- Выложите цифры от 5 до 1. Посчитай от 5 до 1, от 1 до 5 (спросить каждого ребенка).

4.  Работа в тетради.

- Задание на внимание. Среди цифр найти заданные цифры, обозначить их.

- Соедини цифры по порядку, что получилось - раскрась.

Занятие № 18 . Старшая подгруппа.

ТЕМА: Размер предметов. Счет в пределах пяти.

ЦЕЛИ: 1. Закреплять и обобщать представления детей о размере предметов.

2.Учить сравнивать предметы по размеру, подбирать и упорядочивать предметы с учетом размера.

3. Отражать и признаки сходства и различия в речи.

4. Закреплять знания о числах и цифрах 1, 2, 3, 4, 5.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  Игра с мячом «Назови слово с противоположным значением».

- Большой - ? Короткий - ? Высокий - ? Узкий - ? Маленький - ? Длинный - ? Толстый - ? Широкий - ?

2.  Работа в тетради.

- Предлагаю вам, отправится в небольшое путешествие.

- Вы отправитесь в дорогу от высокого дома. Раскрасьте высокий дом синим карандашом. Какой дом стоит рядом? Низкий.

- Пойдем мы по широкой дорожке. Раскрасьте широкую дорожку коричневым карандашом. Какая есть еще дорожка? Узкая.

- Перед нами деревья. Чем они отличаются? Толщиной стволов. Раскрасьте листву в зеленый цвет у дерева с толстым стволом.

- Мы пришли в гости к белочке. У нее для вас задание. Белочка ждет гостей и готовит угощение. Разложите грибочки по тарелочкам по 4 в каждую (провести стрелочки от грибочков к тарелочкам). Сколько тарелочек? Три. По сколько грибочков положили в каждую тарелочку? По четыре.

Физкультминутка. Мы подпрыгнем высоко и присядем низко.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мы посмотрим далеко и посмотрим близко.

Руки вверх, руки вниз.

И на месте покрутись.

3.  Работа с раздаточным материалом.

- Перед вами лежат полоски. Сколько всего полосок? Пять.

- Чем они отличаются? Длиной.

- Как можно сравнить длину красной и синей полоски? Приложением. Дети сравнивают, озвучивают ответ. Так далее со всеми полосками.

- Разложите полоски от самой короткой до самой длинной.

- А еще если перевернуть эти полоски вертикально, то их можно сравнивать по высоте. Показ.

- Выложите полоски от самой высокой до самой низкой.

4.  Работа в тетради.

Игра «Самый внимательный»

- Сосчитай и нарисуй столько кружков в прямоугольниках, сколько раз встречается каждая фигура.

- Предложить детям проверить себя самостоятельно, сверив выполнение задания с образцом.

Занятие № 19 . Старшая подгруппа.

ТЕМА: Закрепление знаний о цифрах 1, 2, 3, 4, 5, соотнесение цифры с числом. Шар, куб, цилиндр.

ЦЕЛИ: 1. Закреплять умение считать в пределах 5 и воспроизводить такое же количество предметов, соотносить число и цифру.

2.  Продолжать учить сравнивать и уравнивать группы предметов в пределах 5.

3.  Познакомить с геометрическими телами шар, куб, цилиндр.

4.  Продолжать развивать внимание, зрительную память.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  Игра «Продолжи ряд». Воспитатель начинает, ребенок должен продолжить.

- Утро, …; Зима, …; Понедельник, вторник, ….; 1, 2, ….; Весна, …; 5, 4, ….; Вечер, …..

2.  Работа в тетради.

- Предложить сосчитать белочек и дорисовать столько грибочков, чтобы грибочков и белочек стало поровну.

- Сколько грибочков дорисуете? Четыре.

- Почему? Потому что один грибок уже нарисован, а нужно пять грибочков, т. к. пять белочек.

- Что можно сказать про количество грибочков и белочек? Их поровну, по пять, белочек столько же, сколько грибочков, а грибочков столько же, сколько белочек.

Игра «Назови и покажи цифру». У каждого ребенка набор цифр от 1 до 5.

Воспитатель ударяет в бубен, дети должны сказать сколько раз ударили в бубен и показать соответствующую цифру.

Физкультминутка. Плечи вверх, плечи вниз.

Вправо, влево повернись.

Выше, выше потянулись,

А теперь земли коснулись.

Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра.

3.  Работа в тетради.

- Перед вами лабиринт, который надо распутать.

Слева в квадратах написаны цифры, от каждого квадрата с цифрой идет стрелочка к пустому квадратику справа. Детям предлагается по стрелочке «переместится» в пустой квадратик и нарисовать в нем столько точек, от какой цифры стрелочка.

После выполнения задания дети совместно проверяют правильность выполнения.

4.  Работа с раздаточным материалом.

- Перед ребятами лежат шар, куб и цилиндр. Объяснить детям, что это объемные тела. Игра «Чего не стало» с геометрическими телами.

5.  Работа в тетради.

- Предложить раскрасить шар – красным карандашом, куб – синим, цилиндр – зеленым.

- Что раскрасили красным карандашом? Шар.

- Что синим? Куб.

- Что зеленым? Цилиндр.

- Что осталось не раскрашенным? Геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Занятие № 20 . Старшая подгруппа.

