовительная подгруппа.

ТЕМА: Числа и цифры в пределах 20. Соседи числа.

ЦЕЛИ: 1. Считать в пределах 20, образовывать числа второго десятка.

 2. Определять предыдущие и последующее число по отношению к названному.

3.  Увеличивать и уменьшать числа на 1, 2.

4.  Ориентироваться на листе бумаги.

5.  Развивать внимание, логику, память.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Игра «Разминка».

- Какое сейчас время года? Весна.

- Какие весенние месяцы вы знаете? Март, апрель, май.

- Какой сейчас день недели? Среда.

- Если сегодня среда, то какой день был вчера и какой будет завтра?

Вчера – вторник, завтра – четверг.

- Посчитайте от 10 до 20.

2. Работа в тетради.

- Посмотрите, у вас нарисованы три столбца. В первом столбце написаны цифры (13, 15, 17, 18). Во втором столбце нарисованы фигуры, посчитайте, сколько фигур нарисовано в каждой строчке. В каждой строчке по 10 фигур.

- Как можно обозначить число 10? Десяток.

- Сколько фигур не хватает, чтобы получилось число 13? Три. Дорисуйте 3, недостающих кружка в пустой графе. Выполните задание до конца. Проверка совместно, с объяснением.

- Определите соседей числа и запишите их (числа из второго десятка).

Физкультминутка. Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл –

Ключик видно, не нашёл,

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать!

3.Работа в тетради.

- Игра «Циферка». Задание по каждой цифрой запишите цифру, которая больше на 2. Например: 1, а под ней 3, т. к. 1 + 2 = 3 и т. д.

- А теперь другое задание: запишите цифру, которая меньше цифры на 1. Например: 10, а под ней цифра 9, т. к. 10 – 1 = 9.

- Задание на внимание. Перерисуйте фигуру.

Занятие № 29 . Подготовительная подгруппа.

ТЕМА: Числа второго десятка. Сравнение чисел, установление неравенства. Составление и решение задач.

ЦЕЛИ: 1. Отрабатывать состав чисел второго десятка, довести до понимания детей, что число второго десятка состоит из десятка и единиц.

2. Отрабатывать прямой и обратный счет в пределах 20-ти.

3. Закреплять умение сравнивать числа, определять большее или меньшее, записывать неравенство с помощью знаков < или >.

4. Закреплять умение составлять задачи по рисунку, записывать их решение.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  Игра на внимание «Хлопни, как я». Детям предлагается повторить количество и ритм хлопков за воспитателем.

2.  Работа с математическим набором.

- Воспитатель предлагает детям выкладывать на столе цифры второго десятка, которые он называет.

11, 15, 18.

- Чем похожи по написанию эти цифры? У них у всех впереди единица. Что обозначает единица в этих цифрах? Один десяток. Чем отличаются эти цифры? Вторыми цифрами в записи. Что обозначают эти цифры? Они обозначают единицы.

3. Работа в тетради.

- Разложите цифры на десятки и единицы.

Физминутка.

Игра «Я начну, а ты продолжи». Воспитатель начинает прямой или обратный счет в пределах 20. Ребенок должен продолжить, пока его не остановит воспитатель.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16