- Задание в тетради: Вставьте в цепочку недостающие цифры.
- Скажите, как определить какое число второго десятка больше или меньше? Определить можно по единицам, если в одном числе единиц меньше, чем в другом, то это число меньше, и наоборот.
Задание в тетради: Поставьте знаки <, > или = между числами второго десятка.
1. На рисунке нарисовано 10 лиственных деревьев и одна елка. Предложить детям составить задачу по рисунку и записать ее решение в тетради.
Варианты: 1. В лесу на поляне росло 10 берез и одна елка. Сколько деревьев росло на поляне?
2.В лесу на поляне росло 11 деревьев. Из них 10 было берез. Сколько елок росло на поляне?
Занятие № 30 . Подготовительная подгруппа.
ТЕМА: Закрепление пройденного материала.
ЦЕЛИ: 1. Закреплять умение составлять задачи по рисунку, записывать их решение.
2. Учить решать примеры на +1 и -1 с числами второго десятка, довести до понимания детей, что прибавляя 1, получается следующее число, а отнимая один, получается предыдущее.
3. Закреплять умение работать с измерительным прибором – линейка, записывать результат измерения.
4. Развивать внимание, мышление, память.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Игра « Продолжи за мной». Воспитатель начинает воспроизводить ряд чисел в разном порядке, дней недели, частей суток, времен года, остановившись, предлагает ребенку продолжить ряд.
2. Работа в тетради.
Задание: - У вас нарисованы машины (слева 5 машин и справа 4 машины). Составьте задачу по рисунку и запишите решение в тетради.
Варианты: 1. В гараже было 9 машин, 4 машины уехало. Сколько машин осталось в гараже.
2.В гараж приехало сначала 5 машин, а потом еще 4 машины. Сколько машин стоит в гараже.
- Напомните мне, если к любому числу мы прибавим 1, то получается следующее число или предыдущее? Следующее. Например: 14 + 1 = 15. А если отнимаем единицу от числа, то получается следующее число или предыдущее? Предыдущее, например: 15 – 1 = 14.
Задание: - Решите примеры, записанные у вас в тетради, и запишите ответ.
10 + 1 = 13 + 1 = 16 – 1 = 18 + 1 =
15 – 1 = 20 – 1 = 17 + 1 = 14 – 1 =
Физкультминутка. Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
- Что мы можем делать с помощью линейки? Измерять.
Задание: - Измерить линейкой и записать длину ленточек.
- Измерить линейкой и записать ширину ленточек.
Задание: На внимание. Перерисовать слева по точкам фигуру справа.
Занятие № 31 . Подготовительная подгруппа.
ТЕМА: Геометрические фигуры. Числа второго десятка.
ЦЕЛИ: 1. Закреплять знания детей о геометрических фигурах, различать и называть их.
2. Закреплять умение решать примеры на +1 и -1 с числами второго десятка.
3. Развивать внимание, мышление, память.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Игра на внимание «Сделай, как я, но на 1 раз больше или меньше».
Воспитатель выполняет движение и предлагает сделать такое же движение ребенку, но на 1 раз больше или меньше. Например: воспитатель хлопнул 4 раза, ребенку надо хлопнуть 5 раз (на 1 больше) или 3 раза (на 1 раз меньше).
2. – Предлагаю вам отправиться сегодня в страну геометрических фигур.
- Воспитатель загадывает загадки про геометрические фигуры, дети находят
Отгадку среди раздаточного материала.
· Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! Круг.
· Три угла, три стороны.
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам! Треугольник.
· Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня... квадрат.
· Вы подумайте, скажите...
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. Прямоугольник.
· Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
· Треугольник подпилили
И фигуру получили:
Два тупых угла внутри
И два острых – посмотри.
Не квадрат, не треугольник,
А похож на многоугольник. (Трапеция).
· Шесть тупых углов внутри,
На фигуре рассмотри
И представь, что из квадрата
Получили его брата.
Слишком много здесь углов,
Ты назвать его готов? (Многоугольник)
- Какие фигуры имеют общие признаки? Круг и овал – нет углов. Прямоугольник, треугольник, квадрат, трапеция, многоугольник – имеют углы, стороны.