ТЕМА: Закрепление знаний о количественных числительных. Установление соответствия между количеством предметов и цифрой. Геометрические фигуры.

ЦЕЛИ: 1. Закреплять знания детей о числах и цифрах от 1 до 5, умение соотносить число и цифру и рисовать столько предметов соответственно заданной цифре.

2. Закреплять умение сравнивать группы предметов и цифры 4 и 5, 2 и 3.

3. Закреплять знания о геометрических фигурах, умение объяснить, чем отличаются.

4. Развивать внимание и логику.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  Игра «Слушай – отвечай». Воспитатель хлопает в ладоши, дети с закрытыми

глазами, считаю и отвечаю на вопрос: «Сколько раз хлопнули в ладоши?»

2.  Работа в тетради.

- Зайчата и мышата решили поиграть в прятки. Посмотрите на рисунок и скажите сколько зайцев спряталось? Два. А почему вы решили, что два, за забором торчат 4 уха? Потому что у каждого зайца по два уха.

- В верхнем квадрате нарисуйте столько кружков, сколько зайцев спряталось. Два.

- А сколько ушей у двух мышей? Четыре. Две мышки, у каждой по два уха.

- В нижнем квадрате нарисуйте столько кружков, сколько ушей у мышей.

3.  Работа с раздаточным материалом.

- На верхнюю полочку положите 4 желтых треугольника. Найдите цифру соответствующую цифру.

- На нижнюю полочку положите зеленых треугольников на 1 больше. Сколько положите? Пять. Найдите соответствующую цифру.

- Каких треугольников больше (меньше)? Желтых треугольников меньше, чем зеленых на 1. А зеленых больше, чем желтых на 1. Что можно сказать про цифры 4 и 5? 4 меньше, чем 5, а 5 больше, чем 4 на 1.

- Так же проанализировать 2 и 3 на кружках.

Физкультминутка. Плечи вверх, плечи вниз.

Вправо, влево повернись.

Выше, выше потянулись,

А теперь земли коснулись.

Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра.

4.  Работа в тетради.

Задание: - Подскажите, ребята, сколько углов у треугольника, квадрата? Показ фигур.

- У вас в тетради нарисованы фигуры, рядом с фигурами кружки. Вам задание: сосчитать, сколько углов у каждой фигуры, нарисовать в кружке соответствующее количество точек.

- У треугольника нарисуем в кружке три точки.

У многоугольника – пять.

У прямоугольника – четыре.

А у круга ничего рисовать не будем, т. к. у круга углов нет.

Задание: Самый внимательный. Определите лишнюю фигуру, зачеркните ее. Затем совместно проверяется задание, дети подробно дают объяснение, почему зачеркнули ту или иную лишнюю фигуру.

Занятие № 21 . Старшая подгруппа.

ТЕМА: Число и цифра 0. Установление соответствия между количеством предметов и цифрой. Геометрические фигуры.

ЦЕЛИ: 1. Познакомить с числом и цифрой 0.

2.  Закреплять знания детей о числах и цифрах от 1 до 5, умение соотносить число и цифру и рисовать столько предметов соответственно заданной цифре.

3. Закреплять знания о геометрических фигурах, учить дорисовывать геометрические фигуры, преобразовывая их в изображения похожих предметов.

4. Развивать внимание и логику.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  Игра «Скажи, наоборот» с мячом.

- Большой - ? Короткий - ? Высокий - ? Маленький - ? Толстый - ? Узкий - ?

2. Работа в тетради.

- У вас в тетрадях нарисованы прямоугольники. В каждом прямоугольнике нарисовано определенное количество геометрических фигур. Вам задание сосчитать фигуры и в квадрате справа нарисовать столько же точек.

- Проверим. Дети полным ответом отвечают по каждому прямоугольнику.

Например: В первом прямоугольнике нарисовано три кружка, я нарисовал – три точки.

- Обратите внимание на последний прямоугольник, он пустой, там ничего не нарисовано. И когда в результате ничего нет или ничего не остается в математике обозначают цифрой 0 (показ). В числовом ряду цифра ноль стоит перед цифрой 1.

Если что-то вдруг пропало, улетело, убежало

Мы, дружок, с тобою вместе

Ставим ноль на этом месте.

Цифру ноль ты раньше знал:

Это круг или овал.

- Раскрасьте цифру ноль цветным карандашом.

- Найдите все цифры ноль и обведите их.

Физкультминутка. Прыгать заинька горазд.

Он подпрыгнул много раз.

Один, два, три, четыре, пять.

Пять, четыре, три, два, один.

3. Работа в тетради.

- Посчитайте сколько бабочек, сколько цветов. Сравни количество бабочек и цветов.

Чего больше (меньше)?

- Соедини каждую бабочку с цветком. Дорисуй то, чего не хватает.

4. Игра « Найди похожие предметы».

- Предложить детям походить по группе и найти предметы, которые похожи на геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал.

- Задание в тетради: Преврати геометрические фигуры у себя в тетради в предметы. Дети должны дорисовать фигуры, чтобы получились предметы. Если дети затрудняются, то показать им заранее заготовленные рисунки предметов: мяча, шарика, елки, дома, вагончика, коляски, телевизора, зайки, рыбки.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16