2. Закреплять и обобщать представления детей о свойствах предметов: цвете, форме, размере; умение сравнивать предметы, находить признаки сходства и различия, выражать их в речи.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- К нам в гости пришел ежик и принес грибочки. Выставляется все на доске. Сколько ежиков пришло к нам в гости? Один. А сколько он принес грибов? Много.
- Вот тебе один грибок, вот тебе и т. д., все грибочки раздаются между детьми. Сколько у тебя грибочков Коля, сколько у тебя Алена? Дети отвечают, что по одному.
- Ежику надо возвращаться в лес, отдадим ему все грибочки. Сколько у ежика опять стало грибочков? Много.
- Какой можно сделать вывод?
ВЫВОД: Предметов может быть много или по одному.
Работа в тетради: Задание: раскрасьте только те предметы, которых по одному. Что вы раскрасили? Что осталось не закрашенным? Почему? Ответы детей.
- Работа с наборным полотном.
1. Выложите на верхней полочке один красный кружок, на нижней полочке квадраты, что бы их было много.
2. Положите на верхнюю полочку 3 треугольника, на нижнюю - 3 квадрата. Что можно сказать про треугольники и квадраты? (Их одинаковое количество. Или можно сказать треугольников столько же сколько квадратов).
3. Положите 2 красных кружка и столько же синих квадратов. Сколько положили квадратов?
ФИЗМИНУТКА. Присядьте столько же раз, сколько я хлопну в ладошки. Прыгнете столько же раз, сколько я покажу вам пальцев.
Работа в тетради: Раскрасьте только те геометрические фигуры, из которых состоит предмет. Назовите геометрические фигуры, каким цветом раскрасили.
- Какое сейчас время года? Осень. После какого времени года наступила осень? Лето. Какие вы знаете признаки осени? Дети отвечают.
- Выберите из предложенных картинок только те, которые относятся к осени. (Д/И «Времена года»). Предложить детям объяснить свой выбор.
Для подготовительных детей дополнительное задание.
- Найди закономерность, продолжи ряд.
Занятие № 3 . Подготовительная подгруппа.
ТЕМА: Число и цифра 1. Сравнение множеств больше – меньше на 1. Ориентирование в окружающем пространстве верх, низ, право, лево, середина.
ЦЕЛИ: 1. Закрепить знания о числе и цифре 1, учить писать цифру 1.
2. Познакомить с понятием равенства и неравенства множеств предметов, давая определение «больше на 1, меньше на 1». Закреплять способ уравнивания множеств путем добавления и убавления предметов.
3. Закреплять умение ориентироваться в пространстве и на плоскости, словесно определяя местонахождение предмета по отношению к себе и другим предметам.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, с какой цифры мы всегда начинаем считать? С ОДИН. Показ карточки с цифрой.
Эта цифра – единица. Видишь, как она гордится?
А ты знаешь почему? Начинает счет всему!
- Сколько предметов обозначает эта цифра? Один предмет.
Работа в тетради. Закрась только те предметы, которых по одному. Назови эти предметы. Например: одно ведро, один зонтик, одна неваляшка.
Закрась в прямоугольнике столько цифр 1, сколько найдешь их в «путанице».
Сначала обведи цифру 1 по точкам, затем допиши в строчку цифру самостоятельно.
ФИКУЛЬТМИНУТКА. «Смелый солдатик». Дети выполняют движения по тексту.
На одной ноге постой-ка, будто ты солдатик стойкий.
А теперь постой на левой, будто ты солдатик смелый.
Работа в тетради. У мамы зайчихи 4 зайчонка. Она для зайчат принесла угощение. Всем ли зайчатам хватит угощения (не хватает одной морковки одному зайчонку). Почему? (Зайчат на одного больше, чем морковок). Как сделать поровну? Дорисуете зайчонку морковку.
- Работа с наборным полотном.
ü Выложите на верхней полочке пять синих кружков, а на нижней положите красных квадратов 4. Это неравенство. Чего больше? На сколько больше? Чего меньше? На сколько меньше?
ü Выложите на верхней полочке три зеленых треугольника, а на нижнюю положите на 1 желтый кружок больше. Сколько положили кружков? На сколько 4 больше 3, на сколько 3 меньше 4? Как можно сделать поровну?
Варианты уравнивания – предлагают дети.
- Д/И «Слушай – выполняй» (ориентирование в пространстве).
Работа в тетради. Раскрась круг, который посредине желтым, слева от него – красным, а справа – зеленым. Над желтым кругом раскрась круг синим, а под желтым – оранжевым. Попросить детей рассказать, где какой круг нарисован.
Занятие № 4 . Подготовительная подгруппа.
ТЕМА: Число и цифра 2. Знаки +, =. Сутки, части суток.
ЦЕЛИ: 1. Знать и различать цифру и число 2; учить писать цифру 2, закреплять умение писать цифру 1.
2. Учить отгадывать математические загадки и решать математические задачи.
3. Познакомить со знаками + и =. Учить записывать решение задач цифрами и математическими знаками.
4. Уточнить представление о сутках и составных частях суток, их последовательности; учить использовать в речи соответствующие слова, обозначающие временные понятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Отгадайте загадку: Карандаш один у Миши, карандаш один у Гриши.