3. Работа в тетради.
- Задание: Найди лишнюю фигуру в рамке, раскрась ее другим цветом. Объясни, почему она не подходит.
- Задание: Сосчитай и запиши, сколько треугольников и сколько четырехугольников в данной фигуре.
Физкультминутка. Выполняем упражненье,
Быстро делаем движенья.
Надо плечи нам размять,
Раз – два – три – четыре - пять.
(Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
4. Работа в тетради.
- Задание: Решить примеры на сложение и вычитание. Напомните, если к числу прибавить 1, то получается следующее число или предыдущее? А если отнимаем единицу, получается следующее число или предыдущее?
Занятие № 32 . Подготовительная подгруппа.
ТЕМА: Итоговое занятие по ФЭМП.
ЦЕЛЬ:
Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе. Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, Закреплять знания о цифрах и числах, умение их сравнивать, определять соседей числа. Закреплять умение ориентироваться во времени, а также умение объединять предметы в группу по признаку, формировать навыки групповой работы; Воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, сегодня мы будем играть с цифрами, числами, с геометрическими фигурами, считать и решать премудрые задачки. Поэтому, я приглашаю всех вас в фантастическое путешествие в одну удивительную страну под названием «Математика», где находится очень много царств. Королева этой страны объявила конкурс на «Лучшего математика», вы должны правильно выполнять все задания, получать за это звездочки (3 звездочки – задание выполнено без ошибок; 2 звездочки – 1 ошибка; 1 звездочка – 2-3 ошибки). Ну и у кого больше всех звездочек, тот и получит титул «Лучший математик».
А на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей)
- Предлагаю телепартироваться, для этого закрываем глаза, начинаем отсчет от 10.
- Вот мы и в стране МАТЕМАТИКА.
1. Первое царство «Ответь на вопросы»
Задание: Если вы отвечаете «Да» - поднимаете зеленую счетную палочку, а если «Нет»- красную.
Вопросы:
- Бывает у треугольника 4 стороны?
- Бывает у комнаты 4 стены?
- У машины 2 руля?
- У круга 3 угла?
- У человека 2 руки?
- У стола 3 ножки?
- У руки 10 пальцев?
- Сколько пальцев на руках у двух человек вместе? (20)
- Бывает у прямоугольника 4 угла?
- Бывают зимой март, апрель, май?
2. Второе царство «Царство цифр».
Задание: Вам нужно определить соседей чисел и записать их. Детям раздаются карточки с заданием.
Задание: Следующее задание, сравнить числа и поставить между ними знак равно, больше или меньше. Так же каждому ребенку выдается карточка с заданием.
3.»Царство Задач».
Задание: В этом царстве приключилось горе. Злая ведьма перепутала все задачи. Ребята вам надо будет подобрать к задачам их решение. Каждому ребенку выдается картинка с задачей, на столе разложены решения задач, ребенок должен подобрать к своей картинке правильное решение.
4.»Царство геометрических фигур и измерительных приборов».
Задание: Что за фигуры? Квадрат и прямоугольник. Чем они похожи? Чем отличаются? (Ответы детей)
- Какие геометрические фигуры вы еще знаете? (Ответы детей).
- Каким измерительным прибором мы можем измерить стороны у квадрата или прямоугольника? Линейкой.
- Предлагаю измерить вам стороны у прямоугольника.
5. «Царство времени».
- Ребята, а какой прибор показывает время? (Часы)
- А для чего нужны человеку часы? Для чего нам нужно знать время?
- Назовите части суток?
- Назовите времена года.
- Назовите дни недели. Или вариант: воспитатель начинает, ребенок продолжает.
6. «Царство внимания».
- Вы все замечательно справлялись со всеми предложенными заданиями и сейчас решающее итоговое задание, оно на внимание.
- Вам нужно по точкам перерисовать рисунок. Задание должно быть выполнено точно и быстро.
Подведение итогов.
- Вы все умницы. Посчитайте, кто сколько заработал за наше путешествие звезд. Я хочу отметить, что вы все замечательные математики. И все достойны титула «Лучший математик» (Раздаются медали). Королева страны математики желает вам удачи и в школе.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 |