Сколько карандашей у обоих малышей?
- Правильно – 2. Как мы получили число 2? Мы сложили один карандаш и еще один карандаш, у нас получилось 2 карандаша.
Вывод: Число 2 обозначает два предмета.
Работа в тетради. Раскрась предметы, которых по два. Какие предметы закрасили?
- Послушайте еще загадку: На крыльце сидит щенок, греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один и уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят?
- Как получилось число 2? (Сидел один щенок, потом прибежал еще один).
- Напишите цифру 1 в первом и во втором квадрате. Обведите по точкам цифру 2 в третьем квадрате.
- Показать детям знаки + и =. Объяснить, что с их помощью можно записывать решение загадок и задач.
Я – плюс, и этим я горжусь!
Я для сложения гожусь. Я - добрый знак соединенья,
И в том мое предназначенье.
Предложить детям написать знак «плюс» в кружке между цифрами 1. Этот знак ставим, если что - то прибавляем.
А знать, что получается
Помогает знак равняется.
Дать задание написать знак «равно» во втором кружке. Прочитать запись 1 + 1 = 2.
Работа в тетради. Сначала обвести цифру 2 по точкам, затем прописать самостоятельно.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. «Два хлопка».
Два хлопка над головой, два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем и на двух ногах поскачем.
- У меня есть необычные часы. Эти часы называются сутки. (Показать круг, разделенный на 4 части разного цвета). Черный сектор – ночь, голубой – утро, синий – день, фиолетовый – вечер. Разобрать каждый сектор.
Предложить серии картинок. Какая картинка к какой части суток подойдет. Почему?
- Д/И «Когда это бывает?»
Занятие № 5 . Подготовительная подгруппа.
ТЕМА: Число и цифра 2. Образование числа два из двух меньших. Равенство и неравенство.
ЦЕЛИ: 1. Закреплять знания детей о числе и цифре 2, знаках « =» и «+». Умение использовать их при записи примеров и решении задач.
2. Закреплять понятие «пара».
3. Закреплять умение сравнивать группы предметов, увеличивая или уменьшая их на 1.
4. Знакомить со знаками «<» и «>», умение использовать их при записи неравенства.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. - Угадайте, какую цифру я загадала:
- эта цифра стоит в числовом ряду после цифры 1 (Два).
-если к этому числу прибавить 1, то получится число 2 (Один).
- эта цифра больше, чем один на один (Два).
Вывод: - мы с вами познакомились с цифрами один и два. Сколько предметов обозначает каждая цифра? Цифра один обозначает один предмет, а цифра два – два предмета.
Работа в тетради: Под каждым квадратом напиши нужную цифру. Квадраты, где нарисованы по одному или по два предмета.
2. - Возле дома растет одно дерево (показ на доске).
- Что нужно сделать, чтобы деревьев стало два? Нужно посадить еще одно дерево.
- Сколько деревьев будет? Будет два дерева. Как мы получили число два? К одному прибавили один.
- Число два можно заменить словом «пара». Скажите по - другому. Возле дома растет пара деревьев.
- Назовите части тела, которых у человека по две. Как можно об этих частях тела сказать по-другому? Пара рук, пара ног, пара ладоней и т. д.
3. - У ежика в корзинках лежат запасы на зиму. Картинки на доске. В одной корзинке две морковки и в другой корзинке две морковки.
- По сколько морковок в этих корзинках? По две. Поставьте нужные цифры.
- Одинаковое ли число морковок в этих корзинах? Как сказать по-другому? В этих корзинах морковок поровну, столько же.
Вывод: - Эти слова в математике можно обозначить знаком «равно». Что обозначает этот знак? Предметов одинаковое количество; поровну; столько же. Выставить карточки 2 = 2. Прочитать несколько раз.
- А в третей корзине у ежика лежат яблоки, сколько яблок? (Три).
- Одинаковое количество морковок в этой корзинке и яблок в этой? Нет морковок меньше, чем яблок. А яблок больше, чем морковок, на одно.
Вывод: - В этом случае в математике вводится знак неравенства «не равно» (показ).
А для записи вводятся знаки «<» или «>». Показ. Знаки похожи на клювики птиц.
Когда птичка видит много чего-то, она открывает клювик и говорит «много» - это знак «Больше». А когда чего-то мало, птичка закрывает клювик и обижается «мало» - это знак «Меньше».
- Какой знак мы поставим между корзинкой с двумя морковками и тремя яблоками? Знак меньше. Прочитайте: 2 < 3, две морковки меньше трех яблок.
Работа в тетради: 1. Поставьте знаки «<», «>», «=» между группами предметов.
2.Найди цифру 1 и обведи ее в кружок, найди цифру 2 и зачеркни ее (на внимание).
Занятие № 6 . Подготовительная подгруппа.
ТЕМА: Число и цифра 3. Знаки «<», «>», «+» и «=». Соотнесение количества предметов с цифрой. Ориентирование на листе бумаги.
ЦЕЛИ: 1. Познакомить с числом и цифрой 3. Учить писать цифру 3.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 |


